Анджей Сапковский «Вечный огонь»

Вечный огонь

Wieczny ogień

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт из Ривии приехал в славный город Новиград, в надежде пополнить запасы и обновить снаряжение. Но попал в самый водоворот выяснения отношений между низушком Даинти Бибервельтом и допплером Тельико Луннгревинком Летортом.

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Очень странный рассказ. Я так и не понял систему? во первых поймать этого купца легко. Арестовать настоящего значит тот кто на свободе настоящий. Далее тут утверждается мысль что берется только хорошее копируется но этот купец жаден ради жадности зачем? Привлекать внимания незаконным способом? Зачем? И правда. Ведь если не выеживатся то доплера и не отлечишь от настоящего. Они могут просто заменить уимерших людей раз не хотят убивать мало ли людей умирают? А их телепатия? Да ведь короля можно заменить и реально править? Так чего эти доплеры в пустыне где то прячутся? Если немного ума.. То правда никто и не заметит подмены. Странно почему допплеры при ТАКИХ возможностях не взяли власть?

Ведьмак прибывает в Новиград, где оказывается вовлечен в круговорот интриг, который устроил одному местному торговцу некий мимик... Данный эпизод явно поинтересней предыдущего, хотя и в нем чувствуется та легкая деградация, которая проявилась уже в самом первом рассказе сборника. Но в пользу автора говорит то, что он решил в дальнейшем делать упор на новых персонажей, выстраивая сюжет вокруг их особенностей. Например, мимики (или «допплеры» — двойники) полностью, вплоть до мельчайших деталей, копируют образ какого-либо существа сходного с ними размера, заменяя его в обыденной жизни на себя. Окружающие, естественно, ни о чем не догадываются, из-за чего возникают весьма забавные ситуации. А ироничный язык повествования добавляет всей истории эмоциональности и привлекательности. Чего стоит, к примеру одна такая вот фраза: «...зовут меня Тельико Луннгревинк Леторт, сокращенно — Пенсток. А друзья называют меня Дуду.» Мне на ум сразу приходит одна моя бывшая сокурсница, которую мы все в группе называли Татьяной, а на самом деле она была Эльвирой! Забавно до колик в животе... А тут не просто имя одно и то же — внешне оригинал от копии никак не отличить! Попробуй разберись, кто на самом деле есть кто... Словом, интересно узнать, чем всё закончится в итоге. А автор по традиции обеспечит вам еще одну финальную неожиданность.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как двойник чуть было не испортил одному торговцу его собственную биографию. Геральта сие бедствие обошло стороной, хотя он и принял в поимке шарлатана самое действенное участие.

Рассказ, конечно, с твистами и внезапочками, но пока что понравился меньше всех из 1,5 сборников рассказов.

Автор отходит от обыгрыша сказок и известных мотивов и все больше ступает по пути классического мрачноватого фэнтези. В данном случае не такого уж и мрачного, скорее, плутовского, напоминающего зарисовку романа от Асприна, например.

Сапковский интересно вплетает актуальные проблемы вкупе же с актуальными языком и стилистикой, бросается в рассуждения о вымирающих видах и преференциях для одних и ужимок для других, и все это продемонстрировано через допплеров, низушек, краснолюдов, эльфов.

Рассказ средний, с морально-душевной концовкой, без сражений, хотя и были неоднократные намеки, но динамика и накал не просели от этого (именно в последней части). Сам по себе рассказ из-за обилия диалогов и цифр, продаж, торгов и собеседников показался немного поспешным, смятым, сумбурным, хотя и, повторюсь, рассматриваемые темы заслуживают шевеления извилинами. Просто как художественное произведение в жанре фэнтези могло быть и покруче.

Странно, что пишут, якобы это самый смешной рассказ и отмечают юмор. Очень странно, ибо ранние рассказы были раз в 10 посмешнее.

Один из лучших с моей точки зрения рассказов Сапковского. Под лёгкой юмористической формой изложения скрывается очень серьёзная суть.

Что такое человек?

Что такое добро, и что такое зло?

Может ли человек, попав на место своего двойника, занимающего в обществе высокое положение, изменить это общество к лучшему?

Можно ли религию, унижающую и уничтожающую людей под видом божественной воли, превратить в свою противоположность — пробуждающую в душах возвышающий людей божественный Вечный Огонь?

И самая главная проблема — это выбор пути человечества в средневековье, не больше и не меньше. Геральт выбрал путь воина, путь меча. Но Сапковский показал альтернативный этому путь существа, принципиально неспособного убивать — путь торговца. Наверное, среди современных людей мало кто будет спорить с тем, что торговать лучше, чем воевать. Но средневековые стереотипы мышления диаметрально противоположны: в среде аристократии традиционно считалось, что воевать, грабить и убивать — это благородно, а заниматься производством и, особенно, торговать — позорно. Но каждый род деятельности накладывает на людей неизгладимый отпечаток — и Сапковский блестяще в юмористической форме показал черты и торговцев, и банкира. И при всей юмористичности формы стало понятно, что не так-то это просто, с выгодой купить и продать. Что для этого нужно много чего знать и уметь. А также иметь знакомства и особые каналы поступления информации — иначе прогоришь. Так что для молодёжи, читающей о подвигах отважного ведьмака, но при этом желающей в будущем стать богатыми, этот рассказ создаёт некоторые закладочки на память — что не всё так просто. Как ни странно, при поголовном желании людей стать богатыми очень часто они проявляют невероятную наивность в вопросе о том, как это богатство приобретается.

И ещё очень серьёзный вопрос поднимается: это личный выбор человеком своего пути, своей цели в жизни — своего предназначения. Ведь и Геральт, и Лютик при желании могли бы навязаться в партнёры и к «троюродным братьям»-купцам, и к Ляшарелю. Отказ Геральта понятен, а вот Лютик, вроде бы, и мечтает о богатстве — но как о чём-то вторичном. Для него это не цель, и даже не средство для достижения цели, а лишь приятное дополнение. Этот момент в рассказе не обозначен явно, но мастер потому и мастер, что в его произведениях множество смысловых и эмоциональных слоёв.

Ну, и раз уж зашёл разговор о Лютике: это ведь тоже в некотором смысле двойник Геральта, как и Дуду. То, что Дуду — отражение Геральта и в некотором смысле его двойник-антипод, достаточно очевидно. Хотя обоих объединяет внутренняя чистота. А вот понимания того, что Лютик является двойником-антиподом Геральта, я до сих пор ни в одном отзыве не увидел. Не случайно Лютик — неизменный спутник Геральта. Как доктор Ватсон оттенял черты личности Шерлока Холмса, так и Лютик оттеняет черты личности Геральта. Геральт немногословен — Лютик болтлив. Геральт всегда серьёзный и грустный — Лютик практически всегда легкомысленный и весёлый. У Геральта неприятный голос и неприятная улыбка — у Лютика всё наоборот. И, тем не менее, они в чём-то очень похожи. Наверное, в Лютике Сапковский показывает те светлые частицы души Геральта, которые он потерял, став ведьмаком.

Вот такие непростые вещи можно заметить в кажущемся простым рассказе.

Торговый детектив? Для себя я жанр примерно так и определил. Одна из самых остроумных историй о Геральте и точно, самая смешная. Хотя, конечно, и здесь автор не ленится ставить серьёзнейшие вопросы о ксенофобии, милосердии и попытках приспособиться к окружающему миру. Вообще, при полном отсутствии хоть каких-нибудь боевых сцен Сапковский написал историю, от которой захватывает дух. За торговыми комбинациями и попытках извлечь выгоду следить на порядки интересней, чем за некоторыми «боевыми» романами. Да и жадно-предприимчивые низушки\краснолюды очаровывают. Радует так же то, что средневековье автора — это не лубок-декорация для стандартных произведений жанра, это действительно работающая система, основанная на нашей истории. Подобными иллюстрациями вроде «Вечного огня» автор ярко это демонстрирует — немногие вообще отдают себе отчёт в том, что в Средневековье уже была развитая торговля и сложная банковская система.

Да уж... Запал мне в душу этот рассказ, так запал, что сразу вспомнились братья Стругацкие, их «Жук в муравейнике» и знаменитый стишок «Звери около двери», которому потом сделали довольно поучительное продолжение...

Что мы видим? Некий биологический вид разумных существ, способных копировать человеческий облик и сознание, запросто вливается в человеческое общество, занимает ключевые руководящие посты, получает в своё распоряжение крупные финансовые потоки, злоупотребляют служебным положением. Неудивительно, что они подвергаются тотальному истреблению со стороны человека, ведь в эволюционной борьбе нет правых и неправых, а есть выжившие и вымершие, доминирующие и подчинённые. Так что, гуманизм тут, составляющая очень спорная...

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт». Головоломно -юмористический сюжет, который еще раз подтверждает талант Сапковского. Нет подвигов и сражений, нет чудовищ и любви, но не оторваться от чтения. Прост прекрасно! Хотя и не улавливаешь, что на что перепродавали, но талант торгашей не пропьёшь! Работа торгашей или в нашей современности биржи -вот что представил нам Сапковский.

Чудесный рассказ! Динамичный, местами напряженный, местами смешной до колик, захватывающий и крайне остроумный.

За некоторые сцены просто Браво! Например, разговор в банке, прерываемый извещениями об изменениях на бирже. Здесь просто нет слов! А еще погоня по рынку. А развязка вообще потрясающая. Ну и нельзя не вспомнить многострадальную куртку Геральда. Очень уж жизненно. А оттого особенно смешно.

Что еще отмечу, так это великолепные диалоги. Каждая деталь здесь важна. Одно случайное слово, или жест порой имеют ключевое значение. Однако все выстроенно так грамотно и утонченно, что предсказать, как будут развиваться события в следующий момент практически невозможно. А развиваются они порой просто невероятно.

Персонажи тоже хороши. Как ни банально это звучит, один лучше другого. Впрочем, так у Сапковского всегда, так что, в общем, ничего удивительного.

В общем, есть такие рассказы, которые хочется хвалить и хвалить. И ничего плохого так сразу и не вспомнить. Да и потом вряд ли удастся. Вот «Вечный огонь» один из из таких. Низкий поклон Сапковскому.

Человек может быть лучше чем он есть. Он может изменить свой характер и изменить себя, оставаясь собой. Доплеры — прямое тому доказательство. Люди сами порой не догадываются, сколько хорошего в них есть, какие таланты они скрывают и как порой сами себе мешают раскрыться. Не замечают, как становятся злыми и циничными, как становятся жадными и обленившимися. Но Вечный Огонь горит в душе любого и будет гореть всегда. Пусть тускло и невзрачно. Но если прибавить дров, то он разыграется, разгорится.

Люди завидовали доплерам, и стали их уничтожать. Не сомневаюсь, что если бы доплеры существовали бы и в реальном мире, то мы бы их с вами точно не увидели бы, потому как человечество уничтожило бы их всех. И вовсе не потому, что люди все ужасные существа.

А экономическая сторона... Сапковский подходит ко всему ответственно и профессионально, и, читая рассказик я, человек, очень далекий от экономической теории, уяснил несколько немаловажных рыночных законов.

Как всегда великолепные персонажи. Как всегда великолепные ситуации. Как всегда, блистательные диалоги. Впрочем это ведь Сапковский.

Это первый рассказ, который написан исключительно в юмористическом ключе. Сапковский постоянно придумывает новые виды существ исчезающих видов, которые не выдержали конкуренции с людьми. На этот раз, это будет раса мимиков. Мимики могут принимать любой облик живого существа, при этом они копируют не только внешность, но и образ мышления, выбранного объекта. Это безобидные, добрые и очень веселые личности. Многие считают их существование мифом и выдумкой, но Геральт точно знает, что на этом свете могут быть любые, даже самые неожиданные формы жизни.

У Сапковского отличное чувство юмора, но кроме этого стоит отметить и талант переводчика, который блистательно справился с довольно сложной задачей, адаптируя текст для русскоязычного читателя. Очень смешной, добрый и по-настоящему интересный рассказ. Пан Сапковский не перестает меня удивлять своим талантом в придумывании сюжетов.

Еще один камень в мозаике приключений Геральта. И вновь камень драгоценный. Юмора здесь, пожалуй, больше, нежели в других рассказах о ведьмаке. За этой динамикой и юмором показывается предвзятость, расовая сегрегация и несправедливость. Но понимаешь это не в процессе прочтения, а уже потом, после того, как прочитаешь последнюю строчку.

Нравится, как Сапковский из рассказа в рассказ подает нам под разными углами жизненные принципы и философию Геральта.

Не всё время ведьмаки проводят на большаке за поисками проклятых, принцесс, вампиров, василисков и прочей нечисти, за решение проблемы с которой люди готовы платить звонкой монетой. Время от времени они сворачивают с большака и отдыхают в каком-нибудь городе, пополняют запасы и обновляют свою амуницию. Вот и для Геральта настал такой момент.

Обновив одежду в столице мира — Новиграде, он наткнулся на Лютика во время очередной любовной ссоры. Старые друзья пошли отметить встречу и влипли в очередную историю. Они натыкаются на знакомого лютика, который пострадал от действий допплера — существа способного принять форму почти кого угодно. Допплер сбегает, принимает разные личины и совершает в них действия вредные для оригиналов. Или нет?

В погоне за мелким «злыднем» перед читателем открывается мир крупного торгового центра — купля, продажа, кредит, вексель... Анджею Сапковскому удалось показать, что мир финансов далеко не так сер как кажется на первый взгляд. Да сам рассказ стоит особняком. До него городские истории и Геральте не оканчивались хорошо. Здесь всё наоборот.

На мой взгляд лучший из рассказов о Ведьмаке.

P. S. А с курткой Геральту не повезло.

Очень хороший рассказ. Если бы все такие были у Сапковского, ему бы цены не было. Рассказ написан полностью в юмористическом ключе. Рука об руку с юмором, здесь идет трогательность. Рассказ настолько трогательно веселый, что плакать хочется от умиления. Особенно смешно было наблюдать за Лютиком и его пассией. Оценка 10. Вот в такие моменты, начинаешь переставать жалеть, что купил весь цикл про Ведьмака.

Впечатляет. Один из самых интересных и захватывающих рассказов в обоих сборниках. Сапковский еще раз показал безграничность своего мышления: что ни рассказ — то всё новое. В «Вечном огне» ново действительно многое, если не всё. В новом свете мы видим Геральта с другом бардом, которых судьба свела в Новиграде. Так же мы впервые знакомимся с любимыми нами хоббитами, хотя здесь Сапковский молодец — он перевёл слово хоббит на польский, и получилось — низёнок, именно так оно воспринимается англичанами, а вот Вайсброту почему-то показалось, что «низушек» будет намного приятнее уху и глазу русскоязычного читателя. Так или не так, но факт остается фактом — в мире ведьмака есть место низёнкам (или низушкам — кому как больше нравится). Очень интересная история с мимиком, и мимик интересен сам по себе. И даже когда они с Геральтом стояли в палатке — лицом к лицу, существо не позавидовало ведьмаку. Ведь оно почувствовало то, что чувствует ведьмак, а это испытание выдержать, кроме как Геральт, вряд ли кто-то сможет. Ну и блестящее окончание, автор в своей стихии. Браво!

Отличный рассказ. Интересные персонажи — ведьмак Геральт из Ривии, бард Лютик, предприниматель-низушек и хитро...умный доплер. Сюжет развивается динамично, присутствует интрига, финальная развязка довольно интересна. Рассказ «Вечный огонь» написан хорошим языком. Читается легко. Отлично продуманный средневековый оригинальный фэнтезийный мир.