25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:32  
    Ga_Li, 8-]:-D


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:40  
    Фиолетовая, #1, Голая правда.
    Легкая, хорошо написанная вещица. Теме конкурса соответствует, читается приятно. Но это больше похоже на "размышление на тему", чем на полноценное произведение. Мотивы и цели героя неубедительны. Ценность "умения лгать" для публичной фигуры в обществе, органически лгать неспособном, тоже весьма сомнительна: публичного человека легко поймать на лжи. После прочтения не возникает желания развить мысль автора, обсудить с кем-то. Идея оригинальная, но сюжет на её основе невыразительный.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:47  
    Зеленая группа — Под брызги красного шампанского
    Мм... Это шутка такая? Вообще рассказ не отсюда. Любовная любовь резко перешедшая в имитацию фэнтези в стиле старогреческих легенд.
    Насмешка над темой конкурса. Ну да: открытие — бутылки шампанского, последствие — ребенок.
    Будь я оргом, не взял бы на конкурс. Хорошо, что я не орг.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:51  
    whisper21 , организаторы здесь на тему не проверяют. Сто с лишним текстов проверить, мы ещё неделю ждали начала конкурса
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:52  
    Зеленая группа — Дверь
    Читается очень легко, сюжет увлекает. Хотя финал скомкан и невнятен — героине удалось преломить судьбу или нет? Сама базовая идея слабо продумана. Старая-престарая метафора узловой точки судьбы слегка прикрыта квантовыми рассуждениями, но в итоге никуда не ведет. Что за поезд? Что за проводник-андроид? Откуда он взялся? Что это за мир? Или это уже "тот свет"?
    Текст не вычитан. Огрехи по запятым, пропущены предлоги, повторяются слова. Но стиль — повторюсь — хороший, читать приятно.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:52  
    цитата mick_ekb
    Что, написали про вышедшую из-под контроля нейросеть?
    нет, но ничего плохого не вижу в 20 % рассказов на эту тему
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:54  
    цитата SAM77
    организаторы здесь на тему не проверяют

    Да я понимаю. Орги вообще молодцы, что такой конкурс забабахали, да еще сколько дней будут работать не покладая, как говорится.
    К оргам никаких претензий. Это была просто фигура речи, выражающая отношение к несоответствию текста рассказа заявленной теме.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:56  
    Фиолетовая, #2, Дети острова Харт.
    Пожалуй, самое беспомощное произведение фиолетовой группы. Формально соответствует теме конкурса: вроде бы, какой-то эксперимент, вроде бы, какие-то неприятные последствия... однако это лишено малейшей конкретики и оставляет только недоумение. В принципе, это могло бы сработать как отправная точка для герметичного триллера о герое, ищущем — и не находящем! — отгадки на тревожащие его (и читателя) вопросы. Психологичная, жуткая история о человеке, теряющем себя, теряющем надежду... Возможно, автор примерно так и видел свой сюжет, но реализовать не смог совершенно. Невнятные, неубедительные герои и лишённое жизни взаимодействие между ними. Рояли в кустах — всплывающая вдруг конфета. Слабый язык и достаточно неуклюжие попытки разбавить речь литературными образами. Абсолютно неясное название, к которому отсылает только последнее предложение рассказа. Я так и не понял: для чего это написано, какую мысль хотел донести автор?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:01  
    Ga_Li
    цитата
    Зря, критиковать надо, все ждут критику.


    Знаете, сомневаюсь :-) Большинство, как мне кажется, ждёт всё-таки похвалы.
    Да и мне ругать неохота. Тем более что я у вас тут впервые.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:03  
    цитата wpryag
    Большинство, как мне кажется, ждёт всё-таки похвалы.

    Это кажется. Если вы можете дать анализ произведения, указать автору на его слабые места, дать варианты улучшения, то авторы будут вам благодарны. Ну, адекватные авторы :)


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:04  
    Первая фиолетовая
    Трудно быть

    Самый большой рассказ в группе. 24 страницы. И на какой сюжет начинает по-настоящему развиваться? На 13! Нет, ну серьёзно? Это шутка какая-то? Половина повествования отдана под то, чтобы показать, насколько ГГ бессмертный. С первого раза, когда он нож себе в горло воткнул, офигеть непонятно было. И все вокруг ходят, печально кивают. Да-а, сложно бессмертным живётся. С чего вдруг? Это автор понадеялся, что читатели уже много раз видели объяснения этому в других произведениях?

    ГГ представлен в рассказе отталкивающим и скучным персонажем. Ноль харизмы. Ноль интересной мотивации. Наблюдать за ним скучно. Но больше всего я офигел с раскрытия всей подноготной при помощи пересказа событий. То есть, автор 12 страниц показывал попытки убийства, а потом пришла Саша и такая: «Сейчас я расскажу весь настоящий сюжет». И чуть позже ГГ тоже вспомнит всё и быстренько перескажет. Честно скажу, все эти последние страницы читал уже по диагонали. Настолько было всё равно, что там вдруг с этими клонами происходит.

    Ну и опять. Всего третий рассказ в группе, а концовка, в которой ГГ всё забывает и возвращается к началу, встречается уже второй раз. Отныне буду называть этот архетип ГГ — драматично-терпильным. Потому что надоело уже.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:04  
    Никогда из группы не выходят самые раскритикованные рассказы.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:18  
    Зеленая группа — Панацея
    Забавный рассказ. Написан бойко, теме соответствует в полной мере. С юмором тоже все в порядке. На мой вкус, некоторый перебор с описанием сельских нагрузок и окружения, можно бы поменьше. Жаль, что брошена линия с бабулей, пробующей новый крем — что там с ней приключилось-то дальше?
    Но в целом мне понравилось: атмосферно, динамично, весело и фантдоп на месте.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:21  
    Фиолетовые

    Железный закон


    Надо иметь богатое воображение, чтобы придумать такой сеттинг. Но проблема, что он как-то завис в воздухе. Я так и не смогла представить в глобальном плане как оно все устроено. В какой-то момент появилась идея, что это огромный космический корабль поколений, создатели которого все круто придумали, но за давностью лет, что-то стало идти не так.
    Читать было интересно. Но практически ни одна линия не доведена до конца. Что это за мужчина в шахте, откуда прилетел? Что подарил старик нищий, встретиться ли главгер со своей любовью?Ну и главный вопрос, почему главгероткрыл Железный закон, если о нем упоминается чуть не в первых строчках? Финал сделан под тему? Не буду включать паранойю, но мне как-то не айс.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:23  
    По-моему, я всё) сейчас проверю)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:23  
    Зелёные
    Серые барханы
    Ух ты. Поначалу достаточно много скепсиса было, потому что ошибки, опечатки, сомнительная стилистика, но потом повествование захватило, подхватило и вывезло в самый финал. Он не особо зашёл: показалось, что при таком антураже уместнее был бы хоть какой-то элемент трагичности.
    Можно попридираться, что человек, не знающий грамоты, вряд ли бы сходу осилил управление сложным транспортным средством, и т.д. Ну да ладно.
    Придумка с таким побочным эффектом/продуктом зашла.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:28  
    Первая фиолетовая
    Рыбалка

    Не уловил сути рассказа, хотя, скажу честно, не очень-то и пытался. Очередной рассказ-диалог. Написан он более ровно, чем обычно можно ожидать от такого типа произведений, но сам диалог… Просто скучный. Тема о Боге возникла на пустом месте. Сюжетный поворот удивил своей внезапностью, но не выстрелил. И чего такого особенного от рыбака услышало сверхразвитое существо, чего не могло бы найти в общемировой культуре? Почему осознало только в этом диалоге и почему «думающие» — это проблема? Слишком много вопросов остаётся без ответа.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:28  
    Желтая — Не было гвоздя очень добрая сказка о том, как чудак в навозную яму упал и народным мэром стал (рил норм чел); а две армии воевать не смогли, потому что рассчитывали в одну и ту же деревню заехать перед боем, чтобы лошадей подковать, но не вышло, деревенские клад ушли копать и все гвозди с собой забрали. Такие дела.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:29  
    Розовая
    Зов чудовища

    Технология чтения мыслей, Ктулху, эликсир бессмертия... Что тут вообще происходит? Почему за единственным подозреваемым нет слежки? Почему мотив считается доказательством? Почему то, что пропавший отключил камеры доказывает что его не похищали? Зачем мне подробности жизни героя, если он пропадает в первой трети рассказа и больше не появляется? Почему какие-то герои все время выскакивают на передний план, а потом пропадают? Каким образом аппарат для считывания электрической активности мозга защищает от ужаса? При чем здесь эликсир бессмертия? Почему все написано ядреным канцеляритом?
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:30  
    цитата PadreDS
    Группа 5 Желтая
    Ой, а чего это мы с тобой одну группу читаем? Совпадение?
    –––
    сам не умею, но вас научу
    Страницы: 123...7980818283...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх