Виталий Губарев «Путешествие на Утреннюю Звезду»

Повесть, год

Однажды трое мальчишек — Алеша Попов, Никита Добрынин и Илья Муромов знакомятся с девочкой Забавой и ее дедушкой — волшебником. Как оказалось, дедушка очень интересовался космосом, и вот славная компания отправилась в созвездие Волосы Вероники, где и пережила много удивительных приключений.

— сборник «Необыкновенные приключения», 1962 г.

— сборник «Повести-сказки», 1972 г.

Активный словарный запас: низкий (2492 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

1961 г.
В тридевятом царстве
Остров пиратов
Путешествие на утреннюю звезду

Необыкновенные приключения

Интересная детская фантастика, но что-то в ней очень не то.

Во-первых, смешение сказки (Волшебник, Забава и три богатыря) и научной фантастики про жизнь на других планетах в других созвездиях для меня было совсем неорганичным. Если Волшебник нужен был хотя бы, чтобы пояснить, как все попали на Утреннюю звезду, то остальные былинные персонажи явно были ни к селу ни к городу.

Во-вторых, развязка, которая наступила сама собой, по сути без всякого участия главных героев, — тоже не ахти как хорошо. Есть ощущение обмана: заманил писатель ярким действом, а оно вдруг неожиданно само по себе хорошо закончилось.

В общем, текст рассчитан лет на 12 (и главным героям столько же), а наивность сюжета лет на 6-8. Так что дочери моей в самый раз было такое послушать, ей понравилось)

Трое друзей, волею случая, попадают на далекую планету в созвездии Волосы Вероники, где их ждут необыкновенные приключения.

Данное произведение, в отличие от «Королевство кривых зеркал» и «Трое на острове», которыми в детстве зачитывался, я прочитал уже в довольно зрелом возрасте, имея собственных детей и довольно обширный багаж прочтения и просмотра фантастических произведений. Может быть поэтому впечатление осталось двоякое. С одной стороны захватывающие приключения, путешествие на другую планету, и немного магии, а с другой стороны все настолько наивно, а концовка такая притянутая, что читать было не особо интересно, благо, что не много, и читается легко. Но это уже лично мои проблемы. Если бы я только смог прочитать повесть в детстве. Дружба, справедливость, космос и конечно волшебство. Здесь есть все, чтобы стать любимой книгой многих детей.

Виталий Губарев один из немногих детских писателей, которого нужно обязательно прочитать в детстве, хотя и взрослые найдут в его произведениях что-то интересное.

В далёком советском детстве я прочитал эту потрясающую повесть и до сих пор помню большинство эпизодов и сюжетных поворотов. Казалось бы, ну что там особенного? Храбрые советские дети навели шороху в созвездии Волосы Вероники, восстановили порядок и справедливость, дали отпор зарвавшимся агрессорам. Всё в пределах тогдашней нормы. Но! Во-первых, герои этой повести очень живые, никакого картона. Даже дедушка-волшебник и тот скорее чудак-учёный, нежели всамделишный маг. Во-вторых, иные миры показаны так вкусно, что в них веришь сразу, погружаешься без остатка. В-третьих, фантастические элементы гармонично смотрятся даже сейчас, что уж говорить о той эпохе! Водяной порошок-концентрат, звуковое оружие (палочки-флан), живые динозавры на юной планете, добрые и изысканные эферийцы, похожие на эльфов ))) А послушный роботизированный экипаж на военных звездолётах гадких синотов? Кстати, повесть написана в год полёта Гагарина, когда любая мечта воспринималась как руководство к немедленному действию. И невероятный мыслеплан, построенный землянами, смотрится в этом контексте очень достоверно!))

Что же касается пафоса, то его в «Путешествии...» как раз немного. И главное его содержание — дружба, выручка и взаимопомощь. А ещё справедливость, которой нам и сейчас ой как не хватает.

Не мог пропустить мимо на глаза попавшуюся книжку! Возможно,если бы прочитал в детстве,то нахлынуло бы чувство ностальгии. Признаюсь, кроме «Королевства» и «Монтигомо — Ястребиный Коготь» у Губарева ничего не читал! Зато пока читал книгу,припомнился сюжет «Ариэля», «Звезды КЭЦ», «Приключения двух друзей в стране прошлого». А Забава-Вероника напомнила Алису Селезневу, Скорпинома — Гитлера.

Губарев -классика ,сродни Беляеву, Лагину. А как он рассказывает о борьбе двух миров! Его мысли о борьбе за пресную воду актуальны уже и сейчас. Конечно,всему свое время,во времена пионерской зорьки книжка бы пошла ,как с добрым утром. Но,лучше поздно.

Обязательно примусь за «Часы веков».

В детские годы я прочитал эту повесть с восторгом. Ведь оказывается, можно запросто встретитить летом на даче доброго волшебника. А затем он увлекёт тебя на планету далекой звезды,где ждут необыкновенные приключения. Там пройдет проверку твой характер и ты встретишь необычных друзей. Можешь даже спасти мир.:super:

Очень хорошее произведение, а самое главное — несмотря на время написания, нет там ничего о торжестве коммунизма и т.п., так что книга, чтобы тут ни говорили, прекрасно читается и сейчас.

Сам удивился, узнав, что повесть была написана в 1961. Только недавно прочитал «Марс пробуждается» этого же года — чистая пропаганда коммунизма.

Детство, да, детство.

Помню, принесли мне книгу «Королевство кривых зеркал». В начале 90-х дарить книги еще не считалось правилом плохого тона. И там была повесть Путешествие на утреннюю звезду.

Это был первый образец научной фантастики мною прочитанный. С высоты остальных прочитанных книг из серии НФ вот что хочу сказать:

- к детской фантастике нужно относиться куда более бережно. То есть, ребенку мало рассказать, ему нужно рассказать так, чтобы он все понял. Я вот Пламя над бездной Винджа ровно одну треть понял. А здесь — абсолютно все. Рассказано отлично, особенно, если учитывать, что книга писалась для детей лет 10.

- характеры персонажей. Как в каждой детской книге здесь должны быть добрые и злые. Злые — умные, добрые — помогают друг другу, совершают героические поступки. Так и должно быть.

- сюжет отличнейший. Он, конечно, давно избит, но если ты всего лишь начинаешь постигать азы, то это одна из книг которая попросту влюбит юного читателя в фантастику.

НО

Есть один большой минус. Прискорбно сознавать, но книга немножко устарела. Я говорю о том, что Губарев писал для своих (ну может моих) ровестников. А попробуй теперь объясни ребенку, что раньше не было мобильных телефонов, интернета и айпэдов разных! Тут никакая книга не будет понятной. То есть, для современного юного поколения она станет этаким раритетом со скидкой на время. Ну вроде как мы сейчас читаем советскую фантастику со скидкой, что тогда время такое было, все так писали. Это огорчает.

Пы.Сы. Идеальным в смысле Роман на все времена считаю Уиндемовский «День триффидов». Книга написана в 1951 году. Еще Сталин жив был. А так сразу и не скажешь! Хотя мобильных телефонов у героев тоже нет.

Не скажу «отлично», не скажу «хорошо» — оценка что-то среднее: то ли 5-, то ли 4+. Если любите детские, подростковые фантастические повести — то читать однозначно. Губарев преуспел в написании такого типа произведений, без которых детство, юношество стали бы куда скучнее. У автора хорошая фантазия, хорошо избранный стиль повествования не подводит, во всяком случае, я не заметил оказий. Ребята встречаются с волшебником и отправляются в космос — и не фентези и не фантастика. Нечто своеобразное, с советским духом исполненное, но привлекательное. Тут и всякие странности, и всякие приключения, и становление главных героев, проверка на прочность и, конечно же, дружба! Дружба спасает души, спасает мир, спасает всех и вся.

Да-да, именно дружба, а кто говорит, что обязательно красота?=)

Ах, детство, детство... Чистая, прозрачная НФ, светлая и радостная. Причем чисто подростковая, чем дорога. Вот хорошие, вот плохие. Мы за хорошим и сим победиши. РРРРрромантика! В общем, одна из любимых книг в возрасте от 9 до 12 лет. Думаю, и сейчас для данного возраста было бы неплохо. В общем, если вам интересны путешествия к далеким мирам, сражения и победы подростков в иномирье, то вам точно сюда!