Роберт Блох «The Tin You Love to Touch»

The Tin You Love to Touch

В семейной паре Друпов давно уже сместились гендерные роли: крупногабаритная Агата, обладательница властного характера и «тяжёлой» руки, работает высокооплачиваемым сварщиком на сталелитейном заводе, а невысокий щуплый Роско занимается домашним хозяйством. Когда-то муж-подкаблучник увлекался гольфом и имел столярную мастерскую в подвале, но, чтобы избежать гнева супруги, о прежних хобби пришлось позабыть; доступным осталось лишь чтение журнала «Непопулярная наука».

— антологию «Other Worlds, Other Times», 1969 г.

— сборник «The Fear Planet and Other Unusual Destinations», 2005 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

Other Worlds, Other Times
1969 г.
Other Worlds, Other Times
1974 г.
The Fear Planet and Other Unusual Destinations
The Essential Robert Bloch

«Железяка, которая умеет очаровывать», первая публикация — «Other Worlds Science Stories», июнь-июль 1951 г.

Ну, теперь можно с полным основанием заключить, что Блох ВЕСЬМА интересовался темой очеловечивания роботов всех мастей!

Когда наблюдаешь что-то подобное в его новеллетте «Почти человек» (1943) – это не более, чем отдельный факт; когда вспоминаешь об основных сюжетных интригах рассказов «Но лишь страдания» (1946) и «Перемена в сердце» (1948) – возникают мысли о простом совпадении; но когда аналогичные мотивы встречаешь здесь – вот в этом самом <почти!> научно-фантастическом рассказе – налицо уже оформившаяся тенденция, хе-хе!

(не забудем, кстати, и о кое-каких любопытных аспектах в «Королеве роботов» (1940) и «Мистере Стейнвее» (1954))

Завязка действа: в семейной паре Друпов давно уже сместились гендерные роли – крупногабаритная Агата, обладательница властного характера и «тяжёлой» руки, работает высокооплачиваемым сварщиком на сталелитейном заводе, а невысокий щуплый Роско занимается домашним хозяйством. Когда-то муж-подкаблучник увлекался гольфом и имел столярную мастерскую в подвале, но, чтобы избежать гнева доминирующей супруги, о прежних хобби пришлось позабыть; доступным осталось лишь чтение журнала «Непопулярная наука». Там-то он и наткнулся на рекламное объявление некоего изобретателя, конструирующего механических помощников для домохозяек и готового бесплатно сдавать их в аренду на полгода для тестирования способностей и получения отзывов от потенциальной клиентуры…

Отнюдь не случайно сия история была <чуть выше!> условно отнесена к поджанру научной фантастики! Склонен рассматривать её скорее как остросоциальную сатиру, связанную с проблемой чрезмерного увлечения людьми бытовой техникой, которая давно уже прочно вошла в жизнь сначала американских граждан, а теперь – и повсеместно. Без сомнений – все эти постоянно множащиеся новинки здОрово облегчают домашние хлопоты, но мы ведь все почти уже разучились работать головой и руками в бытовом плане, ненормально ценим комфорт и через чур ориентированы на погоню за удовольствиями. Разве не так?!

Старый насмешник-Блох даёт нам свой вариант возможного развития ситуации в недалёком будущем: отчасти мягко-ироничный, отчасти слегка настораживающий. При всём при этом – если не однозначно интересный, то заведомо смешной и увлекательный!!