Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Отличная детская сказка. Кто-то говорит про несостыковки и нелогичные моменты, но, на мой взгляд, это не так уж важно. Возьмите классиков — у них тоже, наверняка, не всегда и везде логика и состыковки.

Книга, заставившая детей полюбить чтение. После этой книги дети смогут перейти на более серьезную литературу. Но Гарри Поттер останется в их сердцах :)

Отличная серия, простая, легко читается, поучительная и интересная. Развивает в детишках некое понимание моральных ценностей, что немаловажно. Я прошу прощение за сравнение, но чему учат те же «Сумерки»? Девочка должна найти своего принца и выйти замуж? Понимаю, простите, неудачного сравнение, но все же)

К тому же, стоит обратиться к словам Кинга, который оценил Джоан Роулинг как одаренную писательницу, которая смогла сотворить шедевр) Для меня слова Кинга многое значат (:

Фильмы по Гарри Поттеру, как по мне, не столь удачны. Здесь Голливуд немного подкачал. Но книги — просто супер. Рада, что есть такие писатели, как Джоан Роулин! :)

Как то так получилось, что Джоан выпустив Гарри из чулана, впустила меня в мир волшебства, и даже не надо было чистить мандарины и наряжать елку...Джоан напомнила мне, что в детстве я мечтала о верныхДосмертидрузьях, захватывающих приключениях, поправимых фиаско на уроках..Эта книга — эмоция чистейшей воды и поэтому, не стыдно признаться человеку эмоциональному, в любви к миру Гарри Поттера

Долго игнорировал сие произведение, считая его слишком детской. Но прочитав кучу положительных отзывов людей разных возрастов, решил всё-таки прочесть книгу. Несмотря на то, что сюжет книги мне был заранее известен по фильму, мне было реально интересно читать книгу. Теперь я понимаю, почему эта книга стала такой популярной. Книга написана простым, доступным языком, что ещё больше заставляет поверить в волшебство. Очень яркие, живые герои, на место которых мечтает оказаться каждый ребенок... И если вы до сих пор не прочитали эту книгу, то я могу лишь вас пожалеть и завидовать тем, кто только собирается прочесть книгу.

P.S. А я пошел читать следующую книгу.

Хорошая история со своими плюсами и недостатками. Замечательная идея, отличный сюжет и написание. Герои Роулинг тоже удались. Одарив их не только мужеством, храбростью и смелостью, но и страхом, неряшливостью и неуклюжестью, писателница «очеловечила» их, сделав любимыми персонажами для многих читателей. При чем публика весьма различная. Книги читают как дети, так и взрослые люди. Что же касается первой части, так она моя любимая. Местами трогательная, где-то веселая, но всегда увлекательная. Читал взапой.

Первая книга о Гарри Поттере наиболее сказочна. Не знающий человеческого отношения сирота едет в замечательную школу, обретает новый мир. В нём есть место добру, теплу, взаимопомощи, а не только злу. Хотя всего должно быть для равновесия. И философский камень — символ волшебства, загадочности, вечности является одним из «персонажей». Только тень Тёмного Лорда, ещё только наметки образа этого воплощения зла. Учителя прописаны хорошо, индивидуально. Хватает на весь цикл до конца. Только новые добавляются. Коридоры и лестницы школы, картины и их персонажи. Всё вокруг сказачно, завораживающе. Схватка со злом ещё очень мягко прописана, если можно так выразиться. А рядом появляются друзья на всю жизнь, и их хватает до конца цикла. Вобщем, многообещающее начало длинного пути. я рада, что начала его тогда. И дочь моя уже прочитала истории о Гарри Поттере. И тоже рада. Не может такая история не быть событием в мире литературы. Возможно, что и детской. Но, кто в душе молод, рад волшебным историям.

Прочитал первый раз в 10 лет. С первой главы понял, что не смогу оторваться от этой книги. То, о чем мечтает каждый ребенок, оживает на страницах «Гарри Поттера».На мой взгляд аналога,среди детских книг нет.

После прочтения одной книги с нетерпением ждал следующую и так год за годом.

Именно с этой книги началась моя любовь к литературе, фэнтэзи в частности.

Хорошая детская история, которая взрослеет от книжки к книжке.

Взрослеет так, как я покупаю ее крестникам.

Вместе с ними.

И это замечательно.

Я нашла в этой серии 2 минуса: «Орден Феникса» слишком растянут, а вот «Дары смерти» слишком скомканы.

Очень хороший ряд героев. Яркий и интересный.

Попробую сознаться... читаю все 7 книг в отпуске. И так каждый год :smile:

Не хочется писать то, что мои предшественники написали ранее, я решил просто выпустить этот крик души :)

Великолепная сказка. Бессмертное произведение. Эта атмосфера волшебства и чуда! Первая книга притягивает своим волшебством, в ней нет серости, которая приходит в поздних романах. Книга для детей и их родителей. Это сладкой ощущение эйфории еще долго держится после прочтения . Хочется еще и еще.

Доброта, взаимопомощь, все это и многое другое в волшебном антураже магического мира. Навсегда.

Прочитал роман относительно давно, но до сих пор отлично помню содержание книги. Честно говоря, благодаря именно этому роману началось моё знакомство с фантастической литературой. Сейчас с ностальгией вспоминаю о тех положительных эмоциях, которые я испытывал при прочтении.

И как можно их забыть? Как можно, погружаясь в этот магический мир, не восхититься фантастическими приключениями главных героев, при том, что эти персонажи не банальные голливудские супергерои, а дети, только начинающие постигать тайны магии, но не в этом их сила, их сила заключается в их смекалке, храбрасти и дружбе. У них есть и свои проблемы, которые не решишь взмахом волшебной палочки, но благодаря поддержке друг друга они преодолеют любые препятствия.

Хотя у романа есть и свои минусы, но о них забываешь, переживая за главных героев, которые вместе с читателем только начинают открывать для себя тайны и загадки этого необыкновенного мира. Кто же из нас не мечтал оказаться в магиской школе, учиться волшебству, летать на мётлах и играть в квиддич? В этом, по моему мнению, главное достоинство книги: читая её, мы можем окунуться в светлую сказку и просто немного помечтать, а именно этого нам так не хватает в повседневные будни.

«Спасибо Дж.К.Роулинг уже за то, что миллионы мальчишек и девчонок начали читать книги!» , — наверное, все слышали эту фразу, а я еще была и очевидцем событий! дочь, которая читала N-количество страниц в день, только для того чтобы «буквы не забыть» (по моим словам), вдруг ночами не спит, а ЧИТАЕТ! Ну и я вместе с ней. Несомненно, в популярности книги не последнюю роль сыграла и известность фильма о мальчике-волшебнике, но мне думается, что еще и с переводчиком нам повезло. Несмотря на мой не детский возраст история мне очень понравилась в свое время, да и сейчас, наверное, я болею «поттероманией»... и мне не стыдно! В прошлом году одна знакомая в религиозной литературе купила книгу для своих детей (солидное количество страниц), сюжет которой я прочитала в аннотации, передаю суть: «наши современные дети (видимо истинные христиане) противостоят на станицах книги ЗЛУ в облике Гарри Поттера и других волшебников!!! Честно скажу, я была в ужасе... как можно поставить все с ног на голову?! Поэтому,я всем говорю:« Никого не слушайте, хорошая детская книжка — читайте!»

Книга Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень» рассказывает про жизнь одинокого мальчика живущего со злыми опекунами. Жизнь Гарри течёт медленно и скучно, но однажды он узнает, что он маг и приглашается на учёбу в Хогварц школу чародейства и волшебства. В Школе он заводит себе друзей (его спутников по всем книгам) Рона и Гермиону, после этого его жизнь меняется на всегда.

Книга «Гарри Поттер и Философский камень» из всех частей больше всего напоминает мне увлекательную и волшебную сказку. Написана она всем понятным языком, но в тоже время очень интересно. Её любит различная публика, но больше всего эту книгу обожают дети.

Я очень рекомендую прочитать вам «Гарри Поттера» в переводе Марии Спивак!

Я не стану спорить с теми, кто называет первую книгу данной серии детской, по признанию самого автора, она и писалась для детей не старше 14 лет. Мир волшебства и магии для 11-летнего мальчугана пока существует без примеси тревожных переживаний за чужие жизни, его больше интересуют бытовые мелочи, стычки с «неполюбившимся» учителем, вполне детские разборки внутри коллектива. Счет на произнесение рокового «Авада кедавра» был открыт в далеком прошлом, которого для Гарри еще как будто и нет. Очень трогательным для меня был момент, когда Гарри находит зеркало Еиналеж, заглядывает в него и узнает в нем своих родителей. Мальчик-Который-Выжил... люди другого мира знают о нем много больше, чем он сам, почитают его за героя, тогда как он сам смущенно отвечает великану Хагриду: «Я Гарри, только Гарри!» Обретение друзей, обретение веры в себя, обретение (в какой-то степени) себя самого на фоне вполне сказочного антуража, где смерть настигает только профессора Квирелла, несчастного пособника зла — интересная завязка, ведь в этой первой истории мы еще не предполагаем, насколько драматичной окажется судьба многих из полюбившихся героев, сколько потерь ждет впереди этих детей! Моя оценка 10.

Очень интересно, увлекательно, просто. Сказка, магия, волшебство, мечты. Стоит прочитать.

Изначально читал лет 9 назад. Зинтересовало, начал было читать дальше, но что-то оттолкнуло меня.

И вот теперь я отважился прочитать весь цикл.

Теперь я могу судить о книге с высоты понимания всех событий Поттерианы

Хорошее чтиво для широкой аудитории начиная от детей младшего школьного возраста и до... не знаю до скольки лет, но сотрудница, которой за 50 лет — читала с удовольствием :)

Первая книга ценна тем, что только-только знакомит с миром волшебников. С одной стороны, можно было начинать писать прямо с «Кубка Огня», но тогда пропало бы некое таинство посвящения в волшебный мир.

Твердая четверка!!!

Книга мне не очень понравилась. Во-первых, образы персонажей. Создаётся такое впечатление, как будто их «сделали» и запустили в сюжет. Кстати, о сюжете. Вот сюжет мне понравился: непредсказуемый, относительно насыщенный. Это даёт читателю возможность читать книгу, как сказку.

Перевод не понравился. Думаю, в оригинале книга лучше.:wink: