Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke
Другая аннотация:

Книга интересна не только информацией, написанной в строках, но и тем, что содержится между строк.

Производство и активация новой партии клонов путем внедрения стартовых воспоминаний о прошлом, связанных с легендой о причинах перемещения в новый мир. Очень интересная концепция воспитательного процесса. Вторая часть — описание «обратной связи». Удастся ли восстановить утраченный мир, располагая лишь тенью воспоминаний?

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

(болгарский)
Status cywilizacji
(польский)
Цивілізація статусу

Занимательное будущее от маэстро фантастики! Сколько же было — правильно сказано на обложке книги — вариантов будущего придумано, но Шекли преподносит очередную свою историю, как отлично выдержанный букет первосортного вина.

А Статус... Что поделать? Статус, вполне возможно, станет единственным паспортом в мире, где пропасть между людьми в общественном плане ширится с каждой секундой. 8 баллов.

Беспощадный анализ цивилизации... Нашей.... При этом легко и увлекательно читается. Best!

Планета заключенных и самодонос... Голубая мечта тоталитарного общества. Тем не менее, несмотря на тему, очень хорошая вещь

Вот она какая цивилизация на самом деле...

Соглашусь, по сравнению остальными произведениями Шекли, «Цивилизация статуса» смотриться серьезной вещью. Но не менее гениальной, хотя считаю, что Шекли гораздо больше мастер короткой формы и рассказы его гораздо лучше романов.

Очень сильное произведение,доказывающий высочайший класс автора.

Средний средний класс... Человек знал, о чем писал. Очень понравилось.

Две вещи, которые цепляют в романе просто колоссально: само общество, которое создано на планете заключенных, принципы построения и т.д. и система управления на Земле. Все очень и очень реально.

Мечта любого политика современности. Только не по отношению к ним естественно. Управляй стадом как хочешь. Понятие престу3пления — его ведь по всякому повернуть можно.

Ну расхваливать я его не буду слишком :biggrin:

Да, очень интересная вещь с созданием статуса человека. С зомбированием людей на любимой Земле — это тоже конечно постарались. Можно провести параллели с нашей цивилизацией, разве что в книге это все катигоризированно...

Сильное произведение.

Больше нечего сказать.

Это и еще одно произведение, названия уже не помю помоему «четыре стихии» лучшии произведения Шекли, которых действительно стоит прочитать

Пожалуй лучшее произведение у Шекли, как развлекательное чтиво — как раз то, что нужно ... но для серьезной фантастики — конечно слабовато ...

Отличный роман, хотя я бы пару линий бы развил :gigi:

Сильное произведение, вот к чему может прийти наша цивилизация и еще сложно сказать, плохо это или нет...

К вышеизложенным возгласам добавить нечего. можно только повторить: один из лучших шедевров фантастики 20го века.