Новости ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новости ФантЛаба


В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: creator, Aleks_MacLeod, sham, volga, sloboda89, vad, Gelena, suhan_ilich, Ank, С.Соболев, Green_Bear



Статья написана 24 декабря 2021 г. 02:46

Заработало двухуровневое меню сайта. Если вы с десктопа (компа), поводите мышкой по главному меню сайта — всё поймёте. В мобильной версии, конечно же, отключено. Замечания и предложения приветствуются.

Разработчики: Никита Тумашов (tumashov), Tomas, и скромно я. Кстати, Tomas — псевдоним Jin Ge, одного программиста из Китая, с которым мне по чистой случайности удосужилось познакомиться. Он англоговорящий, и мы смогли объясниться что мне нужно, и что он может и хочет предложить. Думаю, уж хоть с этого момента ФантЛаб может считать себя интернациональным? :) Всем причастным огромное спасибо!


Статья написана 14 декабря 2021 г. 20:07

UPD: Книга готова. Начата отправка всем заказавшим. Фотографии тут: https://fantlab.ru/blogarticle76869



Четвёртый том К. Э. Смита "Мир без времени" будет издан в январе-феврале 2022. Сейчас мы на стадии вёрстки, и затем последует множество перепроверок.

Объявляется предзаказ. Как обычно, 200 экземпляров, и, судя по всему, не всем может хватить.

Состав тома — там много всего, так что лучше просто гляньте на странице издания. https://fantlab.ru/edition314025

Я могу с гарантией сказать, что это последний том К.Э.Смита, что сделан силами ФантЛаба.

Катастрофически сильные поклоны совершаю в адрес Василия Спринского, без которого этого тома не было бы, Андрея Бородина, кто много чего перевёл с любовью, и огромное спасибо всем-всем-всем, кто был причастен. Да, мы имели некие юридические проволочки, некие обиды со стороны и недопонимания, но правда восторжествовала.

Цена тома — 2500 руб. Доставка по России 250 руб, по зарубежью 1700 руб.

Повторю, книга выходит в январе-феврале 2022. Сейчас пока предзаказы.

Реквизиты:

Карта Сбербанк: 4276 5400 1092 9929
Карта Альфа-Банк: 5559 4928 1862 2238
Карта ПСБ: 5262 8000 0250 8286
Все три привязаны к телефону: +7(996)730-00-00
Ю.Money: 41001307359616
Учётка для перевода VK: https://vk.com/crealist
Алексей Александрович Л.

После оплаты прошу сообщить или на сайте в личку или в Telegram/Whatsap/Viber — мой номер прежний +7(996)730-00-00


Статья написана 8 декабря 2021 г. 22:53

Всем привет!

Нововведения:

1. Теперь в "Рекомендациях" вместо привычных трёх разделов (Циклы, Романы, Повести/Рассказы") пять разделов: Циклы, Романы, Повести, Рассказы и Прочее (под Прочим понимаются любые другие формы). Количество по каждой форме задаётся в настройках;

2. Исправлены баги: если у Вас стоит оценка роману, входящему в цикл/сериал/эпопею, то все прочие романы этого родительского произведения не выдаются в рекомендациях. Ранее работало, затем надолго "потерялось". Также были моменты, что произведение выдаётся в цикле, затем само по себе. Сейчас починили;

3. В дополнение к 4-м основным жанрам (фантастика, фэнтези, мистика, реализм) добавлен пятый — детектив;

4. В рекомендациях теперь видны блоки: рейтинг произведения (где можно поставить оценку или перейти на страницу детализации) и книжные полки (можно поставить произведение на полку, там же создать новую — в общем, тот же привычный функционал);

5. Под каждым произведением появилась галка "сообщать о новых изданиях". Удобная подписка не выходя из раздела;

6. "Убрать в мусорку" переименовалось в просто "скрыть" (слово "мусорка" искоренили из простого уважения к книгам и авторам), и добавились "скрыть на полгода", "скрыть на год";

7. Не относится к рекомендациям, но тоже интересно. В блоке "А вот, например" тоже появилась возможность выделять детективы;

8. Исправлен ряд других багов, и конечно, к гадалке не ходи, созданы новые — так что пишите.

Программисты: tem, creator.


Статья написана 30 октября 2021 г. 00:00

Когда мы издавали второй том К.Э. Смита, у автора частенько проскальзывало слово "monstrous" — настолько часто, что нам приходилось думать чем его заменить, чтобы не выглядело "весело" вместо ожидаемого "жутко". Но сейчас не об этом.

Монструозных конструкций ФантЛаб видел, знает и имеет сам. Примеров тому показать готов я.

Давайте вскользь упомянем вот эту страницу https://fantlab.ru/autorsall, ведь там просто список. Любой дурак сможет его занести на сайт по Ctrl+c + Ctrl+v. Ну хорошо, пусть ёрничаю, но ещё есть страница Вархаммера: https://fantlab.ru/work40000

Такое впечатление, что библиографы сайта не починили мышку и клавиатуру, в результате чего цифровой демон хаотично что-то там расставил, понапридумывал невесть чего.

А вот, смотрите, какое издание. Вообще бред. Невозможно такое издать, уж не говоря что библиофицировать: https://fantlab.ru/edition227559

Это издание с 2387 произведениями. Помните то самое "не могли" из рептилоидной теории, по которой пирамиды строили не люди? Вот это из той оперы.

Идём далее. Много ли знает кто такой Константин Ваншенкин? https://fantlab.ru/autor16440 Теперь узнаете.

Или кто такая Энид Блайтон — https://fantlab.ru/autor24079

А как вам тема форума на 3514 страниц обсуждения? https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

А страницы произведений типа https://fantlab.ru/work158340 и https://fantlab.ru/work101018 ? Вообще непонятно зачем столько переводов делать.

Наш постоялец "неомут" с 74078 оценками — https://fantlab.ru/user131969/marks

У него же 23997 классифицированных произведений. И ни одного сообщения в форуме, что необычно.

Самый длинный отзыв на произведение — https://fantlab.ru/work1087134#response37...

Что я хочу этим сказать. Труд людей, что создавали и наполняли ФантЛаб, и продолжают это делать, не измерить числами. И дело не в том на какой странице больше материала или ссылок, и у кого длиннее список получился. Хотелось лишь показать насколько старательно люди порой вкладываются в общее дело, не жалея сил.

UPD: Вот ещё интересная тема https://fantlab.ru/blogarticle74859


Статья написана 17 сентября 2021 г. 21:41

Друзья, привет!

Очередное издание Кларка Эштона Смита (четвёртое) ФантЛабом выпущено НЕ будет. Возникла проблема авторских прав, а мы не хотим работать вне их зоны.

Обидно, что мы потеряли практически завершённый том, где многократно вычитан текст, готовы 57 рисунков, готовы форзацы, обложка, и почти до конца готова была вёрстка макета под печать. Том обещал быть толстым — под 870 страниц.

Простите нас великодушно, всех тех, кто ждал, кому эта коллекция дорога! Меня особенно простите.

Мы изрядно вошли в денежный в кредит для реализации Смита-4. Чтобы поправить ситуацию и встать на ноги, мы выпустили кое-что ценное. Из серии мерча по ФЛ, крутого, отрисованного под стиль и интересного. Следующим постом я его анонсирую. Ваша покупка этого товара будет каплей помощи в непростой ситуации. Да и просто вам эта вещь понравится самим ;)

Так. Я просто обязан это сделать. Вот набросок обложки 4 тома Смита, что мы упустили. И один форзац. Законченная версия обложки и все-все-все прочие рисунки, выложены не будут.





  Подписка
⇑ Наверх