fantlab ru

Роберт Блох «The Shrink and the Mink»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

The Shrink and the Mink

Другие названия: The Shrink and the Nympho

Рассказ, год

Аннотация:

Сексуально озабоченная молодая красавица-вдова обращается за профессиональной помощью к начинающему психотерапевту. Возникшая у потенциальной клиентки проблема – к ней по ночам является демон-инкуб – находится не совсем в сфере компетенции психиатрии. Представляется куда логичнее призвать священника-экзорциста, однако и тут возникают определённые сложности…

Входит в:

— сборник «Fear and Trembling (New Edition)», 1989 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.



Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
1997 г.
(английский)
The Flying Sorcerers
1998 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Уклонист и нимфоманка», первая публикация — «Hustler», декабрь 1983 г.

Собственно говоря, а какие ещё рассказы можно ожидать на страницах эротических и полупорнографических журналов?!.. Конечно же – соответствующие, ха-ха-ха!

Правда, в случае с данной мистико-юмористической историей <примерный семьянин> Р.Блох не слишком-то и порезвился (если судить по меркам сегодняшнего дня!)… Основная интрига здесь, само собой разумеется, весьма пикантна; быстрая череда смены интимных партнёров <по ходу действия> имеет место быть; однако ж, чего-либо откровенно шокирующего и/или вызывающего стойкое отторжение у возможного читателя – отыскать трудно!

Завязка сюжета: сексуально озабоченная молодая красавица-вдова обращается за профессиональной помощью к начинающему психотерапевту. Возникшая у потенциальной клиентки проблема – к ней по ночам является демон-инкуб – находится не совсем в сфере компетенции психиатрии. Представляется куда логичнее призвать священника-экзорциста, однако и тут возникают определённые сложности…

Не знаю уж, как для американцев, но для сугубо отечественного «потребителя» здесь масса всяких презабавных нюансов. Судите сами:

* главный герой, юный и <надо полагать> привлекательный внешне врач-АРМЯНИН*, из соображений профессиональной этики долгое время уклоняется от интимного контакта с нравящейся ему женщиной. Малодостоверно, не правда ли? Хотя, конечно, люди бывают разные…;

* безвременно почивший супруг главной героини <по её свидетельству> являлся прожжённым вуайеристом. Погиб он, подсматривая с биноклем за кем-то из соседей (?) и свалился при этом со стремянки. Интересно знать, а зачем ТАКОМУ человеку вообще приспичило вступать в брак? И насколько в действительности СЛУЧАЙНОЙ оказалась его смерть? Есть над чем поразмыслить…;

* причины, по которым главная героиня пришла со своей проблемой прежде всего к психотерапевту/психоаналитику, в принципе, понятны (особенно – ближе к финалу!). Однако, мораль всей этой истории весьма сомнительна: автор-мужчина утверждает, что фактически для любой молодой/красивой/сексуально раскрепощённой женщины с нимфоманскими наклонностями не важен, так сказать, размер «кондиций» (хе-хе), выносливость, обилие и разнообразие УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ партнёров, а нужен только один, «любимый и родной» ©. Ну, тут каждый потенциальный читатель (А ОСОБЕННО – ЧИТАТЕЛЬНИЦА!!) должен самолично решать, верить ему в это или нет!..

Сам по себе рассказ однозначно понравился. Много и часто смеялся. От души рекомендую!

------------------------------------------------

* на этнических «корнях» данного персонажа акцентирует внимание САМ автор

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх