Стоит ли библиографам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 

  Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, ведь они стараются для других
 9
 
 Нет, они делают дело, им и решать
 40
 
 Мне без разницы, не моего ума дело
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 00:20  
А ведь и любопытная тема. Эвон какое оживление вызвала — тут тебе и просмотры, и голосования..
Но я б топикстартеру ответил так: есть годная русская пословица про религиозное учреждение закрытого типа, про принадлежность этого учреждения и про свод правил, регулирующий деятельность этого учреждения... И в народной мудрости — правда жизни. ))
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 00:26  
Интересы общественности — настоящей общественности — библиографам, конечно, имеет смысл учитывать. Но есть несколько "но".
1) Фантлаб всё равно остаётся хобби, за которое денег не платят. А при отсутствии стимулов в виде денег или личного интереса админ не станет составлять библиографию, пусть даже писателя-классика.
2) Фантлаб так или иначе должен знакомить читателей с малоизвестными писателями и поэтому их библиографии будут открываться и дальше. Чем больше негативных комментариев, тем больше вероятность, что ещё один админ будет открывать авторов в колонке, а не на ленте новостей.
3) Практика показала, что даже открытие автора, о котором долго просили в теме "Ваша тройка фаворитов", вызывает довольно умеренную позитивную реакцию в комментариях к новостям и на форуме. Так что считать благодарность общественности мерилом важности работы тоже не приходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 00:31  
Славич, я б ещё дополнил, что админы — это ж тож общественность... причём, наиболее активная её часть.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 09:44  
цитата Славич
А при отсутствии стимулов в виде денег или личного интереса админ не станет составлять библиографию, пусть даже писателя-классика.

Я и за деньги не стану делать то, что мне интересно, поясню — почему — да потому, что для меня "Лаборатория фантастики" — это отдых от основной работы, хотя, с моим графиком я здесь провожу времени гораздо больше, чем на основной работе, это именно хобби, не вижу смысла превращать его в работу. От энтузиазма один пшик останется.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 15:23  
цитата Алексей121
Мне безумно интересна китайская фантастика. Считаю ее крайне недооценённой и не раскрытой. Куча самородков, целые пласты и жанры с которыми очень хочется познакомить русскоязычного читателя.

Не могу не согласиться. Хотя мне интереснее, что интересно самим китайцам. Однако не думаю, что ваш труд в этом направлении "зайдёт" многим. Даже уверен. По поводу японского детектива.. Самородки, гм.. Вряд ли.
Я вот, что думаю. Это важно. Сейчас такое море информации, что вероятность вляпаться сделать неправильный выбор или пропустить нечто действительно стоящее проще простого. Поэтому читателям нужны серьёзные ориентиры. Выискивать новое, конечно, можно и нужно, но следует соблюдать баланс. А то может получиться так и уже получилось, что не будут знать основоположников и действительные шедевры. Возможно, нужен какой-то "курс молодого лаборанта". Чтобы быть не только быть информационной площадкой, но и флагманом, дающим направление. С другой стороны, малоизвестный автор, скорее всего, привлечёт мало внимания, чем проверенный временем Дюма, Купер, Сабатини или Маклин. ФЛ чем-то нужно привлекать аудиторию. Расширением количества библиографий востребованных авторов, как минимум.
цитата Алексей121
Ну и опять таки, делать уникальный, не имеющий аналогов на русском языке контент, или заниматься ширпотребом?

Не понимаю, что вы вкладываете в термин "ширпотреб"? В погоне за новым, нельзя забывать старого. К тому же следует следить за качеством.
цитата punker
Устроили опрос. Результатом довольны?

Цыплят по осени считают.) Учитывая, что ораторы помимо меня здесь сплошь из администрации, делаем вывод о том, что общественность несколько инертна в плане высказывания своего мнения. Если бы опрос повисел в новостях от имени администрации, думаю результаты были иными.
Кстати, вы даже не пытаетесь понять, какую мысль я хотел донести. Вы уверены, что я указываю и лезу не в своё дело. Но вы же не спрашивали чьего-либо мнения? Вы сами решаете. Общественности всё равно или нет? Может у неё быть своё мнение? Моя практика показывает, что из нескольких сотен человек лишь единицы предлагают что-то улучшить, а остальные приноравливаются и максимум, на что способны, так это на критику без предложения каких-то конкретных мер. Вместо того, чтоб прислушаться, их игнорируют и приписывают им то, чего нет. Это эмоции, а не разум. Чувствую с вашей стороны явное пренебрежение, увы.
цитата punker
Это не ответ был, а какие-то непричёсанные размышления, понятные только Вам.

Так и вы свою мысль не раскрыли, а констатировали факт. Вот цитата из Макбейна..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Уэст Риверхед был совсем неподалеку от Томас Авеню Бридж, по другую сторону которого располагалась Айсола. 3десь, в унылом, голом, как лунная поверхность, месте, жило около полумиллиона человек. Сорок два процента из них поддерживали существование за счёт городской казны, а из тех, кто мог ещё работать, только двадцать восемь процентов имели постоянное место. Вдоль замусоренных улиц тянулись покинутые дома без электричества и газа. По подсчётам, ночами здесь находили приют семнадцать тысяч наркоманов. В остальное время суток они рылись в мусорных баках. Конкуренцию им составляли стаи бездомных собак. Статистика Уэст Риверхеда была оглушительной: в прошлом году зарегистрировано двадцать шесть тысяч триста сорок семь новых случаев туберкулеза, три тысячи четыреста двенадцать дистрофии, шесть тысяч пятьсот два венерических заболевания. Из каждой сотни новорождённых трое умирали в младенчестве, а у тех, кто выживал, впереди была беспросветная нищета, бессильная ярость и тяжелая тоска. Такие вот места как раз и позволяли коммунистам злорадствовать и хвастливо утверждать, что их система обеспечивает людям лучшую жизнь. По сравнению с Уэст Риверхедом территория восемьдесят седьмого полицейского участка казалась молочной фермой в Висконсине.

Отвратительно.) Но я не понял, чем лично вам не угодил.
цитата Славич
А настроен я враждебно ко всем, кто своими комментариями отбивает у библиографов желание заниматься любимым делом и открывать странички тех авторов, которые им интересны.

Нет. Вы настроены враждебно ко всем инакомыслящим, скорее всего. Это называют ксенофобией. Знаете, почему обезьяны издеваются над слабыми?
цитата Алексей121
у меня негативные комментарии ничего не отбивают

Негативные или неугодные?)
цитата razrub
есть годная русская пословица про религиозное учреждение закрытого типа

Таки вы не поняли, товарищ. Кто куда лезет? Я хочу разобраться, поэтому задал вопрос. Добавлю в соответствующую тему свои "хотелки". Правда, они не мои. Мне автор может не нравиться, но я считаю его значительным, значит, открывать. Так и "учреждение" должно бы считать. Да и небольшой такой протест против траты сил с малой отдачей, не стоит внимания и всяких там скользких обвинений.)
цитата punker
Я и за деньги не стану делать то, что мне интересно

Да кто ж заставляет? Любимым делом могут быть просто.. добрые дела!
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 15:33  
цитата Славич
Интересы общественности — настоящей общественности — библиографам, конечно, имеет смысл учитывать. Но есть несколько "но".1) Фантлаб всё равно остаётся хобби, за которое денег не платят. А при отсутствии стимулов в виде денег или личного интереса админ не станет составлять библиографию, пусть даже писателя-классика.2) Фантлаб так или иначе должен знакомить читателей с малоизвестными писателями и поэтому их библиографии будут открываться и дальше. Чем больше негативных комментариев, тем больше вероятность, что ещё один админ будет открывать авторов в колонке, а не на ленте новостей.3) Практика показала, что даже открытие автора, о котором долго просили в теме "Ваша тройка фаворитов", вызывает довольно умеренную позитивную реакцию в комментариях к новостям и на форуме. Так что считать благодарность общественности мерилом важности работы тоже не приходится.

Отвечаю отдельно по всем "но".
1. Стимулы при желании можно поменять. Явный запрос общественности, например. Или другая цель: привлечение этой самой общественности, в том числе и с целью часть задач на её представителей переложить.
2. Безусловно. И новыми. И старыми. Именно должен. Не надо путать обоснованную критику с тупо негативными комментариями. Я новости убрал, так что от меня комментариев не будет.
3. Я бы не назвал умеренной реакцию на открытие библиографии того же Чейза. Личное моё мнение: если автор реально популярен, имеет много высоких оценок и база по нему близка к полной, следует обратить на него пристальное внимание. Выбирать "тройку фаворитов" можно хотя бы раз в месяц, чтоб общественность понимала, что её мнением интересуются, оно важно и будут учтено.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 15:36  
цитата AshenLight
Цыплят по осени считают.)

Вот только юлить не надо. Есть опрос, 28 человек участвовавших в нём к администрации отношения не имеют.
цитата AshenLight
Любимым делом могут быть просто.. добрые дела!–––

так идите уже ими и займитесь.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 15:40  
цитата AshenLight
Но я не понял, чем лично вам не угодил.

Мне угождать не надо, вот если бы не мешали в личку кучей простыней...

цитата AshenLight
Но вы же не спрашивали чьего-либо мнения? Вы сами решаете.

А это вы с чего взяли? Опять домыслы?
Если я с Вами не решаю, что мне делать, это не значит, что я не слушаю других людей, которые, в отличии от Вас, способны не только на трёп.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 15:43  
цитата AshenLight
Не понимаю, что вы вкладываете в термин "ширпотреб"? В погоне за новым, нельзя забывать старого. К тому же следует следить за качеством.

Условно говоря, найти инфу о Дюма, его жизни и его книгах — не проблема.
А вот попробуйте найти на русском инфу про вышеупомянутых четырех небесных королей китайской фантастики? Хотя бы на уровне кто это, о чем писали и как получили такой титул?
Не найдете. А это фундамент национальной фантастики одной из крупнейших стран нашего мира, о которой нам практически ничего не известно.
Сайт не зря называется "лаборатория фантастики", открытие библиографий — это ещё и исследование.
цитата AshenLight
Негативные или неугодные?)

Ну вот например, если чел грозился написать кляузу, чтоб меня с работы уволили за открытие био неправильного автора — это негативный комментарий или неугодный?)
цитата AshenLight
ФЛ чем-то нужно привлекать аудиторию.

Я думаю, что если фантлаб хочет привлекать аудиторию, востребованнее будут библиографии Мосян Тунсю, Ребекки Яррос и прочих Лин НянНян:)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 16:04  
цитата AshenLight
С другой стороны, малоизвестный автор, скорее всего, привлечёт мало внимания, чем проверенный временем Дюма, Купер, Сабатини или Маклин.

Вот и не мешайте работать по старым проверенным авторам.

Неужели вы не понимаете, что работа по ним идёт, а эти неудобочитаемые сообщения обо всём подряд, только отвлекают, они ничем не отличаются от тех, за которые вы в личке в "Чёрный список" переехали.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 16:59  
цитата punker
Есть опрос, 28 человек участвовавших в нём к администрации отношения не имеют.

Ну и что? Посетителей столько всего? И кроме галки в опросе многие высказались?
цитата punker
так идите уже ими и займитесь.

Спасибо. У меня выходной.
цитата punker
вот если бы не мешали в личку кучей простыней

Так бы сразу и сказали. Или можно не отвечать, в игнор кинуть в конце концов.)
цитата punker
в отличии от Вас, способны не только на трёп

То есть вы откуда-то осведомлены о том, на что я способен? Хм.. Удивительно. Или всё-таки это у вас в голове такие мысли? Культуру общения рекомендую подтянуть, сударь.
цитата punker
Неужели вы не понимаете, что работа по ним идёт, а эти неудобочитаемые сообщения обо всём подряд, только отвлекают, они ничем не отличаются от тех, за которые вы в личке в "Чёрный список" переехали.

Я понимаю, гораздо больше вас. Лично мне вообще давно "фиолетово", страницы каких авторов будут открывать. А вы очень сильно отклонились от темы и перешли на личности уже очень давно. Ещё раз повторяю, меня интересует мнение посетителей на обозначенную тему, если не сказать, проблему, а не чьи-то домыслы. Конкретно ваше отношение мне понятно. Если больше к теме нечего добавить, попрошу, воздержаться от дальнейших комментариев.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 17:09  
цитата AshenLight
То есть вы откуда-то осведомлены о том, на что я способен? Хм.. Удивительно.

Так ваши сообщения -один треп, где Ваша помощь сайту?
Вы реально только отвлекаете. :)

Я закрыл больше 5000 заявок. Неужели Вы серьёзно считаете, что осведомлены больше, чем я?
Мне помогают пользователи, которые могут 1000и изданий посмотреть.
Когда ко мне обращаются с просьбой внести то, что интересно — я вношу.
И без всяких рассуждений — интересно мне, или не очень.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 17:22  
цитата Алексей121
Не найдете. А это фундамент национальной фантастики одной из крупнейших стран нашего мира, о которой нам практически ничего не известно.

Полностью согласен. Им о нас тоже известно очень немногое. У них своеобразная культура, они не смешиваются и не ассимилируются. Что-то мне подсказывает, в литературе и духовной жизни они не очень-то сильны. Хотя могу ошибаться. Можно взять самые-самые великие китайские сочинения и сравнить теми, которые хорошо известны, будь то западные или отечественные. Открывать китайских, индийских, иранских, турецких, финских или ещё каких авторов можно лишь точно зная будут ли их произведения приняты. Впрочем, я понял вашу позицию: вы предпочитаете открывать новое, оригинальное, неизведанное, изысканное.) У меня подход другой: в одну сторону полезное для личностного развития, в другую — вредное, в одну сторону — шедевры, в другую — "ширпотреб".
Найти инфу о Дюма, действительно, не проблема. Я даже не стану никогда его романов читать.) Но ради принципа этот "столп" должен стоять на положенном ему месте.
цитата Алексей121
Ну вот например, если чел грозился написать кляузу, чтоб меня с работы уволили за открытие био неправильного автора — это негативный комментарий или неугодный?)

Негативный, конечно. Но пока не хамский и не оскорбительный. Вот когда переходят на личности, тут уже другое дело. А неугодный, когда идёт вразрез с общепринятой линией. Наш случай.
цитата Алексей121
Я думаю, что если фантлаб хочет привлекать аудиторию, востребованнее будут библиографии Мосян Тунсю, Ребекки Яррос и прочих Лин НянНян:)))

Да ладно! Во-первых, надо фильтровать. Типа цензуры эдакой, когда "учёные мужи" решают, что их юным товарищам пойдёт на пользу. Серьёзно. Во-вторых, ведь можно привлечь библиографией какого-нибудь Бунина или других классиков отечественных и зарубежных. "Лаборатория фантастики" ей же и останется, но определённую публику сможет привлечь. А вот как народ побудить читать то или это, а то и вообще читать? Вообще ведь амбициозная задача.
В общем, мнением общественности следует явно интересоваться ИМХО.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 17:24  
цитата AshenLight
Моя практика показывает, что из нескольких сотен человек лишь единицы предлагают что-то улучшить, а остальные приноравливаются и максимум, на что способны, так это на критику без предложения каких-то конкретных мер.

Моя практика показывает, что из нескольких сотен человек, которые предлагают что то улучшить, единицы идут и улучшают сами а не пишут много букв.
У вас когнитивная ошибка восприятия, нет тут "вас" и "нас" , тут все "мы" — пользователи сайта, и каждый делает на сайте то, что ему нравится делать на сайте.
Ваша деятельность неконструктивна ровно так же, как, с вашей точки зрения, неконструктивна деятельность админов.
Вы за время, которое на это мероприятие потратили, уже пару библиографий могли бы составить.
Но вы же занимаетесь тем, что вам нравится, пишите много букв. Вам сложно это понять, но и админы тоже делают то, что им нравится. Вам не нравится, что делают админы? У вас есть только один реальный инструмент борьбы — не заходить на сайт.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 17:40  
цитата punker
Так ваши сообщения -один треп, где Ваша помощь сайту?Вы реально только отвлекаете. :)

Если вы чего-то не понимаете (а вы не понимаете), и не пытаетесь разобраться, вешая вместо этого ярлыки, выглядит это весьма неприглядно. Для кого "трёп", а кому и помощь. Ко мне за помощью не обращались. Мои комментарии критические сочли неуместными. Только вот, если я критикую и что-то предлагаю, то не с бухты-барахты. Обещаю, что вас больше отвлекать не буду.
цитата punker
Я закрыл больше 5000 заявок. Неужели Вы серьёзно считаете, что осведомлены больше, чем я?

Мы это уже с другим вашим соратником проходили. Объясню вам. Вы видите свой уголок мира, своей величины, у меня — своё что-то. Всё, что мы делаем, — вклад в будущее. Вы в своей сфере, я — в своей, кто-то вообще наносит гигантский вред и т. д. Сравнивать надо не один показатель, а по совокупности. Или не сравнивать и принять так, как есть. Я высказал мысль, а вы навалились кучей со своим мнением, вместо того, чтобы подумать и разобраться. Мол, кто он вообще такой, куда он лезет?! Мы здесь — власть!) Ну, вы вот закрыли столько-то.. А я прочитал столько-то, классифицировал, аннотаций написал столько-то. Что дальше? Ваши заслуги никто не отрицает. От каждого по способностям. Критикуют не вас лично, а подход, предлагая рассмотреть возможность сделать его более гибким. Но вы лезете в бутылку. Это невежливо, как минимум.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 17:50  
цитата AshenLight
Им о нас тоже известно очень немногое.

Ну почему же. Наших авторов достаточно активно издают, недавно фантастический роман "Роза и червь" наш был выдвинут на китайскую Небьюлу.
Китайцы о русской фантастике знают куда больше, чем мы о китайской.
цитата AshenLight
Открывать китайских, индийских, иранских, турецких, финских или ещё каких авторов можно лишь точно зная будут ли их произведения приняты.

На чем основано ваше убеждение, что китайская фантастика никому не интересна? Цысинь — самый продаваемый автор Фанзона. Тунсю — давно перешагнула за отметку миллион экземпляров. Мы сейчас наблюдаем всплеск интереса к китайской фантастике.
А ведь было время, когда того же Цысиня никто издавать не хотел, и только после огромной популярности переводов О.Браатхен им заинтересовались. И издали в её переводах. А случилось бы это, если бы Ольга подумала, что ну, китайская фантастика никому не интересна, так что ж я буду трудиться, этого же никому не нужно?
цитата AshenLight
Вот когда переходят на личности, тут уже другое дело.

То есть для вас личные угрозы — это не переход на личности?)))) серьезно?))))
цитата AshenLight
Найти инфу о Дюма, действительно, не проблема. Я даже не стану никогда его романов читать.) Но ради принципа этот "столп" должен стоять на положенном ему месте.

А почему вы считаете, что это место именно "Лаборатория фантастики"?
цитата AshenLight
Да ладно! Во-первых, надо фильтровать. Типа цензуры эдакой, когда "учёные мужи" решают, что их юным товарищам пойдёт на пользу. Серьёзно.

Таких учёных мужей юные товарищи обычно посылают в мешке эротическое и идут за очередным томиком Тунсю)
цитата AshenLight
общем, мнением общественности следует явно интересоваться ИМХО.

Погодите. Так надо интересоваться мнением, или навязывать, что читать, а что — нет?
Я в ваших постах что-то запутался)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 17:51  
цитата AshenLight
Мы здесь — власть!)

Вам уже объяснили, властей здесь нет, зачем провоцировать ненужные споры?

цитата AshenLight
Вы видите свой уголок мира, своей величины

Давайте я вам кое что объясню. Уголок мира... Ну для начала — меня интересует периодика с 19 века — по наше время, согласитесь, что называть это уголком — неуместно, вы хоть представляете, какое количество авторов там печаталось? И какой пласт литературы, авторы, о которых мало что известно, да хотя бы то, что они переводились на русский язык — не всегда известно. При этом есть авторы очень известные за рубежом.
И это не все мои интересы.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 17:59  
цитата Ga_Li
Моя практика показывает, что из нескольких сотен человек, которые предлагают что то улучшить, единицы идут и улучшают сами а не пишут много букв.

Есть те, кто может, но не видит или не считает нужным, есть те, кто видит, но не имеет возможности. Допускаете, что чей-то опыт может значительно от вашего отличаться? Я допускаю.
цитата Ga_Li
У вас когнитивная ошибка восприятия, нет тут "вас" и "нас" , тут все "мы" — пользователи сайта, и каждый делает на сайте то, что ему нравится делать на сайте.

Ошибка у вас: это не балаган, поэтому делать следует то, что полезно. Для чего нужна литература? Для развлечения, развития, растления? Для чего нужен ФЛ? Вот из этого и надо исходить. Разумеется, мне нравится генерировать идеи. А кому понравится, что ему указывают, даже если это только показалось?
цитата Ga_Li
Ваша деятельность неконструктивна ровно так же, как, с вашей точки зрения, неконструктивна деятельность админов.

Вот и нет. Мы устраняем недопонимание между нами. Возможно, усугубляем. Во всяком случае высказываемся. Вы же предлагаете всем заткнуться и разойтись по своим углам. Это неконструктивно. Деятельность администраторов меня не касается. Я про альтернативный взгляд на подход вообще-то.
цитата Ga_Li
Вы за время, которое на это мероприятие потратили, уже пару библиографий могли бы составить.

Вряд ли. Кроме того, составление библиографий — не мой профиль. Не ожидал, что народ подтянется. Причём, не рядовые пользователи. Куда они подевались? Я даже писанину на форумах ненавижу. Это практически мой дебют здесь. Ещё на трёх форумах оставил приблизительно такой же по объёму след в среднем по каждому. Ни о чём, ерунда, если сравнивать с другими.
цитата Ga_Li
Но вы же занимаетесь тем, что вам нравится, пишите много букв. Вам сложно это понять, но и админы тоже делают то, что им нравится. Вам не нравится, что делают админы?

Заблуждаетесь. Этих букв не так много, как вам кажется. Особенно, если сравнивать с количеством прочитанного. Я пытаюсь разъяснить свою позицию, ибо уверен, что понят был превратно. Что до администраторов, у них разные мотивы в этом диалоге.
цитата Ga_Li
У вас есть только один реальный инструмент борьбы — не заходить на сайт.

Не понял, о какой борьбе идёт речь. Вы тоже, очевидно, не поняли моего желания из самых добрых побуждений дать свой взгляд со стороны. Ну и ладно. А ФЛ мне нужен, как замечательный инструмент, лучший в своём роде. Это вы бы лучше ко мне не цеплялись: попытались понять или отошли в сторонку.)
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 18:01  
AshenLight
Подведём итог. Я буду вносить авторов, которые мне интересны, без оглядки на чужие интересы. Дело в том, что по моим интересам работы на 10ки лет.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 18:06  
цитата punker
Вам уже объяснили, властей здесь нет, зачем провоцировать ненужные споры?

Так вы ж и провоцируете. Я изложил концепцию, предполагающую обратную связь и предложил оценить, на сколько она приемлема. Всё. Вы пустились во все тяжкие, но не себя ж обвинять.. Я просто ваше возмущение и негодование перевёл в словесную форму.
Про ваши интересы вы мне уже рассказывали в личке, прекрасно помню. И пласт представляю. Только у вас подход: собрать всё до зёрнышка. А у меня: выпятить лучшее. Запамятовали? Мы это обсуждали. Теперь все будут в курсе.
цитата punker
Подведём итог. Я буду вносить авторов, которые мне интересны, без оглядки на чужие интересы. Дело в том, что по моим интересам работы на 10ки лет.

Очень взвешенный и понятный подход. Всё у вас получится.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

тема закрыта!



⇑ Наверх