Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Сначала, книга показалась довольно скучной, затянутой, много непонятных людей ( о которых Консулу все известно а ты ничего не понимаешь), непонятный мир... Но потом этот роман для меня преобразился, и преобразился за счет великолепнейших новелл-историй каждого ГГ! Из-за них я и поставил 10! Для меня эта часть, наравнес последней, лучшие!

Правда мне показалось странным, что везде счиатется, что эта эпопея «космопера». Глядя на такое определения кажется, будто сейчас пойдут флоты биться всю кгигу, а ГГ будут валить Чужих направо и налево, но не так! Только прочитав все книги, можно понять все, непобоюсь, величие этого цикла. Не знаю, может я мало книг читал, но мне кажется, что это одна из самых философских и глубоких фантастик, которые я прочел.

Автор — американец, и произведение американское до мозга костей. Динамичное. Кинематографичное. Мессианское. Секс... наркотиков и рокн-рола нет.

При этом автору удалось создать свой мир и вдохнуть в него жизнь. Герои правдоподобны, они не просто герои, но просто люди волею автора поставленные в определенные трудные жизненные обстоятельства. Мир техники окружающий людей вполне реалистичен. Философских отступлений практически нет, но те что есть вполне уместны.

Неплохой роман, местами захватывающий, но не из тех книг, которые тянет перечитывать...

Книга написана красиво, со множеством подробностей которые не вгоняют в скуку.

Если вы хотите получить на все те вопросы, которые накопились у вас по ходу повествования, а их будет не мало, то увы большую часть их вы найдете во второй книге. Но по настоящему понять вселенную, со всем ее многообразием и почему все произошло именно так, поможет лишь прочтение всей тетралогии.

Читайте и получайте удовольствие!!!:smile:

Очень скучно. Столь рваный темп повествования, очень частые (особенно в падении Гипериона) перескоки от одних событий к другим просто раздражали. Из 7 основных героев раскрылись только поэт Силен, отец Дюре, и профессор Вайнтрауб. Остальные персонажи не доделаны. А про тамплиера вообще забыли. Ну не придумалось под него истории. А зачем Консул якобы открыл гробницы? Ни пророчеств, ни целей ТехноЦентра он не знал, как он определил величину свиньи, которую надо было подложить Бродягам и Гегемонии. Постоянные аббревиатуры, технотермины которые вообще не понимаются и не восспринимаются в последствии. Абсолютно непонятные размышления о творчестве Китса и Боге, а также их взаимосвязи. Очень странный роман. Придираться можно долго. Но в сущности задумка хорошая, но очень сильно подкачала реализация. Очень.

Перечитал уже всю псевдоисторическую фантастику и вот дело дошло до Гипириона...которого настойчиво рекомендует фантлаб :) Прочитал за недельку всю историю достаточно равномерно. Не назову эту книгу шедевром, но запомню её на всю жизнь однозначно. А теперь о том, что понравилось, а что нет:

1) Завязка на тему рассказа 7-и историй разных людей о причинах их паломничества, которые идут по каркасу ренльой истории изначально не вызвал у меня восторга...а потом...особенно истории Кассада и Силена просто потрясли- — каждая из них может быть отдельной интересной книгой или супер сценарием для фантастичесого боевика! Действительно оригинальные идеи и своеобразное видение мира! Гибель земли...очень похоже на реалистичную картину.

2) Я вообще не люблю все эти элементы фантастики со сложными устройствами и страшными названиями. Но здесь всё достаточно логично и обосновано. Действительно почему бы не пользоваться порталами на разных планетах для передвижения по собственной квартире?! :)

3) По началу меня жутко бесил Джон Китс — уверен фигура малоизвестная советскому человеку. Все его стихи...история жизни...какие то возвращени в памяти и куча кибридов о нем а теперь вот хочу почитать его произведения :)

1) Итоговый враг, идея предательства и суть интриги становятся известны уже страниц за 100 до конца. Отдельные моменты безусловно удивили — личность монеты, конец Гладсон и другие мелочи...Но в целом конец НИ О ЧЕМ. Аля — выбрасывайте компьютеры и интернет, не убивайся обезьян, а старайтесь с ними дружить

«Гиперион» действительно оказался так хорош, как меня в этом уверяли. Даже лучше. Да, действительно — одна из лучших фантастических книг последних десятилетий (в этом году ему, кстати, 20 лет уже — практически классика, можно сказать). Даже больше того — просто одна из лучших книг. «Гиперион» — больше, чем фантастика.

В первую очередь это стройно и четко выстроенный текст — просто готический собор, а не книга. Хотя сюжетная рамка проста и допотопна: есть семь паломников на планету Гиперион, к жестокому божеству Шрайку, и есть истории, которые они рассказывают. (Историй, кстати, внезапно шесть, а не семь, и это почти не спойлер.) «Кентерберийские рассказы», конечно же. Кроме Китса, аллюзий на которого через край, он даже самолично пробирается в текст (действие происходит в 28-м, что ли, веке; откуда там Китс — это еще один почти не спойлер), Симмонс передал большой привет почти всей английской литературе, которой он, как дипломированный специалист, во многом обязан (интересно, одной мне в рассказе Консула мерещились «Ромео и Джульетта»?). Он из нее родом, как человечество — со Старой Земли.

Симмонс еще и превосходный стилист: как он переключает речевые регистры, рассказывая истории шести паломников — не налюбуешься. Шесть повестей в шести разных жанрах, каждый сделан «под персонажа» (и даже, как считается, соответствует определенному периоду в фантастике): жесткая военная проза для полковника Кассада, «крутой детектив» для сыщицы Ламии Брон, «лирическая биография» для поэта Мартина Силена... Истории — шесть концентрических кругов, каждая из которых в каком-то смысле дополняет предыдущую, и это «сгущение смыслов» нарастает вплоть до финального рассказа Консула. Здесь разрешается рамочная интрига, заданная в прологе (один из паломников — шпион давних врагов человечества; Консул должен понять, кто именно), и здесь же градус пафоса достигает немыслимой, почти непростительной высоты — масштабу текста, впрочем, соответствующей.

«Гиперион» — это текст вопросов, а не ответов. Если ответы и существуют, они будут дальше, в продолжениях. Но и такой, оборванный на высокой ноте за пять минут до Апокалипсиса, он воистину прекрасен.

«Гиперион», если к нему присмотреться, напоминает огромный карточный домик. В том смысле, что в его основе лежат абсолютно простые составные части, из которых автор своим мастерством сумел выстроить грандиозную, прямо-таки невероятную структуру.

Роман виртуозен в плане исполнения. Один из самых-самых, во всех смыслах. Из тех произведений, прочитав которые начинающий автор может начать в отчаянии биться головой о клавиатуру и кричать «Мне ТАК никогда не написать!».

Наблюдать как Симмонс мастерски меняет темп и стилистику повествования подстраиваясь под героев конкретной истории — невероятное удовольствие для тех, кто понимает.

«Гиперион» чрезвычайно разнообразен! Экшн, романтика, философия и религия сплетаются в удивительные узоры. И каждая часть при этом органично смотрится рядом с другой.

Экшн стремителен и красочен: спасение Кассада с подбитого звездолёта, погоня Ламии за Косой, разнос «бродяг» на Гиперионе в режиме замедленного времени, прорыв к святилищу Шрайка сквозь городские улицы — это жемчужины фантастического боевика и козыри в карточном домике «Гипериона».

Драматические линии романа по-настоящему цепляют — особенно история Консула. Трагическая любовь на далёкой планете, любовь разделённая временем, разделённая расстоянием, и всё-таки сохранившаяся — натуральный джокер в колоде Симмонса.

Заканчивая читать «Гиперион» невольно задаёшься вопросом: а оставил ли Симмонс не перевёрнутым хоть один камень в жанре космической фантастики?

боюсь повторить прежде сказанное. Моё мнение о книге складывалось постранично, и чем меньше их оставалось тем сильнее было впечатление. Будьте готовы к тому что вам захочется отложить книгу и забыть о прочитанном потому что книга не предназначена для лёгкого, увеселительного чтения. Это пси-книга, она полна безысходности и человеческих страданий, порой невообразимых ужасов и отвращения к людям. если вы более менее нормальный человек то переживёте немало неприятных моментов читая о вселенной у которой умерла душа. Чтобы подчеркнуть кризис автор вложил в каждую историю по крупице человечности — веру, любовь, тоску, потерю близкого, ужас войны, экстаз побед, честолюбие таланта, муки творчества, любовь и гордость родителей, надежду, жажду знаний. Каждый эпизод это спираль вниз, каждый вносит что-то новое, наносит свою грань и новое искажение. Поэтому каждый из паломников как вестник апокалипсиса , каждый идет к Шрайку зная что его ждет смерть и тем не менее они готовы просить не для себя. Конечно, много потерялось в переводе, многое скрыто в теологических «зацепках», много интриг, умышленно не раскрытых автором до конца. Основная же (сюжетная) линия просто исключительно коварна и мастерски выполнена, в эпилоге все встаёт на свои места.

Они шли и пели под балалайку...Follow the yellow-brick road! You're off to see the Wizard, the Wonderful Wizard of Oz. You'll find he is a Whiz of a Wiz if ever a Wiz there was If ever, oh ever, a Wiz there was the Wizard of Oz is one because Because, because, Because of the wonderful things he does You're off to see the wizard, the Wonderful Wizard of Oz ИЛИ иди по дороге из желтого кирпича и волшебных 3 желания исполнит мудрый Шрайк

Этот роман настолько увлек меня при его чтении, что с каждой страницей хотелось глотать как воду в жаркой пустыне!!! По-началу кажется нудным, длинным описание жизни некоторых героев, но потом-волна! Волна событий увлекает тебя и ты уже не ты-ты один из героев, ты боишься Шрайка вместе с ними...а потом-под конец-все выкладывается как пасьянс...четко и гениально! Советую всем! Читала давно, отзыв пишу только сейчас а эмоции нахлынули снова...было бы здорово все забыть и перечитать!!!

Прочитал «Гиперион». Что сказать — великолепно! Очень давно не читал сильной и глубкой космооперы. Причем стоит учитывать, что космоопера тут пусть и центральный жанр, но далеко не единственнй. Симмонс великолепно создал свой мир настолько разнообразным, что навскидку — ничего более разностороннего и в голову не приходит. Каких жанров тут только не присутствует, и киберпанк, описанный не менее красочно и впечатляюще чем Гибсоновском «Нейроманте» — виртуалка, ИскИны и прочее, далее андроиды, кибриды, путешествия во времени и многое другое...Все это создано весьма впечатляюще и не может не выхвать восхищения.

Сюжет у романа таков — на галактическую империю людей Гегемонию, состоящую из сотен планет, и которую населяют сотни миллиардов людей вот-вот должна напасть раса неких «Бродяг» — по сути тоже людей, но которые когда-то ушли от «нормальных» землян, стали одичавшими дикарями и теперь скитаются по космосу. Чтобы спасти империю на планету Гиперион отправляется семь паломников, чтобы попасть в некие Гробницы Времени и согласно пророчеству избавить великий и процветающий мир Гегемонии от злодейской угрозы, встретившись при этом со зловещим Шрайком, котрый собственно там и живет, и с которым в свое время виделся каждый из этих семи паломников. По ходу путешествия каждый из них рассказывает свою историю — как он так или иначе связан с этим ужасным божеством.

По сути все эти рассказы и оставляют костяк романа. Каждый из них по своему оригинален и трогает за душу. Будь-то рассказ отца Хойта о загадочном крестоформе, история несчастного Сола Вайнтрауба и его дочери Рахили, или воспоминания о Сири, которых поведывает Консул. Весь роман буквально пронизан переживания и несчастьем всех героев. Каждый из них испытывал сильнейшую любовь и преданность, и каждый после все это потерял. Здесь Симмонс блестяще показывает что каким бы великим ни было счастье — оно в миг может обернуться невероятной болью и страданием, и имеется ввиду безусловно не только физические, но и душевные муки. И теперь каждый из паломников по какой-либо причине идет к Шрайку с надеждой, или просто от безысходности.

Стоит отметить — весь текст изобилирует многими цитатами из различных произведений литературы, но в основном из «Песен Гипериона» писателя Джона Китса, реально жившего человека, на основе чьего произведения и был написан «Гиперион». В романе Симмонса Д. Китс тоже присутствует, и тоже как реально существовавший писатель XIX века, с чьим именем неразрывно связана планета Гиперион. Симмонс отлично создал образ поэта и неповторимо вписал в роман, за что ему отдельное признание.

Итог: достойнейший фантастический роман с очень сильной философией и взглядом на переживания людей, сдобренный большой долей таинственности и загадочности. К прочтению обязателен хотя бы один раз!

Напишу очень краткий отзыв. Это эталон НФ-романа.

Я в восторге. Каждый раз начиная читать историю нового рассказчика, думаю, что эта часть просто великолепна и остальные истории будут хуже. Читаю следующую: нет, эта тоже потрясающая, но уж дальше-то вряд ли автор сможет предложить что-то стоящее... и опять ошибаюсь. Ранее прочитал обе книги про Эндимион — гораздо слабее.

Симмонс — один из лучших на сегодняшний день фантастов в мире. Причем по совершенно объективным показателям — нужно просто представить, с каким материалом (протяженность во времени и в пространстве, количество героев, переплетающихся сюжетов и т.п.) он работает. практически любого другого эта махина просто погребла бы под собой — а Симмонс играется с ней просто виртуозно.

Собственно, для первенства хватило бы и одного этого. Но он еще и прекрасный стилист — все повести, составляющие собою Гиперион написаны в разном ключе и прекрасно отражают личность вымышленных рассказчиков. Он великолепный беллетрист — его сюжеты просто великолепны, живут собственной жизнью, нигде не провисают — все туго натянуто и движется по собственным законам. Он тонкий художник — написанное им представляешь, все образы выпуклы и ясны. Ну и наконец его фирменная фишка (что крайне редко встречается вообще) — он внимателен к мелочам.

Недавно прочитал этот роман. В основном мне посоветовали знакомые. Так уговаривали прочитать, что я в конце концов согласился.

Но я не знал, что роман меня так зацепит, причем надолго. Это несколько разных сюжетов, изящно спаянных автором воедино. Неспешная эпичность романа, основанная на жестко и емко выписанных деталях мира и характерах, не дает закрыть книгу и отложить ее в сторону. В этом романе есть и космические перелеты, и колонизация планет, и контакт с другими цивилизациями, и путешествия во времени,а также есть и страдание и боль как неотъемлемая составляющая нашего бытия. Мученичество пастора Пола Дюре, терзания Сола Вайнтрауба, любовь Консула к навсегда потерянной для него Сири... Наконец, Шрайк — жуткая помесь вывернутой наизнанку «железной девы» и машины времени, которая как будто только что сошла с полотна Босха; одушевленное орудие пытки, наказывающее своих жертв на Древе Боли. Все это создает сильный эмоциональный фон книги.

Автор также размышляет о литературе, о её значении. Этот роман — серьезная философия жизни.

Это произведение выше любой оценки.:appl:

Гиперион… могучее произведение о мире будущего, мире нуль-порталов, Великой сети планет, Техно-центра…но в то же время это и драма характеров о людях и их судьбах.

Автор сумел тщательно продумать далекий мир будущего. Множеством небольших мазков он весьма правдоподобно рисует картину развития человечества: как она покидает Старую Землю, осваивает миры, притом различными способами; описывает замысловатые приборы будущего, киберпространство…Немало страниц уделяет вопросам религии, и, хотя многие его выводы весьма спорны, Симмонс аргументирует свою точку зрения, и старается подвести под все посылы логическую базу.

При этом Симмонс довольно умело выписывает индивидуальности, большинству его героев действительно веришь. Действия их чаще всего оправданы, характеры выдержаны…Да это ведь почти настоящие люди!)

Много культурологических отсылок – по вопросам религии, морали, этики, ну и конечно, поэзии – фамилия и имя Джона Китса красной линией следуют по всей книге.

И сюжет автор умеет закрутить как следует. Истории всех основных героев самостоятельны, из каждой можно было бы вытянуть отдельный роман…в каждой свой мини-сюжет, логика, смысл, и мотив, каждая история интересна, а особенно мне понравились рассказы Ленара Хойта и Сола Вайнтрауба. Они показывают недюжинные способности Симмонса, силу его воображения, знание характеров людей. В конце концов, все истории наполнены интересными находками.

Все эти истории сводятся воедино в общий сюжет, который достигает своего критического пика в конце книги…и, увы, обрывается. Чего и следовало ожидать – продолжение в «Падении Гипериона». Так что полностью законченной книгу считать нельзя – надо приступать к чтению сиквела…Остается надеяться, что «болезни сиквела» Симмонсу удалось избежать.

Одним словом, шедевр. Мир, персонажи, стиль, сюжеты, — всё на высшем уровне. Немного выбивается из общего ряда незавершенность сюжета – но, что делать, сиквелы…Впрочем, более чем заслуженные 10 баллов книге обеспечены.