25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:44  
    цитата Ingrit
    Очень интересно наблюдать за разностью восприятия одного и того же текста у разных людей

    Да, это правда удивляет каждый раз.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:46  
    цитата Gourmand
    разная направленность рассказов

    Не спорю. Пара моментов были похожи, вот и вспомнилось. Каким-то наглым копированием не пахнет. Я бы даже сказал, что ассоциация сыграла только в плюс "Первооткрывателям". Ну а к русском пофигизму я возможно отношусь немного проще, чем автор. Поэтому итоговая мысль и не ухватилась


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:47  
    цитата Ingrit
    к русском пофигизму я возможно отношусь немного проще, чем автор

    как и многие.
    "разруха не в клозетах, а в головах".
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:48  
    цитата Roland23
    Ей-богу, как будто в детсаду разговариваю с либеральной мамочкой, которая объясняет "если ребёнка бьют — пускай не даёт сдачи, а тихонечко пожалуется нянечке, а та поднимет вопрос на собрании, и если мамочка агрессора выслушает и сделает выводы, то возможно она с ним поговорит и если он её послушает — то он прекратит бить всех в группе... Только ради бога, не давайте отпор, ЭТИМ ВЫ ПОРТИТЕ ОБСТАНОВКУ В ГРУППЕ!"

    Забавная аналогия. Только скорее так: дети в группе мастерили поделки и поставили на полочку. Все поделки были разные у кого-то большие и красочные, у кого то маленькие и невзрачные, кто-то старался, а кто-то лепил из под палки. И вот один ребенок посмотрел на чью-то поделку и сказал "Мне не нравится. поделка бяка и её смастерил бука" А мальчик, который увидел, что про его поделку так сказали побежал к воспитательнице и закричал "Накажите его! Накажите его!" А воспитатель ему и отвечает, "что ты так шумишь? ну не понравилась мальчику твоя поделка. Но ведь остальным понравилось? Тебе же самому нравится? Это самое главное.."
    Но мальчик не унимался: "ОН НАЗВАЛ МЕНЯ БУКОЙ!!Накажите его! Накажите!" Воспитательница погладила мальчика по голове и сказала "Ты не бука! Не расстраивайся.." "А Я И НЕ РАССтРОИЛСЯ! — ответил мальчик. "Я ЩАС ПРОСТО УБЬЮ ЕГО!!!! ААААА"
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:50  
    цитата Ingrit
    Очень интересно наблюдать за разностью восприятия одного и того же текста у разных людей

    Очень. И не всегда просто понять, что повлияло на это восприятие. Здорово, когда комментирующие объясняют, даже на уровне эмоций.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:52  
    цитата Roland23
    КУРАТОРЫ! ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОСТИТЬ КАРТИНОЧКИ, НЕ ПРИЗЫВАТЬ НАРОД В ГРУППУ, НЕ ВЫДАВАТЬ МЕДАЛЬКИ И НЕ ПОДСЧИТЫВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ОТЗЫВОВ. Если есть личное желание — делайте это, но ЭТО НЕ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ И НИКТО ВАС НЕ ПРОСИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, ЛУЧШЕ ПОТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ!

    А давайте вы просто на следующей ФЛР станете куратором и будете вести свою колонку И ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ТАК КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ? Показав всем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример?
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:52  
    цитата muravied

    Но мальчик не унимался: "ОН НАЗВАЛ МЕНЯ БУКОЙ!!Накажите его! Накажите!" Воспитательница погладила мальчика по голове и сказала "Ты не бука! Не расстраивайся.." "А Я И НЕ РАССтРОИЛСЯ! — ответил мальчик. "Я ЩАС ПРОСТО УБЬЮ ЕГО!!!! ААААА"

    Это очень смешно и похоже на правду) я очень люблю троллинг и срачи, но вот здесь, ей-богу, такая ситуация.
    И у меня есть подозрение, что это какие-то старые счеты. Больно уж на ровном месте срач.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:53  
    цитата Roland23
    Давайте тогда вслух проговорим: КУРАТОРЫ! ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОСТИТЬ КАРТИНОЧКИ, НЕ ПРИЗЫВАТЬ НАРОД В ГРУППУ, НЕ ВЫДАВАТЬ МЕДАЛЬКИ И НЕ ПОДСЧИТЫВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ОТЗЫВОВ. Если есть личное желание — делайте это, но ЭТО НЕ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ И НИКТО ВАС НЕ ПРОСИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, ЛУЧШЕ ПОТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ! Достаточно просто собирать отзывы в группу и сделать удобную навигацию. Всё.

    Вот, кстати, можно почитать рассказы из других групп и своим примером показать, как нужно писать отзывы.
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:53  
    цитата muravied
    Вот кстати можно почитать рассказы из других групп и своим примером показать, как нужно писать отзывы.

    Плюсую)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:56  
    цитата muravied
    как нужно писать отзывы

    По-моему, его отзывы всегда самые объемные)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:58  
    Группа 1. Фиолетовая
    Железный закон

    Образно, люблю такое. Но все же если «столбы-фонари», то они как бы целиком фонари, а не столбы с фонарями.
    Сначала отдает немного Зоной, такой квест – пройди по заброшке, миновав ловушки. И интрига с большим солнцем (?), за которым лезет гг, цепляет. Особенно что путь к отступлению обваливается, такой заостренный риск.

    Нравится, как образный язык работает на сюжет. Имена в духе этого мира шахтеров, железа и ржи, метафоры, детали мира. Цельно.
    Немножко кольнуло, что про латы как будто случайно заходит разговор. Будто герой скрывает кузнеца и хочет болтовней отвести глаза юродивому. Но потом оказывается, что это планы всерьез.

    И как-то вдруг оказались на ристалище, ни подготовки, ни проживания. Вкусновато, но маловато.

    В общем, было интересно. Немного не хватило полноты погружения и концовка смазанная. Ну, и оборвали на самом любопытном месте – непонятно, ху из этот юродивый-старик. Что дальше, гг опускается или идет к своей мечте? Вопросы, вопросы.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:05  
    цитата Gourmand
    как и многие.
    "разруха не в клозетах, а в головах".

    Проблема ещё в том, что очень легко переиначить рассказ, поменяв концовку. Вот инопланетяне проголосовали за уничтожение землян, вот летит грозная армада, захватывать и убивать. И вся они вдруг уничтожается об тот же мусор, а сам рассказ подходит к "русскому пофигизму" уже с другой стороны


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:21  
    цитата lowercase
    Но разве ошибиться в фактах — это битиё? За это нужно наказать всей толпой? Приструнить? В лужу носом тыкать?

    Так дело не в этом. А дело в том, что он потом сказал что-то вроде "бесполезно с этим спорить, это факт, а автор этого не знает, потому что у него мало жизненного опыта".
    То есть — он не просто ошибся. Он обвинил автора в том, что тот "молодой и зелёный" и вообще — послушали бы вы батю, а не спорили, мальцы.
    цитата lowercase
    Все, ушла в траву.

    Я так понял, что вы не видели всей ветки диалога и всего обсуждения, поэтому часть своей риторики считаю неподходящей. Если вы не видели тех сообщений, где он перешёл на личность автора — то ваша реакция больше понятна. В любом случае — я пошёл отзывы пилить.
    цитата muravied
    Тебе же самому нравится? Это самое главное..

    Бррр... передёрнуло от воспитателя)
    цитата Ga_Li
    А давайте вы просто на следующей ФЛР станете куратором и будете вести свою колонку И ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ТАК КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ? Показав всем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример?

    Я уже был куратором. И вёл колонку. И ваш отзыв даже в неё занёс (всего один, кстати).
    Вот ваш отзыв из моей колонки:
    цитата
    Ga_Li

    Итак непосредственно по Дерьму, которое случается хочу высказаться.

    Отзывы не читала, только реплики, но, к сожалению, прочитала «ответ автора». Не знаю теперь насколько объективно восприняла текст.

    Ожидала чегото запредельно мерзкого. Ну не знаю, меня не впечатлило. Ну мерзко, конечно, но в полне в рамках концепции «Некоторые вещи себе в голову лучше не загружать». Автор не смакует моменты насилия, а пытатеыся наиболее полно передать ощущения маньяка используя определенные художественные приемы. На грани позволеного и, конечно, элемент провокации и эпатажа есть, не лукавьте, автор.

    Бетила я и покруче маньяка, ну вот если бы я тестила этот текст, я бы поправила объяснялку в середине, которая меня корябнула и написала «Вас будут на ФЛР бить, больно». А чтоб «сожгите эту гадость и никогда больше так не делайте» так нет.

    Если бы я вдруг составляла топ, этот рассказ имел бы шанс в него попасть при условии, что остальные претенденты -откровенная халтура.

    Собственно по «ответу» тоже никаких претензий, весело и без хамства. Но по негласным правилам, опять же ФЛР, такой ответ хорошо смотрелся бы после конкурса в качестве поста на форуме. Но для этого надо выйти из сумрака.

    А такую хрень написать не слабо, так и из сумрака выйти не слабо должно быть.

    Ужас как хочу отзыв Роланда почитать.


    Вот ссылка на колонку: https://fantlab.ru/blogarticle50983
    Из ноухау — ну я попытался обыграть как-то наградки, используя то, как писались отзывы. Но тогда у некоторых кураторов прямо висячие сады были, у меня довольно простенько...
    И самое сложное было — подбирать картинки замков, делать навигацию и тд. Но я, конечно же, все отзывы читал.
    Несмотря на это — я решил, что больше куратором не буду. Это как дополнительная работа, неделя в поту. Невероятно утомительно. Особенно на местном движке, в котором довольно сложно делать оформление и навигацию.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:21  
    ФИОЛЕТОВАЯ
    ЧТО-ТО НЕ ТАК


    Худшее в рассказе — это начало. Всё начало — сплошь обманки. Обманчивый фокал (жена, хотя гг — муж). Обманчивая проблематика (намёки на голод и каннибализм, хотя это не играет особой роли), обманчивая угроза (неведомая дрянь кусает главного героя, а на самом деле переживать надо не за него).

    Помимо прочего, в начале произведения автор искусственно нагнетает. Он действует немного неуверенно. Один раз заявить “что-то не так” автору было мало. Надо несколько. Чуть ли не каждый абзац — бац, бац, бац. Как будто вызывает у читателя чувство беспомощности. Учитывая дальнейшее — слегка чересчур. Надо бы побольше “светлого”, чуть сильнее экспозицию выдать. А то поначалу даже непонятно — как живут колонисты, чем занимаются и тд.

    Конечно раздражают “авторские костыли”. Приём с просмотром камер более-менее смотрится в кинохорроре, но в литературе лучше бы он почитал отчёты местных натуралистов. Самый заметный костыль — это мужик “тычёнаркоман?” То есть — пришёл, спросил “тычёнаркоман” — и ушёл навсегда из рассказа.

    Ну а потом началась мякотка, за которую я рассказу всё простил. Конечно же, кто-то будет ругать за “логические дыры”, но здесь речь, скорее, о заклёпках.

    ВАРНИНГ! ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ! ИДИТЕ И ПОЧИТАЙТЕ РАССКАЗ. ЕСЛИ НЕ ЧИТАЛИ, ОН ТОГО СТОИТ! ЗАГЛЯНИТЕ В ЛИЦО ФИНАЛИСТУ! ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ИСТОРИЮ, А НЕ ЕЁ ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ В ВИДЕ ОТЗЫВА!

    В общем, главная “логическая дыра” — это то, как коала-кукушата подменили детей так, что никто вокруг не заметил. Объяснение легко было вставить в момент с камерами или с чтением литературы. Просто дать намёки “роддом находился в лесу с сочными кактусами. где водились только бабочки, свинюши и коалы”, а потом дать момент с видеонаблюдения.

    Но ЛУЧШЕ всего было бы если герой всё равно думал “а не спятил ли я”, и пошёл бы к психологу, к которому все “раз в три дня ходят”. А там в кресле психолога сидит огромная коала и лижет шею его жене. Вот тут я бы выпал, конечно. Вот это я бы прямо на стуле подпрыгнул. Возможно автор так и задумывал изначально (на стадии. когда главгером была жена), но потом решил, что не влезет в объём и быстро перешёл к объяснялке?

    Теперь самое вкусное — нарратив

    В рамках рассказа — колония уже мертва. Новость о том, что поселенцы воспитывают и лелеют убийц своих детей, а их “будущее” прикопано под кустом вместе со свинками — это тот самый катализатор, который разрушит всё общество. Это как дилемма падающего самолёта. Отказали двигатели, самолёт снижается над землёй и через полчаса гарантированно разобьётся. А в пассажирском салоне все слушают музыку, смотрят фильмы, кушают бутерброды. Что делать пилоту? Сообщить по громкой связи “мы все умрём, начинайте паниковать”? И последние полчаса слышать визги, проклятия и рыдания, и в этом сопровождении лететь по направлению к смерти? Или лучше не сообщать ничего, да и самому постараться забыть — и просто сообщить на землю “мы падаем”, чтобы знали. где искать?

    Но тут эта дилемма завязана не на физическое уничтожение, а на психологическое.


    Вот давайте представим пожилых родителей. У них дочь нашла работу в блогосфере. Или сын устроился в контору работать с одеждой. И приносят детишки много денег и выглядят вроде счастливыми, и за столом с бабушкой не матерятся и соседи завидуют, НО ЧТО-ТО НЕ ТАК. Отец краем сознания замечает, ЧТО ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ.

    А потом отец, работая в “социальной службе” находит аккаунт дочери на ооооочень специфическом сайте. Или узнают, что работа сына с одеждой — это примерять костюмы школьниц с вырезами в интересных местах и поворачиваться этими местами к уважаемым мужчинам в клубе.

    Или просто — находит в социальной сети видео с травлей школьника, а один из тех, что травит или тех, что смотрят или тех, кого травят — это его сын (дочь). И видео уже как 6 лет в обед. И таких видео — штук 70.

    И вот отец сначала шокирован, потом думает, как решить проблему и “спасти чадо”, но вдруг понимает, что спасать надо было лет шесть назад, а лучше — семь. И что все эти семь лет ребёнок притворялся во время каждого семейного ужина. Что это уже давно не тот “милый мальчик из прошлого”. Что отец давно не знает — кто сидит с ним за одним столом. Единственное, что их связывает — это вот это общее притворство, когда обе стороны притворяются, что “всё нормально”.

    И что хуже всего — эта дочь вдруг тоже перестаёт вести себя “наигранно-весело”, а смотрит на отца с настороженностью и затаённым страхом. Она подозревает, что он РАЗГАДАЛ ЕЁ ПРИТВОРСТВО. И теперь боится, что папа с ней что-то сделает. И папа сам тоже боится этого ”что-то”, что он может взять да сделать с фальшивой семьёй, которая подменила его собственную. И читатель тоже боится, что папа сделает “что-то” с дочерью или с сыном-геем, или со всей своей семьёй. С другой стороны — сделать “ничего” тоже страшно…

    И вот этот страх между “сделать ничего” и “сделать что-то” автор умело гоняет туда-сюда между нарративом и читателем, как шарик для пинг-понга. Великолепное ощущение, настоящее писательское мастерство.

    Всё остальное — сюжет, язык, атмосфера, персонажи и локация — нужны лишь для того ,чтобы этот шарик разогнать. А потом автор ловит это ощущение НЕ У СЕБЯ, А У ЧИТАТЕЛЯ ВНУТРИ — и начинает на нём играть. Вот, где музыка. Вот, где волшебство.

    Всё остальное можно поправить. Добавить объяснялку где надо, подточить начало, чтобы не так явно нагнеталось, усилить эффект где требуется, чутка оттенить там. где тускло… Но главное уже есть — новое и глубокое ощущение, которое автор в читателе сумел вызвать.

    Вот ради такого я и прихожу на Фантлаб. Не ради побед, ачивок и даже отзывов. А ради таких находок. Потом этот рассказ обязательно напечатают, читатели его полюбят, будут заходить на Фантлаб ставить оценку и видеть приписку “ФИНАЛИСТ (или даже ЛАУРЕАТ) 25-ОЙ ФЛР”. И это и есть лучшая реклама конкурса. И я хочу, чтобы вот такие рассказы чаще здесь появлялись, чтобы их авторы становились постоянными участниками и чтобы они продолжали такое писать. Остальное — вторично.

    Что тут сказать… круто, чё. Пожелал бы рассказу удачи, но она ему и не понадобится.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:25  
    цитата Roland23
    Мне было бы всё равно. если бы те, кто не хотят писать отзывы их бы и не написали.

    Я думаю, многим авторам важно знать, что их рассказ прочитали.
    Целиком, а не первый параграф и финал.
    Респект критикам, которые подробно разбирают рассказы и дают автору советы по улучшению текста — это героические люди. Но и за пару строчек общих впечатлений тоже спасибо. Даже за два-три слова. 8-)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:26  
    цитата Ingrit
    И вся они вдруг уничтожается об тот же мусор, а сам рассказ подходит к "русскому пофигизму" уже с другой стороны

    Завтра пришлют новую. Для агрессии нет финала.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:29  
    цитата Roland23
    Вот ради такого я и прихожу на Фантлаб

    Да, вот это круто и интересно. Замечательный отзыв. А не обсуждение этих ваших веснушек)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:31  
    цитата Gourmand
    Завтра пришлют новую. Для агрессии нет финала.

    Ага. Мне этим рассказ и понравился. Неоднозначностью финала.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:35  
    цитата Gourmand
    Завтра пришлют новую. Для агрессии нет финала.

    Для меня так же и здесь. Пришлют они новую делегацию через другую червоточину? Или всё? Легкомысленность нескольких людей поставила крест на всём человечестве? В общем, для меня не хватило. Но я повторюсь, уверен, что "Первооткрыватели" в мой топ войдут.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 15:37  
    цитата Roland23
    цитата Ironic_Cloud

    А кто на них повесил такую обязанность?

    Не знаю. Но мне казалось, что вы говорили. что у кураторов "очень много забот и им некогда даже прочитать отзывы, которые они собирают". Вот я и думаю — кто же их заставил так много работать?

    Всё ровно так же, как и в пору твоего кураторства . Или тебя тогда кто-то к чему-то принуждал?)

    цитата Roland23
    Оскорбления — это оскорбления. Нельзя их рассматривать "в рамках отзыва".

    У каждого — свой болевой порог, если можно так выразиться.
    И каждый сам за себя решит, оскорбляет его чей-то отзыв, или нет. Варианты реакции тут уже обсуждались.
    Давай оставим участникам, кураторам, читателям свободу реагировать так, как они этого пожелают, а не тянуть их в холивар имени Роланда?
    цитата Roland23
    А ошибки я призывал высмеивать. Как в текстах, так и в отзывах. С одинаковым количеством иронии) Ошибиться могут все, смех здесь вполне уместен.

    К чему мы придём с таким подходом? К тому, что люди перестанут слать свои работы на ФЛР — а то засмеют?
    Я напомню, зачем нужны конкурсы вроде нашего: чтобы любой человек, кто осмелился взять перо и что-то сочинить, мог показать это людям (а не только ящику письменного стола) без страха быть осмеянным за ошибки.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
    Страницы: 123...149150151152153...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх