25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:19  
    цитата Дочь Самурая
    Теперь не знаю, нужно ли автору то, что я надумала

    Тут все утверждают, что автору любой отзыв приятен
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:19  
    цитата whisper21
    Послушайте, вы серьезно сейчас?

    Второго зовут Барни, как печеньку, я подумала, что возможно первый Твикс. Мне показалось это забавным. Забавным, назвать лабораторных крыс, как известные печеньки и шоколад.
    А вы сами читали это рассказ о котором я говорю?
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:30  
    Завершая.
    Черная.
    Холистический оракул

    Начну с того, что для многих авторов легче разобраться в запутанностях квантовых, чем в запутанностях пунктуации русского языка.
    И если автору нужно специфически подавать внутренний монолог, то есть такая штука как интонационное тире. Розенталь подтверждает.
    В данном случае нужно отметить, что все наукообразные обороты стоит воспринимать как поданные через призму ГГ, который думает, что он великий ученый. Окружающие его мнение не разделяют. Поэтому, если где и ерунда написана, то никаких претензий нет.
    Но вот сослаться на Цветы для Элджернона, уверен, будет неправильно в плане подачи. Вот такие вещи:
    цитата
    Более того, скорее мне становится все сложнее фильтровать процессы
    это технический брак.

    Сама история в целом нормальная, хоть и передана беглым пересказом. Проблема пересказа в отличие от подачи через сцены в том, что читатель не успевает проникаться злоключениями героя, это без яркого языка просто сухое изложение фактов, которое особо эмоций не вызывает.
    Да и всякие нейралинки, отсылки, может, и неявные (я для себя уловил к "Люси" и "Всё, везде и сразу" — "Почему чтобы восстановить бизнес дяди мне пришлось подраться вчера с каким-то незнакомым парнем в магазине нижнего белья?") — лучше давать что-то самостоятельное.
    Финал — смерть наступила в результате вскрытия — добротный.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:30  
    цитата feanorberserk
    Тут все утверждают, что автору любой отзыв приятен


    так я могу написать приятный отзыв ни о чем, а могу написать, что действительно думаю
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:35  
    цитата Дочь Самурая
    я могу написать приятный отзыв ни о чем, а могу написать, что действительно думаю

    Ну, это совсем не верная постановка вопроса.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:48  
    Ладно, все же напишу, не зря же думала

    Принцессе нравится твой запах

    Первым делом стилистика. Вот писала недавно, что одно предложение- одна мысль. Здесь так и сделано. Но сами предложения в своем большинстве слишком короткие. Многие вообще из 3-4 слов. Такие хороши для экшена, и то не всегда. А здесь более описательное повествование, к тому же фэнтезятина.Нужно посильнее варьировать длину предложений.

    Мне понравилось начало. Вот про потерю памяти, потом про двери. Необычно, что замок и современная музыка, одежда. Но как пошло про конкурсы, там сумбур. Кого все-таки и на что выбирают? Гурман правильно написал. Если принцесс, то надо создать условия, провоцирующие их жажду, не давать есть и тд. Если слуг, то на что? Они же вроде еда, какие прически? Как можно тестировать парня на умение сделать прическу, если он такое никогда не делал и к тому же лишен памяти? Извините, но это бред. А вареники? Принцессы едят как люди? Но где это указано? А почему не пельмени? Такое ощущение, что только ради кринжовой шутки про Варин вареник.
    Автору решать, конечно, но я бы выкинула все эти испытания, разобралась с тем кого же все-таки испытываем и на что, и в соответствии с этим переписала.
    Я бы не стала писать этот коммент, если бы не считала, что вот эта идея про "хорошего" вампира, которого люди перестанут бояться интересна. И опять же я бы на ней и сосредоточилась в рассказе.
    И еще. Варя вампирша или ведьма? (бритву Оккама мне) Зачем это усложнение?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:49  
    цитата Дочь Самурая
    могу написать, что действительно думаю

    Голосую за этот вариант
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:50  
    цитата feanorberserk
    Ну, это совсем не верная постановка вопроса.

    если хотите, можем пообщаться на эту тему в Пивнушке. Здесь нас админы наругают)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:52  
    цитата Г у д в и н
    Голосую за этот вариант


    ну когда это я не писала, что думаю)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:54  
    Отстойник
    Фиолетовая
    Один из лучших рассказов. Хороший мир, фантдоп, соответствие темы.
    Хорошо описаны персонажи. Прием с матерым злым мужиком и молодым/ой спутником/цей не нов, но работает хорошо всегда, создавая нужный контраст.
    Ну и основная идея и финал тоже удались великолепно!
    Думаю, один из лучших рассказов в конкурсе.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:59  
    Группа 1/ фиолетовая
    Голая правда
    В целом рассказ понравился. Соответствие теме относительное, но и тема весьма размыта – зачёт)
    Идея общества лишённого возможности лгать, не нова, но и не избита. Текст не сложен, читается легко, быстро увлекает читателя. Но кое-что глаз резануло – я не противник глагола «был/было», но не так часто.
    Сцена в банке показалась затянутой и малоинформативной. И создаёт некие противоречие с дальнейшим текстом:
    цитата
    «Что именно, я не знал. Я никогда не был по ту сторону экрана, но догадывался, что прежде чем начать задавать вопросы по существу, работник банка обязательно выяснит…»

    И вот:
    цитата
    До эпидемии я был простым служащим банка.»

    Т.е. гг работал в банке и всё-таки бывал с противоположной стороны.
    Не хватило интриги. Автор не стесняясь рассказывает кто такой гг и что он задумал. Не хватило конфликта. ГГ не сделал ничего такого, что вышло бы за рамки его обычного поведения.
    В остальном хороший органичный текст. Спасибо автору!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 11:12  
    Друзья-товарищи!
    В желтой группе четырём рассказам (Сияние над Инваром, Отпусти меня, Побочный продукт открытия и Таймер) срочно требуются читатели. У них всего 7 отзывов, а у меня задача минимум набрать по 10 отзывов к каждому рассказу. Есть ещё 3 дня до окончания конкурса, как раз по рассказику в день читать, ничего сложного. Я верю в Вас, чтецы-пустынники.
    Так же как и эта робо-женщина верит, что к ней сегодня придёт мастер по ремонту верхних манипуляторов:
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 11:20  
    Розовых обновила, перешли за 150, но все равно печаль( пошла пить чай и читать рассказ. А блин, я ж на работе(
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 11:37  
    Первооткрыватели
    Фиолетовая
    Может быть это задумывалось как что-то веселое или поучительное, но не получилось, по-моему ни того, ни того.
    Плюс финал весьма странный. Неужели космические корабли (хоть и не боевые) защищены так плохо, что их разнесло обычным мусором?
    Странно все это.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 11:50  
    Рыбалка
    Фиолетовая
    Что будет если смешать теорию Мальтуса с фильмом Матрица в вольном пересказе?
    Правильно, получится рыбалка.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 12:02  
    цитата feanorberserk
    Неужели космические корабли (хоть и не боевые) защищены так плохо, что их разнесло обычным мусором?

    Вдруг они встретились на релятивистских скоростях?
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 12:25  
    Читатели Красной группы, давайте хотя бы перешагнем границу 150ти отзывов
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 12:26  
    Группа 1/Фиолетовая
    Дети острова Харт
    Рассказ динамичный и эмоциональный, но у меня вызывал ощущение фрагмента, вырванного из чего-то большего. Открытие и его побочный продукт, как и сам мир, толком не раскрыты. Хотелось бы всё-таки понимать, что за кристаллы, что происходит с детьми и почему власти так жестоки к пострадавшим от этого «нечто». А так выглядит просто как фрагмент жизни.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 12:31  
    Розовые
    Другие чувства


    Я вот тоже думаю, что даже если придумают какой-то способ быстрого перемещения, то обязательно вылезет какая-то подлянка. У Кинга есть очень страшный рассказ про это, меня "аштрисет" от него , хотя читала не раз. Или вот как тут в фиолетовой группе рассказ Дитя.
    Тут гипер-скорость это наркотик, а не космотор, как кто-то сказал, он всего лишь заменитель, снижающий чувствительность. Вполне в это верю, полно адреналинщиков.
    Так что единственный вопрос к финалу. Он показался резковатым. Да, упоминалось, что капитан как-то не так реагирует на скорость, но этого мало. Надо бы еще какой-то крючок. Да и чуть снизить пафосность финальных слов. НО это ИМХО, я не особо в пафос.
    И правда, тут бы чуть больше объема в целом надо. Каких-то деталей о корабле, других пассажирах.
    Но в целом мне понравилось.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 12:34  
    цитата lowercase
    мы будем крайне благодарны, если обо всех важных вещах вроде опечаток, проблем с файлами и всем прочим нам будут писать в личные сообщения, а не в теме, здесь мы можем пропустить!

    Тогда широкие массы трудящихся не узнают о том, что организаторы посмели допустить ошибку.
    :-D

    И я бы мог задать вопрос: "Зачем читать правила Второго Тура, если ещё идёт Первый Тур?"

    Но не буду.
    –––
    All your base are belong to us.
    Страницы: 123...130131132133134...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх