Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 18:05  
Я абсолютно незнаком с творчеством Эриксона. Примерялся пару раз, но так и не решился. Сейчас опять набрался духу, опять запутался, в каком порядке читать, на реддите куча советов, но примерно все сходятся в одном — в первый раз надо читать 10 романов из Книги Павших в порядке написания. Итак, начинаю Сады Луны (в переводе Лихтенштейна). Надеюсь, у меня всё получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 18:25  
SiriusEye читать надо по датам выхода произведений. Всё остальное — от лукавого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 15:43  
"Романы Малазанской Империи" благополучно собраны) ...Пора перечитывать всю эпопею с начала.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 15:56  
цитата Andrey.
"Романы Малазанской Империи" благополучно собраны) ...Пора перечитывать всю эпопею с начала.

Ну а "Бог" и "Харканас"?) Для полноты-то картины.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 16:10  
tapok
К тому времени, как я это всё перечитаю, и "Бог-Нехочуха" :) уже подоспеет, и, думаю, первый роман "Харканаса" тоже. Как раз следом и пойдут. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 17:12  
Andrey.
А, так вы не по хронологии пойдете. Почему-то я подумал, что пойдете так читать. Это уже мой косяк)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 21:32  
tapok
Я буду читать, ориентируясь больше на порядок написания: сначала МКП, потом БиКБ, потом "Романы", потом "Путь Возвышения". Когда в следующий раз возьмусь перечитывать, пожалуй, попробую по внутренней хронологии.
Вообще говоря, когда читаешь какой-нибудь цикл в первый раз, ориентируясь на внутреннюю хронологию цикла, нередко бывают "сурпрызы": встречаются спойлеры к "вроде бы" следующим томам, или многие действия/явления/события никак не объясняются (автор не стал с ними "заморачиваться", потому что уже разъяснял их во "вроде бы" следующих томах — которые написаны-то были раньше). Я на такое натыкался, например, начав читать "Колесо Времени" по внутренней хронологии — с "Новой весны", которая была написана после 7-го тома. И еще была пара случаев. В результате я к внутренней хронологии стал относиться с некоторой опаской :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 20:06  
Прочел Камнедержца.
Чем хорош качественный эпик? В нем может быть множество сюжетных линий, они могут быть очень сильно географически отдалены друг от друга, но при этом тесно связаны. Не смотря на объем, там нет ничего лишнего, ничего нельзя выкинуть.
И вот тут к "Камнедержцу" есть вопросеки.
В первую очередь линия Киски. Нафиг она книге? Что изменится, если её убрать?
Нет, в книге есть несколько сюжетных линий из ВБГ и ВСЕ они раскрыты в лучшем случае на три с минусом, но вот это... Я бы понял, если бы у нас было связное повествование, и тогда можно было сделать скидку на то, что здесь эта линия отделена от других, зато потом она сыграет, но Эсслемонт придерживается принципа, что все романы условно-независимы и раскрывают отдельно взятое событие мира Малазана.
И с этой точки зрения сюжетная линия Киски выглядит, мягко говоря, паразитарной. Впрочем, у Эриксона, особенно в поздних романах, такое тоже бывало.
И чем дальше, чем больше я прихожу к выводу, что структура цикла у двух соавторов получилась крайне неудачная. Нет, большие и условно-независимы романы это скорее плюс. А вот перегруз их "лорными" и необязательными сюжетными линиями — здоровенный минус. Куда лучше бы они смотрелись в виде отдельных произведений, пусть даже малой формы.
Вот только если ту же сюжетную линию Киски скомпоновать в рассказ, то читаться он не будет, слишком равные переходы, между частями текста, и переработка его в удобоваримый вид потребует существенного литературного труда. А зачем, если можно накрошить и разбросать по тексту. И другие герои — вроде как они нужны автору для следующих книг, а что сделать с ними он не знает.
Как, например, Кайл, который для этой истории был просто не нужен. Но автор тянет как кота за хвост, его сюжетную линию через весь цикл, пришлось и сюда приплести.
Хуже того, автор и с новыми линиями не всегда знает что делать.
Классический пример — линия оценщика. Начинается она интригующе — детективное расследование, загадочные убийства, конфликт чести и здравого смысла. Простая, но цепляющая сюжетная линия... И в середине книги она превращается в пшик. Как будто автор не знал, что в разгоревшейся войне делать с персонажем и его мотает как известную субстанцию в проруби без цели и без особого смысла.
Нет, не все линии таковы. Линия Иванра хороша от и до, например, но, увы, ложка дегтя существенно портит впечатление.
Не могу не пнуть концовку с тем что лежало в сундуке. Учитывая финал "Увечного бога" она лишена особого смысла.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хотя, если окажется, что сохранившаяся часть Увечного — это его возможность к возрождению — может быть даже интересно, но я не уверен, что соавторы на это пойдут

Понравилось гораздо меньше ВБГ, поставил 7/10. Но ближе к шестёрке, на самом деле.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 20:46  
Алексей121
Киска, как и БГ, разбросана по всем книгам, увы. Или почти по всем. Закроется Киска в ССТ. Возможно, Эссу не захотелось вести эту ветку как БГ (планомерно и объемно), кто знает.
Кайл, к слову, тут отошел на задворки, но так нужно, чтобы выстрелить дальше. Лучше так, чем путешествие Прутьев из пункта а в пункт я, когда автор забывает про б, в и так далее.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 21:20  
tapok заспойлери лучше, этот сундук, который Шкуродёр утащил, хоть как-то сыграет, или как обычно?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 21:21  
цитата tapok
Киска, как и БГ, разбросана по всем книгам, увы. Или почти по всем. Закроется Киска в ССТ.

и так же оторвано от основного сюжета? а то, ЕМНИП, ССТ — это продождение "Дани псам" прямое. Киска там вообще никак не стыкуется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 22:09  
Алексей121
Так это... сундук же
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
того, кончился. Он юе не просто в воду упал и утонул
.

цитата Алексей121
оторвано от основного сюжета?

Да как сказать... львиную долю — оторвано. Потом в конце бац, бац, бац... и пришито нитками. Киска же с Тайем трется. А тот вечно был сам себе на уме. Поэтому протеже у него под стать.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 23:00  
цитата tapok
Так это... сундук же

а накой он тогда шкуродёру?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 03:10  
цитата Алексей121
а накой он тогда шкуродёру?

А, так ты про этот) я думал ты про сундук, с которым работал малыш Манаск.
По тому, что со Шкуродером — эта ветка получит серьезное развитие в дальнейшем. И она никак не противоречит УБ ведь. Я так мыслю, Камнедержец читать надо до УБ)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2023 г. 08:31  
Я буквально покорён "Своенравным потомком". Безумно понравился роман. Вкратце, если вам лень читать мой отзыв: Эриксон удивляет высочайшим уровнем экшена, стёбом ("Некроманты", конечно, считают, что они смешнее, но Адриан Алан Собек возражает) и просто кучей всяких отсылок. Я вообще не фанат Стар Трека, вероятно, упустил какие-то отсылки к нему (это роман-оммаж), но всё же получил истинное удовольствие.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 00:19  
Напомните, что такое Визитёр?)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 03:11  
Алексей121
Парт чего-то покалеченного, насколько я помню.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 08:22  
цитата Алексей121
Напомните, что такое Визитёр?)


Я боюсь невпопад сказать, но есть смутное воспоминание, что так иносказательно называли Форкрул Ассейлов в Колансе.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 08:28  
цитата Sopor
воспоминание, что так иносказательно называли Форкрул Ассейлов в Колансе.

Это из Эсслемонта
Там визитер в небе висит. И все такие — ну окей, висит и висит, а я не пойму что это) то ли я страничку где-то пролистнул, то ли, как обычно, объяснения как-нибудь потом будут)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 08:59  
Алексей121
Так ты сейчас где?) Просто по-моему ты ушел дальше ССТ. А по-поему именно там было первое явление. Хотя мб даже еще раньше. Но в ССТ точно было.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...327328329330331...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх