25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:05  
    Желтая. Таймер.
    Интересная история, написанная простым легким языком. И на интересную тему) Небольшой ляп: странно, что ученый ожидал такого резкого изменения в жизни мира всего за год: якобы всем будут управлять роботы. И в конце время повествования сбилось на настоящее. Но читать было интересно, и размышления о машине времени были необычными. Чаще авторы задаются другими вопросами)


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:09  
    Красная

    Бриллиантовый серый


    Художник изобрел новый вид краски и принес жену в жертву искусству.
    У автора был замечательный шанс показать, как постепенно герой сходит с ума, пытаясь изобрести что-то уникальное, как желание доказать всему свету свою оригинальность вытесняет здравый смысл и любимого человека, как теряется связь с реальностью и стирается грань между прекрасным и уродливым, настоящим и искусственным, живым и мертвым…
    Подкачало исполнение. Диалоги слабые, герои разговаривают канцеляритом. Получилось довольно серо (а могло бы быть множество оттенков серого). Зато у автора замечательный шанс доработать рассказ.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:10  
    Зелёные
    Девочка и Страш


    Мне понравился. Хорошо написан, язык не отвлекает, без особых сложностей и без излишеств. От первого лица — очень органичен.
    Диалоги в основном живые, большей частью правдоподобные.
    На самом деле, у гг долго лазить не получится, это всё вскроется, да и со страшем должно всё решиться в ту или иную сторону. И мне хочется узнать, что же там дальше. Поможет? И поймут ли все, что происходит? Круто, что история увлекает.

    Чем-то напомнило частично Метро, частично Интерстеллар. Сюжен не нов, но подан интересно.

    Теперь придирки:
    — Мне всё же непонятно, почему решили всё свалить именно на страшей. Они появляются около взрывов — и никто не видел защитный купол?
    — Про маму-пилота папа наверняка рассказывал дочке в детстве. Понятно, что надо и читателю рассказать, но резануло.
    — К сожалению, с таким поведением людей велик шанс, что страшей это уже бы подутомило.
    — Про слонов и верблюдов знают, про сорок — нет? Хотя тут возможны варианты...
    — Запятые бы проверить, но это мелочи.

    Спасибо автору!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:25  
    Фиолетовые
    Полет

    Новизна и исполнение фантдопа: а что тут именно фантастический элемент?) Концовка то ли отсылает к похожей конструкции у Скальци в "Краснорубашечниках" (размытие границы между выдуманным и реальным), либо к Игану (где в одном из рассказов искусственный мир вырвался из оков создателей), либо просто к мультиверсу... Но если последнее, то концовка выглядит крайне коряво. Похожие фантастические элементы до сих пор интересны, но их надо уметь использовать. Здесь, к сожалению, этого не вышло. Очень простенькая версия пелевенианы — египетский кораблик, который смог, но не до конца...
    Соответствие теме: есть
    Стилистика и подача: крайне средне и близко к значению "не очень". Хотя балл за относительно смешной и ироничный эпизод с правшами и левшами галочку от меня автор получает :-) . Но вновь беда с вычиткой. Пунктуация и грамматика в норме, но есть стилистические косяки ("подобно кораблю морскому, борющемуся в далеком открытом море с морскими волнами") и архаизмы контекстуальные (употребление термина "ювелирные изделия" для египетской древности).
    Итог: слабо. Фантдопы надо внятнее и смелее раскручивать. Ну и стилистические огрехи изживать.

    П.С. (не часть отзыва): минусую авторов по поводу вычитки, а у самого (меня) с телефона миллиард ошибок в сообщениях темы....


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:26  
    Желтая. Послание холодного космоса.
    Интересная идея, отличное исполнение. Простой и приятный язык, читается легко, интрига накапливается — самый классный рассказ из всех, что я пока прочитала. Но где побочный продукт или эффект? В чем побочность? Что стало с интригой, которой заманили читателя? Такое ощущение, что тема не раскрыта( Замечания: в середине автор не мог опредлиться, куб они там изучают или шар. Фраза "фурор сменился ликованием" неожиданно выпрыгнула и больно ударила.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:27  
    Велкам в розовую группу) https://fantlab.ru/blogarticle81983
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:31  
    Черная четвертая группа.

    Черешневый портал
    Поразительный рассказ. Такое ощущение, что автору хотелось написать и про ведьм, и про будущее, и в итоге текст вместил в себя обе идеи. И получился складный, длинный, но продуманный и логичный рассказ. Главная героиня и Барсик очень яркие персонажи, описания деревенской жизни атмосферные и местами даже уютные. Мир будущего тоже придуман и продуман капитально, особенно про людей, утративших мотивацию. И в итоге все засели по квартирам, боясь выйти наружу. Весьма правдоподобно. Сюжет тоже четкий, сначала читатель узнает героев, потом теряет одного из них, затем Варя готовит свою месть и получает побочный эффект в виде портала. Все как по нотам. Стало любопытно, неужели даже в мире будущего есть черный рынок магии? С другой стороны, развитие человеческого прогресса не обязательно должно было повлиять на магических и потустороннихк существ, так все логично. В общем, рассказ реально крутой.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:33  
    цитата Дочь Самурая
    Велкам в розовую группу)

    Красотень!
    Интересно какие будут награды лучшим отзывантам
    Вабще все колонки красивущие, и вся эта движуха меня прям радует
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:36  
    Обновила красную группу — у нас уже 11ть отзывов! Надо больше!!! Читаем, комментим!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:37  
    цитата Diver76
    Розовая группа
    Милашка


    Йууухуу! Вы у меня первый!
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:38  
    цитата Ga_Li
    Интересно какие будут награды лучшим отзывантам


    Вся моя любовь:-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:38  
    Фиолетовые
    Ошибка профессора

    Новизна и исполнение фантдопа: как говорится, всех авторов-фантастов можно поделить на ежей и лисов. Ежи делают один фантдоп, но хорошо. А лисы много, и как поведется. Ну в рассказе вся вереница фантдопов нужна для комичного эффекта. В целом, свою задачу они выполняют.
    Соответствие темы: есть.
    Стилистика и подача: средне, неплохо. Автор хотел юмореску, автор ее сделал. С гипертрофированием — но мне этот прием комедии нравится. Правда во всей этой фантастической комедии абсурда персонаж профессора даже излишен. И есть отсылки ;-). И последняя фраза рассказа, и много терминологических намеков. Но они скорее перегружают и уводят в сторону от юмора.
    Итог: годно. Скорее всего включу в топ.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:39  
    цитата Г у д в и н
    извините, не удержалась

    Картинку утащила, куда бы ее всунуть теперь думаю :-)))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:42  
    На четверть блондинка
    Красная

    Поток сознания в стиле метамодерн. Конечно, ни о чем, зато из всего. Намешано будь здоров, но скууучно, поскольку не вызывает никаких эмоций, только блеклое "вау", больше похожее на "мяу".

    Язык правильный, приятный, одна ремарка: "тиранозавроподобными лапками" — неверно, во-1, он тираННозавр, во-2, "тираннозавроподобными" значит что это сами лапки в виде тираннозавра, а нужно тираннозавровыми.
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:45  
    Розовые
    Прореха для Пантюхина

    Самое интересное в рассказе — то, о чём нам не рассказали. Попавшее в руки господина Пантюхина чудо предполагает многообразие вариантов применения, но автор почему-то выбрал самый линейный. А ведь даже при прочтении возникают десятки вопросов. Например, что будет, если не доставать из прорехи объекты, а засовывать их туда, раз уж к каждому объекту прилагается бонус в виде чего-то ненужного. Почему бы это ненужное не отправить назад? Зачем продолжать пользоваться прорехой? Сам зачин сюжета в лице толстого мужка, которому автор не дал шанса по-человечески всё рассказать, выглядит достаточно нелепо. Но раз надо передать чудо другому, значит, надо.
    Идея не новая, но это неважно, она богатая, а получили мы бедненькую погремуху, и это как-то удивляет, наверное. Ну и то, что в конце выясняется, что нам просто рассказали анекдот (от ощущения, что автор видел финальную фразу некой ударной, отделаться трудно), скорее удручает.
    Да, ещё, конечно, раздражает, что действие происходит в убер-тривиальном сеттинге "реальность обыденная российская", и даже чудо не только эту реальность не расцвечивает, а, скорее, наоборот, оказывается сведено к бытовухе, ноутбукам и детям с фотографими про 15 лет брака. И то ли это реальность наша такая устойчивая, то ли чудо фальшивое подсунули, а становится грустно
    А вообще о подобных вещах гораздо интереснее писал Роберт Шекли, из рассказа которого, подозреваю, и растут ноги "Прорехи для Пантюхина".
    Да, кстати
    цитата
    Пантюхин весь день катался по большой кольцевой и никак не мог прийти в себя.

    Попробуйте весь день покататься по кольцевой. Ручаюсь, вам не понравится) я катался в метро как-то пару часов и чуть с ума не сошёл.
    Что напомнило: "Кое-что задаром", Шекли


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:49  
    цитата osipdark
    Продолжаем
    Розовые
    Милашка


    Так держать)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:56  
    Желтая. Побочный продукт открытия.
    Прочла на одном дыхании) Мне показалось, что рассказ получился сатирическим. И продуктов нам показали сразу пачку, один другого краше. Мне нравятся такие "каскадные" сюжеты, всегда можно выбрать вариант по душе и похвалить фантазию автора)) Интересная история, рассказанная легким языком и с иронием. Но. Избыток "неких" на квадратный сантиметр текста. Если это был стилистический прием, на мне он не сработал. В некоторых предложениях слова несогласованы, так что не с первого раза можно понять, кто, куда и зачем. Кое-где слова автора не соотносятся со сказанным.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:57  
    цитата Gorhla
    Розовые
    Прореха для Пантюхина


    добро пожаловать)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:59  
    цитата Дочь Самурая
    добро пожаловать)

    Приветствую. Я тут посижу немного, порецензирую, если вы не против)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 16:12  
    цитата Gorhla
    Приветствую. Я тут посижу немного, порецензирую, если вы не против)


    всеми конечностями за! уже внесены в список рецензентов и моих любимчиков
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
    Страницы: 123...5859606162...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх