Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Вначале пара слов об экранизации. «ГП и философский камень» – прекрасный пример того, что практически дословная экранизация возможна. По моим впечатлениям, «ГП и ФК» экранизирован очень близко к тексту, без пропусков, «мотивов» и прочих «режиссерских находок». Этого удалось достичь благодаря тому, что роман-первоисточник сравнительно невелик по объёму. Краткость произведения обусловлена в первую очередь тем, что оно ориентировано на юную аудиторию. С другой стороны, взрослые, даже те, кто читать не любят, скорее возьмутся за книгу, если она тоненькая... :smile: К чему я всё это пишу? Просто пытаюсь вывести рецепт популярности «ГП и ФК», да и всего цикла, ведь хорошее начало – один из залогов успеха.

Кроме краткости, роман обладает ещё несколькими достоинствами. Во-первых, тема школы и обучения, которая для многих актуальна: для детей и подростков – понятно почему, для взрослых – из-за ностальгии по школьным годам... Во-вторых, конечно же, магия, настоящее волшебство, как всё это завораживает и увлекает в любом возрасте! В-третьих, знакомые, узнаваемые элементы, например, тот же философский камень, размахивание волшебными палочками, присутствие Главного Злодея (он же Тёмный властелин, см. итоги жанровой классификации :smile:).

В итоге получаем: школу+магию+что-то знакомое=формула успеха и популярности! Плюс, естественно, симпатичный ГГ, его друзья и недруги, подробности жизни волшебников...

Короче. Несмотря на это, а может, благодаря всему этому, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Признаюсь чистосердечно, я была предубеждена против «ГП», не в последнюю очередь из-за его невероятной популярности. :blush: Тем не менее, прочитав «ГП и ФК», я не пожалела о потраченном времени и деньгах. Можно сказать, была приятно удивлена. В общем читаю продолжение...

Первая книга настолько потрясла меня, что я с трудом дождался выхода второй книги. О второй пока писать не буду, напишу о первой. Мне показалось, что я сам отправился в Хоггвартс, стал учеником волшебной школы. Захотелось полетать на метле, погоняться за крылатым мячиком, посмотреть на драконов.

Хорошая сказка, превратившаяся во взрослое произведение!!!!!! Мир волшебства оказался просто необыкновенным!!!!!!!!! Спасибо Джоан за мир Гарри Поттера!!! Я способна перечитывать Поттериану бесконечно!!!!!!!!!!

Многие смеются над этой книгой, поливают грязью и говорят о ней как о оплоте литературной бездарности. Написала, мол, какая-то училка.

Родные мои! Какая в сущности разница, кто написал? Это раз. Во-вторых, когда я слышу негативные отзывы о Поттере от взрослых дядек и теть, которые ищут в нем высокоинтеллектуальную фабулу, мне становится смешно. ЭТО ДЕТСКАЯ КНИГА! В одном из издательств 3-й части я увидел такую фразу на обороте:«Читают от 9 до 90!» Так вот от куда ветер дует.

Все это, конечно, глупости. Время расставит все по своим местам.

Повторюсь:это детская и только детская книга.

Прочитала первую книгу Поттерианы, после того как посмотрела фильм в кинотеатре. Мне, на тот моммент было лет12.

Во-превых, фильм оставил прекрасное впечатление. Шла и верила в чудо! На следующий день взяла книгу...и всё! Не смогла оторваться! Это так...нереально! Такое ощущение, что не ты проглатываешь книгу, а она тебя! Честно, не передать словами!...Читать и только читать! И,я уверена, что мои дети, в будующем тоже обязательно к ней придут! Спасибо за сюжет, героев, добро, зло, веру и замечательные весёлые моменты!:pray:

Ни осилил. Прочиталось 40 страниц, больше не могу, и дело не в возрасте и т.д. Книга не то что наивная, она пустая, и денежно-продажные отношения везде. Не интерессно, нет интриги...не понравилось.

Больше всего мне дорога именно первая книга, потому что очень интересно наблюдать именно за раскрытием мира. :smile:

Потом появляются новые грани, подробности, но «Философский камень» трогает именно ощущениями, которые остаются даже через много лет. И еще, конечно, ужасно хотелось узнать продолжение, прочитать что-то новое о Гарри.

Понравились характеры. Персонажи (и главные, и второстепенные) легко запоминаются и как-то близки сердцу.

Но больше всего привлекают необычные ситуации — например, «встреча» с зеркалом Еиналеж.

Первая моя книга, прочитанная с начала и до конца на английском. Специально взял именно её, предполагая, что «детская» лексика изрядно поможет по-настоящему справиться с неродным языком. Параллельно «нарыл» три перевода: один официальный от товарища Оранского, второй от некой Маши Спивак, третий — «народный» от фанатов. Честно скажу, не понравился ни один. Оранский — это просто ужас, Маша Спивак — вроде бы от души, но тоже как-то не ахти (особенно удручил новояз в отношении имен собственных), «народный» — как бы самый близкий по смыслу, но в плане художественности уступает и первому и второму. Как раз тот случай, когда читать в оригинале оказалось во сто крат интереснее (простите за снобизм)). Вообще, хорошая книжка получилась. Объективно: увлекательный сюжет, отличные (просто на удивление) герои и красочная сказочная атмосфера. Мне понравилось.

К сожалению я не сразу прчитала книгу как только она появилась, т.к. бешеная популярность и разговоры на каждом углу вызывали легкое чувство протеста. Хотя подружки сильно рекомендовали прочитала я книги сравнительно недавно, но зато все 7 сразу. Книги безумно понравились, и я согласна со многими — фильм нисколько не испортил книги, а наоборот привнес в нее изюминку. Ведь читаешь и представляешь именно героев фильма. История затягивает безусловно — будто ныряешь в волшебную страну и стоит присмотреться и можно увидеть его не только в книге, но и вокруг себя! Замечательная книга, которую стоит прочесть не только детям но и взрослым:smile:

Великолепная книга великолепной английской писательницы. Можно даже сказать, что я влюбился в эту книгу. Мне очень дорого начало. Ведь все только начинается. Все поначалу так незнакомо, но ты хочешь все это поскорей увидеть.

Книга «Философский камень» необычайно интересна. Я советую всем прочитать ее хотя бы один разок.:smile:

Книга мне не особенно понравилась. Было несколько интересных, действительно стоящих моментов, но очень мало... Смеялась правда над некоторыми шутками, которые были более-менее смешными, но главные герои меня не особенно заинтересовали. Показались мне слишком простыми и банальными — только волшебные палочки у них есть. Хотя конец порадовал — Гарри смог:lam: И это хорошо...

Великолепная книга для детей и взрослых. Ведь и в самом деле хочется верить, что сказка совсем рядом — только протяни руку.

Показан удивительный мир, который существует, хотя знают о нем немногие, тщательно прорисована атмосфера сказки, расставлены приоритеты в «вечных» ценностях. Мастерство Роулинг не вызывает сомнений.

Книгу прочла на одном дыхании. И пожалела о том, что не взялась за нее раньше, думая что она детская и будет скучна. Оказалось, совсем наоборот, очень увлекательно, а главное в процессе чтения сопровождает легкое приятное чувство. Возможно, это как раз из-за некой «детскости», но это далеко не минус, а огромный плюс.

Теперь у меня не осталось никаких сомнений, что я примусь за 2ой том и за последущие.

Мое знакомство с Гарри Поттером началось с фильмов. И эта волшебная атмосфера которая витала в фильмах заставила таки меня прочитать книгу. Вполне естествено что книга оказалась гораздо интересней и полней фильма. Для подросткового возраста книга незаменима, т.к. ведь герои взрослеют, влюбляются, решают проблемы типичные для своего возраста. Но пока что это сказка, где есть хороший конец.

С большим удовольствием недавно просмотрел фильмы, а на следующий день увидел в Интернете аудиокнигу. Быстренько скачал и скинул на плеер. Прослушал чуток — озвучивание понравилось (Клюквин). Понятное дело прочитать для меня было бы намного лучше, но тогда я еще пытался распробовать книгу, поэтому остановился на аудиоварианте. Вечером же я не заметил как приехал домой с работы — погрузился в книгу полностью.

Ну а теперь собственно о книге.

Вообще-то да — она детская. Но с такой же долей скажу да — она не только детская. Так же чувствуется непрофессионализм написанного. Но стоп — это первая книга автора и это нормально. К тому же это никак не повлияло написать увлекательную приключенческую историю. А также создать собственный мир, который с последующими томами стал крепнуть, превращаясь в еще более интересный и уже не простой и не совсем детский мир.

Книга содержит в себе доброту и особый взгляд на вещи, чего не хватает в реальном мире. Поэтому то взрослым людям тоже нравится эта книга — она позволяет на некоторое время вернутся в детство.