Стоит ли библиографам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 

  Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, ведь они стараются для других
 9
 
 Нет, они делают дело, им и решать
 40
 
 Мне без разницы, не моего ума дело
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:09  
цитата AshenLight
Только у вас подход: собрать всё до зёрнышка.

Так работа библиографа и есть сбор и учёт информации о изданных книгах. Беспристрастно.
цитата AshenLight
А у меня: выпятить лучшее.

Это Вам уже к литературоведам.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 18:11  
цитата AshenLight
Допускаете, что чей-то опыт может значительно от вашего отличаться? Я допускаю.

Это хорошо, что допускаете, потому что из предыдущих сообщений казалось, что нет.
цитата AshenLight
или отошли в сторонку.

Так я там, в сторонке. Пополняю базу сайта.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:12  
цитата AshenLight
Очень взвешенный и понятный подход.

И там как раз большинство авторов — профильны для сайта.
Я ведь Вам писал — насчёт моих интересов?
Не являюсь поклонником фантастики, но на сайте посвященном НФ — в первую очередь — работа по авторам, причастным к жанру.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:34  
цитата Алексей121
Китайцы о русской фантастике знают куда больше, чем мы о китайской.

Как-то сомневаюсь, но поверю вам не слово. Даже Каганова почитывают. И Ефремова, ведь коммунисты ж..
цитата Алексей121
На чем основано ваше убеждение, что китайская фантастика никому не интересна?

Я не столько категоричен. Мало кому интересна, скорее уж. За миллион экземпляров — не так уж и впечатляет. Прям Саймак, Старджон, Хайнлайн отдыхают? Действительно? Правда, у меня супер-ценных фантастов немного на памяти. Из последнего мне очень понравились "Тот, кто пользовался вселенной", "Приговорённый к Призме" и "Между-мир" Фостера. Интересно, китайцы знакомы с ними?
цитата Алексей121
То есть для вас личные угрозы — это не переход на личности?)))) серьезно?))))

Нет, конечно. Угрозы — одно, а фантазии на тему качеств ближнего — совершенно другое.
цитата Алексей121
А почему вы считаете, что это место именно "Лаборатория фантастики"?

Потому что альтернатив нема. Не стоит оставаться в одной нише. К тому же приключенческая литература очень близка к фантастике.
цитата Алексей121
Таких учёных мужей юные товарищи обычно посылают в мешке эротическое и идут за очередным томиком Тунсю)

Это из-за неуважения. Был у нас главный технолог, с которым можно было общаться на любые темы: механика, технология, электрика, электроника, компьютеры, авиация, история, политика, литература и т. п. Разумеется, к мнению подобных людей желательно прислушиваться. А вот знавал я начальника цеха тракторного завода, ставшего водителем: производил впечатление водителя. Так что заинтересовать, дать вектор — задача благородная, хотя и нетривиальная. Каждый берёт то, до чего может дотянуться. Помогать надо. Или пускай сами? Ведь скакать начнут с кастрюлей на голове.
цитата Алексей121
Погодите. Так надо интересоваться мнением, или навязывать, что читать, а что — нет?Я в ваших постах что-то запутался)))

Быстро же вы путаться начали, сударь.) Интересоваться мнением и запросами следует, но предлагать (почему это навязывать?) нечто, что гарантированно будет принято, так же весьма дальновидно. "А вот, например.." — хорошее решение, но не идеальное. Я там такой гадости набрался с оценками 7+ баллов.(
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:36  
цитата Ga_Li
Это хорошо, что допускаете, потому что из предыдущих сообщений казалось, что нет.

Значит, были весьма невнимательны.)
цитата Ga_Li
Так я там, в сторонке. Пополняю базу сайта.

Похвально. Об этом поговорка даже есть. Желаю успехов.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:42  
цитата punker
Я ведь Вам писал — насчёт моих интересов?

Писали. Я помню. У вас своя узкая специализация, это я давно уяснил. Просто, уверен, что у некоторых тут сложилось превратное впечатление будто я чего-то там требую или указываю. Так вот не было этого. Всё в рамках опроса и мнения. Если кто-то считает, что всё в порядке, останется при своём, кто-то — призадумается. Я так же точно спрашивал: нужна ли отдельная страница с избранными авторами для быстрого доступа к их страницам? Выводы: видимо, форумом довольно мало интересуется народ..
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:44  
AshenLight Вот почему так?
На работу по библиографии времени нет, а на спор в 5 страниц есть. :-)))
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:45  
цитата AshenLight
У вас своя узкая специализация, это я давно уяснил.

Как обычно не поняли. Мои интересы касаются 1000 авторов в большинстве жанров.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:48  
цитата AshenLight
уверен, что у некоторых тут сложилось превратное впечатление будто я чего-то там требую или указываю

Да ни у кого такого мнения нет.
Ну реально ведь отвлекаете только всех 5страничными спорами. :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:57  
цитата AshenLight
За миллион экземпляров — не так уж и впечатляет. Прям Саймак, Старджон, Хайнлайн отдыхают?

Много вы мне фантастов назовёте, которые сейчас стартовым тиражом 120 000 экз. Издаются?
Такое чувство, что вы просто не слишком внимательно следите за современными тенденциями, и потому базовые вещи вызывают удивление.
Впрочем, учитывая что
цитата AshenLight
Правда, у меня супер-ценных фантастов немного на памяти

Не удивительно. Если вы не знакомы ни с современными фантастами ни с направлениями развития жанра — то разговор на тему развития ресурса "лаборатория фантастики" становится немного абсурдным)
цитата AshenLight
Угрозы — одно, а фантазии на тему качеств ближнего — совершенно другое

Интересное мнение. Ок.
цитата AshenLight
Не стоит оставаться в одной нише.

Лучше быть специалистом в чем-то одном, чем посредственностью, но во всем.
цитата AshenLight
Каждый берёт то, до чего может дотянуться. Помогать надо. Или пускай сами?

Именно. Пускай сами. Мы занимаемся рекомендацией, а не навязыванием или цензурой. И, кстати, для этого есть весьма развитый сервис, не только "а вот например"
цитата AshenLight
Интересоваться мнением и запросами следует, но предлагать (почему это навязывать?) нечто, что гарантированно будет принято, так же весьма дальновидно

Так вы ж сами выше писали именно про цензуру и навязывание. Что мол вот есть популярный, профильный и читаемый народом автор по имени Тунсю, но делать ее библиографию не надо, потому что
цитата AshenLight
надо фильтровать. Типа цензуры эдакой, когда "учёные мужи" решают, что их юным товарищам пойдёт на пользу

Не ваши слова?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 19:27  
цитата punker
Вот почему так?На работу по библиографии времени нет, а на спор в 5 страниц есть.

Я не спорил, в отличие от некоторых, а обосновывал свою позицию. Ну, не моё это. Это как газон стричь или снег с крыш скидывать: в основном выбирают что-то другое.) Остаюсь при своём мнении: 1. учитывать общие интересы нужно; 2. в первую очередь то, что востребовано и в высокой степени готовности
цитата punker
Да ни у кого такого мнения нет.Ну реально ведь отвлекаете только всех 5страничными спорами. :)
.
Есть. 100%. Никого я не отвлекаю. По форуму уведомления не приходят. Я в предыдущие опросы/темы зашёл по два раза и всё. Может, это вы меня отвлекаете своими придирками и наветами? С моего дивана так видится.
Соотношение голосов 1 к 4. Неплохо, по-моему. С учётом слабой посещаемости.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 19:28  
цитата AshenLight
По форуму уведомления не приходят.

Вы серьёзно? Приходят.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 19:29  
цитата AshenLight
Может, это вы меня отвлекаете своими придирками и наветами?

Так не отвлекайтесь.
Какие наветы? То, что после общения с Вами Макбейна делать расхотелось — это факт.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 19:31  
цитата AshenLight
Соотношение голосов 1 к 4. Неплохо, по-моему. С учётом слабой посещаемости.

Учтите ещё 4 голоса из варианта 3.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 19:44  
цитата Алексей121
Много вы мне фантастов назовёте, которые сейчас стартовым тиражом 120 000

Я немножко не в теме. Сейчас вообще тиражи маленькие. Это в СССР по три миллиона с/с выходили регулярно.
А зачем мне следить за современными тенденциями. Глянул несколько современных "поделок" с высоким рейтингом и остался весьма недоволен.
цитата Алексей121
Если вы не знакомы ни с современными фантастами ни с направлениями развития жанра — то разговор на тему развития ресурса "лаборатория фантастики" становится немного абсурдным)

Я не говорил, что не знаком. Они мне не нравятся просто, вот и вся тенденция. Может, вообще в какой-то момент развитие зашло в тупик или покатилось по наклонной. Я не ознакомился полностью даже с произведениями Уэллса, зато уж точно более плотно, чем вы, скажем. Но он устарел.)
цитата Алексей121
Лучше быть специалистом в чем-то одном, чем посредственностью, но во всем.

Весьма ошибочное мнение. Что делать будем в случае чего серьёзного? Широта кругозора — не синоним посредственности, как вам может показаться. Свобода — не синоним вседозволенности. Что касается ФЛ, у него есть компетенции и возможности для добавления в базу любых авторов, что доказано на практике. Узкие специалисты подтянутся. Чем шире охват без потери качества, тем лучше.
цитата Алексей121
Мы занимаемся рекомендацией, а не навязыванием или цензурой. И, кстати, для этого есть весьма развитый сервис, не только "а вот например"

Цензура подразумевает отсеивание всяческой грязи. Я б "Стервятников" Кетчама запретил. Зачем это нормальному человеку? Ага, сервис нормальный, но мне не очень "зашёл". Я смотрю больше по похожим произведениям к тем, которые очень понравились.
цитата Алексей121
Так вы ж сами выше писали именно про цензуру и навязывание.

А вы понимаете разницу между цензурой и навязыванием? Какая между ними связь? Можно "мусорные" произведения скрыть, а "мусорных" авторов не добавлять. Это цензура. Навязывания я вообще не предлагал. Я предлагал заявить: "Вот это отлично, если ты не ознакомился, то много потерял, лаборант, стыдись!" Между строк не прочли, видать..
цитата Алексей121
Не ваши слова?

Мои слова. Это навязывание или добрый совет стершего младшему? Или мне будет советовать какой-то умник, прочитавший 20 романов и настрочивший 20 восторженных отзывов? Может, лучше ему меня послушать, не?
Думаю, наша переписка довольно показательна и любопытна.)
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 20:35  
цитата AshenLight
Глянул несколько современных "поделок" с высоким рейтингом и остался весьма недоволен.

Ну раньше то и трава была зеленее, знамо дело.
цитата AshenLight
Я не говорил, что не знаком. Они мне не нравятся просто, вот и вся тенденция. Может, вообще в какой-то момент развитие зашло в тупик

Вот говорить, что сейчас тупик, а раньше было раздолье — это и есть тупик, ведущий только в болото, из которого никакого развития нет и не будет
цитата AshenLight
Широта кругозора — не синоним посредственности, как вам может показаться. Свобода — не синоним вседозволенности. Что касается ФЛ, у него есть компетенции и возможности для добавления в базу любых авторов, что доказано на практике. Узкие специалисты подтянутся. Чем шире охват без потери качества, тем лучше.

Это все лозунги, не имеющие никакого отношения к практике. Я в свое время целые простыни писал о реальных проблемах фантлаба, а не воображаемых. Например про поддерживание в актуальном состоянии уже открытых авторов или внесении новинок. Вот сколько изданий в год какого-нибудь Дюма в год выходит? При открытии он будет требовать постоянной актуализации и человеко-часов труда, как ярмо ложась на немногочисленных активных админов.
А в итоге не будет времени на профильных авторов хватать.
цитата AshenLight
Можно "мусорные" произведения скрыть, а "мусорных" авторов не добавлять

А судьи, простите, кто. Сотни тысяч читателей считают автора не мусорным, а мы — "нет он мусорный, не открываем"? Ни к чему кроме потери аудитории такая политика не приведет.
цитата AshenLight
Я предлагал заявить: "Вот это отлично, если ты не ознакомился, то много потерял, лаборант, стыдись!"

И стыдить человека за то, что он какую-то книжку не прочел — тоже дело последнее.
цитата AshenLight
Или мне будет советовать какой-то умник, прочитавший 20 романов и настрочивший 20 восторженных отзывов? Может, лучше ему меня послушать, не?

Так и умник вас слушать не будет, да ему, в общем-то и не зачем. Слишком много высокомерия по отношению к молодому поколению.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 21:28  
AshenLight Ну да, сказать дураку, что он дурак, — это ксенофобия.:-)))
Вас до сих пор не забанили навсегда исключительно по доброте модераторов. А объясняют Вам по 10 раз одно и то же исключительно забавы ради.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 21:32  
цитата punker
Вы серьёзно? Приходят.

У меня — нет.
цитата punker
То, что после общения с Вами Макбейна делать расхотелось — это факт.

Нутк, дело не во мне, а в вас, я ж объяснил.
цитата punker
Учтите ещё 4 голоса из варианта 3.

Кворума нет, только и всего.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 21:51  
цитата Славич
Ну да, сказать дураку, что он дурак — это ксенофобия.

Это ещё хуже — клевета. Вот обоснуете своё заявление перед жюри? Да хотя бы и здесь. Готовы? Так что выбирайте выражения. Ведь это именно с вашей стороны хамство и подстрекательство. Или вам можно? Вам вообще стыдно должно быть. Мало того, что от темы отклонились и на личности перешли, так дошли до оскорблений.
Был у меня случай. На форуме модератор назвал посетителя нерадивым без всяких на то оснований. Я ему пишу: "Доказательства будут? Имеющаяся информация не подтверждает вашего заявления". Он блокирует мне учётную запись. Пишу в администрацию, объясняю. Мне отвечают: "Он прав на том основании, что является модератором". Здорово, правда? На другом форуме попросил подробно объяснить, как определить силу тока на выходе из блока питания неизвестной мощности, чтоб его не спалить. Прибежал модератор, заявил, что это в детском саду знают и тему закрыл. Тут такая же система?
Мне ничего по десять раз не объясняли. А комментарии удалять или предупреждения выносить, не понимая того, что я хотел донести, по меньшей мере грубо и невежливо. За что меня банить? Может, я кого-то обозвал или оскорбил? Допускаю, что кто-то с богатой фантазией себе напридумывал того, чего нет. И я уже, кстати, пообещал, что комментариев более не будет, и без новостей обойдусь. Так что будет всё очень славно.)
Да, пожалуй, попрошу вас больше ко мне не обращаться.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 22:04  
AshenLight Вы в самом деле до сих пор не поняли, что на этом сайте никто не обязан Вам ничего объяснять, не обязан ничего доказывать и вообще как бы то ни было реагировать на Ваши сообщения на форуме либо в комментариях к новостям?

А что касается нелицеприятных формулировок, так Вы же сами в первом сообщении темы просили русскими словами разъяснить.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

тема закрыта!



⇑ Наверх