Анджей Сапковский «Глас рассудка V»

Глас рассудка V

Glos rozsadku V

Отрывок, год; цикл «Ведьмак Геральт»

В храм Мелитэле к ведьмаку Геральту приезжает трубадур Лютик, и они начинают предаваться воспоминаниям.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— рассказ «Глас рассудка», 1993 г.

Ведьмак
Последнее желание. Меч Предназначения
Геральт
Геральт

The Last Wish

Первое появление трубадура Лютика «в кадре» эпопеи Сапковского. Он оказался еще тем шалопаем — веселым любителем спиртного и противоположного пола. Из всех наук ему больше нравилась география

, т.к. за этой книгой можно было легко спрятать «пузырь» с вином.
Странно, что Геральт сдружился с ним настолько, что считает его самым верным своим товарищем. Впрочем, по его же словам, противоположности сходятся. Тем более, что их мнения по многим вопросам совпадают — например, о тенденциях в современном сказочном мире. С появлением Лютика стиль изложения сказаний меняется, становясь более ироничным и не совсем серьезным. Из-за этого все события теряют вдруг свой драматизм, приобретая черты если не комедии, то старого доброго анекдота.

Приятная интерлюдия, вводящая нового персонажа — Лютика, барда и трубадура, который является к Геральту уже в виде друга. И они начинают вспоминать о дружбе, совместных странствиях и не только.

Очередная связующая нить между рассказами.

В храм Мелитэль к ведьмаку Геральту приезжает трубадур Лютик, и они начинают предаваться воспоминаниям.

Интерлюдия, которая еще больше раскрывает мир цикла, а также подводит нас к рассказу «Край света».