Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

«Джон Китс // Джон Китс // Джон // Надень свой капюшон !» (ц)

Не могу не припомнить эти строчки, выведенные рукой Симора Гласса… Помимо остросюжетного, патетического, лирического и захватывающего повествования — «Гиперион» весь унизан, непостижимыми поэтико-философскими образами, в которых предстают главные действующие лица...

Образ первый — Трагический (Плач о Боге)

Изуиты — имя нарицательное... Одни из последних представителей этого монашеского ордена в поисках Бога, но нашедшие — крестоформ… Невольно всплывают строки о Святом Себастьяне

«Стоишь, как Себастьян, пронизанный стрелами,

Без сил вздохнуть.

Стоишь, как Себастьян, пронизанный стрелами

В плечо и грудь.»

Образ второй — Воинственный

Потомок Палестины и прирожденный воин, решивший совершить свой личный джихад против Шрайка и таинственной «Монеты — Последней богини этих мест, Где ныне лишь тоска и запустенье.»

Образ третий — Сатирический

Безумный гений, горький пьяница, козлоногий фавн, фривольный шут, поэт в поисках музы — пытающийся писать совершенную поэму, но не пером, а острыми, стальными шипами.

Образ четвертый — Экзистенциальный

Печальная, почти библейская история и нескончаемый спор с Богом… «Аврааам-Сарра-Исаак» и «Сол-Сара-Рахиль»... их «Страх и трепет»...

Образ пятый — Утонченный

Утончённая история любви воссозданного великого Поэта, на воссозданной Земле…

«Там опустилась Ламия на луг …

И, слыша в роще быстрое порханье,

Среди нарциссов затаив дыханье,

Склонилась над прудом — узнать скорей,

Пришло ли избавленье от скорбей.»

Образ шестой — Нетленный

История о жизни, любви, утратах, мести — растянутых во времени и пространстве, под песнопение древних дельфинов…

Что-то или кто-то, нас ждет впереди...

В Гиперионе Симмонса мы имеем смесь из дешевого голливудского трэша (сцену совокупления полковника со Шрайком стоит читать лишь на пустой желудок), неадэкватного рассказа поэта (!), тяжеловесного рассказа ученого, вольного пересказ Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», абсолютно невыразительной истории двойного агента «мстителя человечеству», ну и мизерного кусочка главной сюжетной линии, освещенной в 1й книге серии. Помимо всего этого в котел Симмонса идут типичные, набившие оскомину, туеву хучу раз виденные, слышанные, читанные и т.д. и т.п. стандартные атрибуты научной фантастики, припорошенные тонким намеком на глубокий смысл. Тут и Звездные Войны, и Звездный Путь, и Звездные Врата, и лор Mass Effect'а и невесть что Звездное еще...

В итоге имеим суповой набор годный лишь для изготовления очередного шедевра голливуда, совершенно неудобоваримого в письменном виде.

P.S. Все вышеизложенные прелести погребли под собой действительно замечательный рассказ священника, интересную историю о Гробницах Времени, и, конечно же, о Шрайке.

P.S.S. Естественно, это оценка, данная в 2011 году, в котором «Гиперион» теперь уже представляет из себя лишь сплошь и поперек клишерованную, простите, тягомотину (89 год ушел безвозвратно как и былое очарование Гиперона).

Смешаные чувтства, от омерзения до восторга. Где-то просто хотелось захлопнуть книгу и уже не открывать, ну после Азимова, Лема, ну =НЕПРАВДОПОДОБНО особенно история с крестоформами и отцом Доре...умирал семь лет, ну и что, должно быть страшно? противно? никапельки, НЕ ВЕРЮ, история Силена тоже мне показалась вымученным бредом. Кассад, хороший человек, служака и история его такая стандартная, не знаю, не вижу пока как автор разрулит маловнятную тему Монеты и этого героя, нападение на бродяг как-то глуповато..зачем? чтобы попугать читателя... опять -таки ниразу не страшно и не интересно.

Для меня самой сильной темой всей книги является все-таки отношение человека и его творения, я Искинов имею ввиду, так интересно, что просто раздражает, когда Симмонс отвлекается на мелочи жизни других героев, я, конечно, понимаю, что все тут одно на другом завязано, но такое неровное повествование меня вводит в уныние, я не люблю и не очень умею читать книги по диагонали, и теперь мне бы этот навык пригодился, ан нет, приходится терпеть, мир гипериона все же завораживет, поменьше бы ерунды.

Это лучшее из западной фантастики, что я читал. Эпохальнейшая, умнейшая, интереснейшая вещь. Представьте себе мир со своей многовековой историей, географией, политикой, множеством религий и философских течений, технологией, фракциями и судьбами как социума, так и отд. личностей... Мир, чтобы подробно описать который, надо издать тысячи книг и поместить их все в библиотеку размерами с Российской государственной. И запихните мысленно это все в одну тетралогию, пусть и объемную. Не страшно? Нет? Тогда вперед! Вы окунетесь в буквальном смысле слова в эту эпическую историю, вы забудете про реальный мир, вы будете перечитывать книги снова и снова, и каждый раз находить нечто, не найденное раньше. Потому как автор развязывает сотни сюжетных нитей, и каждая приведет в итоге к изумительной развязке интриги. Надо только уметь заметить. Недавно я перечитал тетралогию в 4-й раз, и я в шоке: наконец я понял то, чего не понимал раньше. Сейчас мне кажется, что теперь-то я распутал все нити, но уверен, когда через некоторое время перечитаю еще раз, окажется, что и тогда обнаружу нечто новое...

Рекомендовать всем не буду. Только если вас интересуют умные (в чем-то и заумные) книги с интересным сюжетом, проработанной вселенной и отсылками на классику, только тогда вам понравятся Песни Гипериона. Людбителям легкого чтива можно не беспокоиться.

Очень скучно. Столь рваный темп повествования, очень частые (особенно в падении Гипериона) перескоки от одних событий к другим просто раздражали. Из 7 основных героев раскрылись только поэт Силен, отец Дюре, и профессор Вайнтрауб. Остальные персонажи не доделаны. А про тамплиера вообще забыли. Ну не придумалось под него истории. А зачем Консул якобы открыл гробницы? Ни пророчеств, ни целей ТехноЦентра он не знал, как он определил величину свиньи, которую надо было подложить Бродягам и Гегемонии. Постоянные аббревиатуры, технотермины которые вообще не понимаются и не восспринимаются в последствии. Абсолютно непонятные размышления о творчестве Китса и Боге, а также их взаимосвязи. Очень странный роман. Придираться можно долго. Но в сущности задумка хорошая, но очень сильно подкачала реализация. Очень.

Перечитал уже всю псевдоисторическую фантастику и вот дело дошло до Гипириона...которого настойчиво рекомендует фантлаб :) Прочитал за недельку всю историю достаточно равномерно. Не назову эту книгу шедевром, но запомню её на всю жизнь однозначно. А теперь о том, что понравилось, а что нет:

1) Завязка на тему рассказа 7-и историй разных людей о причинах их паломничества, которые идут по каркасу ренльой истории изначально не вызвал у меня восторга...а потом...особенно истории Кассада и Силена просто потрясли- — каждая из них может быть отдельной интересной книгой или супер сценарием для фантастичесого боевика! Действительно оригинальные идеи и своеобразное видение мира! Гибель земли...очень похоже на реалистичную картину.

2) Я вообще не люблю все эти элементы фантастики со сложными устройствами и страшными названиями. Но здесь всё достаточно логично и обосновано. Действительно почему бы не пользоваться порталами на разных планетах для передвижения по собственной квартире?! :)

3) По началу меня жутко бесил Джон Китс — уверен фигура малоизвестная советскому человеку. Все его стихи...история жизни...какие то возвращени в памяти и куча кибридов о нем а теперь вот хочу почитать его произведения :)

1) Итоговый враг, идея предательства и суть интриги становятся известны уже страниц за 100 до конца. Отдельные моменты безусловно удивили — личность монеты, конец Гладсон и другие мелочи...Но в целом конец НИ О ЧЕМ. Аля — выбрасывайте компьютеры и интернет, не убивайся обезьян, а старайтесь с ними дружить

А мне вообще непонятен ажиотаж вокруг Песен Гипериона. «Шедевр! Философия!» Гиперионы – как традиционная космическая опера — весьма неплохая вещь, но может сильно впечатлить только неискушенного читателя, любителя фантастических приключений и боевиков. Полковник, хм, в пределах одной страницы дважды осознает, что ему крышка, причем неизменно с «мрачной улыбкой на устах», хотя имбецилу ясно, что это литературный прием, и полковник, конечно же, выкрутится. Вообще, примитива и ляпов в этом в сериале предостаточно. «Пламя над Бездной» и «Глубина в Небе» Вернора Винге (Виндж — он же немецкого происхождения) намного крепче, во всех отношениях. Мое резюме, с вашего позволения: Гиперионы неплохи и их иожно разок прочесть, но если вы любитель по-настоящему серьезной, глубокой фантастики, чего-то особенного не ждите. Эндимионы-же это вообще скорее мыльная, нежели космическая опера, почти женский роман, причем все эти «тайны, наконец, раскрываются» откровенно притянуты за уши.

После 20 страниц отзывов мне, в общем-то, ничего не хотелось добавлять — хотя о многих других книгах Симмонса я тут высказался. Однако, глянув на странную комбинацию из оценок в 1 и в 10 и утверждений типа «автор — полный идиот» и «автор — гений», решил все-таки что-то добавить и свое.

Дэн Симмонс — превосходный писатель. Человек, блестящий владеющий словом. Что подтверждается его последующими книгами. Основной недостаток (и в то же время достоинство) его книг — при чтении сразу понимаешь, что они написаны очень умным и эрудированным человеком и предназначены для чтения интеллектуальными и достаточно эрудированными людьми.

«Гиперион», несомненно, шедевр фантастики. «Эндимион» мне показался чуть более слабым произведением (в основном из-за растянутости изложения).

Достаточно сказать, что в книге вполне нормального объема затрагивается множество тем, так или иначе интересных и даже волнующих для любого образованного человека. Ибо там говорится:

о кибернетизации и информатизации общества;

об экологии;

о конфликте цивилизаций;

о Боге

о христианстве вообще и о католичестве в частности;

об еврействе;

о мусульманстве;

об отцах и детях;

о долге военного;

о долге художника перед обществом и покровителем;

о долге правителя перед согражданами;

и разумеется, о любви.

И все это на фоне Галактической Федерации, да еще одним из главных героев является Джон Китс, причем не один, а целых три. Да и вся книга усеяна стихами Китса. Кстати, отмечу очень достойный перевод на русский достаточно своеобразного языка автора.

«Эндимион» (чуть коснусь его тоже) все же менее глубок по содержанию, хотя содержит много оригинального. Честное слово, я уверен, что ни в одном другом произведении жанра героической фантастики герой не слег от приступа почечно-каменной болезни (а что это малоприятно, я знаю из собственного опыта).

Последняя, четвертая книга, наоборот, показалась мне перегруженной философскими идеями (причем почему-то в основном в восточном стиле). Есть берущие за душу моменты, но в целом книга не оставляет ощущения катарсиса. Чего-то недостает для достойного завершения столь грандиозного начала.

Несколько вопросов, оставивших меня в недоумении:

почему автор столь ненавидит католическую церковь?

неужели он в самом деле считает, что люди так легко откажутся от свобод и прогресса ради столь странного «бессмертия»?

что все-таки представлял собой Шрайк, для чего он был создан?

Ну а о том, почему компьютерный разум априори должен нетерпимо относиться к биологическому — написано столько книг за и против, что я тут комментировать ничего не буду.

Было страшно.

Нет, правда — столько хвалебных отзывов! А сколько разгромных! Роман обещал быть как минимум... запоминающимся.

И по крайней мере в этом я не ошибся.

Гиперион действительно впечатляет. Это первая вещь Симмонса, которую я прочел, поэтому не имел ни малейшего представления о том, как же все-таки пишет автор.

А пишет он отлично.

Кто-то говорит — «нудно» — этого я не заметил. Описания подробны, но не чрезмерны, пейзажи, которые я частенько читаю по диагонали, здесь полностью владели моим вниманием, но об этом позже.

Кто-то говорит — «неоднородно» — так разве это минус? Да, есть вещи, невероятно погружающие в себя, для чего, безусловно, требуется неотрывное погружение,и в этом случае действительно лучше всего подходит неразрывное повествование. Но я люблю флешбэки и меня не раздражает рваная манера — возможно, дело тут в читателе. Но, в общем, для меня прочесть шесть историй, уложенных в седьмой было ничуть не сложнее, чем одну, но большую.

И вот касательно этих самых историй, характеризующихся, к слову, ненадежностью рассказчиков, хочется заметить вот что — они все весьма интересны и сами по себе. Хотя их причастность к общему развитию сюжета, равно как вовлеченность в окружающую среду, в мир Гегемонии, позволяют понять больше и понимать — легче. Весьма любопытно переплетаются события, места, люди — из одного рассказа в другой.

Персонажи в целом очень даже «выпуклые» — и пусть Священник, практически не участвующий в своей же истории, показан не слишком ясно, а Солдат близок по типажу к среднестатистическому образу, безликими их не назовешь. Поэт-сквернослов лично мне почему-то напоминал одного карлика по фамилии Ланнистер, хотя типаж и характер иной, но вот проскальзывало что-то неуловимое... Возможно, как раз словесные обороты. История Сыщика, поначалу казавшаяся наименее интересной, затем неплохо подняла планку, заставила пораскинуть мозгами... Да что там, я уже построил целую теорию и готов был себе апплодировать... да вот Дэн решил закончить ее иначе — чуть грубее и банальнее, так что я даже несколько разочарован. Но рассказ Ученого, буквально пропитанный родительской болью, и чуть уступающая ему история Консула, тоже, кстати, вынудившая не раз остановиться и задуматься о том, как же причудливо может извернуться жизнь, вызвали самое настоящее восхищение. И только образ Шрайка, карикатурный в своей гротескности, вызывал в течение всего романа недоумение. Зачем вообще он нужен, и почему нужен именно таким?

Но роман обрывается чуть раньше ожидаемой кульминации. Полагаю, продолжение задумывалось изначально, а уж потом возникла идея тетралогии — поэтому часть вопросов остается без ответов, а некоторые моменты — не ясны до самого конца. В общем — типичные загадки, рассчитанные на продолжение.

И если не считать некоторых несостыковок, которые, как мне кажется, я встретил, и в основном касающихся временных интервалов, придраться не к чему.

А напоследок все-таки хочется озвучить два несомненных достоинства романа:

Весьма и весьма «вкусная» манера повествования (хотя это, разумеется, чистая «вкусовщина») — слог четкий, строгий, стильный, идеально разбавленный художественно;

Добротно проработанный и порционно поданный непротиворечивый мир, содержащий ряд интересных идей и несколько — очень даже красивых (дом Силена, корабли-древа, и пр.). И с этим миром хочется знакомиться, крохи его, разбросанные среди страниц — хочется ловить, ведь интересно же, что за ТехноЦентр, что за Бродяги, что за Гробницы. А когда сюжет делает несколько финтов, когда ты уже не совсем уверен, кто прав, а кто — нет, вникать, пытаться понять — жизненно необходимо.

Как читатель, я не избалован ни космооперами, ни твердой НФ. Знаком немного с Кларком, Азимовым, другими. Но все-таки в большей степени меня увлекает фантастика социально-психологическая. И интересны не столько технологии и средства (и уж тем паче не многостраничные, похожие на справочники, описания их работы), а последствия применения оных. Достижения науки не как цель — но как средство.

И в Гиперионе есть над чем задуматься — и поульсенизация, и вопросы этики ИИ, и пропасти между людьми, вызываемые годами космических полетов, и политические споры вроде противостояния глобалистов и сепаратистов, религиозные идеи в условиях колонизации галактики, экологические вопросы.

А еще вечные: любовь, дружба, честь, страсть, жажда знаний, стремление к власти, зависть, подлость, глупость.

Любой булыжник, поднятый с дороги может вызывать у одного человека симпатию, у другого — антипатию. Это нормально. Когда речь заходит о произведении искусства, степень субъективности в оценке оного возрастает на несколько порядков. Но тем не менее, для того, чтобы абсолютно не принять Гиперион, нужно очень постараться.

Продолжение следует...

Вот столько восторженных отзывов, а я не разделила всеобщего восторга!

Книга читалась долго. Иногда страницы проглатывались десятками, а иногда и нескольких не могла осилить.

По сути вся книга — это рассказы шестерых людей, вынужденных совершить совместное паломничество ради спасения планеты. Начало показалось слишком затянутым, успела заскучать. Но когда герои стали по очереди рассказывать свои истории, дело пошло значительно веселее. Больше всего поразил рассказ священника. Это нечто невообразимое! В конце аж мурашки пробегали по коже! Еще очень понравился рассказ Сола, этакая история Бенджамина Баттона. Остальные рассказы показались скучноватыми.

Согласна с мнением, что это классический образчик космической фантастики. Но поскольку я не являюсь фанатом данного жанра, то не могу оценить книгу высшей оценкой. Не потому, что она плохая — ни в коем случае! Просто она не моя, да простят меня фанаты этой серии!

Сила романа кроется в масштабности. Но, в то же время, это и его главный минус. Уже на второй-третьей главе становится ясно, что вещь эта крайне эклектична — сам роман поделен на несколько частей, в каждой из которых отдельный герой истории ведает свою личную драму, а в промежутках обрисовывается непосредственно само паломничество группы. Так что и оценивать, я думаю, будет логично по частям. Итак:

1) История Поля Дюре — 10/10. Просто восхитительный мистический хоррор, с непередаваемой атмосферой потустороннего ужаса и нереальным эффектом присутствия. Поистине, роман стоит прочитать хотя бы из-за этой шедевральной главы.

2) История Федмана Кассада — 8/10. Отличный экшн, необычная задумка, в комплекте с серьёзными этическими и религиозными мотивами, но под конец история становится уж слишком фантасмагоричной и несколько невнятной.

3) История Мартина Силена — 7,5/10. Весьма неоднозначный, но всё же интересный герой. Много необычных задумок. В целом ровнее предыдущей главы в повествовательном плане, но несколько уступает оной в интересности.

4) История Сола Вэйнтрауба — 6/10. Довольно унылая и крайней мелодраматичная глава, не несущая по сути ничего, кроме очередного напоминания о хаотичной и жестокой природе божества Шрайка.

5) История Ламии Брон — 9/10. Очень захватывающая и стильная глава. Отличный напряжённый экшн, много занимательных раздумий в киберпанк-сеттинге с воистину трансцендентным финалом. Ещё один бриллиант в короне книги.

6) История Консула (на самом деле — история Мерри Аспика) — 4/10. Просто дичайшая чушь. Читая это, я невольно задумывался, что некий бездарный юнец залез в дом к Дэну Симмонсу, прочитал предыдущие главы и взялся сам написать продолжение. Сама глава служит подводкой к истинным мотивам Консула и как подводка она работает. Но как история сама по себе — это просто стыд и срам. В отличии от предыдущих глав, где нам ведали истории интересных и зачастую неоднозначных персонажей, тут же нам скармливаются зарисовки из жизни недалёкого болвана Аспика, чьим единственным достижением по жизни стало то, что он засадил важной представительнице одного из экзотических мирков несколько раз. Про юнца я упомянул не просто так — глава просто кишит упоминанием формы груди и размера сосков возлюбленной главного...кхм, героя через каждый абзац, словно писал это подросток со сперматоксикозом в башке, а не маститый 41-летний автор. Нет, сцен интимного характера и до этого в романе было предостаточно, но поданы они были с куда большим изыском и чувством такта. В общем и целом — позор, к сожалению солидно портящий впечатление от книги ближе к концу.

7) История непосредственно паломничества главных героев — 8/10. Герои колоритные, глубокие и, как я уже упоминал, довольно неоднозначные. Взаимодействие между ними описано очень достоверно и интересно. «Клей» сюжетной канвы в целом также выдался на славу.

Итог — 8,5/10. Я субъективно завысил итоговый балл, поскольку не могу не отдать автору должное — он создал поистине огромный, живой мир, с колоритными и по-человечески понятными персонажами, вместив в него тонну интереснейших концептов и различный идей. В итоге имеем великолепную фантастику, но роман тянет на дно неровность повествования, как в плане эмоций, так и банально качества материала, и несколько скомканный финал (cliffhanger included).

Рано или поздно каждый любитель фантастики наткнется на «Гиперион». И рано или поздно он его прочитает. Вот и я не избежала этой участи.

Определенно могу сказать — буду перечитывать. Прочитав все четыре книги, захотелось более полно осмыслить, обратить внимание на мелочи.

Состоит из шести историй, каждая написана со своим характером, у каждой свой темп и сюжет, не связанный с другими. Можно долго спорить, какая из них лучше. Наверное, ответ — каждому своя. Лично мне — полковника.

Недочетов мало, но они есть. Поэзия Китса. Я не знаю, какое значение этот поэт имел во время написания, возможно на родине Симмонса он сродни Пушкину для нас. Или может быть это личные предпочтения автора. В любом случае, мне не понравилось. И некоторые затянутые описания.

В остальном же — отличное произведение. Захватывает, завораживает, погружает в новый, чудесный мир. Особенно понравилось, что нет постепенного разворачивания и детальных описаний-пояснений — создается впечатление существующего мира и до, и после книги, а не сделанного специально для читателя. Ну и Шрайк. Шикарный, со своей тайной, и со своим, особым, смыслом.

Когда-то (3 или 4 года назад) пытался прочитать «Гиперион», застрял на финале то ли первой, то ли второй новеллы. Повествование показалось слишком уж разрозненным. Недавно прочитал «Песнь Кали», далее был «Террор». Пришло осознание, что Симмонс – писатель, который любит отталкивать неопытного читателя на первых страницах массивом имен, терминов и сложным повествованием. Поэтому я запасся терпением, когда подошёл к «Гипериону» второй раз.

_____________________________________________________________________________

«Гиперион». Размазанное, вместе с тем безумно концентрированное, рафинированное космооперными элементами произведение, необычайно высокого уровня и крепкого содержания. Это сюжет, вылитый из чистого золота, снабженный яркими образами, красивой картинкой, детальной проработкой. Это психологизм и физическая страсть. Это труд, который увековечил космооперу, Симмонса и Гиперион.

Это семеро, у которых не спросили. Их отправляют туда, куда никто не хочет. Их ждет Шрайк. Это дорога, которая принесет шесть смертей и лишь одну жизнь. Из семи один неверен, он предатель. И кто же он? Священник? Или военный? А может быть сам консул? Отгадать загадку непросто.

Это история священника с вложенной в неё историей другого человека, тоже священника. В ней человек, утративший веру, заново её обретает. Но та ли это вера? И когда оказывается, что эта вера – искаженная, еретическая, то что остается? Как вернуться обратно, в прошлое?

Это история военного, который на полях сражений нашел свою любовь. Это та часть головоломки, которая утверждает, что некоторые из паломников точно умрут. Эту историю лучше всего раскроет цитата из песни Оксимирона: «был пир во время чумы, а у нас была любовь во время холеры». Это история о том, что за всё приходится платить кровью – своей и чужой.

Это история потерянного поэта, который находит музу в том, что пугает всех, кроме него. Здесь сражается интеллект личностный и интеллект коллективно-бессознательный.

Это история отца, чьё дитя болеет неизведанной хворью. Подсознательно он знает, что может помочь его дочери, но его вера отрицает подобное действо. Борьба сознания и веры – ключевой вопрос этой истории.

Это история детектива, которая берется за непростое расследование. Ей предстоит открыть для себя загадочный мир ИскИнов – одной из рас Вселенной. И нельзя назвать этот мир однородным, что особенно придает выпуклость повествованию.

Каждый из этих людей чем-то связан с Гиперионом. Кто-то вынужденно, кто-то по своему желанию. И каждый выбран неспроста. Они не пожелали отпустить Гиперион, теперь предстоит своего рода расплата. Они движутся к Шрайку как к Богу, в надежде, что именно их желание исполнится.

Фактор Гипериона – это новый фразеологизм. Его можно использовать при обозначении некоего момента, являющегося отправной точкой для двух возможностей, которые никак не пересекутся и существовать вместе не могут. В будущем ли, в прошлом – неважно. Но «фактор Гипериона» — это действительно фразеологизм, который может и должен существовать. И придумал его Симмонс.

Все истории по чуть-чуть приоткрывают завесу мира. Одна покажет огненные деревья Гипериона и необычную религию. Другая раскроет тайну Бродяг, третья – про Шрайка. Найдется место и для ИскИнов.

Финал позволяет понять, что «Гиперион» — это всего лишь пролог огромной истории, которая продолжится в следующих романах. Многим он не понравится, то лично моё внимание Симмонс приковал.

«Гиперион» — массивное и интересное произведение. Подтекст философский, иногда он очевиден, иногда он скрыт, но всё-таки уловим. Дэн Симмонс поднял множество тем – веру в Бога; отступление от принципов; человечность помыслов; относительность времени и относительность смерти; подмена любви настоящей любовью ложной.

У меня нет аналогов для «Гипериона», слишком уж он глубок (так и просится слово «печален»), при этом ненавязчив. Если вы помните, то «Метро 2033» ругали как раз за навязчивость идей и мыслей. Так вот Дэн Симмонс смог избежать этого. Это ли не признак ли гения? Именно он, я убежден.

Настоятельно рекомендую к прочтению – вдумчивому или не очень. Решать вам – что видеть здесь – космоопера или философия в контексте фантастики.

P.S. но по атмосфере есть аналогия, правда однобокая – компьютерная игрушка «Warhammer 40 000: Dawn of War», по крайней мере в плане борьбы рас и столкновения их интересов.

P.P.S. никогда себе не позволял подобного, но я хочу оставить отзыв на отзыв некоего Роланда_Дискейна. Начну с того, что личность это странная – всего три оценки на ФЛ, все три – единицы. Его отзыв полон ошибок, как грамматических, так и стилистический. При этом большая претенциозность. На деле же – весьма банальное хейтерство, не заслуживающее особого внимания. Ну не понравилось человеку, зачем так исписывать клавиши в кровь, чтобы показаться тем единственным смелым, кто поставил единицу (!), да еще и отзыв (!) накатал. Не понимаю. И смеюсь.

Вместе с «Падением» — мистика-религия на НФ-фоне, с естественным уклоном в философию.

Очень гуманитарное произведение -- «атмосферность» и «психологичность» на высшем уровне. Но иррациональность и алогичность мотивации персонажей (и вообще сюжета), зацикленность автора на Китсе, техническая аляповатость (просто свалка терминов) -- всё это может выбесить. Прошлый раз читал лет 10 назад, думал в этот раз что-то новое обнаружу, но вынес с трудом. Теперь раньше, чем лет через 200 перечитывать не возьмусь. ;)

Читаешь-читаешь. а это только предисловие....Вот и думаешь потратить ещё кучу времени , чтобы разобраться... или кто его знает может автор так ничего и не договорит... Некоторые вещи интересны, но я так и не смогла понять причины, заставившие всех этих людей поехать умирать такой ужасной смертью с вероятностью в 15% авось сбудется мое желание, особенно Ламии. С чего то ради беременной женщине переться на смерть, рискуя не только своей жизнью? То что скоро возможно будет армагедон понятно, только после того как рассказаны все повести, а до этого? Я вообще не могу понять с чего кто-то взял что шрайк исполняет желания? Люди точно гибнут ужасной смертью — факт, описанный неоднократно, а счастливчик, желание которого исполнены-ни факта. И кучи людей прутся на гиперион чтобы — покончить с собой? Что других способов нет? Церковь шрайка, кто ее спонсирует? Вряд ли люди — она ничего не обещает, даже спасения после армагедона. И вообще почему в далеком будущем куча народу живет в каких то трущобах, используя очень примитивные технологии, а рядом и корабли космические и телепорты..

А читая, про то, какие евреи молодцы начинаешь думать, что он сам еврей.