25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:06  
    Заглянул я в отзывы фиолетовой группы, и картину увидел печальную — тишь да гладь, да божья благодать. Что ж, спецпризы я обычно разыгрываю ближе к окончанию голосования, но тут просто вынужден объявить КОНКУРС!!!

    Тот, кто, начиная с этого момента, первым отзовётся всего на 4 рассказа фиолетовой группы, получит специальный фиолетовый приз!

    --------

    Фиолетовый портрет для привлечения внимания :-)))



    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:09  
    Группа №2
    Капча

    Наличие темы
    В строгом смысле — не ясно. Что-то вроде — если нейросети станут проходить тесты Тьюринга, то и свиньи — тоже. Почему — не спрашивайте.

    Фантдоп
    Диковатая история о том, как свиньи стали разумные, а вот нейросети — нет. Это все крайне странно

    Качество текста
    По тексту — нормально. По композиции — она хотя бы есть. Показали свинью, потом кинули загадочный кусок про нейросети (со странной мотивацией всех сторон. В том плане, что мотивация, конечно, дана прямым текстом, вот только она), потом вернулись к свинье. Я бы сказал что центральная часть выпадает, и для конфликта вообще не нужна — просто притянута за уши. Начинать рассказ с того, как герой просыпается, — моветон. Злодей тоже неудачный — не ясна проблема и то, почему он считает свиней угрозой. Только потому, что их перестанут есть?

    Достоверность
    "Вам предоставят программы всех чат-ботов, которые сегодня есть на рынке" — вот это чушь какая-то. Возьмите себе ChatGPT и разверните локально вне источника данных. Выйдет? Нет. Еще свинью бы стоило обосновать. Иначе мы дойдем до того, что свиньи перманентно разумны, а это нас приведет к тому, что свиньи были разумны всегда, и это стоило бы заметить.

    Герои
    Их нет. Это тоже ходячие двигатели сюжета без характеров

    Вывод
    Погремуха, как я думаю


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:11  
    Желтая. Буст.
    Ученые-качки? Вот это да! Я подобного точно не встречала)) Правда, не очень поняла, в чем побочность эффекта, если прямо указано, что препарат работает только при наборе веса. Первую треть текста вообще непонятно, что происходит: действия описаны смазанно, эмоций и раздумий больше. Сам рассказ похож на мемуары, т.е. пересказ прошлого.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:12  
    Фиолетовые
    Отстойник

    Соответствие теме: видимо, есть
    Новизна и исполнение фантдопа: двоемирье с замутненным сеттингом / онтологией, чуть напоминающее "Алису: Боевого ангела" со стандартным постапом и толикой причудливых дополнений. В целом любопытно, но финал все равно оставил структуру и основания этого мира смутными для меня.
    Стилистика и подача: вполне себе достойно, слог ровный, экшон и движняк в меру наличествуют. Но опять же, некоторые неясности остались. Здорово придуман ГГ, который не совсем светлая персона.
    Итог: годно, думаю, добавлю в топ, но чуть яснее хотелось бы видеть что концовку, что пояснения о мире, которые нужны для прояснения же фантдопов.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:13  
    artem_kelmanov, а я?( стараюсь же...


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:16  
    osipdark,


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:37  
    Зелёные
    Овечья шкура
    Хорошо написано, захватило.
    НО.
    С одной стороны, идея перевёртыша скрыта в названии. Ты его ждёшь. С другой — я так и не разобрался, что и к чему. Ведь по тексту следует, что инквизиция просто не понимала и не понимает, что делает, в то время как в случае с волком использование шкуры сродни намеренному использованию троянского коня. А антагонистка на волка вроде как не тянет. Наоборот, милое создание.
    P.S. Про блошки я молчу.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:43  
    ВНИМАНИЕ
    Важное объявление


    Как выяснилось, жертвой побочного продукта открытия текстового приложения Word, стали несколько авторов, тексты которых не у всех открывлись корректно, видимо из-за несоответствия версий этого самого приложения.

    Оргкомитет конкурса приносит извинения авторам рассказов

    Модернолит (Черная группа4)
    Холистический оракул (Черная группа4)
    На Четверть Блондинка(Красная группа3)
    Отращивая хвосты(Розовая группа6)

    Рассказы перезалиты в папки и отдельно прикреплены к шапке темы, что бы все желающие могли прочитать, перечитать, исправить впечатление.

    Пользуясь случаем, оргкомитет конкурса просит всех продолжать соблюдать взаимное уважение и корректность как принаписании отзывов так и для отзывов на отзывы.
    Мы надеемся дойти до финала без банов и потерь.
    Спасибо за внимание.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:48  
    цитата Ga_Li
    Модернолит (Черная группа4)
    Холистический оракул (Черная группа4)
    На Четверть Блондинка(Красная группа3)
    Отращивая хвосты(Розовая группа6)

    А у меня всё нормально с этими рассказами %-\


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:49  
    Фиолетовые
    Литературная психодиагностика

    Новизна и исполнение фантдопа: ремейк "Конца Андрея Ильича" :-))) . А если серьезно, каждый хочет написать такой перформативный рассказ, где либо фантдоп, либо способ и тема повествования, либо все вместе позволяют создать эффект рассказа о рассказе, и где итоговое слово "конец" пробьет четвертую стену. Ну и т. д. Этот рассказ именно из этой серии. Ну и здесь есть отдельное фантазирование о будущем литературы. В целом, оригинально.
    Соответствие теме: эх, есть, но крайне, крайне прилеплено выглядит. Как будто к ранее написанному — до конкурса — рассказа добавили кусочек в конце с нужными фращами для попадания в тему.
    Стилистика и подача: средне, но слишком не к месту ломанно и клочками. Отсылки ради отсылок, некоторые гипертрофирования чрезмерно выпячены и выглядят более, чем надо для легкой иронии.
    Итог: средне, возможно, написано до конкурса, рвано, но вполне читабельно. Фантдоп можно попробовать улучшить в следующий раз.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:53  
    Группа 5
    Любовь и выбор Роберта Коваля

    Наличие темы
    Видимо, побочка у лекарства

    Фантдоп
    Разделение людей на два вида с надуманным конфликтом между ними

    Качество текста
    Текст более чем средний. Тяжеловесные конструкции: "и ещё многим другим вещам, от которых он в своей прежней жизни до неё был бесконечно далёк", странные блоки: "В жизни она оказалась иной, чем на сцене: совсем юная, улыбчивая и смешливая"(видать, на сцене она была старая, грустная и унылая), пафос, перемешанный с банальностями: "Шоты жили во всю силу, дышали полной грудью, но так недолго". Композиция: тут хотя бы быстро перешли от разговоров к делам. Другой вопрос, что зачем-то выбрали дурацкий ретроспективный стиль, и получилось крайне отстраненное повествование. Внезапно возникают сын и новый конфликт — это лишнее. Во-первых, потому что первый конфликт не завершили. Во-вторых, потому что этот конфликт вообще не вытекал из повествования. Третья линия — спасение человечества — это уже за рамками разумного. Во-первых, см. предыдущие причины. Далее приходит вирус-рояль, и рассказ достигает дна.

    Достоверность
    Низкая. Хз, чего вдруг газеты взялись за пару. Автор сам не знает, кстати. Так и пишет: а потом почему-то... Вообще, теоретически, конфликт шотов и лонгов можно было бы развить. Но потом, когда пошла какая-то дичь про спасение мира и мега-вирусы, рассказ сделался безнадежным

    Герои
    Сначала показалось, что они есть (конфликт-то был на микроуровне — у конкретной пары), но потом автор ушел в высшие сферы, озаботился судьбами мира, и героев бросил.

    Вывод
    Автор, у вас есть 35 тысяч. На кой вы вышли на такие масштабные проблемы? Их даже нормально не обозначить в таком объеме. Берите один конфликт, спускайте его на уровне персонажей и крутите по драматургии.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:53  
    цитата artem_kelmanov
    А у меня всё нормально с этими рассказами

    Это от совместимости зависит. У кого как открываются....
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:13  
    Фиолетовая
    Голая правда
    Попробую объективно оценить впечатления от рассказа, пользуясь шпаргалкой для построения отзыва.
    Итак.
    Общее впечатление от рассказа скорее положительное.
    ГГ — кажется забавным малым, с чувством юмора, нагловатым.
    Фандоп — боле или менее достоверный, не хуже, чем в каком-нибудь кассовом фильме.
    Тема — в наличии, считывается легко.
    Текст — на первой странице меня жутко покоробило 100500 раз упомянутое «бы». Слово паразит прямо таки.
    В целом, повествование бойкое, вливаешься в историю и не замечаешь, как написано.
    Мир — показан парой фраз, хочется большего раскрытия.
    Итог — умозаключение гг не выглядят убедительными. Скорее надуманными и протянутыми за уши.
    Враньё спасает от войн, серьёзно?)
    Рассказ получился забавным, но не более.
    Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:29  
    цитата artem_kelmanov
    вынужден объявить КОНКУРС!!!

    Тот, кто, начиная с этого момента, первым отзовётся всего на 4 рассказа фиолетовой группы, получит специальный фиолетовый приз!

    УТОЧНЕНИЕ ПО КОНКУРСУ
    Так случилось, что спец.призов у меня три штуки

    Поэтому шансы на выигрыш утраиваются!!! Условия те же. Кто первым с момента объявления конкурса отзовётся на любые 4 рассказа фиолетовой группы, получает специальный приз!

    Текущий счёт:
    osipdark — 2
    Lunetta — 1


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:32  
    цитата mick_ekb
    Группа 5
    Любовь и выбор Роберта Коваля

    Это группа 6 вообще-то. Розовая8-)
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:33  
    А кто мешает отзывы отправить куратору?
    Никто не обязан выкладывать отзывы в общую ленту.
    Или можно продублировать: выложить и здесь, и в личку куратору.
    99% отзывов интересны только авторам, имхо. И читать их они всё равно будут в колонках кураторов. А уж как туда отзывы попадут, неважно. Тоже имхо.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:37  
    Gourmand, ты говорил, что в розовой группе. Жду твои отзывы на фиолетовую :))


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:38  
    цитата Gourmand
    99% отзывов интересны только авторам, имхо.

    Ну не скажи. Неужели ты не любишь просто почитать отзывы на различные рассказы? По моему весь фантлаб он про отзывы8-)
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:38  
    цитата Gourmand
    А кто мешает отзывы отправить куратору?

    Как куратор красной группы не против. Присылайте отзывы, жду:)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:43  
    artem_kelmanov , читаю по алфавиту, чтобы потом вставить в тг-канал. Не один Панченко задался целью прочесть всё. :) Правда, у меня нет скорочтения, так что двигаюсь улиточно.
    Никто не уйдёт без отзыва.
    Заодно может приз какой дадут, как осилившему 112 чужих рассказов. :)
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
    Страницы: 123...6364656667...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх