Стоит ли библиографам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 

  Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, ведь они стараются для других
 9
 
 Нет, они делают дело, им и решать
 40
 
 Мне без разницы, не моего ума дело
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:32  
AshenLight, позвольте поинтересоваться: Вы в самом деле считаете себя той самой "общественностью", мнение которой библиографы должны учитывать при составлении библиографий, или тоже развлекаетесь?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:33  
цитата AshenLight
Мне не нравится, что люди делают пустую работу. Да, для них это ценно. Но так ли для посетителей?

Ну вот возьмём к примеру тематическую неделю японских детективщиков, которая практически и стала причиной открытия данной темы.
Ведьмак Герасим очевидно очень глубоко разбирается в этой теме и для недели выбирает тех авторов, которые сформировали японский детектив как жанр (который имеет весьма специфические особенности и отличия от классического западного детектива). Да, частично они не переведены на русский. Но точно ли это должно иметь решающее значение или в составлении подборки авторов нужно учитывать ещё и какую роль они сыграли в становлении жанра? Фантлаб это ещё и энциклопедический ресурс.
_____
Другой пример. Я планирую неделю китайской фантастики. Кого мне взять на открытие: Хэ Си — одного из четырёх небесных королей китайской фантастики (а заодно и познакомить русскоязычного читателя с этим понятием), который при этом не имеет переводов на русский или Мосян Тунсю, у которой суммарные тиражи уже к отметке 2 миллиона стремятся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:33  
цитата AshenLight
ваши интересы

Так я именно из-за них стал админом вообще-то.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:34  
цитата punker
О чём вы опять?

Я ответил на вашу же реплику в мой адрес..
цитата punker
Спасибо не надо, от общения с Вами в личку только пропало желание делать библиографию Макбейна.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:36  
цитата Славич
AshenLight, позвольте поинтересоваться: Вы в самом деле считаете себя той самой "общественностью", мнение которой библиографы должны учитывать при составлении библиографий, или тоже развлекаетесь?

Вы можете получить эту информацию, не задавая мне прямого вопроса. Так будет интереснее. Вы ж меня не знаете, поэтому настроены враждебно.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:38  
цитата AshenLight
А давайте не будем ярлыков вешать?


это не ярлык, я так вижу ваши слова
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:39  
цитата Алексей121
Ну вот возьмём к примеру тематическую неделю японских детективщиков, которая практически и стала причиной открытия данной темы.

Опрос давно назревал.
Что касается "тематических недель". Задумка хорошая, но насколько интересны японский детектив и китайская фантастика, лучше бы выяснить предварительно. То есть поинтересоваться запросами общественности. Или так не надо делать?
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:39  
цитата AshenLight
Да почему именно МНЕ? Не мне, а сообществу из десятков человек.


у вас общество и вы его представитель?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:40  
цитата k2007
это не ярлык, я так вижу ваши слова

Я тоже вижу. И ваши, и не ваши. Я вашу позицию понял и учёл.
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:41  
цитата k2007
у вас общество и вы его представитель?

Посетители ФЛ — сообщество, я — один из его представителей. Так понятно будет?
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:41  
AshenLight да, кстати, а кто вас уполномочил высказываться от общественности?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:42  
цитата punker
AshenLight да, кстати, а кто вас уполномочил высказываться от общественности?

А откуда следует, что я высказываюсь от имени общественности?
–––
Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:45  
цитата AshenLight
китайская фантастика

Мне безумно интересна китайская фантастика. Считаю ее крайне недооценённой и не раскрытой. Куча самородков, целые пласты и жанры с которыми очень хочется познакомить русскоязычного читателя.
Полагаю, у ведьмака аналогично с детективами.
Уже не менее десятка раз бывало, что я обращаю внимание на какую-то книгу или автора, а потом раз — и они мелькают в издательских анонсах. Совпадение?)
____
Ну и опять таки, делать уникальный, не имеющий аналогов на русском языке контент, или заниматься ширпотребом?
Что лучше для сайта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:45  
цитата AshenLight
что я высказываюсь от имени общественности?

Так вы её в каждом втором сообщении упоминаете.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:48  
AshenLight
Устроили опрос. Результатом довольны?
Вариант 1 — 5
Вариант 2 — 15
Результат на лицо.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 23:52  
цитата AshenLight
Вы можете получить эту информацию, не задавая мне прямого вопроса. Так будет интереснее. Вы ж меня не знаете, поэтому настроены враждебно.
Я Вас не знаю и знать не хочу.:-D А настроен я враждебно ко всем, кто своими комментариями отбивает у библиографов желание заниматься любимым делом и открывать странички тех авторов, которые им интересны. Библиографом самого себя назвать вряд ли могу и поэтому, как потребитель контента, заинтересован в том, чтобы библиографы и дальше удивляли меня незнакомыми авторами.

Кстати, спасибо за тему. Времена сейчас тяжёлые, новости приходят страшные, так хоть здесь можно посмеяться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 23:55  
цитата AshenLight
Я ответил на вашу же реплику в мой адрес..

Это не ответ был, а какие-то непричёсанные размышления, понятные только Вам.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 00:02  
цитата punker
Вариант 1 — 5

Кстати, я голосовал за вариант 1)
А потом попытался пояснить почему это не может быть единственным критерием)
цитата Славич
своими комментариями отбивает у библиографов желание заниматься любимым делом

И отмечу, что у меня негативные комментарии ничего не отбивают у нас и с AshenLight, ЕМНИП, история взаимоотношений началась с лёгкого конфликта уже не помню из-за какого автора. Но потом, вроде бы пришли к взаимопонимаю и взаимоуважению)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 00:04  
цитата Алексей121
Но потом, вроде бы пришли к взаимопонимаю и взаимоуважению)

У меня товарищ в черном списке.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 00:06  
цитата Алексей121
Вариант 1 — 5

А 2 уже 17
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли библиографам учитывать интересы общественности в своём кропотливом и нелёгком труде?»

тема закрыта!



⇑ Наверх