Новости ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новости ФантЛаба


В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: creator, Aleks_MacLeod, sham, volga, sloboda89, vad, Gelena, suhan_ilich, Ank, С.Соболев, Green_Bear



Статья написана 4 апреля 2012 г. 19:14
Стенли Вейнбаум
Стенли Вейнбаум

Тр-р-рузья! Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Стенли Вейнбаума — замечательного классика научной фантастики, одного из ее родоначальников (в современном виде и понимании), автора 30-х годов прошлого века, написавшего не так много, но сделавшего для жанра нечто большее чем просто вклад из нескольких романов и двух десятков рассказов.

Как вы все наверное прекрасно помните — наш проект по клубному изданию сборника рассказов Стенли Вейнбаума, который мы ведем совместно с издательством Северо-Запад, был объявлен еще в конце прошлого года. Не так давно подписка на эту книгу была завершена. Сейчас книга находится в печати, часть тиража уже сделана, часть поступит на следующей неделе. После чего пройдут презентации, и будет произведена рассылка тем, кто ее приобрел.

В рамках данного проекта и в честь сегодняшней даты хотелось бы объявить, что уже в ближайшем времени мы порадуем посетителей сайта и поклонников писателя следующим:
1. Библиография автора на Фантлабе будет существенно обновлена и дополнена (собственно она уже частично изменилась).
2. Будет доделана статья об авторе в русской Википедии, ранее которой не было и мы устраняем это досадное упущение.
3. Будут подготовлены и открыты библиографии соавторов Вейнбаума — его сестры Хелен и Ральфа Милна Фарли.

Кроме этого — будет и дальнейшее продолжение нашего проекта, о котором будет объявлено отдельно.

Пока что же — в честь юбилейной даты мы дарим всем вам перевод стихотворения Стенли Вейнбаума "Последний марсианин", который вошел в наше издание. Стихотворение сопровождается рисунком классика научно-фантастической живописи — Верджила Финлея, который нарисовал его специально для текста Вейнбаума в 1935 году.



UPD

Внимание! Информация для тех кто не успел вовремя заказать книгу, но хотел бы ее приобрести!

Небольшое количество экземпляров будет доступно на апрельском РосКоне (5-8 апреля, пансионат «Лесные дали» под Москвой). Цена будет чуть более высокой, но это ваш последний шанс. По вопросам покупки — обращаться там же к Александру Тишинину.




Статья написана 20 марта 2012 г. 22:09
Размещена:

Завершён приём заказов на сборник рассказов Стенли Вейнбаума "Безумная Луна".

Макет отдан в типографию. Часть из тех, кто не успел купить, сможет приобрести экземпляр на фестивале "РосКон" у наших коллег из издательства "Северо-Запад" — тираж предполагает небольшой запас.

Тех, кто заказывал, но пока не успел оплатить, прошу не волноваться — Вас включили в тираж авансом. Жду оплаты.

Здесь актуальный список оплативших.

Рассылка книг почтой, ориентировочно, будет начата в начале апреля.


Статья написана 20 марта 2012 г. 01:16
Размещена:

Это продолжение предыдущей статьи о том, что в начале мая в рамках проведения «Интерпресскона-2012» будут названы лучшие художники в двух номинациях: «Обложка» и «Внутренние иллюстрации».

Лаборатория фантастики может выдвинуть своих претендентов по обоим номинациям. Ваше мнение очень важно!

Итак, смотрим, рассматриваем и отдаем свои голоса за 5-7 художников-иллюстраторов, которые Вам понравятся.

Голосуем на ФОРУМЕ >>> Заранее спасибо за участие!

ВАЖНО: Срок голосования до 25 МАРТА включительно.

P.S.: если Вы еще не определились с лучшей обложкой, то пора это сделать и проголосовать на этом ФОРУМЕ>> :)
более 150 иллюстраций (!)



Статья написана 5 марта 2012 г. 02:52
Размещена:

В начале мая в рамках проведения «Интерпресскона-2012» будут названы лучшие художники в двух номинациях: «Обложка» и «Внутренние иллюстрации».

Лаборатория фантастики может как и в прошлом (и в 2010-ом) году выдвинуть своих претендентов. Нам важно знать Ваше мнение. Кто по-Вашему является самым лучшим художником 2011 года, какое оформление книги произвело на Вас наибольшее впечатление?

Можно голосовать за 5-7 художников в каждой из номинаций. Для Вашего удобства мы подготовили основной список с обложками и ссылками на работы за год. Просьба сделать свой выбор сознательно и голосовать за то оформление, которое Вам действительно кажется лучшим, удачным, красивым.

Голосуем на ФОРУМЕ >>> Заранее спасибо за участие!

ВАЖНО: Срок голосования до 25 МАРТА включительно.

P.S.: список и голосование по внутренним иллюстрациям будет чуть позднее в следующей статье.
более 100 обложек (!)



Статья написана 16 февраля 2012 г. 20:54
Размещена:

На днях в Санкт-Петербурге, в магазине "Буквоед" на Лиговском 10, рядом с фантастическими книгами появились бумажные вкладыши с логотипом Фантлаба.

Удобное нововведение придумано, сделано и внедрено благодаря работе креативной группы с Фантлаба и позитивной маркетинговой политики "Буквоеда".






Наши вкладыши рассказывают скорее не о топовых блокбастерах, которые в рекламе не особо нуждаются, а о просто хороших книгах, которые имеют высокий рейтинг в Лаборатории.

На вкладыше размещено название, рейтинг произведения и несколько небольших отзывов с нашего сайта. Если книга получала премии — об этом указано отдельно.




Указана также ссылка на данное произведение в базе данных Фантлаба. Владельцы смартфонов, могут, не сходя с места, прочесть и другие отзывы о книге и даже получить вероятностную оценку этого произведения, если зашедший читатель зарегистрировался и выставил оценки прочитанным произведениям.


В дальнейшем такие вкладыши планируются стать стандартом для всех книжных магазинов страны. По крайне мере с нашей стороны препятствий этому не будет :)


Экскурсия по "Буквоеду"

Кроме того, по случаю и по поводу, лаборант Ren_Gen, имеющий непосредственное отношение к этому передовому магазину и всему вкладочному проекту, взялся в это воскресенье показать и рассказать всем желающим о том, как работает крупный книжный магазин изнутри — логистика, учет, логика закупок, позиционирование ассортимента и многое-многое другое.



Главный экскурсовод по "Буквоеду" — Юрий "Ren_Gen"
Главный экскурсовод по "Буквоеду" — Юрий "Ren_Gen"

Отметитесь в комментариях и обязательно приходите
Лиговский пр, д. 10 в воскресенье, 19 февраля к 12.00
Книжный клуб "Буквоед".




  Подписка
⇑ Наверх