fantlab ru

Глен Кук «Злая судьба»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
228
Моя оценка:
-

подробнее

Злая судьба

An Ill Fate Marshalling

Другие названия: Под знаменем злой судьбы

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

В Итаскии властители Грейфеллена насылают на Кавелин смертоносные чары. В Хаммад-аль-Накире воскресает из мертвых творец монстров Великих Войн. В Шинсане армии захватчиков рвутся через перевалы М’Хендских гор. А на востоке миру снова угрожает древний ужас… Тем временем в самом Кавелине король Браги Рагнарсон затевает опасную, чреватую катастрофой игру с судьбой. Игнорируя советы чародея Вартлоккура и Майкла Трибилкока, Браги принимает участие в заговоре Шатлен Мист против Империи Ужаса и поддерживает попытки леди Жасмид завладеть троном Павлина. Рискуя своими властью, друзьями, мечтами, Рагнарсон ставит свой народ под угрозу его врагов, упорно не желая понять, что единственным его настоящим врагом является… он сам.

© www.kubikus.ru

Входит в:



Злая судьба
2000 г.
Жатва восточного ветра. Злая судьба
2003 г.
Гнев королей
2021 г.

Издания на иностранных языках:

An Ill Fate Marshalling
1988 г.
(английский)
Nadciąga zły los
2002 г.
(польский)
An Ill Fate Marshalling
2011 г.
(английский)
Imperium nieznające porażki
2013 г.
(польский)
Wrath of Kings
2018 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, прочитал я «Под знаменем злой судьбы» Ну что хочу сказать. Во-первых, ну не понимаю я стенаний фанатов на протяжении многих лет, что вот роман с открытым финалом. То ли я уже матерый читатель, то ли чего-то не понял, но мне финал вполне зашёл. И если бы не было бы продолжения, я бы сим фактом был бы доволен. Во-вторых Кук тут изрядно вдарился в описания позиций всех и вся, т.е., в расставлении фигур. В результате чего, роман кому-то покажется нудным. В-третьих, все же этот тот же Кук которого я люблю. В-четвертых, а мне собственно говоря, понравилось вот это долгое расставление шахматных фигур на доске. В-пятых, все же Кук не забыл и про битвы. Они тут как всегда хороши. А еще чувствуется, что Кук устал от этого цикла. Собственно через Браги, он и пытался нам об этом сказать.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Допускаю , что роман в целом неплох и возможно заслуживает положительных оценок. Вот только от автора ,высоко установившего планку своим шедевральным «Чёрным отрядом» всегда ждёшь чего-то большего. И всё же главная интрига перед финалом сохранена. Толчёт Кук воду в ступе в погоне за длинным долларом или же совершает длинный разбег перед взятием новой высоты?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Злая судьба она такая!)

По большому счету на этом можно было бы и закончить писать обзор.Повторение событий прошлой книги под новым соусом, но с другими действующими лицами для меня если честно в новинку.Сказать что не понравилось? Да нет понравилось просто какое то двойственное чувство осталось.Так и хочется написать а для чего была прошлая книга?В плане сюжета все продвинулось не для объема 2х книг это точно!Сложить в одну?Может быть! Не читать первую книгу?Может быть!Хотя вот черт его знает какая книга получилось бы, а так читаешь даже из чистого интереса что из такого подхода выйдет (Вышло все таки интересно)

Вот и обзор из разряда «Может быть».Читается один в один как и прошлая книга.Интересно ли что дальше?Да интересно!(Но когда последняя книга выйдет на русском, тоже интересно!))

Вопросов больше чем ответов.Знал бы что тут такая редька выйдет, стал бы читать с выходом последней книги на русском.Восемь балов авансом.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман написан в стилистике, отходящей от основной для Кука. Очень, очень много диалогов и эмоций и страшно мало действий.

Большая часть романа — вообще один большой флешбек по предыдущему роману цикла.

Конечно, полностью взаимозаменяемыми эти романы назвать нельзя, сюжетная линия с Ингер весьма интересна и во многом именна она приводит нас к финалу романа, но ощущения почём зря повторно прочитанных больших кусков текста (событий) очень сильное. Следовало бы из этих двух романов один делать, при стиле автора ведения линейно-параллельного сюжета, не вижу к тому особых препятствий. Возможно, ощущения другие, когда читаешь «Жатву...» и «Злую Судьбу» с отрывом в год-другой, но при прочтении залпом, один за другим, повторы вводят в серьёзное недоумение. Возникает стойкое ощущение, что можно было и вообще без «Злой Судьбы» обойтись (ну если не считать денег, заработанных автором на изданиях романа).

Остаётся лишь сожалеть что последний роман всего цикла до сих пор не переведён на русский. Финал «Злой судьбы» лично для меня — открытый.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последняя на даннй момент вещь по миру Империи Ужаса. Автор наотмаш рубит как героев, так и гордиевы узлы интриг, и это приводит к мысли, что либо данная книга действительно последняя вцикле, либо нас ждет новый виток развития сюжета, с еще большим размахом и глобальностью. Подобное мы уже видели как в случае с Черным Отрядом, так и с Гарретом.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зачем писать книгу, если ее содержимое на 70% изложено в предыдущей, а остальные 30% предугадываются на 100%? Явно не из-за стремления к чему-то высшему.

Если это конец саги — то он ужасен. Кто читал «Жатву восточного ветра», то эту можно не читать, а кто не читал, то можно прочитать «Злую судьба» и «Жатву восточного ветра» не читать. Вот так вот!

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вопрос — будет ли продолжение? вот уже почти 20 лет ничего не слышно. На западе первые 3 книги переизданы совсем недавно, что говорит об интересе к серии.

Роясь в Сети наткнулся на фразу о продолжении «Manuscript was stolen», что меня очень огорчило :(

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С разных точек хрения, конечно, интересносмотреть...Но меня коробили в переводе фраз, которые были совершенно отличны от прошлой книжки...Хотя должны быть одни и те же...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх