Стоит ли библиографам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 

  Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, ведь они стараются для других
 9
 
 Нет, они делают дело, им и решать
 40
 
 Мне без разницы, не моего ума дело
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 21:36  
После очередного обвинения меня во "флуде" и "троллинге" (по-русски, видимо, никак) в комментариях к новостям решил поинтересоваться мнением общественности по данной теме. Я даже новости убрал с главной странице по такому случаю.
Полагаю, что посетители, занимающиеся составлением библиографий, должны интересоваться запросами своих менее активных по этой части товарищей. Работа над библиографиями зачастую представляет нетривиальную задачу, и открывать страницы авторов, не являющихся популярными, или тех, чьи произведения не переводились на русский язык, — трата сил, которая вряд ли многим пойдёт на пользу. Да, уважаем и ценим труд, но зачем он? Необходимо стремиться к максимизации пользы. Есть немало авторов незаслуженно долго дожидающихся, когда же их страницы будут открыты. А ведь часто не хватает чуть-чуть..
Советы взять и самому заняться не принимаются.) Но мнение выскажу. Я бы проводил опросы для выявления "востребованных" авторов. Тогда пользы от работы библиографов было куда больше. Можно пойти двумя путями. 1. Администрация предлагает выбрать из перечня авторов, чьи библиографии имеют высокий процент готовности (или высоко и много оценок произведений). 2. Посетители сами называют авторов (например, пятерых), чьи страницы они хоте ли бы видеть открытыми, и самыми часто упомянутыми займутся библиографы.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 21:47  
Эмм... а в чем вопрос? Очевидно, что библиография интересного большому числу пользователей автора гораздо полезнее чем очередной ноунейм без единого перевода.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 21:50  
цитата AshenLight
Посетители сами называют авторов (например, пятерых), чьи страницы они хоте ли бы видеть открытыми, и самыми часто упомянутыми займутся библиографы.

А скока мне за это заплатят?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 22:07  
цитата Blackhawk
гораздо полезнее чем очередной ноунейм без единого перевода.

Администраторы занимаются составлением библиографий тех авторов, которые им интересны. Все желающие посетители могут сами выбрать автора и делать его библиографию. "Шаблон составления библиографии".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:21  
этот колхоз — дело исключительно добровольное, соответственно, каждый делает то, что ему интересно
–––
май жестокий с белыми ночами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 22:29  
Перед созданием новой темы надо проверить, ли не точно такой же, созданной ранее.

Вот настоящая тема:
Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:45  
цитата Blackhawk
Эмм... а в чем вопрос? Очевидно, что библиография интересного большому числу пользователей автора гораздо полезнее чем очередной ноунейм без единого перевод

Этого утверждения как-то не подтверждают пока результаты.)
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 22:46  
Я бы ещё порекомендовал темозаводчику ознакомиться с этой темой:
Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов
Возможно, тогда б и надобность в заведении новой темы отпала.


Такоже был некогда вот такой фантлабовский проект:
Даешь автора в массы!
Правда, сейчас та тема закрыта, проект окончен. Но почитать небезынтересно.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:46  
цитата AshenLight
по-русски, видимо, никак
По-русски сказать, что думаю о Вашем поведении на сайте, не смогу, потому что некоторые русские слова Роскомнадзор запрещает.:-)
А что касается общественных интересов, то у нас нет информации о том, в составлении каких библиографий оная "общественность" готова оказать материальную либо иную практическую помощь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:46  
цитата С.Соболев
Перед созданием новой темы надо проверить, ли не точно такой же, созданной ранее.

Меня интересует общественное мнение по конкретному вопросу, который я задал.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:48  
цитата razrub
Возможно, тогда б и надобность в заведении новой темы отпала.

Это не тема, а опрос вообще-то!
цитата razrub
Такоже был некогда вот такой фантлабовский проект

Отличный был проект. Я приблизительно так себе представляю подход с высоким КПД.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:50  
цитата Алексей121
А скока мне за это заплатят?

Кто бы говорил? Вы ж просто машина. И не надо отрицать! Не хотите от общественности получить море благодарности? Как знаете..)
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:54  
цитата Славич
По-русски сказать, что думаю о Вашем поведении на сайте не могу, потому что некоторые русские слова Роскомнадзор запрещает.

А вы не стесняйтесь. Я выражаю своё мнение, только и всего, не больше и не меньше. Этого Роскомнадзор пока не запрещает.
цитата Славич
А что касается общественных интересов, то у нас нет информации о том, в составлении каких библиографий оная "общественность" готова оказать материальную либо иную практическую помощь.

Я лишь полагаю, что можно озаботиться сбором сей полезной во многих отношениях информации.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:58  
цитата k2007
этот колхоз — дело исключительно добровольное, соответственно, каждый делает то, что ему интересно

А я вот не совсем уверен, что дело именно так обстоит. Чьи интересы важнее: личные или общественные? Вот сидит чиновник в кресле и принимает решение: "Этот колхоз — моё личное дело и дою я этих коров, как хочу". Понятно, что он там не из альтруистических побуждений, но..
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:03  
цитата AshenLight
Я лишь полагаю, что можно озаботиться сбором сей полезной во многих отношениях информации.
Темы "Нет автора. Что делать?" и "Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов" по-прежнему открыты, информация собирается.
Библиографии большинства писателей-фантастов, упомянутых во второй теме, к настоящему моменту уже составлены. Однако практических предложений, которые бы позволили ускорить работу над страницами остальных авторов, в том числе классиков, поступило очень мало.
цитата AshenLight
он там не из альтруистических побуждений, но..
Именно что. А Фантлаб для библиографов — это хобби. Судя по тому, как распределились сейчас голоса, большинство посетителей нашего сайта этот простой факт осознаёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:04  
цитата punker
Все желающие посетители могут сами выбрать автора и делать его библиографию.

Да знаю я такой вариант и просил даже его не предлагать. Ну, не у всех к такой деятельности душа лежит: у меня хватает занятий и без того.
Вот, кстати, ваш подопечный.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:07  
цитата AshenLight
Вы ж просто машина. И не надо отрицать!

Я машина, потому что я занимаюсь тем, что мне нравится и тем что интересно.
Сколько запала у меня останется, если я начну заниматься тем, что интересно не мне, а тому парню?) вот не знаю.
цитата AshenLight
Не хотите от общественности получить море благодарности? Как знаете..)

Благодарность общественности — штука до обидного нематериальная и намазыванию на хлеб не подлежащая. Подсаживаться на иглу людского одобрения — не звучит как хорошая идея.
Я предпочитаю идти от обратного: делать то, что интересно мне. Если кому-то будет интересен мой контент — хорошо. Нет — что ж. По крайней мере я получил удовольствие в процессе.
_________
Здесь нужно отметить ещё вот что. У меня в голове есть определенная концепция развития сайта (и моего вклада в этот процесс). Намечены (пусть и примерные и переменчивые) планы работ, тематические недели и т.д. и т.п. подробнее я пишу в полугодовых отчётах. Точно ли аноним из интернета лучше меня знает, в каком направлении стоит двигаться сайту? Вот не уверен.
Тем не менее, я всегда готов к сотрудничеству: в этом году уже открыл четыре библиографии, составленные пользователями, выставил на проверку пятую и взял в работу шестую. Но делают библиографии редкие пользователи (как правило это авторы, которые хотят свою страничку на фантлабе).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:08  
цитата Славич
Однако практических предложений, которые бы позволили ускорить работу над страницами остальных авторов, в том числе классиков, поступило очень мало.

С чем это связано? С тем что люди читают книги, а не форум? Можно усовершенствовать обратную связь? Я недавно проанализировал 20 самых оцененных авторов у 55-ти пользователей с самыми высокими баллами развития. Интересовался авторами, чьи страницы пока не открыты. Получилось несколько десятков имён..
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:09  
цитата Алексей121
Сколько запала у меня останется, если я начну заниматься тем, что интересно не мне, а тому парню?) вот не знаю.

Запала у вас прибавится!
цитата Алексей121
Благодарность общественности — штука до обидного нематериальная и намазыванию на хлеб не подлежащая. Подсаживаться на иглу людского одобрения — не звучит как хорошая идея.

Уверен, тут вы ошибаетесь. Воздастся в чём-то другом: выиграете в лотерею или встретите кого-то очень важного на автобусной остановке.
цитата Алексей121
Точно ли аноним из интернета лучше меня знает, в каком направлении стоит двигаться сайту? Вот не уверен.

Не аноним, а масса заинтересованных.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:11  
цитата AshenLight
Да знаю я такой вариант и просил даже его не предлагать.

Так Вам никто ничего и не предлагает.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

тема закрыта!



⇑ Наверх