Составлена библиография Алана


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» > Составлена библиография Алана Брэдли
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Составлена библиография Алана Брэдли

Статья написана 2 декабря 2022 г. 05:47

Открыта страница — канадского сценариста и писателя Алана Брэдли.

Брэдли всю свою жизнь увлекался литературой, хотя профессионально ей не занимался. В 1989 году Брэдли в соавторстве с Уильямом А. С. Сарджантом опубликовали книгу "Ms. Holmes of Baker Street: The Truth About Sherlock" (Мисс Холмс с Бейкер-Стрит: Правда о Шерлоке), в которой выдвинули теорию, что Великий Детектив был женщиной. Книга была воспринята в шерлоковском мире с возмущением или восхищением, равнодушным не остался никто. Авторы тщательно изучили канон и представили доказательства того, что Холмс была женщиной, дважды беременной и, возможно, когда-то матерью. В 2004 году книга была переиздана с предисловием Барбары Роден и новым послесловием Алана Брэдли, описывающим историю создания книги.

В 2006 году жена Брэдли слушала радио CBC, где Луиза Пенни, канадский автор детективов, обсуждала конкурс художественной литературы «Дебютный кинжал», проводимый Британской ассоциацией криминальных писателей и спонсируемый издательской группой "Orion Publishing Group" в Великобритании. Конкурс требовал, чтобы участники представили первую главу и синопсис тайны убийства. Жена Брэдли призвала его принять участие в конкурсе и в начале 2007 года Брэдли представил пятнадцать страниц о персонаже по имени Флавия де Люс. Эти страницы, на написание которых ушло всего несколько дней, а на полировку — несколько недель, стали основой романа «Сладость на корочке пирога». В июне 2007 года двое судей конкурса связались с агентом Брэдли в Канаде, чтобы выразить заинтересованность в публикации предложенной книги; они также непреднамеренно сообщили ему, что Брэдли стал победителем. Затем несколько издательств пытались заполучить права на еще не написанные книги, и 27 июня 2007 года Брэдли продал "Ориону" права на публикацию первых трех книг в Великобритании. В течение нескольких дней "Doubleday" приобрела права в Канаде, а "Bantam Books" — в США. В возрасте 69 лет Брэдли впервые покинул Северную Америку, когда 5 июля 2007 года отправился в Лондон, чтобы получить награду "Dagger".

По возвращении в Канаду после церемонии награждения Брэдли потратил семь месяцев на то, чтобы превратить представленные пятнадцать страниц в полноценный роман. «Сладость на корочке пирога» была опубликована в Великобритании в январе 2009 г. и в Канаде в феврале 2009 г. и собрала множество престижных литературных детективных наград.

С тех пор книга превратилась в серию романов о молодой Флавии де Люс. Серия представляет собой английский готический цикл о девочке, которая расследует преступления, происходящие в ее родовом поместье Букшоу и небольшой деревеньке Бишоп-Лейси в 50-х годах XX века. На сегодняшний день в цикле опубликовано 10 романов. Книги были изданы во многих странах и получили статус международных бестселлеров.


Над библиографией работал: WiNchiK, MyRziLochka, sham.





699
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 08:16
А с 2019 увы никаких новостей
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 08:21
ну, ему 84 года все-таки. Хотя вот МакДевид выпустил новый роман в 87 лет


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 23:54
где Брэдли решил сосредоточился на писательстве


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 14:48
Спасибо :beer:

[☆] Новость во ВКонтакте https://vk.com/wall-150543_38136

[☆] Обсудить в чате «Лаборатория фантастики» (Вконтакте): https://vk.cc/axf4SV

Продолжаем набор ньюсмейкеров в группу ВК


⇑ Наверх