Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «armitura» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 9 июня 2008 г. 10:13

Мой отзыв:

(Гм... Очень у меня неоднозначное отношение к этой книге.

Ну, начать с того, что как-то очень уж невовремя она мне попалась. Еще совсем недавно были прочитаны семь книг госпожи Роулинг и совсем уж неприличное число романов господина Емеца — и посему от всяких необычных школ, куда попадают вполне обычные дети я просто-напросто устал. Я понимаю, что Дяченки подходят к этой теме совсем с иным видением, но тем не менее...

Да, психологический процесс излома личности (кстати, личности, которая лично у меня никакой симпатии не вызвала:)))) показан авторами вполне убедительно и местами реально жутко, да, написано все это отличным языком. Но ведь, если разобраться, то кроме процесса этого самого излома, в книге ничего толком и нет. Сама идея того, что мир есть текст мягко говоря не нова и подача Дяченко тут никакой оригинальностью не блещет. А сюжета-то, как такого, в романе и нету... Есть только процесс.

Кроме того, несколько тем, как бы это сказать, недораскрыты. Хотя потенциально очень многообещающи. Например, фишка с монетами — вроде и много про них в тексте, а все вокруг да около, так и не избавился я от ощущения недосказанности. Впрочем, это можно смело сказать и обо всем романе. Все вокруг да около...

На самом деле, когда закрыл последнюю страницу, то подумал — забавно было бы, чтобы Дяченки писали эту книгу в соавторстве с Олдями. Я понимаю, когда четыре человека сидят над одним романом, это попахивает маразмом — но ведь именно Олди так сильны в том, где недоиграли Дяченки. Эх...:))

Оценка: 8/10

Мысли по теме: если это — лучший роман авторов (по мнению многих на этом сайте), то мощь Дяченок кажется мне изрядно переоцененной. Ибо кроме достаточной убедительной психологической линии, на всех остальных полях — полный провал. Начало — со всеми этими пробежками, купаниями и пИсанием под кустами кажется мне натянутым и скучным, фишка про мир текст и люди как слова как минимум не нова, концовка смазана...

Я ожидал куда большего.


Тэги: дяченко
Статья написана 5 июня 2008 г. 18:13

Решил привести некоторые свои мысли и прогнозы по поводу грядущего уже послезавтра ЧЕ-2008.

Группа А

Группа, примечательная в том плане, что каждая команда в ней еще совсем недавно, лет пять-шесть назад, была на порядок сильнее, нежели сейчас. И у чехов, и у портальгев, и у турков с швейцарцами в последние годы наметился регресс и от того, кто упал менее глубоко и будет зависеть результаты в этой группе.

Чехия.

Ах, какая симпатичная команда была. Великолепное трио атакующих полузащитников — Карел Поборски справа, Патрик Бергер слева и Павел Недвед в центре. И "воробышек" Томаш Росицки на подхвате. То ли дело сейчас. Либор Сьонко справа, Ярослав Плашил слева и Давид Яролим в центре — а Росицки вообще не едет на турнир из-за травмы. Конечно, они поборются, Ян Коллер, который после этого чемпионата завязывает с футболом, еще всунет парочку мячей, да и защиту с Чехом во главе пройти будет не так просто, но это уже не то.

Прогноз: из группы, думаю, таки выберутся, но уже на четвертьфинале и заглохнут.

Португалия.

В недавнем прошлом — одна из самых зрелищных команд мира. Какие кренделя выписывали ребята, какую карусель водили Луиш Фиго, Пауло Соуза, Мануэль Руй Кошта, оттягивающийся назад Жоао Пинто в полузащите. Как легко завершал эти кружева Паулета. Сейчас же все благополучие португальской сборной — на плечах Криштиано Роналдо. Вытянет он — будет результат. Сдохнет (все-таки такой сезон за спиной) или сломается — сушите весла. Забивного форварда нет, еще один лидер полузащиты Деко провел чудовищный сезон в "Барсе", у Нани никакого опыта выступления в таких турнирах...

Прогноз: из группы все-равно должны выходить. И доковылять ровно до Германии — уж та в своем нынешнем состоянии должна разложить португальцев на атомы...

Швейцария.

Итак — Чириако Сфорца, Стефан Шапиюза, Рафаэль Викки, Кубилай Тюркильмаз, Йохан Фогель уже вне сборной. Люди, пришедшие им на смену, все-таки игроки не того уровня. Но — хозяйский статус будет гнать швейцарцев вперед, заставлять их есть землю, вырывать мяч у соперника с ногами и отдавать только под принуждением ОМОНа.

Прогноз: несмотря на это, думаю, из группы не выйдут. Хотя бороться будут до последнего.

Турция.

Времена, когда "Галатасарай" наводил ужас на всю цивилизованную Европу уже в прошлом, равно как и в прошлом звездные времена Хакана Шукюра и Хасана Шаша. Нихат уже тоже не тот человек, который боролся за звание лучшего бомбардира Примеры, а вся сборная Турции на мой вкус — явный аутсайдер группы. Если только вдруг не выстрелит какой-то Арда Туран или Сабри Сариоглу — как совсем еще недавно выстрелил Ильхан Мансиз.

Прогноз: последнее место в группе.

Группа В

Австрия.

А вот у этих подобралась интересная компания. Я не уверен в том, что австрия сможет дать результат, но игрой, думаю, порадуют. Уж очень легкая, яркая и бегущая полузащита у команды — Кристоф Ляйтгеб, Мартин Гарник, Кристиан Фукс, Юрген Зоймель — очень интересные и перспективные ребята. Смущает, разве что, неизвестность и неавторитетность тренера — но если он сможет выстроить игру команды, то, думаю, мы сможем увидеть настоящую команду-сюрприз.

Прогноз: упорная борьба с хорватами за второе место. Скорее всего, проиграют ее.

Хорватия.

Помните, когда хорваты стали третьими в мире? Вот, думаю, нынешняя команда вполне могла бы ту заткнуть за пояс. Правда-правда. Да, нету таких ярких личностей, как Давор Шукер или там Звонимир Бобан, но общекомандный уровень, какой-то задор и азарт вдохновляют. Изрядную головомойку хорваты могут устроить кому угодно.

Прогноз: выход в плэй-офф.

Германия.

На мой вкус — фавориты Евро. Великолепно сыгранная, очень легкая и быстрая команда практически без слабых мест. Сильная и умеющая сыграть очень нестандартно (что, в общем, нетипично для немцев) полузащита, забивные форварды, крепкая защита и проводящий очень приличный сезон вратарь. Я очень удивлюсь, если не увижу их как минимум в финале.

Прогноз: борьба за чемпионство.

Польша.

Ну, тут все просто. Те лидеры, что когда-то делали Польшу вполне приличной сборной, достаточно возрастные ребята, а новые еще уровнем не вышли.

Прогноз: последнее место в группе.

Группа С.

"Группа смерти":)

Франция.

Никогда не любил эту сборную. А сейчас и того менее. Не в том дело, что французы выбили Украину, а в той вязкой и зачастую неинтересной игре, которую она демонстрирует. В этом розыгрыше, думаю, все будет еще хуже чем обычно — ибо атакующая мощь команды сильно подмочена поганейшим сезоном лидера атак Тьерри Анри. В итоге франция будет играть еще аккуратнее и вязче чем обычно, стремясь выиграть с минимальным счетом.

Прогноз: (уххх!!!) невыход из группы!!

Италия.

Традиционно среди фаворитов. В отличной форме забивной Лука Тони, великолепный сезон провели Антонио Ди Натале и Мауро Каморанези. В общем, думаю, мы увидим првычную сборную Италии — осторожную, организованную, но в любой момент готовую забить гольчик-другой. Я не фанат итальянцев, но это действительно очень классная команда.

Прогноз: борьба за чемпионство.

Голландия.

К ним у меня одно пожелание. Если голландцы смогут разобраться со своей обороной, как-то поднастроить ее на относительную надежность (ведь таким командам, как Италия, ни пол-шанса давать нельзя, сразу забьют), то дело может и пойти. Ибо все, что ближе к воротам соперника, чем опорные полузащитники, у Голландии мягко говоря, в полном порядке и вполне способно смести любую оборону.

Прогноз: выход в плэй-офф.

Румыния.

А вот тут, при всей моей любви к техничным и быстрым румынам, боюсь, им мало что светит. Наверняка они будут отчаянно рубиться, но супротив классу не попрешь — уж больно жестокая группа им попалась.

Прогноз: последнее место в группе.

Группа Д.

Греция.

Еще совсем недавно, четыре года назад, греки создали настоящую сенсацию, выиграв чемпионат Европы. Больше им такого счастья, подозреваю, не светит. Тогда они взяли организованностью, порядком и неким элементом неожиданности. Сейчас с греками уже научились играть и приличная классная сборная вряд ли позволит себе им уступить — тем более в ответственном мачте. Вместе с тем, расслабляться тоже не стоит — порядок и старательность никуда у греков не делись и всунуть голик зазевавшимся соперникам какой-нибудь Теофанис Гекас завсегда сможет.

Прогноз: невыход из группы.

Россия.

Ах как жалко, что Россия потеряла накануне турнира Погребняка. До этой потери я однозначно был уверен в том, что эта команда сможет выйти из группы. Сейчас я в этом уверен куда меньше — тут уж как пойдет игра у Сычева с Павлюченко, потянет ли на таком уровне полузащита с обороной.

Впрочем, Хиддинк вполне толковый тренер, а России в этом году пока везет, так что...

Прогноз:...выход в плэй-офф.

Испания.

Тут впору в очередной раз воздеть руки и спросить — ну должна же уже Испания наконец-то достойно выступить в финальной части крупного турнира. Ведь по подбору игроков, по их реальному уровню и технике — мало равных ей. С другой стороны, в Испании в футбол играют немного по-другому, чем в остальной Европе. Как-то помягче, покомбинационнее, оставляя сопернику время и место для атак. В прочей Европе футбол гораздо более жесткий и силовой — вот и сметают раз за разом язищную испанию с подножки поезда.

Прогноз: ну в этот-то раз они, думаю, таки выйдут из группы, да и вообще — себя покажут.

Швеция.

При всей моей симпатии к этой команде — вряд ли. Уж больно архаична игровая модель шведов, уж очень давно не появлялось в ней достойной свежей крови (может быть, за исключением Кима Кальстрома). А все эти Хенрики Ларссоны, Никласы Александерссоны, Андерсы Свенссоны, Фредрики Люнгберги вряд ли потянут еще один такой турнир. Златан Ибрахимович — это да. Это имя! Но уж с одним-то форвардом соперники, думаю, справятся.

Прогноз: невыход из группы.


Статья написана 4 июня 2008 г. 13:52

Hе успели все разлить, а пол жизни за кормою,

И ни с луком, ни с ружьем не найти ее следы.

Самый быстрый самолет не успеет за тобою,

А куда деваться мне, я люблю быть там где ты.

Вроде глупо так стоять, да не к месту целоваться,

Белым голубем взлететь, только на небе темно.

Остается лишь одно — пить вино да любоваться,

Если б не было тебя — я б ушел давным давно.

Все что можно пожелать — все давным-давно сбылося,

Я ушел бы в темный лес да нельзя свернуть с тропы.

Ох я знаю отчего мне сегодня не спалося,

Видно где-то рядом ты, да глаза мои слепы

Так что хватит запрягать, хватит рваться за судьбою,

Хватит попусту гонять в чистом море корабли.

Самый быстрый самолет не поспеет за тобою,

Hо когда ты прилетишь, я махну тебе с земли.

© Борис Гребенщиков

До слез близка просто...


Статья написана 2 июня 2008 г. 19:11

Сегодня вот дочитал. Написал уже отзыв, но здесь хочу кое-что добавить.

Уже очень давно не попадалась книга, которая бы так шибала по мозгам. В ее кажущейся простоте, великая сила. В ее, на первый взгляд, подростковой тематике_стилистике скрыто огромное количество всяких мыслей, идей, образов, которые только сейчас потихоньку начинают догонять меня. Я на самом деле вот уже с полчасика сижу и думаю. Не то, чтобы это для меня была редкость, я вообще люблю подумать, но вот так вот, под воздействием книги сидеть, вспоминать, сопоставлять со своей жизнью...

В общем, нечто большое и настоящее и я очень рад, что прочитал это:)


Тэги: рыбаков
Статья написана 1 июня 2008 г. 11:49

— Ракеты летают выше птеродактилей? — спросила Сьюзи.

— Птеродактилям нет нужды летать так высоко, — ответил Герман.

— Они летают быстрее?

— Птеродактили не хотят летать так быстро.

— Значит, ракеты летают лучше.

— Но они не могут ловить рыбу, — сказал Герман. — У них нет собственных желаний. Они не могут получать удовольствия от сидения на солнышке.

— Разве это так важно, если ты можешь летать выше и сильнее?

— Да, — ответил Герман.

Роджер Желязны, Там, в вышине





  Подписка

Количество подписчиков: 139

⇑ Наверх