Новогодние детективные


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» > Новогодние детективные каникулы. Автор №11 - Камилла Лэкберг (Швеция).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новогодние детективные каникулы. Автор №11 — Камилла Лэкберг (Швеция).

Статья написана 15 января 2023 г. 17:23

Вот мы и добрались до финниша.

Последний автор в рамках новогодних каникул открыт. Завтра на работу!

Всем спасибо за внимание!



Камилла Лэкберг родилась 30 августа 1974 года в небольшом шведском приморском поселении Фьельбака, где происходит основное действие её романов. Свою первую книгу написала, когда ей было всего пять лет. Однако, несмотря на очевидный талант, Камилла решила выбрать более стабильную работу и поступила в Школу бизнеса, экономики и права в Гетеборге. После окончания работала менеджером в Стокгольме.

Литературная карьера Камиллы началась, когда ей подарили сертификат на обучение по программе «Написание детективной литературы», после чего в 2002 году выпустила дебютный роман «Ледяная принцесса». Через два года следует «Проповедник». Так родилась серия триллеров о молодой писательнице Эрике Фальк и полицейском Патрике Хедстрёме.

Основной темой романов Лэкберг является семейная жизнь и семейные тайны: показ расследования с точки зрения разных персонажей сочетается со сценами из прошлого, которые показывают корни произошедшей трагедии. Критики отмечают подробную проработку характеров персонажей, внимание автора к бытовым деталям.

Книги «шведской Агаты Кристи», как прозвали Камиллу на родине, были переведены на 35 языков, изданы в 60 странах, общий тираж составил десятки миллионов экземпляров. Автор входит в десятку в рейтинге самых читаемых писателей Европы.

Лэкберг также выпустила две кулинарные книги в соавторстве со знаменитым шеф-поваром Кристианом Хеллбергом. В 2019 — 2020 г.г. Камилла выпустила дилогию "Месть Фэй", написанную на стыке женской прозы и психологического триллера, а в 2021 году в соавторстве с Хенриком Фексеусом публикует трилогию "Менталист", в которой расследования ведут офицер полиции Мина Дабири и известный менталист, иллюзионист и мастер психологических опытов Винсент Вальдер. Также её перу принадлежит серия детских книг "Super-Charlie" (Супер-Чарли).


Над библиографией работал: sham.



Обратите внимание: рецензии на романы Камиллы Лэкберг на сайте Darker. Знакомимся, читаем книги, ставим оценки на Фантлабе.





829
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 января 2023 г. 19:49
Спасибо вам за проделанную работу. С огромным интересом прочитала биографии авторов в рамках «Детективных каникул». Лэкберг очень достойное завершение всей серии. Отличные детективы серии о «Патрике Хедстрёме», для тех кто устал от кровавых маньяков и хочет почитать что-то относящееся к классическому детективу.


Ссылка на сообщение16 января 2023 г. 00:25
Отличная получилась подборка авторов, спасибо за труд)


⇑ Наверх