Новости ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новости ФантЛаба


В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: creator, Aleks_MacLeod, sham, volga, sloboda89, vad, Gelena, suhan_ilich, Ank, С.Соболев, Green_Bear



Статья написана 2 января 2014 г. 22:26
Размещена:

Итак, снова с вами Книга года!

Правила и номинации первого тура:

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора

Лучший роман/авторский сборник русскоязычный

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора

Лучшая повесть/рассказ русскоязычный

Лучшая антология — голосуем в одной номинации за нашу и зарубежную.

Лучшая сетевая публикация: роман/авторский сборник — участвуют произведения на русском языке (или перевод), выложенные на оф. сайтах авторов, на сайтах типа СИ и Проза.ру, напечатанные в оф. сетевых изданиях (типа Darker). Вместе с номинацией необходимо прислать ссылку на ресурс, где выложен текст, с целью проверки даты выкладки (с 1.11.12 по 31.11.13). Любительские переводы не участвуют.

Лучшая сетевая публикация: повесть/рассказ — участвуют произведения на русском языке (или перевод), выложенные на оф. сайтах авторов, на сайтах типа СИ и Проза.ру, напечатанные в оф. сетевых изданиях (типа Darker). Вместе с номинацией необходимо прислать ссылку на ресурс, где выложен текст, с целью проверки даты выкладки (с 1.11.12 по 31.11.13). Любительские переводы не участвуют.

Лит.критика: книги

Лит.критика: статьи/рецензии — участвуют произведения объемом не менее 8 тысяч знаков, выложенные на оф. сайтах авторов, на сайтах типа СИ и Проза.ру, напечатанные в оф. сетевых изданиях (типа Darker) и в бумажных книгах и журналах. Если текст выложен в сети, то вместе с номинацией необходимо прислать ссылку на ресурс, где выложен текст, с целью проверки даты выкладки (с 1.11.12 по 31.11.13)

Первый тур проходит с 1-го января по 1-е февраля 2013-го года. В течении этого месяца вам необходимо прислать свой список в личку одному из четырех организаторов. В нем нужно написать по 5 (или меньше) претендентов в каждой номинации (голосовать можно в любом количестве номинаций). Место — это балл. Соответственно произведение, поставленное на первое место получит 5 баллов, 2-е место — 4 и тд. Во второй тур выходят пять произведений, занявшие первые пять мест в каждой номинации.

Орг.комитет в лице Gelena, mastino, badger и С. Соболев рад приветствовать всех, кто уже принимал участие в голосовании и тех, кто будет участвовать в нем впервые. Желаем всем номинантам честной победы, а читателям — хороших книг. Доброй фантастики всем!

И еще один приятный сюрприз! Издательство "Снежный Ком" в лице Глеба Гусакова предоставило призы — книги. Счастливчики смогут выбрать любую книгу издательства "Снежный Ком" из списка http://skomm.ru/opt Как стать обладателем приза вы узнаете в начале второго тура голосования. Для того, чтоб стать одним из троих победителей, необходимо принять участие в обоих турах.


Статья написана 19 декабря 2013 г. 16:50
Размещена:

Дорогие лаборанты и посетители, которые пока не зарегистрировались, но тем не менее читают это сообщение,


ФантЛабу нужна ваша помощь. Нам безумно не хватает рабочих щупрук на целом ряде направлений. И если вдруг вы захотите присоединиться к админской команде, то это будет очень здорово. Подробности о каждой из вакансий узнавайте, пожалуйста, непосредственно у кураторов разделов.


В данный момент открыты следующие вакансии:

  1. 1) раздел "серии" — необходим человек для приведения в порядок уже внесённых фантастических серий, а также для работы с новыми. Куратор раздела — badger.
  2. 2) раздел "журналы" — необходимо администратор для внесения новых заявок, а также человек со знанием английского языка для внесения свежих номеров англоязычных журналов и е-зинов. Куратор — ameshavkin.
  3. 3) раздел "художники" — нужен помощник по внесению художников в базу. Куратор — darkseed.
  4. 4) раздел "награды" — нужен человек со знанием испанского для сбора и внесения информации об испаноязычных наградах. Куратор — Kons.
  5. 5) раздел "авторы и произведения" — неограниченное количество людей для поддержания открытых страниц и открытия новых авторов. Куратор — Вертер де Гёте.
  6. 6) раздел "антологии" — администратор для внесения новых антологий. Куратор — Ank.
  7. 7) раздел "аудиокниги" — фанат аудиокниг для развития раздела. Куратор — Ank.
  8. 8) раздел "издательства" — внесение новых издательских домов и упорядочивание информации по уже внесённым. Куратор — ermolaev.
  9. 9) форумам и рубрикам нужны модераторы. По всем вопросам к iwan-san.
  10. 10) раздел "переводчики" — упорядочивание информации по переводчикам. Куратор — Finefleur.


Также вне разделов очень нужны художники и дизайнеры.


Нам очень хочется сделать ФантЛаб лучше, удобней и красивее, и, надеемся, вы сможете нам помочь в этом.





Статья написана 11 декабря 2013 г. 18:07
Размещена:

Друзья и коллеги! Администрация Лаборатории Фантастики рада сообщить вам о начале активной работы сообщества нашего сайта в Живом Журнале. http://fantlab.livejournal.com/

Эта площадка не будет простым клоном или зеркалом сайта. Там мы будем размещать эксклюзивные материалы, интересные вам.

Вы сможете прочитать отрывки из книжных новинок, и произведений которые только в планах издательств, ознакомиться с докладами и лекциями прочитанными на конвентах и литературных конференциях, принять участие в дискуссиях, и многое — многое другое.

Записывайтесь в сообщество, участвуйте в его работе! Мы же сделаем все зависящее от нас, чтоб вам было интересно!

По всем вопросам обращайтесь в личку к смотрителю сообщества http://fantlab.ru/user6936 или http://mastino-odessa.livejournal.com/

И небольшая просьба. Для того, чтоб о сообществе узнало как можно больше людей, неравнодушных к хорошей литературе, буду очень признателен за репост или перепост верхнего поста http://fantlab.livejournal.com/25488.html

Ждем вас!


Статья написана 2 декабря 2013 г. 01:48
Размещена:


[P HOTOSMALL6]


Что всё это значит?

Уважаемые фантлабовцы, мы рады сообщить о нашей первой (но верим, что не последней) "скидочной" акции, которую мы проводим вместе с издательством "Фантастика Книжный Клуб" и их фирменным хобби-центром "Фантастика", находящемся в Санкт-Петербурге, по адресу Московский проспект, 105, корпус 2.

Книги издательства не нуждаются в особом представлении. Это, с одной стороны, многочисленные тома разных подсерий Warhammer'a, а с другой — лучшая переводная НФ и космоопера — Кори, Райаниеми, Лав и многие другие. Также в портфеле издательства, и тёмное фэнтези Марка Лоуренса, и стимпанк Чери Прист, и потрясающая "Эра дракулы" Кима Ньюмана, а вскоре начнёт выходить и отечественная фантастика.

"Фантлаб" вместе с "Фантастикой" только в декабре представляют 10% скидку для своих.


А что делать-то?

  1. скачайте с сайта купон:

  2. распечатайте его

  3. придите вместе с ним в хобби-центр "Фантастика" с 11 до 21 часа (но помните, понедельник и вторник — выходные)

  4. выбирайте книги, которые вам нравятся, и пользуйтесь нашей скидкой

  5. и не забудьте обсудить прочитанное на "Фантлабе"


Скачать купон в формате pdf можно по ссылке.


Файлы: купон.pdf (1109 Кб)
Статья написана 5 октября 2013 г. 16:55
Размещена:

Ты полон сил и любишь фантастику?


Ты умеешь писать обзоры или работать с информацией из разных источников?


Ты хочешь в числе первых узнавать о том что, где и когда появится у любимых авторов?


Ты готов работать в команде страшного Dark Andrew?


Тогда — МЫ ЖДЁМ ТЕБЯ!



Направление "Планы издательств" Фантлаба объявляет новый набор в команду. Мы ищем тех, кто хочет и может в режиме 24/7 заниматься разными жутко интересными вопросами, связанными с новинками фантастики русскоязычных издательств. Нам нужны и специалисты по новостям, способные разыскать иголку в стоге интернет-сена, и мастера обзоров, кто сможет из найденной информации сделать конфетку. Нужны и фантлабовцы, готовые потратить своё время на помощь в работе с данными от издательств (и авторов). Нужны дизайнеры интерфейсов и программисты, способные сделать раздел "Планов" ещё лучше и удобнее. Нужны все!


Нас четверо (Aleks_MacLeod, antilia, Dark Andrew, Gelena), но замыслов столько, что всё попросту не успеть. А потому — welcome!


Мы не платим зарплату, но неденежные бонусы команде будут обязательно — от возможности попасть на показы для прессы, до помощи в поиске редких изданий, от чтения текстов ещё не вышедших (или только что вышедших) книг, до раздачи слонов лично от куратора раздела.



Если вы хотите быть с нами — пишите в личку. Поговорим.






  Подписка
⇑ Наверх