25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:51  
    цитата muravied
    Неужели ты не любишь просто почитать отзывы на различные рассказы?

    Я обожаю даже поспорить по чужим отзывам. Но для этого надо сначала рассказы прочесть.
    Надо было мне в орги-приёмщики податься, чтобы прочитать рассказы заранее. Не сообразил. :(
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:51  
    цитата Gourmand
    Никто не уйдёт без отзыва.
    Заодно может приз какой дадут, как осилившему 112 чужих рассказов


    Вот это цель! Похвально. Я на такое не решусь)))
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:56  
    Еще одно объявление
    В рассказе День шторха (Группа 2,зеленая), как и в рассказе Отращивая хвосты обнаружилось отсутствие пробелов.
    Авторы не виноваты, это все происки врагов побочный продукт Worda.
    Рассказ прикреплен в шапке темы и будет перезалит.
    Если вы увидите склейки/отсутствие пробелов в рассказе, не бегите писать гневный отзыв, пишите в личку оргам (можно гневно).
    Орги продолжают приносить извиннения авторам пострадавших рассказов.
    Спасибо за понимание.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:59  
    Фиолетовые
    Дитя

    Смешанное впечатление. Идея есть. Но уж больно много науки. И это при том, что я люблю НФ. Здесь же она как-то совсем скучно дана. Даже популяризаторы физики бывает интереснее рассказывают.
    И совсем не поняла мотивацию Софии. С чего она рванула с экспериментом? На 12 показали плохие результаты. Смысл был ей? Чтобы главгер сходил в финале в храм? Она же верующий человек, и потерять душу страшнее смерти даже.
    С научной точки зрения, мне все показалось логичным и возможным. Но с точки зрения человеческой, как-то не очень.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:05  
    Фиолетовая
    Дети острова Харт

    Общее впечатление от рассказа скорее отрицательное.
    ГГ — не выделяется на фоне остальных детей, выглядит картонным, нет ощущения, что он настоящий человек. Просто персонаж.
    Фандоп — поставлен, как факт, ничем не подтвержден, нет объяснения феномену. Есть некие намётки, но хочется больше, для погружения в мир.
    Тема — в наличии, считывается легко.
    Текст — к сожалению, очень много канцелярита, объясняющих, ненужных слов описывающих действие. Обычно, нужен всего один глагол и одно прилагательное.
    Мир — никак не объяснен, не обрисован. Для погружения нужно больше. Есть некая гнетущая атмосфера, есть эмоциональность, но. Всё очень не достоверно и не понятно, зачем. Зачем это всё происходит, для чего?
    Итог — финал душещипательный и эмоциональный.
    Но не объясняет, что происходит в рассказе.
    Рассказ получился очень сырым, тяжелочитаемым, недостоверным и непонятным. В происходящее слабо верится.
    Спасибо, что участвуете в конкурсе!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:09  
    цитата Gourmand
    осилившему 112 чужих рассказов

    Это и правда геройство!
    Дочитав свою группу, невольно удивился, как некоторые люди со столь плохим образованием освоили вообще письмо...
    Как можно пытаться писать научную фантастику не имея представления о науке? Совсем. Даже на школьном уровне. Часто это просто набор наукоемких слов, не связанных смыслом. Страдают и детали, и здравый смысл, и научный подход в целом!
    Причем чаще всего страдает не физика, химия или математика, а генетика. Люди, перед тем как вводить генетику в свое НФ произведение почитайте хотя бы Докинза!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:11  
    Фиолетовые
    Рыбалка

    Чтобы русские люди вели такие разговоры, да "насухую"? Ни за что не поверю. Поэтому, наверно, получились они скучноватыми и банальными. Сюда бы парочку теорий заговоров, да позабористей. Тогда бы и финал по-другому заиграл.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:16  
    Чёрная. Aperesis Iulia
    Неплохой рассказ, но слишком ровный. Вроде бы эмоции должны зашкаливать: мафия, похищение, пытки. Но сопереживания, вовлечения так и не возникло. Может, не стоило косплеить Крёстного отца? Может, на русской почве (или чеченской, или якутской) это смотрелось бы ярче?
    Насчёт достоверности из-за мафии тоже вопросы. Уж что-что, а применение такой технологии мафия нашла бы лучшее, чем сеть клиник. И вовсе без обратного перехода. Зачем киллерам и прочим разыскиваемым лицам восстановление?
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:16  
    цитата Gourmand
    Никто не уйдёт без отзыва.

    Вау! Вот это девиз для конкурса!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:21  
    Чёрная (4 группа)

    Мёртвые улицы

    Наверное, это первый рассказ, после прочтения которого хочется воскликнуть: «Что за срань я только что прочёл?», да простите мне мой французский. В общем, слог ужасный, сюжет никакущий, и посреди всего этого трэша гремит шоу роялей. Зато, надо отдать должное, тут есть и открытие и побочный продукт! За это плюс.
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:21  
    цитата feanorberserk
    ак можно пытаться писать научную фантастику не имея представления о науке? Совсем. Даже на школьном уровне.

    Мож там фентези было? ???
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:27  
    Фиолетовые
    Цена премудрости земной


    То есть побочный продукт смерть?
    Я ничего не поняла в споре "философов" и как действует этот подогреватель генов. Вижу в этом определенный плюс, значит за премудрости мне пока платить не надо.
    Но сам рассказ понятен. Хотелось бы побольше героев и поменьше науки. А так, в конце улыбнулась даже.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:28  
    цитата Ga_Li
    Мож там фентези было?

    Фэнтези про колонизацию планет?
    Или фэнтези о создании обратимого временного потока с помощью черных дыр?
    Проблема не в том что написана глупость. Есть рассказы, где фантдоп хоть и НФ, но немного нелогичен.
    Но если он описан без пафоса, то читается нормально. А вот если начинает человек пафосно описывать "крутую науку", которая на проверку оказывается бредом из сложных терминов, то это полный северный пушной зверек.
    Суть как раз в том, что если не спец — то и не выделывайся. Только глупо будешь выглядеть.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:32  
    цитата Gourmand
    99% отзывов интересны только авторам, имхо.

    я отзывы люблю больше, чем рассказы

    цитата Gourmand
    И читать их они всё равно будут в колонках кураторов.

    не, отзывы на своё я здесь читаю. а в колонках на подсудных
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:34  
    Всем спокойной ночи! Всем бодрствующим: в Красной группе всё ещё есть рассказы без одного единственного отзыва. Представьте, как им одиноко и грустно!
    Колонку обновлю уже завтра, но отзывы можно и нужно писать уже сейчас
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:40  
    Фиолетовые
    Полет


    Мне не хватило обоснования перевертыша в финале. Да вот это красивое, как взлетают и все уменьшается, а потом при переходе в другое измерение уменьшился корабль. Но физически почему и как это происходит? То есть разные миры, как матрёшки? Или как? Развить бы это.
    Ну и чуть побольше бы мальчика с мамой. То есть получаются боги для тех?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:45  
    цитата Gourmand
    Заодно может приз какой дадут, как осилившему 112 чужих рассказов. :)




    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:48  
    Группа 5
    Нечто хорошее

    Наличие темы
    Видимо в том, что исламские тексты, переданные на вход чудо-прибора, даруют всеобщее счастье, хотя планировалось, что будут давать что-то другое

    Фантдоп
    Слишком синтетический. Тут не просто религию смешали с наукой, но и еще не абы как нужно смешивать, а непосредственно рукой героя. В общем, довольно странное фантдопущение обросло таким набором надстроек, что в него сложно поверить. Выглядит так, будто автору натужно было все обосновать, и он искусственно это проделал.

    Качество текста
    Начало конкретно провисало + автор любит слово "был"
    Солидное: "В пещере было сухо и гулко. При этом здесь всегда было прохладно, а воздух не был спёртым"
    Сложное для представления: "Он извлёк её, раскрыл. Выехал и рассыпался по столу ворох бумаг"
    Наполненное канцеляритом и излишне формальное с примесью банальности (автор, если есть возможность не использовать фразы вроде "юность брала своё", то лучше бы не стоит): "Конечно, контакты между девушками и юношами не поощрялись, но юность брала своё"
    Все это вместе дает среднего качество текст, но вполне читаемый. Композиционно — не уверен в нормальности этого приема с папкой. Кажется, что линейно бы все тоже сложилось. Перемешивание никакого дополнительного напряжения тексту не дает, зато я вынужден читать про какую-то папку с фотками и документами.

    Достоверность
    Какая-то достоевщина, наложенная на фундаментализм, приправленная агентами Моссада. Мне кажется, вещи несочетаемые. Плюс см. фантдоп

    Герои
    Развитие нормальное, но последний финт немотивирован. Ну с чего бы герой устал? С чего бы не применил свой прибор? С чего бы с этим прибором стали бороться? С чего бы спонсоры отказались от такой супер-штуки, если в ней гравировки священных текстов? Да спонсорам плевать, хоть договор с дьяволом кровью пиши, если все работает.

    Вывод
    Искусственный текст, с такими вещами надо поаккуратнее


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:51  
    цитата Дочь Самурая
    Дитя

    цитата Дочь Самурая
    Рыбалка

    цитата Дочь Самурая
    Цена премудрости земной

    цитата Дочь Самурая
    Полет

    Первый спец.приз получает Дочь Самурая (у неё уже второй!!!)

    И это — Фиолетовый кот с космическим аквариумом :cool!:



    Призов осталось два

    Текущий счёт:

    Дочь Самурая — 4 (приз получен)
    osipdark — 2
    Lunetta — 2

    Ещё есть шансы — нужно всего 4 фиолетовых отзыва :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:57  
    фиолетовые
    Коктейль Джеральда


    Идеей очень схоже с Цена премудрости земной. Такие же эксперименты над разумом. Но тут как-то менее наукоемко описано, пободрее, поироничнее. И в финале никто не умер.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
    Страницы: 123...6465666768...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх