Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

Другие названия: The Hobbit; Хоббит

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Кто такой хоббит? В 1937 году, после выхода этой волшебной сказки полмира озадачились этим интереснейшим вопросом. А это всего-навсего существо небольшого роста с мохнатыми ногами, отважное, но добродушное, умеющее очень тихо передвигаться. Именно о приключениях хоббита — Бильбо Бэггинса, а также его друзей — отважных гномов и волшебника Гэндальфа, повествует эта книга.

Примечания к переводам «Хоббита»:

В сети также доступны переводы Алексея Щурова и Александра Конаныхина

(c) просточитатель

Перевод Н. Рахмановой сильно сокращён, местами это скорее пересказ

(c) Vladimir Puziy.

Перевод отрывка в институтском листке МФТИ «За науку». 1983 — № 29 (852), стр. 2, переводчик М. Луговенко.

В 1962 году продюссер Уильям Снайдер приобрёл права на экранизацию. Чтобы сохранить права на экранизацию, заканчивающиеся через 5 лет, он нанял команду аниматоров и снял 12-минутную короткометражку (сменяющие друг друга статичные иллюстрации и сценарий, отдалённо напоминающий оригинальное произведение). Заплатил десяткам прохожих, чтобы они «посмотрели» показ и подписали нужные бумаги о премьере анимационного фильма.

The Hobbit (компьютерная игра, 2003). Игра является лицензированной адаптацией новеллы «Хоббит, или Туда и обратно».

— журнал «Англия №2(30)», 1969 г.

— антологию «Once Upon A Time... English Fairy Tale. Английская литературная сказка», 1975 г.

— антологию «Забытый день рождения», 1990 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 10/1996», 1996 г.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

— антологию «Золотые сказки», 2004 г.

— антологию «Сказки и предания о троллях и гномах», 2004 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Хоббит» / «The Hobbit» 1977, США, реж: Жуль Басс, Артур Ранкин мл.

«Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита» 1985, СССР, реж: Владимир Латышев

«Хоббит. Сокровища под горой» 1994, Россия, реж: Роман Митрофанов

«Хоббит: Нежданное путешествие» / «The Hobbit: An Unexpected Journey» 2012, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Пустошь Смауга» / «The Hobbit: The Desolation of Smaug» 2013, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Битва пяти воинств» / «The Hobbit: The Battle of the Five Armies» 2014, Новая Зеландия, США, реж: Питер Джексон

1976 г.
Забытый день рождения
Хоббит, или Туда и обратно
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Властители колец, том 1
Золотые сказки
Властелин Колец. Хоббит
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Хоббит, или Путешествие Туда и Обратно
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хоббит, или Туда и обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Заморские сказки
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Серебряные сказки

The Annotated Hobbit
Hobbiti eli Sinne ja takaisin
(финский)
Гобіт
Хобіт, або вандроўка туды і назад
(белорусский)
Hobbitus Ille
(латинский)
Гобіт, або Туди і звідти
The History of the Hobbit

Видимо Хоббита можно назвать идеальной детской сказкой. Она и страшная, и смешная, сюжет ее с одной стороны прост, но с другой — приоткрывает яркий и необычный мир, который не может не затянуть тебя внутрь. Множество сложнейших ситуаций, из которых героям приходится выкручиваться. Да, конечно же очень часто на помощь приходит «джокер» (Гэндальф с троллями, орлы с орками/варгами, меткий выстрел Барда-лучника с драконом) — но это сказка, и написано все так, что совершенно не режет глаз.

Ну, а конец уже ближе к фэнтези, в «обычной» авторской сказке смерть Торина, даже столь героическая, была бы недопустима. Но с другой стороны — если б победа в битве Пяти Воинств была простой и легкой, это низвело бы книгу в разряд обычных. А с такой концовкой получился шедевр.

Великолепная книга, открывшая читателю дверь в замечательный мир Средиземья, придуманный гениальным Толкиным.

Автор умело воссоздал кельто-скандинавскую мифологию, не забыв и про интересный сказочный сюжет.

«Хоббит» — это настоящая веха в истории литературы. Помню как много лет назад прочёл его за один присест — просто не смог оторваться.

Признаюсь, до недавнего времени я на дух не переносил фэнтези. Ну, знаете: «Фу, что за сказки для даунов?»(ПЛиО-это отдельная песня). Но одним зимним вечером мне на глаза попалась знаменитая трилогия Джексона. И тут понеслось...

Разумеется, мимо приквела к Властелину я пройти не мог. Итак, поехали

1.Сюжет

13 гномов+хоббит+1 колдун отправились в поход к Эребору чтобы накостылять подлому дракону и вернуть своё царство. Как видите, типичный квест. Не скажу что банально,(квест потом плавно перетекает в войну всех против всех) но после LotR мне показалось малость пресноватенько.

2.Герои

На уровне. Конечно, таких роскошных вроде Тириона Ланнистера тут нет, но и откровенной халтуры тоже.

3.Атмосфера

Типичная сказка....с подвохом.

Итог: не шедевр, но весьма недурно.

Это невообразимое произведение. Невообразимый труд. Больше такого не существует.

К прочтению обязательно всем! Ничего так не переносит в другой мир, в другую реальность, как Хоббит Толкина.

Писать отзыв о столь известном произведении столь известного автора непросто. На этой ниве успели потрудиться как простые любители творчества Профессора, так и специалисты лингвистики, стилистики, критики, и массы других полезных литературных областей. “Хоббит” пройден вдоль и поперек, и вверх и вниз и в полоску. Что его вообще обсуждать?

Ладно, попробую внести свою крупицу в Зал Славы и Почета!

Итак, Бильбо Бэггинс. Простой малый, не утруждающий себя мыслью, что было бы, будь он другим, живи он в другом месте и т.д. и т.п. Но это лишь до поры до времени. В душе нашего героя живет авантюрист-путешественник, жаждущий новых впечатлений. И вот прекрасным утром ему попадается этот шанс, шанс увести не только себя, но и миллионы людей планеты Земля, в ставший уже родным, такой разный, но неизменно красивый мир Средиземья. По дороге с нашим героем происходят удивительные вещи, встречаются удивительные люди (и не только), открываются удивительные места. Из лежебоки-ленивца, он превращается в славного Мастера-Отмычку. Все происходит по канонам становления персонажа как личности.

Гномы, в наличии 13 штук оставили сумбурное впечатление. Храбрые, ленивые, деловитые, алчные, решительные, недальновидные. Тем интереснее было совместное путешествие.

Гэндальф — тут как всегда на высоте. Мудрый волшебник, спасающий из передряг, раздающий мудрые советы, — классический пример Доброго Волшебника. Но классическим то он стал только благодаря Профессору.

Отзыв был бы неполный, если б я не затронул экранизацию. Да тем более Питера Джексона. Да тем более со старыми актерами, в «старой» Новой Зеландии. Судя по видеоблогу со съемок, постерам и фотографиям нас ожидает действительно классное путешествие Бильбо и компании. Правда, со своими нюансами. Как то эпичные и немного пафосные гномы (кроме Бомбура, хотя эпичности ему не занимать), привлечение персонажей не имеющихся в первоисточнике(Леголас, Фродо), сцены отсутствующие в оригинале, но раскрывающие мир и события в нем более подробно, ну и конечно пара-тройка старых знакомы в лицах Гэндальфа, Голлума, Элронда. Я думаю, мы имеем все основания ждать появления шедевра. Тем более кто как ни Джексон,-главный волшебник Средиземья, может собрать идеальные ингридиенты и приготовить из них праздник для сердца и души поклонников, любителей, ценителей этого волшебного мира.

Прекрасная, просто замечательная книга! Я читал «Хоббита», когда мне было лет семь-восемь. Помню, как рисовал сам собственные карты и восхищался картой, приложенной к книге.

Вполне возможно, что сейчас я не вижу никаких минусов у книги, потому что остались самые лучшие воспоминания о ней. Так что поговорим о плюсах:

+ В книге полно приключений, поэтому читать ее интересно и очень занимательно;

+ Очень красочное описание пути и территорий;

+ Книга полна сказочных существ, что также очень занимательно;

+ В книге нет банального деления на добро и зло: например, эльфы и гномы, обычно враждующие племена,

объединяются против армии орков, а Голлум ест детей гоблинов, самих существ страшась

Но все-таки, IMHO, книга не фэнтези, а лишь усовершенствованная и более серьезная сказка.

Твердая пятерка автору за такую книгу! :smile::appl:

Прочитал первый раз несколько месяцев назад. Книга детская, но что парадоксально читать даже взрослому человеку очень даже интересно. Герои великолепны, сюжет динамичен.

Первая, прочитанная мною книга в фэнтези жанре. И захватила она меня с головой. История в общем не воинственного хоббита, который смог выйти хоть ине совсем добровольно из своего маленького мирка и сумевшего добиться многого. Но понимание этого пришло уже в более взрослом возраста, а так отличная книга и сказка для детей. Со страшными и веселыми ситуациями,а гномы вообще очень симпатичные получились.

Путешествие начинается

***

«Хоббит». Сколько смысла в этом слове! Произведение Толкина подкупает с первых слов, когда ощущает всю Любовь автора к полуросликам. Она буквально в каждом образе. Более того, сколько Любви Толкина к Средиземью! Так Любить свой мир может только истинный Творец. Не зря Толкина называют Профессором.

Читать «Хоббита» можно в любом возрасте. Абсолютно точно книга понравится как детям, так и взрослым. Кто-то увидит в нем сказку, кто-то – полное приключений действие. Для иных же «Хоббит» — это первые страницы, открывающие великолепный мир Средиземья, первый мир, в который хотелось бы попасть, существуй он на самом деле. С другой стороны, он же и правда существует, стоит начать читать произведения Толкина…

Итак, «Хоббит» — короткий роман о приключениях добропорядочного хоббита Бильбо Торбинса (Бэггинса, в зависимости от перевода). Бильбо был на хорошем счету в Шире, покуда не отправился в компании 13 гномов и одного мага. Вот такая завязка для романа. Пересказывать сюжет «Хоббита» — занятие неблагодарное. Много ли найдется тех, кто не смотрел хотя бы фильм? Хотя многие ругают экранизацию. Но оставим эти разговоры.

В романе достаточно хорошо приоткрывается мир Средиземья. На главных ролях выступают хоббиты (точнее хоббит), гномы, не первой важности тут и люди с эльфами. Есть драконы, тролли, гоблины. Это поистине Высокое Фэнтези. Нет никакой лишней чернухи, хотя смерти тоже присутствуют. В том числе среди главных героев. Вместе с тем, мир действительно только приоткрывается. Ведь «Хоббит» — это малая толика Легендариума Средиземья. По сути, это просто более детально раскрытая история, коих тысячи…

«Хоббит» читается очень легко и интересно. Даже во второй раз. Даже в третий. В другом переводе или после просмотра экранизаций. Всё это неважно. Куда важнее наслаждение после прочтения. А можно ли не умиляться привычкам гномов или хоббитов? Даже в который раз.

Заключение: «Хоббит» — одна из тех книг, которые прочитать определенно стоит. Здесь множество интересных персонажей, образов и смыслов. Произведение очень ненавязчивое, вместе с тем, Толкин поднимает вопросы алчности, гордыни, предназначения, сострадания. Вдумчивое чтение, развлекательное чтение – всё это про «Хоббита». Как читать – вопрос, на который ответит лишь сам читатель.

10 хоббитов из 10. Великий шедевр!

Перечитав книгу в более зрелом возрасте, могу свидетельствовать, что она ни на йоту не утратила своего очарования. Шутливо-иронический стиль повествования и возникающие постоянно смешные сценки создают какую-то радостную атмосферу счастливого детства. Улыбаешься, когда Бильбо называет свои имена в разговоре с драконом: «Я — Разгадывающий загадки и Разрубающий паутину, я — Жалящая Муха. Меня избрали для счастливого числа», так и хочется продолжить: «Я – Ужас, летящий на крыльях ночи. Я – Черный Плащ».

И, наконец-то понимаешь, какой всё-таки Гэндальф жестокий человек… э.. волшебник. Отправил силком маленького, беззащитного хоббита в опасное, можно сказать смертельное путешествие. Бросил как щенка в воду, «научись плавать или умри». Хотя волшебников можно понять – надо как-то развлекаться, когда живешь почти вечность. Единственный недочет – наряду с футами и милями существуют метры и километры. Возможно, вольность переводчика. Но это лишь мои придирки. Главное – книга шедевр!

P.S. И почему в аннотации сказано двенадцать гномов. На самом деле их было тринадцать! И хоббит стал счастливым числом.

Добрая, искренняя книга, которую можно отнести к «золотой классике» Её прочтение оставило в моей душе неизгладимый след. Именно с неё надо начинать читать мастера.

Да,эта книга действительно заставляет понервничать за героев этой повести.Один минус этой книги это,то что она написана детским языком.Но не смотря на это я всё равно думаю,что «Хоббит»-книга с потрясающим сюжетом,захватывающей развязкой и с эпическим концом.

Слишком много слышала об Толкине, поэтому ждала слишком многого.

Если оценивать адекватно: вполне неплохая, добрая и увлекательная сказка. Хрошо читать при болезни: не напрягает, но увлекает. Прочту остальные книги цикла.

можно сказать моя первая фантастическая книга, папа принес её из библиотеки и читал мне, мы вместе смотрели на карте где сейчас находятся герои...самые теплые воспоминания!

Признаюсь, не понимал — и сейчас не понимаю — того колоссального интереса к Толкину, от которого «толки» дрожат, выдавая восторг. Прочитал я «Хоббита» — наивная сказочка, абсолютно ничего такого, от чего должны гореть глаза и трястись руки. В Толкине мне нравится глубина, продуманность деталей, точное знание того, о чем пишешь, вплоть до придуманного эльфийского языка. за это профессору респект и уважуха, а вот книжки — так себе. И что мне не нравится, так это то, что иллюстрировать эпопею дозволяют не понятно кому и зачем, ведь Толкин сам иллюстрировал свои книги! Видел я его замечательные рисунки — они точно показывают то, о чем повествует профессор. Ну, и где они? Хоть в каком-то издании Толкина присутствуют рисунки автора?