Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «tochinov» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 15 января 2020 г. 18:39

Разумеется, обещание типографии сделать тираж РЖ-4 до Нового Года осталось обещанием. Иллюзий и не было, чай, не в Швейцарии живем, а точность -- она вежливость королей, а нас, говорят, республика...

Но сегодня получено сообщение: тираж упакован и отгружен в Питер, через 2-3 дня прибудет. Ждите известий, кто подписывался.

Немного стремно, да. Ребрендинг серии плюс новая типография... Буду волноваться эти 2-3 дня. Но не сильно, некогда, работы много.


Статья написана 26 декабря 2019 г. 11:11

Заканчивающийся год стал полной противоположностью предыдущему. По всем параметрам.

2018-й был годом публикаций. Вышло 8 книг (считая все, и малотиражку, и составленную мной антологию), плюс много публикаций в антологиях и периодике. Зато, занятый всевозможными проектами, в том году почти не писал, сочинил пару рассказов да повесть.

В 2019-м вышел лишь баттл-перевертыш, плюс к нему опубликована еще пара рассказов: один в «Полдне», другой в сборнике «Порченная кровь». Зато начаты и закончены три романа, один из них в соавторстве, и кое-что в мелкой форме. И новый 2020 стартует с выхода двух книг зимой.

А вообще 2019-й стал годом отказов. В основном отказывался от предложений я — число издательств и редакций, с которыми не стоит иметь дело по финансовым соображениям, стремительно выросло. Учитывая, сколько времени занимает создание романа, предлагать писать их в чужие проекты за 15-20-25 т.р. как-то несерьезно. Хотя желающие, уверен, непременно найдутся, но я пас.

Но была пара отказов и с издательской стороны — два проекта пошли на дно в той чуть ли не последней редакции, с которой имеет смысл работать.

Завел аккаунт на Автор-тудей.

Вступил в Союз писателей, закрыл гештальт.

Планы? Пишу сейчас книгу о рыбалке, а там видно будет...


Статья написана 19 декабря 2019 г. 18:13

Четвертый том «Русской жути» печатается, в типографии обещают успеть до НГ. Но даже если не подведут, отправок подписчикам в этом году не будет: зашел я тут на почту письмо отправить — кошмар, что творится в посылочном отделе... И в первые дни после праздников продолжится та же история, полагаю. Так что начало отгрузок запланировано на середину января, и если у кого-то менялся адрес, сообщите, плиз, в личку.

Самое время определиться с дальнейшими планами.

Мои личные запасы текстов, попадающие под определение «жуть», исчерпались, и РЖ-5 была анонсирована как омнибус под условным названием «Темная волна: лучшее» — 5 авторов, каждый с большим блоком текстов, тянущим в отдельности на полноценную книжку, а от меня только предисловие.

Но гложут меня сомнения.

Вот какие: при всей моей нежной любви к Максу Кабиру, к Оле Рэйн и к другим талантам из «темной волны», — имеет ли смысл издавать их дорогущей коллекционкой?

Не лучше ли сделать более бюджетный вариант? При той же идее уменьшить объем книги (три автора вместо пяти), формат нормальный, бумагу чуть попроще...

Что думаете на сей счет?

Заняться изданием «темной волны» я все равно планирую. Вопрос, в каком виде и формате это будет.

А на самом деле надо бы замутить нормальный краудфандинговый стартап...


Статья написана 3 декабря 2019 г. 18:52

Недаром я не хотел в рамках малотиражки «Русская Жуть» заниматься «Новой Инквизицией» и занялся лишь после многочисленных и настоятельных просьб читателей. Как сглазил кто этот текст. Проклял, порчу навел... Все, что могло пойти не так, — шло не так. О проблемах с типографией и поисках новой я уже писал, но с версткой тоже получился цирк с конями...

Один роман из четырех (самый первый) в процессе заливки его в макет превращался из нормально выглядевшего вордовского файла в черт те что и сбоку бантик. Не знаю, почему. Может, оттого, что сведен из кусков, написанных двумя соавторами на двух компах, причем один из тех компов был неимоверно древним даже для 2002 года, с допотопным вордом? Не знаю, могу лишь гадать.

Из романа в процессе заливки пропадали куски текста разных размеров и в приличном количестве. И если пропажа нескольких страниц видна сразу, то поиск беглых абзацев — квест долгий и унылый. Плюс к тому проблемы с мильёном переносов в середине строки, с кавычками, с ударениями, и много с чем прочим... В трех других романах ничего похожего не было.

Потом вмешался человеческий фактор: дернул черт верстальщицу, работавшую с макетом, свинтить на ПМЖ в другую страну. Работать удаленно не проблема, но сам переезд... Да и сам я недавно напрочь выпал из процесса недели на три, с головой уйдя в завершение романа.

Итоги такие:

Исправленный и готовый к печати макет (которому по планам давно уже надлежало быть в типографии) получен мной только минувшей ночью. И что-то мне подсказывает, что алкогольно-праздничное начало января тоже внесет свои коррективы в сроки...

Но все же караван приблизился к финишу, хоть и спотыкался на каждой кочке.

Пора окончательно определяться с тиражом и оплачивать заказ типографии. Поэтому просьба: все, кто интересовался проектом, но сомневался, или откладывал на потом, или что-то еще, — стукнитесь в личку, чтобы и вас сосчитали. На печать большого количества «лишних» экземпляров тупо нет денег, и будет их напечатано немного. А о том, что мини-допечатки по 2-3 экз. в этой типографии невозможны, я уже писал.

Ну и если кто-то, не вносивший пока предоплату за 4й том, сейчас ее перечислит — это будет очень вовремя и к месту.


Статья написана 15 октября 2019 г. 00:43

Пусть нас обзовут сексистами, или даже мужскими шовинистическими свиньями, но итоги подвести надо.

Да, вы правильно поняли, — женская команда наголову разгромлена.

Как это было, вспомним поэтапно:

Раунд первый.

Рассказ «Голубая соль» Ольги Рэйн уступил «Заброшке» Дмитрия Манасыпова. Там же, в этом раунде, случилась техническая накладка: ктулху ведает как на баттл просочился черновой вариант рассказа Рэйн. Проигрыш Ольги это не оправдывает ни в малейшей мере — а вот нефиг присылать черновики, что за мода.

Раунд второй:

«Что там скрыто наверху» Романа Давыдова и Сергея Королева одолел «Обедню св. Секария» за авторством... хм... Ники Велимировой.

Конечно, вдвоем-то да на одну... В общем, обидел Роман землячку.

Раунд третий:

Тут в игру вступили профи. И Александр Золотько с рассказом «Тот, кто в скале» победил Марию Гинзбург с «Виманами Старо-Парголовского». В этом раунде женская команда потеряла шансы на итоговую победу, но на ничью они еще оставались, хоть и слабенькие.

Раунд четвертый.

А вот это было интересно... Ирина Черкашина с «Дырой-норой» вчистую вынесла патриарха российской фантастики Святослава Логинова и его «Таблетку». Молодец, чо... И картинка в этом посте посвящается ее локальной победе.

Раунд пятый.

Победитель здесь был известен заранее, соперник слился уже после начала баттла.

Весь интерес состоял в попытках читателей угадать гендер автора единственного рассказа.

Большинство решило, что рассказ «Последний круг» написала женщина. Но в этом случае читательская чуйка дала сбой, потому что написал его Тим Волков, более известный как автор боевой фантастики. Что лишний раз показывает — большинство вполне способно ошибаться.

Раунд шестой.

Проводился уже из академического интереса при счете 4:1 и подтвердил общий тренд: рассказ Виталия Царелунга «Тьма» выиграл у «Ниже» Ады Ключевской.

Означает ли итог баттла, что мужчины в темных жанрах сильнее женщин? Не думаю... Но в данных конкретных парах рассказов имеем то, что имеем: 5:1, игра закончена.





  Подписка

Количество подписчиков: 56

⇑ Наверх