Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 13:54  

цитата Seidhe

Это не та серия. Про очередные тома Картера надо спрашивать самого Александра Сорочана.


Его нет на форуме. Понятно, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 14:29  
ArK
Почему нет? bvelvet — это именно Александр Сорочан и есть ;-)
А в авторской висит такое вот объявление:

цитата


По поводу книг — обращайтесь к пользователю Кот Василий (впрочем, у меня как раз никаких книжек и не осталось, сегодня отправил последние...)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 14:37  

цитата Seidhe

Почему нет? bvelvet — это именно Александр Сорочан и есть
он написал, что покидает сайт по идеологическим причинам, после 24 февраля. Связаться с ним можно через его сайт, не помню точного адреса, что-то вроде weirdfiction blogspot... где-то в профиле у него можно посмотреть. В личной колонке у него были ссылки на этот сайт, когда он там статьи выкладывал по готовящимся авторам.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 14:41  
arcanum
Воистину так!
Адрес вот: http://weird-fiction-books.blogspot.com/
Про демонстративный уход с сайта не знал, прошу прощения, если кого-то ввёл в заблуждение.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 16:13  

цитата arcanum

после 24 февраля.

Вот объявление, если кому интересно
https://fantlab.ru/blogarticle76954
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 19:30  
Над Лином Картером работал Космос https://fantlab.ru/user151978
но сейчас его аккаунт не активирован.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 17:06  
Будет ли кто в обозримом будущем издавать СС Лорда Дансейни. Три книги от Вече — это полное собрание его произведений?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 20:21  
Meschera
А что мешает зайти на страницу автора и посмотреть, сколько всего они написал, и сколько из этого издано? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 15:36  

цитата ArK

Над Лином Картером работал Космос


теперь Кот Василий
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:27  
По просьбе уважаемого Сергея Соболева попытаюсь сформулировать, чем (по моему мнению) отличается дотолкиновское фэнтези (далее — ДТФ) от обычного, классического (далее — КФ). В данной теме это обсуждалось не раз, поэтому пусть это будет своеобразная "выжимка". На истину в крайней инстанции, разумеется, не претендую.

На мой взгляд, ключевая разница лежит в том, что ДТФ не стремится чётко очертить картину мира, загнать всё происходящие в некие "географические рамки". Если угодно, КФ — это, прежде всего, конструирование иного мира, а ДТФ — это полёт фантазии, не втиснутый ни в какие рамки. Да и какие могут быть рамки, скажем, у Страны Снов Лавкрафта? Сюда же относится и отсутствие темы Поиска, Квеста или Войны, которые лежат в основе КФ. В ДТФ может вообще не происходить никаких масштабны или глобальных событий, основной упор — на "волшебность" всего происходящего. Здесь ДТФ очень часто пересекается с так называемой "мифопоэтикой". Так что — всё сложно! ;-)

В любом случае, мне не нравится ни термин "дотолкинистика", ни термин "мифопоэтика", но при этом я прекрасно понимаю, что у книг Дансени, Дж. Макдональда и Х.Миррлиз гораздо больше общего, чем у любой из них или всех их вместе взятых, с любым из популярных фэнтезийных циклов, написанных в 60-70-х годах прошлого века.
Вот как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:26  
цитата Seidhe
Да и какие могут быть рамки, скажем, у Страны Снов Лавкрафта?
Аркхэм, Данвич, Инсмут... Мискатоник.
Прэтт на основе пьесы Дансейни создал географию "Колодца единорога". Горменгаст. Москва Старика Хотабыча и Москва Маргариты. Муми-дол. Оз. Артуровская Англия янки...
Желание или нежелание давать координаты — скорее, личная характеристика, чем тяга к конкретике.
цитата Seidhe
Сюда же относится и отсутствие темы Поиска, Квеста или Войны
Довольно сложно сказать, чем квест отличается от поиска, но с постулатом в целом можно согласиться: происходящее дотолкиеническое фентезийное как правило, частное дело, как у уэллсовского Пайкрафта или Фафхрда с Серым Мышеловом и Алисой Кэрролла. Исключением можно счесть артуровский цикл Уайта, но только формально — тема Войны есть, но никак не эрсте колоне марширт ВК.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:29  
ааа иии
цитата
Аркхэм, Данвич, Инсмут... Мискатоник

А при чём тут эти географические наименования и Страна Снов? ???
В "Кадате" или, скажем, "Селефаисе" всего этого в помине нет.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 20:19  
цитата Seidhe
А при чём тут эти географические наименования и Страна Снов?
Автор-то тот же. И эпоха


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:23  
ааа иии
цитата
Автор-то тот же. И эпоха

Это я прекрасно понимаю. Но, согласитесь, рассказы Дансени о Джоркенсе тоже никто в здравом уме в "дотолкинистику" не запишет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:25  
цитата Seidhe
ДТФ не стремится чётко очертить картину мира, загнать всё происходящие в некие "географические рамки".
Червь Уроборос — ДТФ, но география есть, квест тоже в полном порядке. Моррис, самый-что-ни-на-есть ДТФ, вокруг квестов с географией построен весь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:27  
Seidhe Спасибо.

А в ДТФ есть жёсткий мотив предопределенности? Пророчество заявлено в прологе — и все по нему живут, как по рельсам. Это позднее изобретение или оно бывает в ДТФ? (Я почему спрашиваю — я такого не припомню в ДТФ, но я мало его читал).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:37  
Kail Itorr
цитата
Червь Уроборос — ДТФ, но география есть, квест тоже в полном порядке. Моррис, самый-что-ни-на-есть ДТФ, вокруг квестов с географией построен весь.

Здесь согласен полностью, но именно в этом случае работают чисто хронологические рамки! ;-) :-)))
А вообще, Моррис и Эриксон лично для меня — мостик между собственно фэнтези и рыцарскими романами (первый) и скандинавскими сагами (второй).

С.Соболев
С ходу не припомню, чтоб предопределённость прям сюжетной основой была, но у того же Дансени много рассуждений о Судьбе, которой подчиняются даже боги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:49  
цитата Seidhe
того же Дансени много рассуждений о Судьбе, которой подчиняются даже боги.
Это из Илиады перекочевало.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:59  
цитата С.Соболев
А в ДТФ есть жёсткий мотив предопределенности? Пророчество заявлено в прологе — и все по нему живут, как по рельсам. Это позднее изобретение или оно бывает в ДТФ?


цитата Seidhe
у того же Дансени много рассуждений о Судьбе, которой подчиняются даже боги.


Это точно не позднее изобретение для человечества. Этой мыслью проникнуты столько многие мифологии, сходу вспоминаются греческая (боги е властны над судьбой) и скандинавская (пророчество в конце сбудется непременно)
это наверняка могло отразиться в текстах
(увы, я тоже мало читал ДТФ, и тоже не могу оперировать примерами).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 22:07  
Ок, предопределенность отметаем, она еще у греков была, вы правы. Пресловутая модель самосбывающегося пророчества, "Царь Эдип" Софокла.

Тогда что же, Толкин принёс в фэнтези — сюжет о всемирной, всеохватной катастрофе?
Страницы: 123...2425262728...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх