Термин Кентавры

Термин «Кентавры»

Что ниже пояса у них — Кентавр,

Хоть сверху женщины.

До пояса они — созданья Божьи,

Внизу — один лишь черт.

У. Шекспир. «Король Лир»


Созвездие Кентавра из «Звёздного атласа» Яна Гевелия

Кентавр — в древнегреческой мифологии дикое смертное существо с головой и торсом человека на теле лошади, обитатель гор и лесных чащ. Кентавры сопровождают бога вина Диониса, отличаются буйным нравом и невоздержанностью.

За две тысячи лет до нашей эры кочевниками среднеазиатских степей была приручена лошадь, и когда она тащила легкую колесницу с возницей и вооруженным воином, то оказалась грозным оружием. Всадники быстро завоевали весь цивилизованный мир от Индии до Египта и удерживали господство до тех пор, пока подвластные им народы не научились сами пользоваться лошадьми.

Уже в восьмисотом году до нашей эры мидяне в Западной Азии разводили лошадей достаточно больших размеров, чтобы нести людей на своих спинах. Это сочетание было еще более устрашающим. Крестьянам, впервые столкнувшимся со всадниками, такое сочетание людей и животных должно было показаться чудовищным.

Древние греки не были всадниками, так как их гористая местность и узкие долины не способствовали ни разведению, ни использованию лошадей. В северной Греции, однако, была Фессалийская равнина, и там появились лошади и всадники.

Испуганные греки, должно быть, сначала рассматривали их как единое целое. Так родился миф о «кентавре», изображенном в греческом искусстве как существо с головой и туловищем человека, заменяющее голову и шею лошади. По большей части греки представляли себе кентавров варварами — грубыми, дикими, беззаконными, легко напивающимися и в таком состоянии склонными к похоти. Возможно, именно так они видели настоящих фессалийских всадников.

Человеческая часть кентавра соответствует высшему естеству, а звериная — низшему. Гармонией своих составных половин мог похвалиться, пожалуй, только кентавр Хирон, в отличие от своих собратьев умевший сдерживать свой буйный нрав, не употреблявший в пищу сырого мяса и не приходивший в неистовство от одного только запаха вина. Из-за вспыльчивого нрава едва ли не любого кентавра с каждым из них нечасто можно о чём-то договориться, не подвергая себя риску вплоть до смертельной опасности. Герой романа Пирса Энтони «Заклинание для хамелеона» мог бы запросто распрощаться с жизнью, случайно оказавшись верхом на самке кентавра. Машинально обхватив её за торс, он попал в двусмысленное положение — преступное в глазах её ревнивого кавалера.


С относительно меньшим риском кентавров пытаются привлечь в качестве союзников в войне против Атлантиды (К. Андерсон. «Тартесский договор»). Буйные и воинственные орды кентавров становятся общей проблемой даже для таких народов, как орки или эльфы (И. Пронин. «Трое без документов»).

Хирон был врачевателем, поэтом и музыкантом. Он воспитал Ахилла и Ясона, разделил зодиак на созвездия, чтобы помочь аргонавтам в их плавании. Однако место самого Хирона в зодиаке ухитрился занять его собрат Несс (Кротос), известный своей злобой и жестокостью. Натёртый ядом Несса плащ Геракла стал причиной смертных мук великого героя. Из жизнеописания Геракла известно имя ещё одного кентавра. Это Фол, который затеял хмельное пиршество, завершившееся полным истреблением всего его племени… Вся эта троица — Хирон, Несс и Фол — встречаются вместе в «Божественной комедии» Данте. Они предводительствуют над всеми прочими кентаврами, коим в преисподней отведена роль сторожей для насильников, тонущих в кровавом кипятке реки Флегетон.

В рассказе Л. Панасенко «Побеждённому — лавры» среди персонажей фигурируют только Хирон и Фол — мутанты с обликом кентавров, одни из тех уродливых внешне, но умудрённых печальным опытом существ, что в малом количестве остались от человеческой расы после ядерной войны. Их знаковые имена — своеобразная дань памяти едва совсем не угаснувшей земной цивилизации.

Модели роботов в виде кентавров отказались изготавливать в романе «Роботы и Империя» А. Азимова: «Работали они хорошо, но их не приняли из-за их явно нечеловеческой внешности».

Кентавров во плоти воссоздают в Генетическом центре в рассказе Ю. Моисеева «Титания! Титания!». Этих искусственно созданных существ поселяют на планете земного типа, но с удвоенной силой тяжести.


Рисунок Д. Маттингли к роману П. Андерсона «Время огня»

Инопланетных кентавров, более или менее похожих на свой земной прообраз, «планировалось» открыть в ближайшем будущем как в границах Солнечной системы (П. Андерсон. «Кентавры Юпитера»), так и далеко за её пределами (Ф. Карсак. «Робинзоны космоса»).

Таким образом, кентавров можно обнаружить во всех жанрах фантастики, несмотря на то, что скептики очень давно приводили весомые аргументы не в пользу существования подобных химер.

Древнеримский поэт Тит Лукреций Кар подметил, что лошади достигают зрелости раньше, чем люди. И от того взрослый конь с головой лепечущего младенца стал бы лёгкой добычей для хищников. С другой стороны, совершенно очевидно, что изящный человеческий торс не способен обеспечить кислородом кровеносную систему своего нечеловеческого дополнения. Одну из необходимых поправок (или обе сразу?) сделал Ф. Х. Фармер в цикле «Многоярусный мир». Тамошним богам было под силу творить не только племена и народы, но и множество диковинных существ. В романе «Личный космос» читаем: «Они походили на кентавров из земного мира, но были крупнее, а их лица и украшения отнюдь не свидетельствовали о земном происхождении. Их огромные, вдвое больше человеческих головы с тёмными широкоскулыми лицами индейцев прерий украшали шляпы или повязки с перьями и заплетённые в одну две косички чёрные гривы. Вертикальная человеческая часть их тела снабжена похожими на мехи органом, качавшим воздух в пневматическую систему лошадиной части туловища». Автор произведения добавляет подробность: в первые биомодели таких кентавров были встроены человеческие мозги, изъятые у представителей скифских, сарматских и некоторых из ахейских племён.


Вернёмся здесь уже к мифологическим родственникам кентавров и начнем искать их в Авесте. От авестийского Асмодея — одного из главных демонов царства Ангро-Майнью идут все тайные знания и искусство врачевания. Более поздним отображением Асмодея стал царь-злодей персидских сказаний Бюрасп-Аджиках (а армянских — Зохан). Зохан, согласно авторской версии Мовсеса Хоренази (V век), был вассалом вавилонского царя Нимврода, кентавром Пиритом, активно практиковавшим чёрную магию: «дитя Сатаны прислуживал ему и исполнял все его желания».

В интерпретации Фирдоуси, впервые соединившего персидские предания в единое произведение «Шах-Наме», служителем Нимврода выступает Кундара. Новоперсидское Kandarv происходит от иранского Gandarva, а здесь уже прослеживается тесная связь с Ганхарой — прототипом кентавра из Ригведы. В буддизме Асмодею соответствует змей Маара, исламским же аналогом служит змей Захр.

Все перечисленные ипостаси Асмодея имеют ряд общих черт: подчинение себе демонов (этому качеству отвечает звериная половина сущности или архетипа), владение искусствами и ремеслом. Степень отрицательных свойств этих образов различна. Но их происхождение наполовину или полностью нечеловеческое.

Благодаря иранской мифологии и легенде о повелителе дьяволов Асмодее в христианстве сформировался образ Китовраса (это имя тоже напоминает искажённое «кентавр»). Китоврас — ночной повелитель зверей, он похож на кентавра и внешне, но у него мягкие «львиные» лапы и крылья. В книге Палей Китоврас упоминается в связи с необходимостью для царя Соломона проконсультироваться с чародеем по поводу строительства храма в Иерусалиме. Китоврас знал секрет обработки камня без помощи железа.

В русских былинах функциями кентавра наделён Василий Окулович, а в западноевропейском эпосе — Морольф, известный нам под именем Мерлин. Вот как глубоко и широко идут аналогии кентавра с древними образами мировой культуры!


© Р.Ю. Масленников, и изменениями



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Циклы произведений

  •   Гарри Поттер / Harry Potter (1997) [одно из племён живёт в Запретном Лесу неподалёку от Хогвартса; в целом кентавры избегают контактов с волшебниками] // Автор: Дж. К. Роулинг  
8.69 (6968)
-
222 отз.
  •   Колодец Душ / Well of Souls  [= Saga of the Well of Souls] [кентавры одна из рас, обитающих в мире Колодца Душ. Как правило, они добрые и гостеприимные, живут простой жизнью без передовых технологий и магии] // Автор: Джек Чалкер  
7.26 (38)
-
2 отз.
  •   Лунная девушка / The Moon Maid [Луна населена похожими на кентавров существами, которые вторгаются на Землю] // Автор: Эдгар Райс Берроуз  
6.93 (75)
-
8.12 (290)
-
10 отз.
  •   Там, где нас нет  [= Приключения Жихаря] [в числе важных героев - кентавр Китоврас] // Автор: Михаил Успенский  
8.29 (848)
-
51 отз.
  •   Нарния / Narnia  [= Хроники Нарнии] [в числе многих рас, населяющих волшеюную страну, есть и кентавры] // Автор: Клайв Стейплз Льюис  
8.34 (2146)
-
77 отз.

Романы

  •   Центавры / Les Centaures (1904) [последние кентавры мирно живут у берега моря бок о бок с фавнами и русалками, но люди каменного века приходят и сюда] // Автор: Андре Лихтенбергер  
8.11 (9)
-
6.95 (87)
-
1 отз.
  •   Создатель звёзд / Star Maker (1937) [существа с большим числом конечностей, напоминающие кентавров] // Автор: Олаф Стэплдон  
8.29 (207)
-
17 отз.
7.86 (7)
-
1 отз.
  •   Астронавт Джонс / Starman Jones  [= Астронавт Джоунз] (1953) [на планете Черити нашли цивилизацию кентавров, которые подчинили себе весь остальной живой мир планеты] // Автор: Роберт Хайнлайн  
8.12 (1331)
-
32 отз.
  •   Робинзоны космоса / Les robinsons du cosmos (1955) [разумные существа с внешностью кентавров являются коренными обитателями планеты Теллус] // Автор: Франсис Карсак  
8.22 (1531)
-
87 отз.
  •   Кентавр / The Centaur (1963) [школьный учитель из США является одновременно кентавром Хироном и Прометеем] // Автор: Джон Апдайк  
7.91 (104)
-
2 отз.
  •   Победить на трёх мирах / Three Worlds to Conquer  [= Завоевать три мира; Выбор смерти; Кентавры Юпитера] (1964) [Юпитер населяют трёхполые кентавроподобные существа. На грудной клетке находятся щели, похожие на жабры. Дышат смесью водорода, метана и аммиака] // Автор: Пол Андерсон  
7.16 (163)
-
7 отз.
  •   Дейра / Dare  [= Дейр; Дэйр; Дея] (1965) [герой романа влюбляется в женщину-кентавра] // Автор: Филип Фармер  
6.99 (245)
-
5 отз.
7.68 (663)
-
8 отз.
  •   Возвращение на звёзды / Return to the Stars  [= Возвращение к звёздам; Угроза из космоса; Угроза] (1968) [геррны — раса воинственных телепатов-кентавров, отличаются отвратительной вонью своих тел] // Автор: Эдмонд Гамильтон  
8.05 (1659)
-
30 отз.
  •   Вечный лес / The Forest of Forever (1971) [кентавры — искусные ремесленники и отважные путешественники] // Автор: Томас Барнет Сван  
7.79 (44)
-
2 отз.
  •   Игрушка судьбы / Destiny Doll  [= Reality Doll; Роковая кукла; Способ перемещения; Кукла судьбы] (1971) [говорящие кентавры населяют далекую планету] // Автор: Клиффорд Саймак  
7.60 (683)
-
30 отз.
  •   Зелёный Феникс / Green Phoenix (1972) [Асканий принял кентавра за оленя и сразил его стрелой] // Автор: Томас Барнет Сван  
7.51 (41)
-
1 отз.
  •   Время огня / Fire Time  [= Огненная пора] (1974) [планету Иштар населяют тассуры — дикие кентавроподобные туземцы] // Автор: Пол Андерсон  
7.00 (140)
-
5 отз.
7.29 (163)
-
4 отз.
8.49 (363)
-
19 отз.
  •   Титан / Titan (1979) [титаниды — странные существа, похожие на кентавров] // Автор: Джон Варли  
7.16 (144)
-
12 отз.
  •   Подменённый / Changeling (1980) [войска в союзе с кентаврами осадили замок лорда] // Автор: Роджер Желязны  
7.55 (876)
-
28 отз.
8.26 (1300)
-
25 отз.
  •   Гиперион / Hyperion (1989) [болотные кентавры обитали на планете Великая Топь] // Автор: Дэн Симмонс  
8.66 (9857)
-
312 отз.
  •   Древо жизни (1991) [на планете Счастливой живут люди-лапифы и кентавры] // Автор: Владимир Кузьменко  
7.57 (229)
-
18 отз.
7.40 (32)
-
1 отз.
  •   Покушение на Тесея  [= Похищение Тесея] [Роман ошибочно опубликован под названием "Похищение Тесея"] (1994) [о кентавре Хироне] // Автор: Кир Булычев  
7.24 (465)
-
9 отз.
8.53 (9310)
-
190 отз.
6.71 (1523)
-
33 отз.
8.44 (7945)
-
88 отз.
8.52 (7830)
-
133 отз.
7.40 (585)
-
31 отз.

Повести

  •   Люди с Луны / The Moon Men (1919) [Земля завоёвана кентаврами с Луны] // Автор: Эдгар Райс Берроуз  
6.82 (82)
-
1 отз.
8.29 (2539)
-
49 отз.
  •   Принц Каспиан / Prince Caspian  [= Королевич Каспиан] (1951) [кентавры принимают сторону принца Каспиана в его борьбе за трон] // Автор: Клайв Стейплз Льюис  
8.11 (1849)
-
19 отз.
8.01 (1983)
-
34 отз.
  •   Игра в прятки / Hiding Place  [= Убежище; Зоопарк] (1961) [кентавры со щупальцами содержатся в космическом корабле-зверинце] // Автор: Пол Андерсон  
7.75 (306)
-
8 отз.
  •   Сила сильных (1985) [«кентавры» — боевые киберы, внешним видом копируют кентавров] // Автор: Дмитрий Биленкин  
6.77 (199)
-
9 отз.
7.65 (40)
-
3 отз.
  •   Трое без документов (2007) [ожидается набег дикарей-кентавров на небольшую станцию посреди великой Степи] // Автор: Игорь Пронин  
6.70 (71)
-
4 отз.
7.24 (56)
-
1 отз.
  •   Двойное убийство в утопии (2014) [останки кентавра нашли на планете, где никогда не было похожих аборигенов] // Автор: Елена Первушина  
7.20 (44)
-

Рассказы

7.15 (74)
-
1 отз.
7.21 (208)
-
8 отз.
  •   Свисток Гальтона / The Galton Whistle  [= Гальтонский свисток / Ultrasonic God] (1951) [дзлиери — вишнувианские кентавры — внешне похожи на торс гориллы, взгроможденный на туловище тапира] // Автор: Лайон Спрэг де Камп  
6.52 (155)
-
10 отз.
  •   Испытание «СКИБР»  [= Испытание «СКР»] (1959) [скибры похожи на кентавров] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие  
7.45 (1329)
-
31 отз.
6.40 (178)
-
8 отз.
  •   Фокус-покус, или Настоящая дипломатия / Trick or Treaty  [= Обман или договор; Фокусы-покусы, или Истинная Дипломатия] (1965) [при помощи труппы артистов цирка Ретиф ломает планы представителей крулчов-кентавров и возобновляет дипломатические отношения с гаспьерцами] // Автор: Кейт Лаумер  
7.81 (124)
-
1 отз.
  •   Arena (1966) [гладиаторский бой человека и кентавра] // Автор: Мак Рейнольдс  
6.00 (1)
-
  •   Retroactive (1972) [военные с Земли уничтожили всех косматых кентавров мужского пола на далекой планете] // Автор: Боб Шоу  
7.29 (17)
-
  •   Титания! Титания! (1972) [в Генетическом центре с помощью суперкомпьютера клонируют двух кентавров] // Автор: Юрий Моисеев  
5.83 (18)
-
2 отз.
  •   Примерка / Custom Fitting (1976) [инопланетный посол, похожий на кентавра, желает пошить себе костюм по земной моде] // Автор: Джеймс Уайт  
7.73 (99)
-
3 отз.
  •   Кентавр / Centauro (1978) [о последнем кентавре] // Автор: Жозе Сарамаго  
8.31 (16)
-
5.88 (8)
-
  •   Дом у дороги (1985) [кентавр обитает в лесу, среди прочей нечисти] // Автор: Святослав Логинов  
7.10 (243)
-
12 отз.
  •   Centaur Fielder for the Yankees (1986) [в начале XXII века кентавры обитают в пещерах на греческом острове Антикитера; кентавр играет в бейсбол] // Автор: Эдвард Хох  
6.00 (2)
-
  •   Кентавр (1988) [жизнь кентавра в Советском Союзе] // Автор: Михаил Веллер  
7.19 (86)
-
4 отз.
  •   Дальний поиск (1989) [шестилапые кентавры меняют цвет кожи] // Автор: Владимир Пугач  
5.40 (5)
-
6.43 (46)
-
2 отз.
  •   Один к двум (2008) [молодого кентавра волшебник разделил на человека и лошадь, каждый зажил своей жизнью] // Автор: Ольга Громыко  
8.15 (908)
-
12 отз.

Поэзия

8.93 (906)
-
19 отз.

Статьи

6.57 (7)
-
2 отз.



  Список фильмов, в которых упоминается термин:



Фильмы

Сериалы

  •   Андромеда / Andromeda (США, Канада, 2000 - 2005) [создатели межгалактической Ведранской империи, позднее преобразованной в Содружество Систем, видом напоминают кентавров] // Режиссёр: Джорджи Монтези, Аллан Истмэн, Ричард Флауер  
  •   Карнивал Роу / Carnival Row (США, 2019) [в основном вытеснены в западные степи; в человеческих городах зарабатывают извозом или другим тяжёлым трудом] // Режиссёр: Джон Эмиел, Анна Ферстер, Энди Годдард и др.  

Анимационные

  •   Властелины времени / Les maîtres du temps (Франция, Швейцария, Германия (ФРГ), Великобритания, Венгрия, 1982) [Пьель знакомится с добродушным травоядным существом, похожим на забавного кентавра] // Режиссёр: Рене Лалу  
⇑ Наверх