Борис Конофальский «Вассал и господин»

Вассал и господин

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Путь инквизитора»

Еще будучи простым солдатом, Ярослав Волков мечтал о титуле и земельном наделе, чтобы вести спокойную мирную жизнью. И мечты осуществились: герцог Ребенрее лично принял его вассальную клятву и пожаловал в лен землю, называемую Эшбахтом. Но, как оказалось, до спокойствия далеко – владения нового господина фон Эшбахта находятся в центре разных политических и торговых интересов, а еще там свирепствуют волки, среди которых огромный и устрашающий зверь, слишком умный и страшный для того, чтобы быть обычным хищником.

Вассал и господин

Четвертый роман из серии книг про приключения рыцаря Иеронима Фолькофа.

Вернее, это — четвертая серия затянувшегося сериала. Да, из «темного фэнтези», с элементами исторического романа и увлекательной детективной линией, цикл превратился в обычный сериал. Книги без начала и конца, персонажи переходят из произведения в произведение. Жаль. Ведь пишет автор просто здорово, даже такая откровенная, на мой взгляд, разумеется, «муть», как эта книга, все равно, читается на одном дыхании, легко и приятно.

Как и абсолютно точно было сказано в предшествующих отзывах — «производственный роман». Герой, наконец, получил во владение земельный удел. Ёлки-палки, всю жизнь солдат Ярослав Волков посвятил службе в армии. И, ничего не заработал. А тут, за один год: слава, деньги, рыцарское звание, ленное владение. Чудеса! «Прокачался» персонаж нехило. И этот роман — литературная версия компьютерной игры, некой экономической стратегии. Имеется: кусок земли, первоначальный капитал. Нужно: построить усадьбу, засеять поля, развести домашний скот, перебить волков, которые охотятся на этот скот, наладить отношения со своими холопами, построить дипломатические союзы с соседями-феодалами, вышестоящими лордами и т. д. Быт помещика, или, правильная экономическая (и политическая) модель мелкого удельного княжества.

Главная беда в том, что все это (практически, один в один) я уже читал в первой книге данного цикла... Только, там отставной солдат Волков управлял чужим имением. Здесь, рыцарь Божий Йероним Фолькоф, фон Эшбахт, налаживает уже свое хозяйство. Но, какая разница?! Зачем дублировать одно и тоже? Ну, разве, с той разницей, что в первой книге бухгалтерия была «копеечной», а в этой, «доходы-расходы» считают уже сотнями талеров.

Сюжета нет.

Вообще нет. До этого, герой выполнял разные квесты: охотился на ведьм и упырей, организовывал экспедицию в чумной город. Здесь — пусто. Книга ни о чем.

Была у меня надежда, хоть сюжетная линия с оборотнем, вроде бы, появилась (хотя, и она — тоже повтор охоты на упырей из первой книги!), но, почему то, автор и ее забросил...

Ещё, и, бабы, которых рыцарь таскает за собой уже четвертую книгу, потихоньку, выходят на первый план. Ну, точно, вместе фэнтези получаем стандартный сериал. Вместе битвы на мечах сплошные семейные склоки.

Грустно, когда у талантливого писателя кончаются оригинальные задумки, и, цикл, который нужно, по-моему, в таком случае завершать, превращается в бесконечное и однообразное чтиво.

Попробую, конечно, прочитать ещё одну-две книги (а, их, впереди, почти десяток), но, что-то, подсказывает мне, что все пойдет по накатанной дороге — дальнейшая «прокачка» героя и переход на новый уровень, его женщины, дети, сестры, племянники, слуги, друзья, их дети, сестры и племянники...

А, хотелось, Инквизиции, жутких загадок, таинственных монстров, сражений, жестокости и насилия, мрачной атмосферы, в общем, «темного фэнтези», того, с чего все и начиналось...

Сильное падение — вот так можно охарактеризовать эту книгу. Если вы прочитали 3 книги, можете смело остановиться.

Глобальная проблема одна. Это полное отсутствие сюжета. Конечно, да, герои движутся и развиваются. Но этого мало. Эту книгу можно назвать разными словами: конвейер, пауза, завязка следующей книги и т.д. Но суть одна — герой тупо получил лен и тупо его обустраивает.

Из нового: Агнес вышла на первый план. Теперь есть большая часть глав про нее и часто они идут подряд. Мне она не интересна, поэтому я считаю это минусом. Но это чисто вкусовщина.

Ещё в этой книге полностью потерялась экономика. Если в первой книге говорили о годовом доходе в 20-30 цехинов. То тут у нас расходов на 50 золотых кругляшей и проект крепости на 25000 золота!!! А это ещё и рыцарский лен. Барон из первой книги наверное орет в голос от таких цен. 800 лет на постройку крепости. Наверное у барона очень древний род))))

Итого книгу эту не рекомендую. Ее прочтут те, кто хочет закрыть серию. А таким рекомендаций не нужно

Эта книга цикла — промежуточная. Здесь нет никакой боевки, здесь пауза. Главный герой наконец-то получает землю и полкниги думает, остаться ему жить на этой земле или бросить все и сбежать отсюда к чертовой матери. Точно так же и другие герои — они медленно выходят на какой-то новый рубеж, без разрывания жил. То, что это только расстановка фигур перед новой сложной партией, автор сообщает в последней главе книги.

В целом эта книга уже для поклонников цикла. Мне, в целом, понравилось

Пожалуй с этого романа начинается превращение цикла «Путь инквизитора» в жевачку. Сюжет по сути движется со скоростью Ричарда Длинные руки, Ярослав Волков взял очередную высоту в своем развитии средневекового карьериста, наконец-то стал полноценным феодалом, получил свой надел с людишками.

Земля Эшбахт, давняя мечта ГГ исполнилась, он стал кем-то, но с подвохом, с одной стороны земля окружена еретиками и людьми не признающими императорскую власть, с другой стороны спесивые феодалы, которые видят в Ярославе наглого выскочку, а еще тут между делом верфольф годами поедает людишек, а с другой земля очень бедная, а податной народец нищий и недоедающий, то есть в наличии типичный набор проблем, который нужно решить. И хорошо бы сюжет был динамичным как в первых трех томах, но нет, ГГ увяз в личных проблемах настолько, что сюжет перестал развиваться и стал средневековым производственным романом с пошлостями вместо куртуазности.

Одно можно сказать точно, несмотря на все проблемы, роман читается очень легко и оторваться от него сложно, автору даже бытовуху получается описывать динамично, но положа руку на сердце кажется, что первый роман писал другой автор, а нынешний ему помогал...

Этот производственный роман мной был прочитан не без удовольствия, я отдыхал вместе с героем, который занимался бытом, налаживал жизнь своих новых людей и помогал верным товарищам обрести новый дом. Грустил от того, что земля досталась бедная, хозяйство запущено, мужики ленивые, их бабёнки худые, соседи в основном склочные, так ещё и просят погасить старые долги..

Волков за этот том мог бы успеть решить большее количество обозначенных ему сразу проблем на своей земле, по крайней мере сверхъестественного происхождения, что ему более по профилю, как рыцарю Божьему. Есть задел на крупную стычку с соседями, для чего у героя появляется разрешение «сверху», осталось только найти ресурсы и укрепить оборону. Ведь какой феодал без крепкого замка? А там и до строительство дорог и мостов недалеко...

В отличие от своих спутников, Ярослав Волков, исполнив свою мечту, перестал развиваться, зато мы можем следить за «мелкими шалостями» Агнес, управленческими способностями Егана, спокойной и набожной Брунхильдой и тд. «Вассал и господин» на порядок лучше «Хоккенхаймской ведьмы», но не дотягивает по динамичности и напряжению до второй книги, а уровень первого романа уже точно, увы, недостижим.