Новости ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новости ФантЛаба


В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: creator, Aleks_MacLeod, sham, volga, sloboda89, vad, Gelena, suhan_ilich, Ank, С.Соболев, Green_Bear



Статья написана 1 апреля 2011 г. 09:55
Размещена:
Друзья! Мы рады представить вам давно готовящийся (и всё ещё недоработанный напильником) проект. Не секрет, что все мы собрались в Лаборатории Фантастики, потому как любим и ценим фантастику во всех проявлениях. Но ведь одной фантастикой дело не ограничивается. Читаем мы и Вудхауза, и Чейза, и Улицкую, и Ремарка, а потому мы представляем вам плеяду — семь сайтов под одной обложкой:

Лаборатория Фантастики (вы всё ещё в ней, если что)

Отделение любовного романа (loveotdel.ru)

Кафедра истории (cathist.ru)

Подвал детектива (podcrime.ru)

Уголок классики (ugol-class.ru)

Садик детской книги (de_sad_book.org)

Ну и конечно, головной сайт, объединяющий остальные — Институт Литературы (lit_inst.tut), где будут собраны все библиографии всех авторов всех времён, начиная, от создателей текстов на стенах пещер и заканчивая творцами "Самиздата", которым выделена, последняя, седьмая звезда плеяды сайтов — Сам себе творец (sam_tvor.ec)


Пока что ведутся только подготовительные работы, но в скором времени новый портал будет открыт. Мы набираем новых администраторов для этих сайтов, чтобы ни одна часть литературы не осталась не покрытой нами! Денег не даём, работаем голым энтузиазмом! Ждём всех!


PS естественно, что никаких ограничений на авторов в Институте Литературы быть не может. И вскоре мы вывесим на сайте полный список всех существующих авторов с пометками, чью библиографию уже делают, а кто свободен. Разбирайте, начинайте готовить библиографии, чтобы сразу после открытия Института их разом открыть.


PPS Первое апреля — прекрасный праздник. Мы очень рады, что столько человек нам поверило.
Конечно, это была шутка, однако, в каждой шутке есть доля правды. Следите за анонсами ;-).

Статья написана 21 февраля 2011 г. 23:44
Размещена:
Отдел Девелопмента Фантлаба™ продолжает творить добро и сообщает о прибавлении на сайте следующего функционала:

1. Поиск по сайту

Поиск по сайту обзавелся новой возможностью — поиском по изданиям. Точнее — по их названиям. Издания выводятся после произведений, либо отдельно — при запросе указании в начале поиска слова "книга".

примеры:
Город и звезды
Терминатор
книга Разведка боем

Если еще точнее, поиск так же стал уметь искать по другим переводам имен авторов (например: Зилазни), книжным сериям и фильмам (на сайте постепенно наполняется база фантастических фильмов — в основном это экранизации и новелизации произведений).

Более подробно о поиске и его возможностях расскажет сам автор в соответствующей теме форума «Поиск на сайте (авторы, произведения и пр.)». Туда же можно обращаться и с вопросами о непонятках и замеченных ошибках по новому поиску.

Автор разработки — rusty_cat, известный так же как автор смешной мультимедийной флешки-рекламки Фантлаба.


2. Кнопка рейтинга произведения




Для любого оцененного произведения в базе Фантлаба появилась возможность взять "кнопку рейтинга" для размещения её в блоге, форуме или у себя дома под подушкой. Кнопка-баннер находится внизу на странице статистики голосов произведения (ссылка "подробнее" с правого верхнего блока "голосование").

Автор разработки — rtfm.



PS.
Ну вы поняли — берите пример =)

Статья написана 9 февраля 2011 г. 23:46
Размещена:

Отдел Девелопмента Фантлаба™ постепенно пробуждается из вековой спячки и продолжает нести в массы нечто новое, светлое и комфортное.

В старую добрую превьюшку картинок для изданий добавились следующие инновационные возможности:

— автомасштабирование картинки под размер браузера (для больших картинок);

— перелистывание, если картинок несколько (по клику на картинку, по нижним кнопкам или прямо с клавиатуры — кнопками курсора ← →);

— ссылка на оригинальный файл (уже не отмасштабированный);

примеры:

«Путешествие Алисы»

«Маттео Фальконе» Тут можно увидеть еще одно небольшое добавление — кликабельную обложку самого издания.

для блога: http://fantlab.ru/blogarticle12180

Автор скрипта — Seifer, самородок, начавший писать для Фантлаба полезные юзерские JS-скрипты прямо в своей колонке, никого не спрашивая. Конечно был сразу же замечен и награжден вниманием нашего отдела.

Берите пример!


Статья написана 15 ноября 2010 г. 10:22
Размещена:

Лаборатория Фантастики ждёт толковых и активных "лаборантов", готовых заняться общеполезным душеспасительным делом. На данный момент особо важны для нас:

1) Читатели и любители книг издательств Альфа-книга, Крылов и ЛенИздат для составления библиографий авторов и книжных серий этих издательств;

2) Посетители, живо интересующиеся форумом и авторскими колонками, для составления своеобразного дайджеста самого интересного на сайте за неделю;

3) Люди, интересующиеся новостями фантастики и готовые взять на себя наполнение новостной рубрики (желательно владение английским языком);

4) "Лаборанты", способные создать поисковики по базе ФЛ для Android и Apple iOs;

5) Программисты, владеющие языком Perl и свободным временем (есть много интересных задумок).

Если есть желание и возможность помочь сайту, обращайтесь к creator. На все вопросы можем ответить также в этой рубрике.

Энтузиасты, ждём вас!


Статья написана 20 октября 2010 г. 22:56
Размещена:

К большому сожалению, оргкомитет конвента "Странник" попросил Лабораторию Фантастики предоставить номинационные списки чуть пораньше первоначально запланированного срока. Итак, прием голосов будет закончен завтра в 24 00 по Москве. По-прежнему любой зарегистрированный посетитель fantlab.ru может отдать свой голос за лучшие русскоязычные книги, вышедшие в 2009 году.

Напоминаем голосование проходит по четырем номинациям:

  1. 1) Лучший сюжет
  2. 2) Блистательная стилистика
  3. 3) Необычная идея
  4. 4) Образ Будущего

От каждого человека не более 3 произведений на каждую из номинаций.

Именно твой голос может стать решающим в выборе финалистов.


Свои списки оставляйте в этой теме.


Свои оценки произведениям за 2009 год можно увидеть, упорядочив оценки по году издания!


Для того, чтобы сориентироваться, более или менее полный список фантастических произведений, вышедших в 2009 году, можно найти вот здесь.





  Подписка
⇑ Наверх