25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:38  
    цитата Roland23
    Со своей стороны — буду следить за отзывами и при переходе на личности или попытке втоптать текст по надуманным причинам — буду высказывать своё (скорее всего полярное) мнение.


    И делать это в форме отзыва на рассказ. Всецело поддерживаю такую позицию. :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:39  
    цитата Roland23
    бесполезно с этим спорить, это факт, а автор этого не знает, потому что у него мало жизненного опыта

    *доносится слабенький голосочек из высоких трав*
    да видела я всё, и это видела, и то. Я вообще как та повидавшая сова из древнего мема. Короче, простите, что вылезла из травы и попыталась прекратить Веснушкогейт. Каюсь.
    Яритесь, как хотите. Нянечка на вечный перекур пошла.
    *шелестит трава, цыкцыки прыгают и цыкцыкают*


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:50  
    цитата lowercase
    цыкцыки
    ух, в первый раз прочитал неправильно, ещё подумать успел "и куда это они поскакали?" А ведь так и с рассказами накосячить можно, прочитаешь не то, и отзыв не в тему.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:52  
    Группа 1. Фиолетовая
    Коктейль Джеральда


    М – логика. С кроликами непонятки, перейдем на людей. Да кто так делает вообще( понимаю еще, тупик был бы, запреты, нужно срочно вернуть инвестиции инвесторам, простите за тавтологию. Тут-то гг и совершает, как они это обычно делают, нечто идиотское. Но так сразу? Слабая мотивация.

    Зато перестраховка гг прописана мастерски. И, конечно, он прописал всё, но не всё.

    Последствия прикольные как идея. Такое сверхзнание, которое почему-то помещается в несовершенном человеческом мозгу (и кроличьем, видимо, аналогично, хотя у него-то понятийный аппарат и рефлексия отсутствуют). И одновременно сверхпознание сочетается с довольно глупой патовой ситуацией, где воду ГГ получит, только если вколят сыворотку.

    Пожалуй, идея хороша – воплощение хромает. Мне не хватило глубины персонажей и прописанного проживания.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:53  
    цитата Белокнижник
    ведь так и с рассказами накосячить можно, прочитаешь не то, и отзыв не в тему.

    Поэтому я за свободное обсуждение рассказов. В тч и за возможность авторов ответить. Были случаи, когда я понимала в процессе обсуждения, что что-то не так увидела, недоперепоняла в рассказе. И это была не авторская вина, а моя.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:54  
    цитата Antipod_R
    И будешь жить дальше

    цитата Antipod_R
    С кроликами непонятки, перейдем на людей

    Это точно рассказ "И будешь жить дальше"?


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:57  
    Зеленая группа — 149 отзывов. Еще чуть-чуть, и возьмем барьер в полтораста!

    Наш новый чемпион — MoreVeter. В целом, опять же, добрых слов нашлось больше, чем ругательных. (И чего Roland разбушевался? ) Пора уже светлый орден собирать. :)



    Спасибо вам, MoreVeter, и да пребудет с вами Сила!


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:00  
    цитата Roland23
    Ну а потом началась мякотка, за которую я рассказу всё простил.


    Отличный отзыв на отличный рассказ :) Всё так.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:00  
    цитата Death Mage
    Для очень узкого круга ценителей.

    Мне нравилось, когда Матильда все сразу выкладывала. Такой автопробег по прочитанному.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:06  
    цитата lowercase
    Многих действительно оскорбляет, что пользователь КЗК не в курсе про католиков в России, брюнеток с веснушками?


    Ой, я что-то пропустил? Пришлось перечитывать)

    1. Брюнетки с веснушками — редкость. Если кто видел или сама таковой является — повезло (или нет).
    2. Католики у нас есть, я и не отрицал. Я отрицал возможность приезда католического священника в Россию с целью экзорцизма промеж православных. Это в Москве ксендз легко может дойти от Белоруского вокзала до костела, в глубинке у него и сейчас это просто так не получится. А уж если за обрядном застукают — и в Москве несладко ему придется, а уж где-нибудь в Костроме и разбираться не будут, Волга там глубокая.

    Чего-то упустил?
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:07  
    цитата Дочь Самурая
    В тч и за возможность авторов ответить. Были случаи, когда я понимала в процессе обсуждения, что что-то не так увидела, недоперепоняла в рассказе. И это была не авторская вина, а моя.

    Как говорят в одном издательстве
    цитата
    Читатель вам (автору) ничего не должен.

    Это они про понимание текста. Можно, конечно, надеяться, что читатель при незнакомом слове пойдёт гуглить его значение, а ещё должен понимать все изящные отсылки, но лучше писать сразу так, чтобы вас поняли.
    Либо смириться, что ваше творчество — для узкого круга лиц.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:16  
    цитата Ironic_Cloud
    Как говорят в одном издательстве


    Имхо, издательство и конкурс немного разное)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:17  
    цитата Г у д в и н
    А смысл? — я так чаще думаю. Если не понял читатель, то кто-то из нас виноват. Иногда он, иногда я (автор).


    Все зависит от того, почему не понял читатель. Несколько лет назад на другом анонимном конкурсе (на другом сайте), где у авторов тоже не было возможности отвечать, комментаторы несколько раз сделали замечание по моему рассказу относительно некоего "рояля в кустах", появившегося в финале. Однако тот "рояль" трижды упоминался в тексте ранее. Читатели это пропустили, а замечание сделали. Но не ответишь, не укажешь... Вот и здесь кто-то рассуждал про права невнимательного читателя.
    Сетевая литература дает замечательную возможность обратной связи. Зачем этой возможности лишаться искусственно?
    Есть один сайт, где на анонимных конкурсах участникам выдаются специальные псевдонимы, под которыми можно вести дискуссии.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:20  
    цитата Ironic_Cloud
    Мне нравилось, когда Матильда все сразу выкладывала.

    Кому как. 8:-0

    А мне кажется, что она отписками занималась. 8-)
    Но не буду критиковать критика, ибо грешно это.
    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:26  
    Это я, новичок, наблюдаю за форумом и пользователями с кучей кружочков в шкале звания...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:29  
    Группа 1. Фиолетовая
    Кровь акрабуамелу


    Побитый молью дракер – это смешно, моль ест ткани, а тут что? До степени смешения похоже на дракар, но вроде не оно, а к середине мы узнаем, что это вроде как нечто живое, падальщик. Вопсчем, образ не работает, , сбивает с задумчивого тона истории. Да и неологизм скорее путает.

    Легкий избыток персонажей в завязке. Вот Император, мертвый северянин, какой-то паук, сборщик налогов, Гиль. Дайте за кого-то зацепиться.
    Мифологический флёр интригующий, знакомый солярный миф, автор знает тему)

    Пожалуй, смена воспоминаний и настоящего немного путает. Уж слишком часто они перемежаются. То свободный гражданин, то сестра и ее обучение, то номер отца со змеей. Хотелось бы четче видеть линию, по которой идем. Хоть отбивки между настоящим и воспоминаниями были бы((

    «Гиль ждал сестру у маяка, чтобы поделиться праздничным обедом». Кто с кем делиться будет? Судя по тексту дальше, это Гиль ждет от сестры подачки, а из этой фразы выходит обратное.

    Концовка встречи мальчика-акрабуамелу и гг – рассказанная в тот же момент, когда они встречаются заново (а с гг идет Элай) – апофеоз путаницы(

    Развязка неплохая.

    Итого. Атмосферно, самобытный мир. Но мне не хватило структуры в рассказе. Остается ощущение, что автор мастак придумывать – незаменимая штука – но придумывает по ходу, и обстоятельства возникают вдруг, не очень-то прорастая корнями в предыдущих частях повествования.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:29  
    цитата artem_kelmanov
    Это точно рассказ "И будешь жить дальше"?

    Спасибо, поправила.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:32  
    alprosv, ну, как бы на этом конкурсе есть такая возможность, используется редко, в крайних случаях.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:37  
    цитата K3K
    Это в Москве ксендз легко может дойти от Белоруского вокзала до костела, в глубинке у него и сейчас это просто так не получится. А уж если за обрядном застукают — и в Москве несладко ему придется, а уж где-нибудь в Костроме и разбираться не будут, Волга там глубокая.

    Кому это может быть интересно, каким он там обрядом занимается?! Из-за такой ерунды Волгу пачкать?!!
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:58  
    Что то на внеконкурсе совсем пусто. Ребята налетайте
    Страницы: 123...150151152153154...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх