Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke
Другая аннотация:

Книга интересна не только информацией, написанной в строках, но и тем, что содержится между строк.

Производство и активация новой партии клонов путем внедрения стартовых воспоминаний о прошлом, связанных с легендой о причинах перемещения в новый мир. Очень интересная концепция воспитательного процесса. Вторая часть — описание «обратной связи». Удастся ли восстановить утраченный мир, располагая лишь тенью воспоминаний?

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

(болгарский)
Status cywilizacji
(польский)
Цивілізація статусу

Интересный и несколько необычный для Шекли роман. Не так часто он уделял столь пристальное внимание социальной тематике. Противопоставление утопии и антиутопии, добра и зла в романе выглядит весьма ярким. Общество, существующее не по законам, а по понятиям, сконструировано автором весьма правдоподобно. Интересно. насколько такое общество оказалось бы жизнеспособным? Сюжет романа весьма динамичен, а приключения главного героя очень интересны. Главный герой изображен несколько схематично, да и поступки его не всегда разумны и логичны. Зато второстепенные персонажи получились достаточно яркими. В итоге получилось удачное сочетание приключенческого и философского произведения.

Читал его давно, но мне он очень запомнился! Шекли на примере двух обществ показывает 2 полярные стороны сущего! И из этого видно, что свихнуться можно и там и там! так что все хорошо в меру....крайности это тоже плохо, пусть даже они приравнены к высшей степени морали (за которой следует полный абсурд, такой как донос на самого себя и т.д.). С удовольствием сталю 9 (поставил бы 10, но уже плоховато помню т.к. давненько читал). Рекомендую! Читается легко и есть над чем задуматься, после того как переворачиваешь последнюю страницу! :beer:

Интересный и хорошо написанный роман. Вполне убедительная (и это пугает) картина структуры общества. И неизвестно, что пугает больше — планета преступников или освобожденная от них Земля. Похоже, что первая — честнее. Во всяком случае, на ней не встраивается в мозги программа доноса на самого себя!

А религия — и Добра, и Зла — проповедует одними и тем же словами, и суть ее везде — лицемерие и обман.

СТАТУС. Мы все равны, все — из среднего класса. Вот только из разных его слоев...

Желтые штаны, — КУ два раза!

Шекли- один из моих любимых писателей, а из фантастов, наверно, самый любимый. И это одно из лучших его произведении. Динамичный сюжет со смыслом, а конец и вовсе потрясающии.

Довольно интересный роман. Сюжет очень динамичный и поэтому читается на одном дыхании.

На мой взгляд самое лучшее произведение автора, прочитав которое, я полюбил его прозу, и это автор теперь возглавляет список моих «любимчиков».

Понравилась простота изложения и незамысловатость сюжета — дуализм (очень милый) — внутренняя борьба. Но 8 поставить не могу — потому что апельсин!

Замечательный роман. Одновременно лёгкий и заставляющий думать. Концовка оказалась для меня неожиданностью.

Обалденное произведение, читал очень давно — до сих пор под впечатление :glasses: Начал знакомство с творчеством Шекли именно с этого романа и не жалею! Рекомендую всем с него начинать!

Мое любимое. Являюсь большим фанатом Шекли, прочел почти все его произведения и мне кажется очень странной та нелюбовь к нему со стороны родной страны. Даже это, на мой взляд одно из двух лучших (второе, естественно — Корпорация Бессмертие) произведений Шекли, получило из премий лишь никому не нужное Большое кольцо.

Жизнь в извращённой, вывернутой наизнанку цивилизации может быть опасна для вашей жизни, если конечно, вы не преступник, негодяй или воришка. Тогда, здесь вы почувствуете себя орлом среди высот или рыбой в глубине, вообщем, вам тут будут рады. Здесь всё как в Сатанинской Библии, всё наоборот, чёрное – белое, убийство – ваша обязанность, а зло возведено в ранг религии.

Мне роман показался аля галопом-по-европам, может правда из-за того что я его за пол дня прочел. Вобщем интересно, но что-то не то. После прочтения не осталось ничего внутри, пустота какая-то...

классный роман, прочитал его за пару часов на одном дыхании, очень захватывает мир который создал автор

Мастерство Шекли предстаёт в этом романе во всём своём блеске. О глубоких и серьёзных вещах он говорит так, что читать о них очень интересно и даже весело и роман проглатывается на одном дыхании, но при этом заставляет о многом задуматься.

Понравилось описание культа Зла и культа Добра в этой книге — очень тонко подмечено, что одним и тем же словам можно придать разный смысл, в зависимости от цели, которую преследует говорящий и что разные названия могут скрывать одну и ту же суть.

Интересные повороты сюжетной линии на фоне двух противоположных миров. Это стоило затраченного времени на чтиво.