Дэн Симмонс «Вспоминая Сири»

Вспоминая Сири

Remembering Siri

Рассказ, год; цикл «Песни Гипериона»

Лирическая история о любви двух людей, разделенных временем и пространством, вошедшая впоследствии в роман «Гиперион» (история Консула).

© duke

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»  >  роман «Гиперион», 1989 г.

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Prayers to Broken Stones

Безумно красивый рассказ со вкусом морской соли. Интересный мир, ГГ прописан яркими и сильными мазками, ему веришь. Кажется слабохарактерным, плывущим по течению тюфяком, и это придает расску особенную трогательность. Люблю автора, но эта вещь у него особенно сильно понравилась. Рекомендую всем любителям моря и звезд.

Абсолютно не понятен восторг «искренней любовью» между героями. Лично я химии между ними не прочувствовал, скорее ощущалась любовь Сири к родине, вот здесь вопросов нет.

А вот к Марину Аспику она скорее прониклась дружескими чувствами с привязанностью испытав поначалу юношескую влюбленность, а после расчетливо использовала его чувство вины за лучшие годы ее жизни проведенные в ожидании их очередной встречи, озадачив последней волей усопшего.

Кстати, вот ещё что для меня осталось загадкой, если Аспик так сильно её любил, то почему не взял с собой на корабль, чтобы синхронизировать их старение? Тем более Сири ждала этого, как показал автор, к тому же, каких-то непреодолимых препятствий обозначено им не было. Кажется, есть все основания счесть этот момент самой настоящей сюжетной дырой.

И да, ставя самый большой акцент в сюжете на историю любви, автор мог бы раскрыть их знакомство более детально.

В остальном чтиво занимательное, написано легко, скоротать вечерок холодной осенью самое то. Но как «одна из самых трогательных историй любви в мировой литературе» сие творение ну никак не тянет, уж простите!

Гиперион я прочел достаточно давно. И прочитав «Вспоминая Сири» я даже и не вспомнил, что уже это читал. И это странно, ведь рассказ воистину замечательный.

В нем есть и экспрессия, и глубина чувств, и поэтичность, и драма, и любовь. Он весь пронизан чувствами, и решения, которые принимают главные герои тоже продиктованы чувством. Чувством трогательной любви к женщине, чувством искренней любви к окружающему миру. И несмотря на сложность и неоднозначность этого решения, понимаешь, что другого и быть не могло. Только так и никак иначе!

Прекрасный, лиричный рассказ.

Весьма достойный рассказ, наполненный грустью и печалью. а также надвигающейся грозой. Это история бабушки Консула из Гипериона.читать обязательно. рассказ рождает тревогу по поводу будущего это — предчусивме беды, которая потом воплотилась в истории о шрайке.

На мой взгляд и вкус — вершина сборника! И не зря позже Симмонс включил этот рассказ (даже маленькую повесть) в свой Гиперион. Очень мощная история о Любви, которая «выбивает воздух из легких и землю из-под ног». А какая-же здесь атмосфера!!

Не хочу повторяться, но иной оценки у меня нет.

«Нас оглушил не жаворонка голос, а пенье соловья».

Истории великой Любви всегда трагичны... «Вспоминая Сири» смело можно назвать одной из величайших и... печальнейших. Рассказ по-настоящему пронизывает сердце. Впечатляющий эффект производит фон, на котором развиваются события. Мауи Заветная предстает живой, вечно юной и вызывающей трепет планетой. Прекрасной девушкой, которой желает овладеть Гегемония. И вот здесь, в объятьях идиллии, среди плавучих островов и песней дельфинов (аллюзия на «Путеводитель по Галактике» Адамса?) в постоянном ожидании увядает очаровательная Сири. Пожертвовавшая любовью во имя спасения собственного мира, ставшая для меня олицетворением непорочной Мауи.

При прочтении рассказа время словно бы останавливается, возникает ощущение созерцания чего-то действительно неземного и бесконечно прекрасного. И из дрейфующих океанов мыслей формируется одна: «Именно такой должна быть Вечность».

Очень красивый и трогательный рассказ. Одна из самых лучших историй, рассказанных в «Гиперионе». Все чётко и органично, выверенно до фразы, до каждого слова. Ничего лишнего. Читается как стихи в прозе. История жизни и любви, такая простая и вместе с тем такая сложная и трагическая.

...А ведь рассказ очень лиричный. И вместе с тем — реалистичный. Это не парадокс. В жизни есть место лирике. И любви тоже. Мерри Аспик — космолётчик. Он половину жизни проведёт в космосе, летая от звезды к звезде, оставляя за собой любимых. Герои рассказа Стругацких «Частные предположения» нашли выход, чтобы вернуться к своим родным. Мерри — нет. Каждый раз, прилетая на Мауи, он видел свою любимую постаревшей, изменившейся... Но он не делал ничего, чтобы быть с ней. И вот она умирает. И чтобы выполнить долг перед Сири, чтобы наверстать упущенное, он должен предать то, чему служил всю жизнь. Он должен защитить то, что защищала Сири.

Рассказ о Любви. В высшем смысле. О том, какая она должна быть. Без пафоса и громких речей. Истинной. Пусть даже и разделённой безднами времени и пространства.

Этот ВЕЛИКИЙ рассказ о ЛЮБВИ — может быть лучший рассказ о любви, который я читал в своей жизни! И этот рассказ — единственная вещь у Симмонса, которую я периодически перечитываю. Иногда полностью, иногда только то, что непосредственно касается истории любви Консула и Сири! И именно из-за этого рассказа я стараюсь читать все, что написал Дэн Симмонс. Я не отношусь к ярым сторонникам или тонким ценителям его творчества. Более того, практически все его произведения читаются мной с огромным трудом и пробуксовками. Но та пронзительность, та непередаваемая безнадежность и невозможность (и в тоже самое время физическая и духовная реальность) той ЛЮБВИ, весь драматизм и все то СЧАСТЬЕ, которые открываются и раскрываются в этом рассказе, настолько ДЫШАТ ЖИЗНЬЮ, что не пречитывать его я просто не могу!

Я не знаю, какие еще романы или циклы он напишет, какие литературные премии получит, какова будет реакция критиков и какими еще эпитетами и титулами его наградят? Это все — в руках Божьих и самого Симмонса!

Но для меня он — навсегда Великий, именно благодаря рассказу «Вспоминая Сири» !

» Гиперион» ещё не был написан, Симмонс пробует себя в малой прозе, и довольно успешно. Чего стоит его великолепный дебют «Стикс течет вспять«! Своё первое обращение к космической фантастике Симмонс облачает в историю любви и пишет, пожалуй, лучший свой рассказ. Эти несколько десятков страниц стоят многих и многих так называемых «любовных» романов, которыми так наводнен книжный рынок. Яркий пример того, как правильно найденные слова, фразы, интонации способны вызвать у читателя эмоциональный всплеск. Писательский талант Дэна Симмонса из искры, выбитой в «Стиксе...» разгорелся в полноценный костер в « Вспоминая Сири». И костер этот горит по сей день...

Удивительно как в недрах жанра НФ родился такой трогательный и искренний рассказ о любви, достойный того, чотбы быть занесенным в золотой фонд романтической прозы. Симмонсу удалось сотворить маленький шедевр — историю о любви длинною в жизнь и... одновременно в несколько недолгих встреч. Историю любви, без грамма банальных сентиментов, которой веришь от первой до последней строчки.

Замечательная и трогательная история и не только о любви, но еще и о выборе, который делает человек. Выборе между настоящей жизнью и жизнью которая чего то стоит.

рассказ поднимает и иллюстрирует множество разнообразных гуманитарных проблем, с которыми человечеству «придется» столкнуться в эпоху межзвездных перелетов — начиная от сложностей с персонификацией времени (теперь оно становится субъективной координатой) заканчивая выбором путей взаимодействия с новыми цивилизациями и экосистемами. не остаются в стороне и «традиционные» проблемы человеческого бытия, такие как любовные переживания, выбор своего жизненного пути, социальные противоречия.

из плюсов: читается легко, моментально увлекает; представлен очень интересный взгляд на возможное будущее.

из минусов: автор не выражает своего мнения касательно поднятых проблем, побуждая читателя к внутреннему диалогу... хотя, возможно, так даже лучше.

рекомендую к прочтению!

Очень сильный, талантливый рассказ, в котором подкупает то, что вне элемента научной фантастики он не был бы возможен к написанию, а если бы и была возможность написать подобную историю в жанре реализма, то она не обладала бы таким лиричным трагизмом, как здесь. Автор явно, а иногда даже дословно, использовал некоторые сцены из любимейшего мною «Ромео и Джульетты».

Это сцена убийства Майка. Она очень похожа на сцену убийства Меркуцио: «...Там всего лишь царапина.., ...Этого достаточно...». Но вот, что я заметил: простой человеческий язык описания этой сцены («меч этот сраный...») цепляет гораздо больше высокопарных Шекспировских стихов («Чума на оба ваших дома...»).

Также, в конце истории, Мэри еще надеется на Шекспировскую развязку, что он войдет в гробницу, а Сири просто спит и ждет, когда любимый ее разбудит, но находит там, как и полагается в трагедии, лишь горькое откровение...

Такой потрясающе красивой, дерзкой, грустной и страшной истории Любви пожалуй и нету больше...

Гимн Любви, которая может иногда преодолеть даже невозможность таковой...

Да за одну только сцену Единения со старой Сири на яхте — Симмонса можно назвать одним из величайших романтиков в литературном наследии человечества.

Шедевр.