25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:58  
    Красная

    Трудности перехода


    А куда перешли-то? И что там происходит? И почему человечки маленькие, и почему вдруг язык их стал понятен? Не, ну это начало рассказа, но никак не рассказ.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:14  
    Розовая группа — "Приключение для пенсионера"

    Заинтересовал отзыв Gorhla (кстати, отзыв отличный, респект!), прочитал рассказ, и в целом соглашусь с mick_ekb и Gorhla — написано круто, хорошо и увлекательно, но, к огромному сожалению, ни черта не объяснено. И одно дело, если это бы касалось второстепенных деталей сеттинга, которые должны додумываться по контексту в процессе чтения, а другое, если самой фабулы и мотивации действий персонажей. Простите, но читатели не гениальные гении, и не телепаты.

    Впрочем, и отдельные детали, словно бы в издевательство, не разгадываются. Например, автор, вот КАК, не влезая вам в голову, расшифровать аббревиатуры ОИ, ООИ и М (в M01E)?

    Доходит до того, что целые слова глотаются.
    «Почему вылезать из мнемографа <тяжелее?>, чем влезать?» «Память отягощает», – старая шутка мироходцев. Аппарат-то много чего умеет, что память восстанавливать, что стимулировать проход. Даром что случайно обнаружилось, как с рентгеном или микроволновкой. Типа, повесил человек халат у радара, а шоколадка в кармане растаяла. Только наш лаборант киношку смотрел с пиратского сайта, потом от вирусов пульт чистил, почем зря на кнопки давил. А парень в это время в мнемографе в Y01 летал, так <открытие?> на двоих и записали. Эффект Соломина-Бажина. Реестровый <номер?>, само собой, позже появился.

    цитата Gorhla
    Было бы ОЧЕНЬ интересно услышать мнения об этом рассказе от коллег, особенно математиков, философов или программистов.


    Ну, у меня, как у математика, пусть и не специализирующего на логике, текст тоже вызвал лишь недоумение :(

    "шаг за шагом, можно вырастить бесконечную цепь «я не лгу, что я лгу, что я не лгу, что…» У такого высказывания есть интересное свойство."
    ээ.. ну начнём с того, что классическая матлогика имеет дело только с конечными высказываниями, иначе непонятно, как вообще их обрабатывать. Если речь о расширении логики, то следует описать соответствующие правила.

    "Убери из него первое звено, и его смысл или не изменится, или одна из цепочек окажется эквивалентной высказыванию «я не лгу»."
    Каких цепочек? почему? исходя из каких, опять же, правил?

    "если смысл не изменился, парадокса не возникнет...<>"
    ээ... как он может не возникнуть, если первоначальное высказывание им являлось?

    Если эти "неканоничные" рассуждения Лейбница не выдумка, то было бы очень интересно увидеть их полностью, а не в урезанном пересказе.

    И да, тем более непонятно, как это относится к уничтожению и восстановлению миров в сюжете. (У Грега Игана в «Бесконечном убийце», с которым, автор, возможно, знаком, удачно получилось подвязать математическую абстракцию к мультивселенной, тут нет).

    АВТОР, ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ??


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:29  
    Зелёная

    Фальшивая нота
    Рассказ про уникальную снежинку, никак не способную решить чего же он хочет на самом деле. Им движет самоуважение и стремление убедиться в отцовстве? Нет. Может это желание поспать нормально, в тишине, побыть с любимой женщиной наедине? Тоже нет. Это страх оказаться замещённым? Нет. У него изначально не было никакой привязанности к этой женщине и теперь он хочет просто освободиться? Нет, нет и нет. Чего же он хочет? А фиг его знает. Автор сам до конца не понял. Ни одного положительного персонажа, ни к одному не удалось испытать сколь-нибудь положительных эмоций. Она — наивная дурочка так до конца не понявшая хочет ли, готов ли её мужчина к ребёнку, а через это стоит ли рожать. Он — мечущийся шизофреник, мягкий как известная субстанция, никакого внутреннего стержня нет, самоуважения нет, чувства ответственности нет, мелкий эгоист — только Я Я Я Я. Остальные даже на роль картона не тянут.
    Рассказ — бытовая драма, никакой фантастики в помине нет. Тема не раскрыта — ни открытия, ни его побочного продукта.
    Начинать с конца — не самая лучшая идея. Повествование вытянулось в тягомотное перечитывание личных переживаний самого автора — не нужно рассказывать о его/её переживаниях, покажи это. Как дрожат его руки когда услышал новость; как услышал крик ребёнка, посомотрелся в зеркало в ванной и вдруг понял, что скрежещет зубами; как смотрит исподлобья на агукающего ребёнка, хоть что-то, хоть как-то. Канцеляриты в прямой речи персонажей. Это от того, кого зовут Ванька? В баре? Переход из его головы в её и ещё ряд недочётов, но уже по мелочи.
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:30  
    За пределом дозволенного
    Желтые
    Вряд ли многие оценят этот рассказ. Для этого надо написать хотя бы десяток программ самому.
    Но я написал больше, работал с нейронными сетями на разных этапах их развития.
    Поэтому, для меня это шедевр. Жаль, что я не буду голосовать в желтой группе. Этому рассказу 10 баллов были бы не лишними...
    Павел немного напоминает Импи из WH:40K. Для многих это, возможно, пустой звук. Но не для меня.
    Ну и да. Перчатка в тумбочки эпик фейл. Не смотря на всю симпатию к рассказу, вынужден это признать.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:31  
    Красные

    На четверть блондинка


    Я очень старалась понять, но совсем никак. Ага, я про такое читала, метамодерн. Но мне кажется, на выходе должно получиться какое-то новое блюдо, а не просто набор ингредиентов, из которых это делали.
    И да, эти жирафы должны же упираться в потолок головами, а не шеями?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:32  
    1 Фиолетовая группа

    Кровь акрабуамелу

    Отлично написано. Пустынные моря, дыхание богини, сирруши, алхимики, брат с сестрой, нищета.
    Атмосфера есть, к сюжету претензий тоже не имею, язык хороший, получила большое удовольствие:)
    Сиррушей видела на воротах Иштар. Красивые.

    Лимит

    Фантдопущение такое я встречала в фильме "Время". Но сам рассказ написан хорошо, увлекательно.
    Сюжет незамысловатый, но все равно было интересно.

    Литературная психодиагностика

    Очень хороший рассказ. Все начиналось как шутка, но привело к грустным размышлениям.
    Язык порадовал.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 01:39  
    цитата feanorberserk
    Ну, здравствуй, третий антинаучный рассказ.
    цитата feanorberserk
    Как можно пытаться писать научную фантастику не имея представления о науке?

    Если так дело обстоит, то это прискорбно. Меня ещё на одном из прошлых конкурсов печально удивило, что нашлись защитнички у автора, по которому резко выразился за климатоскептицизм. Таким темпами тут и партия плоскоземельцев появится, чего уж там...


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:02  
    Записки дикого эльфа
    Желтый
    Чорт побери! Перенесите, пожалуйста, мой рассказ в черную группу!
    В желтой два шедевра, которые мало кто оценит!
    Этот рассказ не стоит читать, если на вопрос "Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" Вы не отвечаете уверенно -- 42!
    Если бы меня, как физика с пятнадцатилетним летним стажем, спрашивали тоже, что физика в рассказе, я бы отвечал тоже самое!
    И если искусственная коала ищет где бы поесть эвкалипта и поспать (а эти два действия коала делает 23 часа в сутки в среднем), то в пору вспомнить электроовец и их сны.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:06  
    цитата Billie_Joe
    Автор сам до конца не понял.

    цитата Billie_Joe
    Повествование вытянулось в тягомотное перечитывание личных переживаний самого автора —

    Так, товарищи орги! У нас тут переход на личности. Уже не в первый раз.

    Напомните мне, всем новичкам и вообще всем окружающим — мы теперь на Фантлабе имеем право вкидывать своё очень важное мнение про личность самого автора, а не только про текст? Мне казалось, что это запрещено. Если на этом заходе можно говорить про авторов что угодно — вы уж махните нам ручкой.

    Просто все вокруг молчат по этому поводу, авось чего-то знают, чего не знаю я. Мб я один как дурак не увязался и у нас тут теперь "грелочные" правила в плане свободы написания отзывов? Я-то не против. Главное — чтобы ВСЕ участники были в курсе, а не только один вот этот пассажир.

    Очень жду ответа.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:19  
    Не хочу добавлять это к конкретному рассказу, но все заметнее становится разница.
    Тут в основном обитают люди, которые мыслят категориями классики фантастики и фэнтези.
    Не то чтобы она плохо, но она немного устарела. Собственно говоря, сейчас идеи Жюля Верна, поя ряду признаков, к современной науке оказались неожиданно ближе, чем идеи Стругацких, Азимова, Лема.
    В известном ресурсе https://author.today/ сидят люди далеко от нее находящиеся.
    По сути, большинство авторов там не имеют о жизни вообще никакого представления.
    И есть некоторое среднее поколение (избитая тема, не правда ли), которые слишком умны для author.today и слишком прогрессивно мыслят для нынешнего контингента фантлаба.
    Именно поэтому, боюсь, рассказы "За пределом дозволенного" и "Записки дикого эльфа" ничего тут не получат. Хотя, это, на мой субъективный взгляд разумеется, лучшие рассказы, что были тут на данный момент.
    P.S.: к.ф-м.н., руководитель 5 грантов и исполнитель еще 15 грантов, действующий доцент одного из ведущих ВУЗов страны, занимающийся мат. моделированием сложных систем, физической электроникой, радиофизикой, обработкой физиологических сигналов, включая ЭЭГ и создание нейро-интерфейсов мозг-компьютер, лауреат премий "Династия" в качестве студента и аспиранта, лауреат стипендии Президента РФ для молодых ученых, с индексом Хирша 7 и 8 публикациями Q1 за последние 5 лет. Впрочем, вряд ли это кому-то из Вас что-то говорит... ... ...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:27  
    КРАСНАЯ
    (Цифры куда-то пропали?) Зов


    В начале была более-менее неплохая "выживалка". Потом внезапно — объяснялка с упором в мерисьюшность. Ну то есть — главного героя вдруг все захотели в чём-то убедить. Потом — все захотели спасти. Что он для этого сделал? Да ничего.

    Сама идея — это просто описание лора. В котором все вдруг взяли да мутировали в монстров. А некоторые не мутировали. а были всегда?

    А потом всё это уползло в критику "толерантности". Может быть, "ЗОВ" — это не "зов", а 3 (три) ОВертона? Типа — три ужасных вещи, которые тихонько "протаскивают" в общество? Ощущение, что изначально была как раз идея "сделать нормальным вампиров, зомби и оборотней", и были придуманы вот эти сводки новостей, которые И ПРАВДА выглядят неплохо. Собственно. эти "обрывки" — лучшее, что есть в рассказе. И ощущение, будто вот чтобы оправдать эти "обрывки" — был написан "рассказ". Точнее — начат. А потом — быстро скомкан, превращён в объяснялку, потом ПРОШЁЛ ЕЩЁ МЕСЯЦ — и скопом сводки новостей. Будто бы кто-то очень торопился превратить план рассказа в полноценный текст.

    Что до самой критики толерантности... опоздал автор с этим рассказом лет так на пять. Теперь у нас культура отмены. Ребята эти дофига токсичные, а главное — их никто не обижал и они не страдальцы. И что хуже — белые мужчины, да ещё и какие-то заговорщики элитарные. боюсь, культура толерантности мутирует быстрее, чем её критикуют. И сейчас всех бы этих мутантов отменили ещё на подлёте к Твиттеру.

    В общем и целом — сыро, сумбурно, поверхностно. Лучше было бы обойтись только зомбями или только зверолюдьми. Вампиры — точно лишние.

    Ах, и да. Пафосный кусок про смерть в начале рассказа — не имеет ничего общего с реальностью. Ну вот взять хотя бы "огромные участки земли возле городов и деревень". Ой ли? Среднее деревенское кладбище — примерно как среднее поле для круглогодичного выпаса ОДНОЙ коровы. Среднее городское кладбище — примерно как территория одного крупного торгового центра с парковкой.
    Остальные тезисы в том куске — тоже под большим вопросом. Слишком громкие заявления без единого аргумента.

    Короче — кусок с выживанием был самым интересным. остальное (для меня) — мимо.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:33  
    Не было гвоздя
    Желтая
    Все больше жаль, что не могу тут голосовать.
    Для любителей старины был у Желязны рассказ "Подменённый", когда-то, который в библиотеке отца оставил на меня большое впечталение.
    Я тогда искренне не мог понять, почему Марк Мараксон в этом рассказе злодей... Было мне лет 14-15...
    Данный рассказ в группе почти о том же, только более юмористический.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:45  
    цитата feanorberserk
    слишком прогрессивно мыслят для нынешнего контингента фантлаба.

    Ох, батюшки! Да мы тут ретрограды!
    цитата feanorberserk
    Впрочем, вряд ли это кому-то из Вас что-то говорит... ... ...

    Мне это лично говорит, что у такого талантливого человека ОБЯЗАТЕЛЬНО будет страница на "непрогрессивном Фантлабе". Поэтому — я открыл её нашёл:

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Читать фантастику начал с 2001 года, после того как посмотрел экранизацию романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец: Братство кольца». За несколько лет прочитал избирательно почти всё фэнтези из домашней библиотеки родителей. После чего, разумеется, предпринял несколько попыток начать писать. Для факультетской стенгазеты «Хаос» писал статьи, короткие рассказы, стихи. Но крупные произведения «не шли».

    Дебютом стал роман «Несущий Свет», входящий в цикл «Семя Хаоса», опубликованный издательством «Альфа-книга».
    На цикл большой отпечаток наложило отношение автора к науке и научным исследованиям. Концепция магии в книге имеет строгое научное обоснование. В этом смысле цикл можно трактовать скорее как научную фантастику в антураже средневековья. Достаточно заметить, что самые лучшие маги в книге должны знать физику, математику и иметь хотя бы приблизительное представление о принципах работы загадочного Семени Хаоса, которое взамен даёт возможность манипулировать любыми (известными магу) энергиями.

    Псевдонимом при публикации была выбрана девичья фамилия матери. Правда, при отправлении информации в редакцию издательства была допущена опечатка, которую автор заметил уже при согласовании договора. Исправлять её Сельский уже не стал, чтобы не нагружать работой по переделке договора людей, не виноватых в досадной ошибке.

    Женат, воспитывает двух дочерей и кошку. Имеет необъяснимую тягу к лисам.

    Вот видите — теперь мы все узнали вас немного лучше. Будем знакомы, как говорится.

    Я тоже люблю фентези. И лисы мне нравятся. Я в деревне живу, последний дом у кладбища, они иногда прямо к дому подбегают. И я часто пишу на Фантлаб фентези. Несколько раз даже проходил с фентези в финал. Но ни разу не побеждал с фентези, увы. Всё-таки здесь больше любят нф.

    Давайте теперь, когда мы все познакомились поближе, перестанем друг дружку цеплять? Здесь хорошие (в основном) люди. Много пьющих. Детей воспитывают, котов и жён тоже иногда. Лис любят. И фентези тоже. Расслабьтесь и получайте удовольствие, товарищ доцент! Относитесь ко всему с юмором, в первом туре всем не легко!)
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:49  
    Недорого продам самокат времени
    Желтая
    Тут на удивление много хороших рассказов.
    Да, это ни капельки не физично.
    Но, при такой подаче, мне пофигу, если честно.
    Потому-что это не НФ, это сказка.
    Если у Вас не было таких небольших проблем в прошлом, Вам не понять.
    А у меня были.
    Мы так расстались в будущей женой, чтобы спустя 9 лет, имея каждый неудачный брак на руках вновь сойтись.
    И с таким самокатом я бы просто в первый раз все сделал правильно.
    Так что, если бы мой рассказ был в черной группе, этот точно вошел бы в топ.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:53  
    цитата Roland23
    Ох, батюшки! Да мы тут ретрограды!

    Не принимайте на свой счет. Читая Ваши комментарии, я во многом с Вами согласен.
    Так что, Вас бы я отнес к тому же поколению, которое "между".
    Или Вам честно понравилась "Колхида", но совсем не понравились "За пределом дозволенного" и "Записки дикого эльфа"?
    Ведь грань пролегает примерно по ним...
    P.S.: Да и разница в возрасте примерно год...
    P.P.S.: Кстати, посмотрел Вашу страничку. Skillpoint, конечно круты, но я больше люблю S.o.A.D. Хотя и слипов слушаю постоянно.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 02:58  
    КРАСНАЯ
    Колхида


    Не, ну это же Старкрафт, планета зергов?

    По рассказу: лучшее, что в нём есть — это персонажи. Местами хорошо прям. Но — мало места для такого количества. помирают они бестолково, сумбурно.

    По идее: это плохо. Во-первых, эволюция — это не то, что здесь показано. Для "быстрйо эволюции" планете надо создать дохренища живых существ — и быстро заставить их прожить миллион поколений в среде, усиленно их специализируя. Создать генетического кадавра — это не эволюция. Это прямой акт творения. Как в Библии.

    Плюс — закон сохранения энергии же. Откуда берётся плоть для животных? Ну допустим из "живого ядра". Но — зачем лепить обезьян? Разочарую автора, но обезьяны — далеко не сверххищники в дикой природе. Медведи гораздо эффективнее в ближнем бою. А динозавры! А Мэг, монстр глубин? А Мотра и Батра? А знаете, кто ещё эффективнее? Вирусы. Или кордицепс тот же.

    Но ладно. Чёрт с ним. Вопрос на миллион — почему нельзя было отлететь на орбиту НА ВРЕМЯ и глядеть уже оттуда? Что конкретно делали люди на поверхности? Бурили? Ну так бурили-то машины. Можно же управлять удалённо?

    Ну и — странно, что обезьяны всех победили. Как по мне. один автоматчик с ящиком патронов может дооооолго удерживать даже самых прытких обезьян в прямом коридоре. Нажимаешь на курок — и водишь стволом, выпуская рожок. Одна пуля может пробить особей пять насквозь. Устроить говнюкам высадку в Нормандию, короче. А тут — аххх, у обезьян камешки, а у нас космические технологии, вот это они нас уделали!

    Но местами проблески есть. Некоторые куски было читать забавно. Да и в целом — хоть какой-то экшен в группе промелькнул, и на том спасибо.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 03:01  
    Зелёные

    Хозяева рек
    То, что изначально кажется письмом, оказывается записью в дневнике. Прямым текстом не сообщается, но явны аллюзии на Германию периода Первой мировой, и, углубившись, видны отсылки к дням текущим. И к этому вопросов нет. Вопросы появляются когда Рольф, немец, обращается к Эльзе, тоже немке, используя просторечия вроде "деньгу", "обтяпал", "щас". Это татарский немец, русский немец? Автор с ходу рушит атмосферу. Рассказывая о быте на военном корабле, показано разложение на флоте. Но при этом, когда лётчик (по мнению капитана) начинает наводить панику, капитан бьёт его. Цель понятна — восстановить дисциплину, не понятно другое — так на корабле разгул и шатание или дисциплина такая, что капитан позволяет себе бить офицера (а летчик — офицер, не сомневайтесь) и всё это при матросах? Даже для вольной фантазии это перебор. Просто для справки: на авианесущем корабле главным над пилотами поставлен именно командир корабля.
    Логических дыр слишком много, чтобы разбирать каждую.
    Читать трудно, повествование прыгает от одного события к другому. Сказать, что информации много — не сказать ничего. И что хуже всего — вся она бесполезна, потому что сюжета как такого нет. Это просто путевые записки. То, что можно было оформить циклом писем, объединённых какой-то центральной идеей, каким-то событием, приключением (мир создан, наполни его!), льётся неинтересным графоманским потоком.
    От фантастики там нет ничего. Ожидал, что вот-вот, сейчас автор заверёнет это всё в стимпанк, напрасно. Открытия нет, как и его побочного продукта.
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 03:07  
    цитата feanorberserk
    Или Вам честно понравилась "Колхида", но совсем не понравились "За пределом дозволенного" и "Записки дикого эльфа"?

    По Колхиде — выше. По остальным — не читал. Пока зелёную только читаю.
    цитата feanorberserk
    P.P.S.: Кстати, посмотрел Вашу страничку. Skillpoint, конечно круты, но я больше люблю S.o.A.D. Хотя и слипов слушаю постоянно.

    Скилпоинт — это такое агентство, где я когда-то работал.
    Слипкнот не слушаю. Не моё.
    Систем оф э даун — да, периодически. Но больше Мерилин Менсон.
    Хотя сейчас предпочитаю свежее русское. NizKiz, Дайте Танк(!), Джизус. Из зарубежного — Nothing But Thieves

    Давайте общаться, но между отзывами? А то люди сюда за ними ходят, а я вас от них отвлекаю...

    КРАСНАЯ
    Подарок Небес


    Ну здесь метафора. Сестра впала в кому по вине корпорации, например. А родственница вместо того, чтобы вызвать полицию — взяла да сказала "а давайте вы у неё спинной мозг выкачаете и мне отдадите, а я своему дитятке волью". А поворот в том. что сестра не в коме была, а притворялась и всё это время подслушивала. ШТОЖ. Кого-то, по ходу, вычеркнут из завещания.

    А вообще, наверное, это начало романа. И сейчас крылатая пленница кааааак выберется — и пойдёт всё крушить? Нет, наверное не так. Наверное — её кровь попадёт в больного ребёнка и тот обретёт способности. И телепатическую связь с тётей. И та его будет звать "Помогииииии, племяш, перебей этих ошейниковых и выпусти тётку из подвала, а я тебя на фильмы 18+ буду за это водить даже тогда, когда ты уже вырастешь".

    В общем и целом — слишком много времени поискам, слишком мало текста на развязку. Больше особо и нечего сказать(
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 03:08  
    Обращу раз еще внимание, я не тролль типа stereofan, которому, очевидно и под мостом тесно жить...
    Я человек, который примерно 15-17 лет не читал фантастики, лишь фэнтези.
    Но работал много в науке. И теперь, невольно, поучаствовав в конкурсе ФЛР, немного погрузился в мир современной фантастки.
    И то что я увидел, мне, как человеку, прочно связанному с физикой, программированием и науках о мозге, категорически не понравилось.
    Не может за 15 лет не произойти изменений в таком жанре, как твердая ФЛ. Но я вижу, что изменений нет.
    Более того, все стало хуже. Многие авторы, пытающиеся писать в этом жанре вообще не понимают науки, на которые они опираются в рассказах.
    Не знаю, как предать это ощущение...
    Представьте, что Вы десять лет не участвовали в конкурсах, а люди за это время забыли, что такое деепричастный и причастный обороты. И Бог с ними, если они их не используют. Но так они их напропалую используют с ошибками пунктуации.
    А когда Вы пытаетесь им объяснить, что все неправильно, они отмахиваются и говорят, что знают как лучше...
    Вот примерно это я испытываю сейчас тут...
    В общем, физикам тут не место...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 03:10  
    цитата Roland23
    Скилпоинт

    Жаль обознался.
    Думал Вас растрогать хоть чем-нибудь.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?
    Страницы: 123...104105106107108...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх