Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
(польский)
Резервація гоблінів

Бывает так, что любовь к той или иной книге невозможно объяснить никакими словами и никакой логикой.

Да и вообще — любовь штука иррациональная и необъяснимая...

Именно потому совсем не буду пытаться объяснять кому бы то ни было (в том числе и самому себе) за что и почему я так люблю именно это произведение Клиффорда Саймака. Есть в ней какая-то совершенная магия, которая действует вне зависимости — веришь ты в неё или нет. Возможно это особое отношение к книге возникло потому, что сказочная романтика и романтическая сказочность, которыми пропитан роман, совпали с подростково-юношеским романтическим же состоянием мальчишеского организма, а может быть просто на тот момент душа страстно хотела Сказки и в Сказку...

А ещё здесь странное смешение жанров, начиная от твёрдой НФ, и тут же всплывают народные сказки, легенды и прочая небывальщина, и вдруг обнаруживаешь, что это фэнтези...

А ещё, что чрезвычайно важно, это очень добрая и ласковая книга, в которой живут добрые смешные люди и нелЮди, и даже нЕлюди имеют некую толику обаяния. И конечно же здесь много сентиментального, но такого и так изготовленного, что этого совершенно невозможно стыдиться...

А у Драконов радужные крылья!

Советовал, советую, и буду советовать эту книгу Клиффорда Саймака всем своим друзьям и знакомым всех возрастов.

Роман о борьбе землян за галактическое наследие, про которое на Земле никто не знает.

Как это часто бывает у Саймака, перед нами разношерстная компания героев, среди которых нет ни одного профессионального приключенца — профессор университета, еще пара человек оттуда же, призрак, который не помнит, чей он призрак. И вот эта группа друзей пытается изо всех сил сделать то, что они считают правильным, при этом не прибегая к помощи никаких правительственных структур.

Написано это живо и интересно и хорошо читается даже сейчас

Блистательный, бесподобный, увлекательный — так можно расточаться долго в комплиментах — роман великого американского фантаста К. Саймака «Заповедник Гоблинов». Очень популярное произведение-хит, опубликованное у нас (в Советском Союзе) ещё в далеком 1972 году, выдержавшее более 30 переизданий в последующие годы, сохранившее в неприкосновенности великолепный перевод И.Гуровой .Что тут можно сказать? Сказано и здесь, и вокруг, и в прошлом, и в настоящем,будет даже сказано в будущем с особой теплотой о шедевре, что сотворил великий мастер...

В далекие 80-ые роман покорил своей непревзойденностью, поразил творческий размах писателя, совместившим научную фантастику с фэнтези: приключения во времени и пространстве, авантюра с детективным каркасом, настоящие живые сказочные герои!!! Браво! Мы получили частичку чего-то более сокровенного и живого в этой серой рутинной жизни. Роман, призванный объединять разные возрастные категории — всем безусловно будет интересно!

Сюжет в миллионный раз — не вижу смысла пересказывать — сказано не мало и довольно хорошо. Лучше прочитать книгу и получить удовольствие, потому что эта книга — навсегда!

Первая и, наверное, лучшая вещь, которую я прочитал у Саймака. Гибрид фэнтези и научной фантастики на фоне пейзажей американского Среднего Запада. Да, в «Заповеднике» Саймак не выдвигает принципиально новых идей как в «Городе» или «Пересадочной станции». Принцип межпланетного бартерного обмена идеями, открытиями, артефактами можно найти во многих его книгах. Колесники живо напоминают о временах холодной войны. И при этом книга получилась поразительно светлой, мягкой, обаятельной, доброй даже по меркам Саймака. Старый гоблин и профессор университета дружески беседуют за кружкой волшебного эля. Тролли наводят порчу на самолеты и летающие тарелки. Саблезубый тигр ворует бифштексы со столиков кафе. Рядом пьют самогонку живой неандерталец и дух Шекспира. Студенты-негуманоиды со всей Галактики учатся в провинциальном земном университете и пытаются подражать обычаям людей. Появляются и исчезают путешественники во времени. И вся эта фантасмагория воспринимается абсолютно реалистично, как будто только так и должно быть.

Саймак обладал особой магией, позволявшей ему органично сочетать несовместимые, казалось бы вещи. Как обычно, в «Заповеднике» он легко касается научных и философских проблем, которые и сегодня еще не очень актуальны. Как обычно, в решении этих проблем у него присутствует элемент иррациональности. Как обычно у Саймака, действие происходит в американской провинции, презираемой американскими же интеллектуалами за консерватизм, безграмотность, недостаточную политкорректность и многие другие грехи. Но самый страшный кошмар, который может присниться обитателям Нью-Йорка или Голливуда — то, что эта провинция когда-нибудь сгинет окончательно. Пока жив этот мир, жива Америка.

Не понимаю откуда у этого произведения столько высших оценок. Возможно, как раз поэтому, в ожидании нечто великолепного, я мягко говоря разочарован. Прекрасное интригующее начало, предпосылки новых интнресных идей, а потом... Сказка? Не похоже. Юмористическое фэнтэзи? Но почему-то совсем не смешно.Ну и зачем все это нужно было смешивать. Ведь можно было создать что-то серьезное, есть же оригинальные идеи. Кстати, похожая ситуация с другим произведением-«Исчадия разума». Хорошее начало — и к чему все приводит. Финал на уровне чуть ли не бреда. Не мой автор, не согласен я с ним. Или прочитал не в то время. 7 из 10

Так и не понял чем окончился роман)

Дочитал очередное произведение Саймака. Годнота, конечно, но читается тяжеловато. Или потому, что роман был написан довольно-таки давно, и утратил свою актуальность которая была присуща ему в в 70-их годах, или просто потому, что лично меня он не затянул туда.

Конечно, хотелось узнать чем же все закончится, но, к сожалению, не затянуло.

Интересно, но на разок.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Добротный рассказ, когда читал почему-то возникали аллюзии с «Вином из одуванчиков«и и «Ночами в тоскливом октябре». Может быть из-за легкой воздушности, как сладкое ванильное облако на десерт, вкусно, хочется еще и почему бы и нет — тяжело пресытиться

Есть произведения, которые не следует рецензировать или оставлять комментарии, их нужно просто читать и сообщать другим, я тоже прочитал и приобщился к тем, кто прочитал ранее, а книгу оставил в списке коллекционных, может повезет и когда-нибудь еще разок прочитаю. Нет, не перечитаю, а прочитаю, как в первый раз. Она того заслуживает.

Отличное произведение, шедевр от классика мировой литературы. «Заповедник» — первая книга Саймака в моей жизни (представьте, я раньше с ним еще не встречался. Это было мое первое знакомство). И как жаль... как жаль, что не познакомился с его произведениями раньше.

Легкость чтения этого романа (с учетом богатства языка, за что огромное спасибо переводчику), добрый юмор, отличный сюжет — да тут много еще можно сказать про эту книгу. Но что про нее говорить! Ее надо читать. Впитывать. Изучать.

«Вещь» — не моя:).

Читал роман с двух попыток. Первый — уж не упомню как давно и где взял. Но точно помню, что дочитать не смог: прочитал многообещающую завязку об раздвоении персоны профессора Максвела, ярко фантастическая с детективными ожиданиями, которая резко переходит к диссонирующим (как мне тогда казалось) феям, гоблинам и троллям с совсем других сказок и сюжетов. А как дошло до неандертальца в мире будущего добивающегося ученых степеней в перерывах между попойками с духом (привидением) на пару, то тут и забросил дальнейшее чтение как яркую ахинею. Потом, много позже, услышав положительные отзывы от людей, чьему мнению я был склонен доверять, я удивился и задумался: может мне попал в руки отрывок или не совсем удачный перевод, и захотелось повторить попытку, тем более, что как оказалось — роман достаточно известен и популярен, хоть и произвел на меня вполне посредственное первое впечатление.

Теперь же мне удалось таки дочитать его до конца. И вынужден признать, что все эти тролли с феями и баньшами автором достаточно органично все таки увязываются в одну историю на протяжении повествования. Но вот восторга я все равно не испытываю. Ну не получается у меня серьёзно воспринимать такой набор героев в антураже далекого технологического будущего человечества. А ведь сюда же еще следует добавить дракона, магию и Шекспира! Хотя сама идея и сюжет достаточно интересны. Ну, возьми автор более традиционный или ровный набор героев, более соответствующий антуражу, и роман мне бы показался, наверное, много более интересным. Да и по сюжету тоже хватает нестыковок, которые не добавляют произведению правдоподобности.

В мире межгалактических транспортных порталов материи достаточно забавно смотрятся разноскоростные многополосные самоходные ленточные шоссе на сотни километров (думается много приятнее должно быть в уютной кабине чем на скоростной ленте под дождем и ветер в лицо:)). Обескураживает инспектор будущего, который в таком планетарном масштабе событий работает один и фактически не имеет никакой власти — всякий может его послать. Напрягают описания многочисленных разнообразных «монстров» которые являют собой представителей разума других планет и галактик; описание одних колесников должно повергнуть приверженцев идей эволюции в ступор и шок: это ульи на колесах, которые еще и умеют летать(!). А как быть с временным парадоксом, если затащить Шекспира в будущее и он захотел там остаться? И почему умирает раса хрустальной планеты, раз она достигла таких высот за время более одной вселенной? и т.д. и т.п. и зачем вообще все это было сводить в одну солянку?

Приятное развлекательное произведение, по духу близкое к путешествиям в сказку, например, «Хроникам Заземелья» Брукса или «31 июня» Пристли. Только здесь, наоборот, сказочные герои перенесены в мир нашего будущего. Причем их очень неплохо устроили, с комфортом, скажем. Поэтому основной конфликт меня по ходу сюжета интересовал постольку-поскольку, зато уютные описания и картины быта университетского городка и волшебного леса затягивали не на шутку. Чем хороши фантастические романы 60-х — это ощущением, что возможно все. Можно воскресить Шекспира, доисторического человека, заселить леса троллями и гоблинами и никаких особых проблем это не создаст. Все органично впишутся в современность и заживут мирно и счастливо.

Безусловно, есть такие произведения, послевкусием которых остаются легкая добрая грусть, ощущение осени, книжных полок, чего-то неуловимого, но, к сожалению, уже утраченного... Вроде молодости, к примеру. Книга, перечитывая которую, каждый раз находишь для себя что-то новое, но именно твое, родное...

Множество отзывов, все точки зрения, кажется, сказано всё, что можно сказать. И всё же, не могу молчать. Я обязан высказать свою любовь и восхищение этой книгой. Мировский сборничек, рассыпавшийся по страничке от бесчисленных перечитываний. Старые друзья, уютная жизнь, проблемы, которые будут разрешены быстрее, чем тигр расправляется с бифштексом. И великолепный язык, которым мы обязаны переводчице Ирине Гуровой. Но доброта, радость и свет, это от автора. «Жучков не бросают в сентябрьский эль, они сами падают туда с дивной избирательностью!» -- таким же точно пьянящим чудом оказывается и вся книга. И каждый раз, переложив последний ветхий листок, я чувствую, как в душе отпечатывается яркая картина: дракон, разлёгшийся на замковой стене, дразнит саблезубого тигра раздвоенным языком.

Все очень гармонично. Очень-очень. Много есть фантастических картин будущего, в которых нет места простым человеческим радостям, а тут главный герой вполне себе «человечерадостен».) Добрая сказка, славная. И почему-то принято считать, что сказки — это детское, наивное, и место ей, как тут написал кто-то, на «детской полке». Не буду спорить, возможно.

Вот и тут гоблинов и фей спрятали в заповедник, «убрали на детскую полку». А когда наука и свои силы оказались не способны отвечать на вопросы, пришлось-таки обратиться к прошлому, к основам, к сказкам. Там много ответов на самые простые житейские, и не только, вопросы.

Абсолютно согласен с Ольгун4ик. Этот роман вобрал в себя все лучшее, что есть в фантастике. Все очень интересно, непредсказуемо и легко. Единственный минус, на который я вначале обратил внимание — это сумбурность повествования. Герой откуда-то прилетел, узнал новости, выпил, с кем-то познакомился...зачем?как? Ничего непонятно и все не логично. Но затем все объясняется, нелогичность оправдывается тем, что в книге описывается всего 2 дня из жизни героев. Хотя понять и осмыслить факт предательства интересов Земли ради финансирования Института я никак не могу. Причем этот предатель у Саймака герой положительный, да и сам автор по всей видимости считает это не таким уж и ненормальным обстоятельством.

Но плюсы все же очевидны — сверхнеобычное вплетение в научно-фантастический роман фентезийных персонажей и объяснение наличия этих персонажей научно-фантастической идеей. Это классно. Причем каждый персонаж хранит свою загадку, уходящую вглубь веков и на каждую эту загадку у Саймака хватает фантазии. Понравилось также то, что не смотря на нарочитую сумбурность диалогов и показной хаос в отношениях героев, это абсолютно не напрягает и выглядит правдоподобно и гармонично. Хотя юмористическую составляющую, о которой некоторые пишут, я не увидел. Просто легкий налет иронии, но этого достаточно, чтобы создать атмосферу.

Вообщем, понравилось.