Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 15:39  
arcanum
Хорош, соглашусь, но Грабинский — это Грабинский. По цеху дотолкинистики никак не прокатит.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 16:23  
Seidhe да, конечно, это не дотолкиенистика, но я его и к хоррору (уже) не отношу. Ретро-хоррор конца 19-го-начала 20-го века в этом отношении, имхо, отличается очень размытыми границами. Что Мэкен, что Блэквуд, что Йейтс, что Гилкрайст, что КЭС — там от хоррора до фэнтези... очень недалеко.
У Грабинского среди тех же рассказов — половина больше фэнтези, чем хоррор. Романы больше, да, по хоррору.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 16:59  

цитата Linnan

Да и автор хороший


хороший, я читал. Но это не дотолкиновское фэнтези, это исторический триллер с элементами мистики
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:13  

цитата arcanum

Йейтс
, прошу прощения, Уильям Йейтс писал ещё и мистическую прозу? Всегда думал, что он только поэт, и поэт потрясающий.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:19  

цитата Johann_Wolden

прошу прощения, Уильям Йейтс писал ещё и мистическую прозу?
Посмотрите, например, на это издание:
«Кельтские сумерки»
Уильям Батлер Йейтс
Кельтские сумерки
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2014 год, 4000 экз.
Формат: 75x100/32, мягкая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-389-08110-9
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — NON FICTION

Комментарий: Рассказы.
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Э.Р. Хьюза.



магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:25  

цитата Johann_Wolden

, прошу прощения, Уильям Йейтс писал ещё и мистическую прозу? Всегда думал, что он только поэт, и поэт потрясающий.
ООО! Вы разбудили древнее зло!)))
О Йейтсе я могу говорить бесконечно.
Да, он не только поэт. Я знакомство с ним начинал в свое время именно со сборника прозы. Советую найти его сборник из старой серии "Антология мудрости" — "Роза алхимии". Там есть прекрасный цикл "Рассказы о Рыжем Ханрахане", два сборника рассказов "Сокровенная роза" и "Роза алхимии", и большая часть цикла рассказов "Кельтские сумерки". Чудеснейшая проза, всячески рекомендую.
"Кельтские сумерки" также выходили отдельным изданием в серии "Цветы зла" в 90-х.
Ну, и еще можно взять сборник из серии "Экслибрис" — "Роза и башня", там и поэзия, и проза, и эссе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:35  
А в Польше Пилсудского и Сталинской Польше вообще могли появиться фэнтезийные произведения ? Палп — журналов там не было, издателей рискнувших как с Дансени тоже.Откуда взяться фэнтези ?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:40  
count Yorga ну, чуть раньше у них была "Млада Польска", авторы которой отличались... скажем так, отвлеченностью воображения, декадентством и тягой к мистицизму. А еще чуть раньше был Пшибышевский ("Море" одна из самых красивейших вещей, которые я читал ever).


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:41  
Насколько я знаю романтизм в Польше был популярным направлением, а фэнтези берётся из романтизма. Так что почему нет? Я не думаю что британских ранних авторов фэнтези печатали в палп журналах.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:41  
А, кстати, вспомнил — Казимеж Тетмайр. У нас больше известен, как автор исторической "Легенды Татр", но в одном раннем издании 50-х годов есть еще сборник его рассказов, среди которых есть и с фант. элементом. Да и вообще, они хорошие, очень колоритные.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:43  

цитата Windsdel

Я не думаю что британских ранних авторов фэнтези печатали в палп журналах.
да, это верно. Палп-журналы были характерны для США. В Англии и в Европе они издавались книгами. Хотя были и журналы вроде "Сада орхидей", в Германии, но у него и статус был другой — солидный, в то время как штатовский палп он и считался мусорной средой, чего уж там.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 17:50  
К тому же, как было сказано в заглавном посте темы, речь не столько про конкретный исторический период, сколько про стиль. Может есть современные авторы, которые продолжают традиции жанра?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 18:02  
Windsdel "Последний единорог" Бигля, "Плоская Земля" Танит Ли (и не только, но надо перебирать), "Звездная пыль" Геймана, Патриция Маккиллип, "Бэламнийская трилогия" Блэйлока, "Томас Рифмач" Кашнер, "Маленький Большой" Краули, романы Томаса Барнетта Свана — это то, что первое пришло в голову из переведенного на русский.
Из не переведенного — авторов гораздо больше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 18:07  
Да. Эти мне знакомы. Но вот думаю на польском найти что-то подобное. Просто живу сейчас в Польше и хочется читать на польском полюбившийся жанр. А какой смысл читать переводы? Вот и ищу, что есть подобного оригинально на польском)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 19:16  

цитата Windsdel

думаю на польском найти что-то подобное. Просто живу сейчас в Польше и хочется читать на польском полюбившийся жанр
Посмотрите хороший польский сайт, навреняка подберёте что-то желаемое. И мне сообщите если найдёте — я его ещё сам полностью не переглядел. Там конечно больше экспрессионизма и прочей химерной прозы, но в массе обязательно что-то отыщется.
https://wolnelektury.pl/katalog/lektura/s...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 22:02  
Кстати, забыл отписаться в теме — в прошлом году открыл для себя Сельму Лагерлёф, и смею сказать, что она прекрасно подпадает под дотолкиенистику. "Сага Йосте Берлинге" и сопутствующие рассказы, как "сказки троллей", так и прочие (за исключением христианской серии) — это прекраснейшая литература сама по себе, но еще и вполне по канонам. Да, там нет полностью вторичного фэнтези-мира, но фантастическое, фольклорное, элементы северной мифологии и сказаний — пожалуйста. Причем, вполне однозначные, не игра воображения, а как данность реального мира.
Да и вообще крайне уютное, успокаивающее чтение.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 22:47  

цитата Sprinsky

Посмотрите хороший польский сайт, навреняка подберёте что-то желаемое. И мне сообщите если найдёте — я его ещё сам полностью не переглядел. Там конечно больше экспрессионизма и прочей химерной прозы, но в массе обязательно что-то отыщется.
https://wolnelektury.pl/katalog/lektura/s...

Спасибо большое за наводку! Изучу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 01:16  
В серии Grand Fantasy вышел роман Ахмеда Абдуллы Багдадский Вор https://fantlab.ru/work839010 https://bmm.ru/books/details/420183/


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 13:23  
count Yorga Про очередные тома Лина Картера ничего не слышно, не знаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 13:33  
ArK

цитата

Про очередные тома Лина Картера ничего не слышно, не знаете?

Это не та серия. Про очередные тома Картера надо спрашивать самого Александра Сорочана.
Вряд ли этот автор имеет шансы продаться даже тиражом 500 экземпляров.
Страницы: 123...2324252627...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх