Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 22:41  
цитата tapok
какого-то раздутого (ВБГ?) романа.

Ну ВБГ тут точно ни при чем, он про другое.
Кстати, дочитал. Если приступая к романам Эсслемонта я опасался, что они будут иметь явно побочный характер: закрытие второстепенных линий, необязательные вбоквелы или лорные приквелы (а Ночь ножей именно такой роман, что мои подозрения усугубило), то ВБГ мои подозрения развеяло. Эсслемонт на равные с Эриксоном полноправный демиург мира малазана. И романы его имеют значение для мира не меньшее чем эриксоновские.
Правда покамест, ИМХО, по литмастерству он проигрывает и не всегда может раскрыть свои замыслы. Так, на мой взгляд, финальную битву, где сходятся куча сил и динамика сражений зашкаливает, он просто не вывез. Скажем так, случалось мне читать про куда менее масштабные битвы, которые были написаны более впечатляюще. А тут как-то всё очень скомкано.
Ну и несколько недостатков, характерных для всего малазана в целом.
1. Куча сюжетных линий не ведущих никуда (по крайней мере в рамках текущего романа). Т.е. персонаж есть, про него написано много, кажется он должен хоть какую-то роль в финале сыграть. А нет. Он просто пропадает. Понятно, что частично это задел на следующие книги. Но учитывая, тот арсенал не выстреливших ружей, что был у Эриксона, я не хочу такого же арсенала ещё и от Эсслемонта.
2. Любовь нагонять тень на плетень. Вот, этот персонаж такой таинственный, что аж жуть. Я вам не раскрою кто он, гадайте.
В итоге я так и не понял, кто выпилил
Ахтунг, не читавшие, не заглядывайте под спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я серьезно, это сильный спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ласиин

И вообще столь значимый эпизод для всего цикла был описан на редкость халтурно. Эриксону третьестепенных персонажей удается убивать так, что сердце кровью обливается а тут — абсолютно ничего.
В общем, точки зрения планирования сюжета роман отличный, а вот литературная составляющая покачала (хотя в НН ситуация ещё более удручающая была). Поставил в итоге восьмёрку, но с минусом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 22:44  
Ещё я не совсем понял как эпилог с Увечным богом стыкуется с финалом одноименного романа. По-моему никак. Хотя что там сталось с Домом цепей по окончанию цикла — огромный вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 06:30  
цитата Алексей121
кто выпилил

Дочка известной дамочки из Даруджистана) О них оч много будет в ССТ.
Мне в ВБГ искренне жаль, Наита. Оч прикольный персонаж, который больше не появится. И такого у Эсслемонта много. При этом ветки Киски, например, размазана вообще по всем (почти) книгам.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 06:32  
цитата Алексей121
Ещё я не совсем понял как эпилог с Увечным богом стыкуется с финалом одноименного романа.

Не совсем понял вопрос конфликта. Если речь о том, что УБ прибрал к рукам очередную шестерку, так это еще получит продвижение в Камнедержце и в КиК.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 08:31  
цитата Алексей121
Скажем так, случалось мне читать про куда менее масштабные битвы, которые были написаны более впечатляюще.
А можете, пожалуйста, привести несколько примеров, если не сложно?
Просто питаю слабость к эпичным батальным сценам в фэнтези, и всегда интересно услышать мнение начитанных людей на этот счёт.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 08:48  
цитата tapok
Дочка известной дамочки из Даруджистана

Опять шарады:) я не понял о ком ты.
цитата tapok
Не совсем понял вопрос конфликта

Ну, наверное, это проблема скорее скомканности финала УБ, где события показаны, а их последствия нет. К слову что там у "god is not willing"с домом цепей? Существует?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 08:54  
цитата Сергей755
А можете, пожалуйста, привести несколько примеров, если не сложно?

Мне сразу Геммел приходит в голову, как большой любитель и мастер фэнтезийной баталистики вообще и осад в частности.
Аберкромби с изображением одной битвы справился очень хорошо в "Героях".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 08:57  
цитата Алексей121
Опять шарады:) я не понял о ком ты.

Мадама, которая появилась в ветке Маллика. Танцовщица

цитата Алексей121
К слову что там у "god is not willing"с домом цепей?

Ничего. Есть книги, которые не связаны с общей сюжеткой я про УБ.
ССТ про это, например. Ассейл тоже (вроде бы). Бог не желает из этой же категории. Бог не желает — это дань морпехам в чистом виде. Самый морпеший роман
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 09:36  
цитата Алексей121
Мне сразу Геммел приходит в голову, как большой любитель и мастер фэнтезийной баталистики вообще и осад в частности.
Аберкромби с изображением одной битвы справился очень хорошо в "Героях".
Спасибо! С приведёнными примерами согласен. "Легенда" Геммела и "Герои" Аберкромби на меня тоже произвели впечатление в плане описания боёвки. В этом плане возлагаю определённые надежды и на "Малазан", который планирую таки начать читать в этом году.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 09:39  
цитата tapok
Бог не желает — это дань морпехам в чистом виде.

А то их раньше мало было же. Тема недораскрыта осталась, так сказать:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 10:03  
цитата Алексей121
А то их раньше мало было же. Тема недораскрыта осталась, так сказать

Никто ещё так не плакал, никто ещё так не ржал ©
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 11:28  
цитата tapok
Никто ещё так не плакал, никто ещё так не ржал

глядя на количество брошенных и ведущих вникуда сюжетных линии в МКП:lol
цитата tapok
Мне в ВБГ искренне жаль, Наита. Оч прикольный персонаж, который больше не появится.

вот кстати, у него хоть какая-то арка завершённая была. Но и в целом, он же больше как репотрер, чем как значимый персонаж в истории Малазана.
А вот линия наследной принцессы (как там её) — это анекдот. Она там дальше ещё будет хоть?:)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 11:29  
цитата Сергей755
В этом плане возлагаю определённые надежды и на "Малазан", который планирую таки начать читать в этом году.

Эриксон в баталистику тоже могёт:)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 11:36  
цитата Алексей121
вот кстати, у него хоть какая-то арка завершённая была. Но и в целом, он же больше как репотрер, чем как значимый персонаж в истории Малазана.
А вот линия наследной принцессы (как там её) — это анекдот. Она там дальше ещё будет хоть?:)

Я не об обрыве жалею, а о том, что Наита больше не будет. Потешный парень)
Принцесски не будет. Вот она прям вообще ушла в закат. Ветка, а не принцесска
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 11:40  
цитата tapok
Принцесски не будет. Вот она прям вообще ушла в закат. Ветка, а не принцесска

ну и принцесса туда же в финале. это вообще слив тогда. Ветка страниц на 70 в сумме просто в унитаз. Прям по заветам мастера шпарит:)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 12:01  
цитата Алексей121
ну и принцесса туда же в финале. это вообще слив тогда. Ветка страниц на 70 в сумме просто в унитаз. Прям по заветам мастера шпарит:)

Таких веток много у Эсслемонта. Причём ладно, когда это касается средних героев. Но когда это касается классных ребят (субъективно, конечно), то да, досадно. В этом отношении разве что ССТ выбивается из общей канвы. Но там книга — это дань уважения Эриксону и его книгам про Даруджистан и отставных мостожогов.
Вот в КиК мне понравился Кислый и Мрачный. И там будто бы где-то есть намёк на их предысторию, но это холостое ружьё, имхо. С другой стороны, бывают такие приколюхи, как были в "Бог не желает", когда автор вдруг вспомнил, что не рассказал о героях некоторых. И они вдруг появляются.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 16:55  
А есть переведенные книги Эсслемонта, кроме Пути возвышения?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 17:00  
alexkosyak открываете страницу автора, щелкаете "все издания" и смотрите. В первую очередь раздел "самиздат". Официально автор на русском не выходил
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 17:00  
alexkosyak
Киницик больше ничего не переводил. Остальные переводы есть, доступны только в формате малотиражки. Ну, разве что НН есть в сети. Остального нет и не будет.
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 16:34  
tapok как хорошо, что малотиражка есть, спасибо Вам!)
Страницы: 123...326327328329330...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх