Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 16:19  
Caash

–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 17:36  
"А в конце смеется Лис" и "Черви изнутри" -- даже не сразу сообразил, что имеется в виду :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 08:01  
Luсifer Спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 05:26  
Дочитал сейчас десятую книгу. Рыдал.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 11:21  
цитата Sopor
Дочитал сейчас десятую книгу. Рыдал.

От счастья или от огорчения?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 12:10  
От облегчения, что осилил таки)))))
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 12:15  
На сколько разительны вкусы. Я вот Эриксона читаю просто с глубочайшим удовольствием. И буквально могу сравнить, что более именитые авторы в тех же началах откровенно далеки от его успехов. Хоть и понимаю, что все это очень субъективно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 15:55  
цитата pacher
От счастья или от огорчения?


Ну, Малазан один из трех моих любимых циклов. Планку Эриксон и в последних двух томах удержал. Так что никакого огорчения.

Финал вышел сильным, а концовка пронзительная. Кому мир Малазана полюбился, тот и рыдать будет :)


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:11  
Читаю сейчас дом цепей. Уже пятый том получается а я до сих пор мало что понимаю об этом мире системе домой путей тронов. Это я такой тупой или дальше будет понятней? Диалоги некоторые как сон наркомана. Перевод Лихтенштейна это вроде как переиздание и дело не должно быть в нем. А вообще может кто подскажет русскоязычные ресурсы по этой вселенной? Хочется как то всю инфу в структурированном виде перечитать осознать. Гугл только на переведенную Вики кидает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:15  
цитата fetch19
Это я такой тупой или дальше будет понятней?
Да там все книги +/- сложно сконструированы и сюжетная часть сильно завязана.
цитата fetch19
А вообще может кто подскажет русскоязычные ресурсы по этой вселенной?
У данной вселенной есть русскоязычное вики, посмотрите его, может найдете чего там полезного.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:17  
fetch19
Есть фандом у малазана, там все доступно. На английском. А вообще Малазан такой. Все делить нужно надвое.
Но лично я не увидел проблемы непонимания текста. Да, на это многие ссылаются. Но я шел как на эшафот, а получил адекватный текст, где все понятно (мне). Вот Бэккер — это да. Там я ничего не понял )))
Ну разве что я на каждую книгу составлял схему ху из ху. И были отдельные схемы на фракции — боги, взошедшие, пути и так далее. И постепенно заполнял, улавливая намёк там, оговорку тут.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:18  
fetch19 вики вполне себе нормальная, в частности, по путям да тропам: малазан вики. Рекомендую почитывать.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:56  
цитата tapok
Ну разве что я на каждую книгу составлял схему ху из ху. И были отдельные схемы на фракции — боги, взошедшие, пути и так далее. И постепенно заполнял, улавливая намёк там, оговорку тут.

Зачем? В конце каждой книги вроде бы есть глоссарий по персонажам, основным понятиям и группировкам


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:08  
цитата pacher
Зачем? В конце каждой книги вроде бы есть глоссарий по персонажам, основным понятиям и группировкам

Для лучшей структуризации. Для выделения связей и особенностей. Временами списки персов ужасны. В Харканасе, например.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:27  
цитата pacher
В конце каждой книги вроде бы есть глоссарий по персонажам, основным понятиям и группировкам

он максимально неинформативный. Я всё десятикнижие прочел и так и не понял, нафиг он нужен. Цикл лучше читать с вики, да. Особенно, если большие перерывы между книгами


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 20:06  
Прочел "ночь ножей". С одной стороны, вроде, нормально, а с другой — meh.
1. Никакущие персонажи. Их два и оба особо не интересны.
2. Отчаянная несамостоятельность книги. По сути это кусочек Лора, который мы наблюдаем глазами двух третьестепенных для истории мира персонажей, которые между делом активно приключаются. Но если не знать откуда растут корни у текущих событий и к чему они приведут — смысла в них особого нет. Т.е. это именно дополнение цикла, а не какая-то самостоятельная, вызывающая сама по себе вещь.
Посмотрим что там в "Багровой гвардии".
Объёмы Эсслемонт расписал нешуточные, побольше многих романов оригинального десятикнижия. Но выдюжит ли — это пока вопрос.
А "Ночь ножей" имеет явно необязательный, ученический характер


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 20:35  
цитата fetch19
Уже пятый том получается а я до сих пор мало что понимаю об этом мире системе домой путей тронов.
   В каждом томе есть свой сюжет (кроме 9 кажется), он закончен, читайте его и все. У Эриксона сложный мир , точно такой же сложный как наш. Как невозможно в одной книге изложить всю биологию, физику, химию, математику, философию итд нашего мира, точно так же с миром Эриксона. Просто наслаждайтесь историей, потом, если будет желание перечитаете или послушаете, откроете что-то новое, что-то поймете. Я слушала некоторые книги 4 раза с удовольствием, потому что каждый раз мне раскрывается все больше и больше секретов Малазана.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 05:16  
цитата Алексей121
А "Ночь ножей" имеет явно необязательный, ученический характер

Вроде как ВБГ является первой книгой Эсслемонта, а не НН. Хотя уровень у них разных, НН, конечно, слабее. Но даже она мне почему-то зашла больше всего ПВ.
Но вообще НН хороша по нескольким моментам.
1) Киска. Один из главных героев для Эсслемонта. После всей БГ, конечно же)
2) Дассем и его прошлое.
3) Драма Опоссума, чью арку Иан будет закрывать долго, но стильно. Здесь он только появляется, но это неплохой зачин для будущего.

Но все мои слова лишь подтверждают
цитата Алексей121
Но если не знать откуда растут корни у текущих событий и к чему они приведут — смысла в них особого нет.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:17  
цитата tapok
Вроде как ВБГ является первой книгой Эсслемонта, а не НН.

Это парадоксально, т.к. ВБГ выглядит на фоне НН гораздо более зрелой работой.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:24  
цитата Алексей121
Это парадоксально, т.к. ВБГ выглядит на фоне НН гораздо более зрелой работой.

Я полностью согласен. НН напоминает выброшенный парт из какого-то раздутого (ВБГ?) романа.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...325326327328329...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх