Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(польский)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)

Перечитал книгу опять..

Сильная книга. Сильная в том, что действительно заставляет задуматься о многом. И не только о том что бы ты сделал получив возможности бога, а в большей степени — как всегда оставаться разумным человеком. Душевные терзания ГГ умело и ненавязчиво направляемые ключниками привели его к своему финалу. У каждого человека всегда есть его выбор. Каким бы он ни был, но каждый выбирает для себя своё. Хорошо когда есть такие книги которые являются катализатором своих собственных терзаний. Когда ты ясно понимаешь куда и к чему надо стремиться. Находишь временный душевный покой до следующего перекрестка и вектор движения.

По прочтении книги, поймал себя на мысли, что вряд ли отказался бы от таких сверхспособностей, каковые проявились у Мартина на Талисмане. Точнее не «вряд ли», а совершенно точно — не отказался бы. Возможно, за такую позицию должно быть стыдно.

Однако идею том, что на каком-то этапе создания новых миров, станет невыносимо скучно их создавать — не плохо бы проверить на практике.

Ведь в книге к такому грустному выводу пришла парочка ещё совершенно молодых людей, не пройдёт и двадцати лет, как всё мировоспритие их поменяется. А потом ещё и ещё раз. Так, что стоило бы попробовать, наверное...

книгу случайно нашел в интернете, в аудио формате (скачал примерно половину книги), думал что будет так-себе, но очень сильно ошибся! Сюжет захватил буквально с первых минут и не отпустил до последней главы. Красочное и яркое описание миров, новизна в сюжете, одним словом — фантастика, философия, детектив, боевик в одном флаконе. Чего только стоят выдуманные фантазии главного героя при пересечении порталов рассказанных ключникам, подсел на них и с нетерпением ждал каждого его путешествия. Друга своего этими филосовскими рассказами заинтересовал, при каждой встерече ему рассказывал о только-что прослушанном-прочитанном, вот времена-то были :beer: как сейчас помню, — присаживайся путник, поведай мне свою истроию, здесь грустно и одиноко путник... До сих пор использую эту фразу, как пишу кому-нибудь письмо по емейлу, красота! Лучшее произведение Лукьяненко. А книгу дослушал до середины, а потом нашел её в местной библиотеке!!! и дочитал уже на «живом» оригинале. Автору — глубочайшее уважение и благодарность!

Об оригинальности сюжета говорить не буду — не банальней многих. Неприятное впечатление оставили следующие моменты:

1. Мимолетные эмоции и чувства героев — 5 минут поплакал/погневался и дальше спокойно побежал.

2. Мощные гастрономические вступления — они вообще, на мой взгляд, лишние.

3. Некая небрежность, неровность стиля — эмоционально сильные, нагнетающие страсти абзацы запросто перемежаются банальными «он сказал, и она побежала, а он посмотрел и ушел».

4. Глава №5, мне кажется, вообще попала в роман случайно — из другой рукописи автора. Удивительно диссонирует с общим настроем. :confused:

5. Поверхностность в изображении иных миров — впрочем, для общего сюжета не столь это и важно, но как-то обидно.

6. Финал слабоват — что 7-я глава, что эпилог.

В целом, мне очень понравились главы 3, 4 и 6 (последние две наиболее драматичны, пожалуй). И рассказы Мартина впечатлили.

глупый будет искать сравнения, якобы Лукьяненко что-то у кого своровал, еще глупее начнет подчеркивать в тексте, а вовсе дурак и в суд подаст..неужели ни кого не тронули эти семь историй рассказанных Мартином ключнику? о смысле и о бессмысленности жизни, на протяжении всей книги герой пытался это понять. Жизнь — как сама цель бессмысленна, это и есть её самый сокровенный смысл. Во всех семи мирах искали этот смысл, кто-то думал что нашел, кто-то знал что не найдет никогда, кто-то просто придумывал и пытался в него верить. И только в конце Мартин понял, что Жизнь -это смысловой парадокс, мерой познания которого есть бесконечность.

Может быть, потому что это первое, что я читала у Лукьяненко. Может быть потому, что перечитываю очень часто...

Но я люблю эту книгу.

Люблю за смешанность и неоднородность. За то, что есть на чем зацепиться глазу и мысли.

А еще за то, что будь это реально, я очень завидовала Мартину.

И есть еще что-то цепляющее в этой разорванности героини.

Сейчас вот отвлеклась на смешные глупости, но все равно скоро вернусь :)

Главный герой путешествует, попадает в разные странные места. Если и есть более древние сюжеты то, наверное таких не много. Чем, принципиально, данное произведение отличается, на пример, от «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта или «Планеты риска» Джека Венса? Общее одно — это прекрасные произведения написанные талантливыми людьми.

Любопытен способ «оплаты» ключникам за право перемещения по мирам. Это истории. Может быть это автобиографично? Прежде чем начать писать романы, Лукьяненко написал множество рассказов, публикует отрывки из еще пишущихся романов. Наверное, для автора, эти небольшие истории служат ключами к множеству миров его романов.

Ключники — очень яркий и запоминающийся персонаж. С самого начала было интересно — кто они и зачем им все эти истории. Оказалось, что истории нужны и не им вовсе, а самим рассказывающим, чтобы понять что-то в себе. Тем же, кто ничего понять не мог, проход в другие миры закрывался после одной рассказанной истории. Философия книги, на мой взгляд, немного глобальна, но очень вкусна))

Короче, мне очень понравилось! Однозначно!!!

А мне понравилось(вот ток я бы на месте Мартина в финале шагнул бы дальше,а не вернулся назад:glasses:).Может потому,что терпеть не могу звездные войны.

А слабые места в романе есть конечно(например неужели ж никто из старателей об энти люки-сейфы палец то не ободрал,а?:lol:ведь крови то совсем чуть надо было!).Но несмотря ни на что я этот роман люблю.Истории Мартина для ключников весьма и весьма достойны!:beer:

Изобретать и смешивать жанры — дело неблагодарное, но Лукьяненко — тот редкий тип писателя, у которого это получается. Это и космоопера, и философский роман, и в некотором смысле роман-воспитание. Автор наслаждается игрой с жанрами, об этом можно судить, хотя бы по философски-кулинарным вставкам в каждую часть. И вместе с увлекательностью романа, он заставляет задуматься — что такое разум, и нужен ли он человеку вообще?

Этот роман заслуживает с ходу 6 баллов только за один стиль(одни только эти прологи «гастрономические» — интересно Лукьяненко много икал:wink:), плюс 2 еще можно добавить за присутствие не самого сильного сюжета, отдающего тривиальностью. В целом — очень неплохо, но далеко не предел для данного автора.

Скучная книга, её слишком расхвалили.Создается такое ощущение что читаешь, читаешь, а ничего не происходит, рутинно...

Если мне не изменяет дырявая память, это уже тридцать какая-то книга Сергея Лукьяненко. Сочиняет он хоть и много, зато – не в пример многим отечественным фантастам – качественно, с психологической достоверностью выписывая главных персонажей (опуская, впрочем, проработку второстепенных – но и это ба-а-альшая редкость в нашей жанровой резервации), а сюжеты его романов всегда слабопредсказуемы, что делает процесс чтения увлекательным.

Однако написав такую порву книг нельзя не начать самоповторяться (читателям, знакомым с «Лордом с планеты Земля», дилогией «Звезды – холодные игрушки» многое в новом романе покажется повторением пройденного). Осознанно или не очень, но Лукьяненко моделирует в романе такую ситуация, при которой на Земле наступил общий кризис писателей и поэтов, вынужденных обслуживать государственный аппарат, либо забросивших писательство и ударившихся в путешествия по иным планетам.

Ситуация такая: некие инопланетяне понастроили на всех обитаемых планетах телепортационные станции, и разрешили свободно ими пользоваться, в обмен на интересные истории, рассказываемые путником служителю станции. Одна поездочка – одна байка или притча. Аргентинский товарищ Борхес Хорхе Луис только раза четыре пропутешествовал бы (помните его незабвенное «в литературе есть только четыре сюжета…»?), но кое-кому удается прыгать по мирам несчетное количество раз. Рассказчиков таких мало, а дел на иных мирах – много, поэтому приходится нашим сказочникам зачастую подрабатывать выполнением чужих поручений: то человека на иной планете найти, то весточку передать, а то и вовсе – должника грохнуть.

Частному детективу Мартину поручили найти сбежавшую из родительского дома девушку, вот и бегает он за ней по семи планетам, попутно вживаясь в иные миры с чудным социальным устройством, необычайно быстротечным циклом жизни, или даже – с непривычными физическими свойствами. (Была там планетка с чудовищной силой поверхностного натяжения воды. А по слухам, есть миры в нашей галактике, где число Пи равняется четырем. «Значение косинуса в военное время может достигать пяти»). Каждый мир – это отдельная повесть, со своей завязкой-развязкой-финалом (всегда, между прочим, трагическим), и только Мартин бегает за беглянкой как по замкнутому кругу, все больше и больше уподобляясь герою какого-нибудь плохого фэнтезийного сериала, просто-таки обязанного выполнить неуправляемую авторскую волю, наперекор логике, здравому смыслу и окружающим обстоятельствам.

Отсюда проистекает и главный недостаток книги: скомканный финал.

Виталий Каплан (если мне память не изменяет, редактировавший эту самую книгу) в рецензии (ЕСЛИ № 10’2002, с.285) уже сетовал на то, что концовка явно провисает, но видит в этом «открытый финал», за пределами которого читатель сам должен додумывать, почему так, а не эдак. Мне же ситуация видится в несколько ином свете. Герой, отказавшийся от божественного всемогущества – это уже как бы и не совсем герой. Он может сколь угодно долго развивать аргументацию в пользу отказа от вертикального прогресса и уверять читателя в верности стандартной мещанской триаде (дом-семья-работа), но за этим финалом четко видится всего лишь неспособность нашей современной фантастической литературы к осмыслению прогресса разума, невозможность оторваться от зрелищной космической пострельбухи и подняться хотя бы до уровня довоенных наработок Олафа Степлдона.

Какие там создатели звезд и творцы новых планет!

Нам бы поесть чего.

Не зря же главный герой так смачно и обстоятельно кушает в каждом прологе.

Что тут уж такого фантастичного – ума не дам.

Субъективно — эта самая захватывающая книга Лукьяненко. Не лучшая. Захватывающая.

Сложно описать ощущения от этого романа. Бывает такое, что берёшь книгу в руки и чувствуешь: не стоит её сейчас читать — не поймёшь, не оценишь... Прочтение «Спектра» я откладывал не менее пяти раз. В шестой раз рука не поднялась снова отложить его.

Чтобы не возникло вопросов, скажу сразу: в целом, роман понравился.

Но читался он неравномерно. Если вначале книга увлекла меня далеко от реального мира, то ближе к концу становилось куда менее интересно. Финал же вообще не произвёл впечатления: не было того чувства восторга от кульминации, когда раскрываются все тайны и решается судьба героев и мира.

Герои яркие и красочные. Думаю, что многие любители фантастики увидят в Мартине частичку себя. Но полностью понять героя сложно. Мне это не удалось. Здесь свою роль, возможно, сыграла насыщенность книги ксенопсихологией, которая помимо того, что является основой декораций книги и основой её философского аспекта («размышление о разуме»), не могла не отразиться на главном герое.