Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

(польский)
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Ну вот мы и познакомились. Я и Дик. Однажды натолкнувшись в одной из книг на аннотацию «Убика» я был очень заинтригован! Там была фраза «..и вот однажды один из мертвых говорит Я-жив, а вы все мертвы»... Ну что могу сказать, зря.. Зря я прочитал аннотацию.. Последнее время стараюсь вообще их не читать, а то уже больно часто они намекают на очень ключевые моменты. НО! Дик удивил и поразил и запутал. Все получилось очень интересно, с двойным тройным дном! Такие вещи я просто обожаю. Сам рассказ получился оптимальной формы, все рассказано, все развито и до ведено до уровня золотой середины. После прочтения ни добавить ни убавить ничего не хочется.

Особо понравились два момента — самый конец, последние слова-действия в рассказе :pray: и стишок графити: «Прыгай в сральник головой — вы убиты, я живой.» — очень так сказать мягкое заявление. (опять же в свете прочтенной аннотации, я ждал «..и вот однажды один из мертвых говорит Я-жив, а вы все мертвы» несколько в другой форме, но это мне понравилась больше :glasses: )

Сам по себе рассказ напоминает фильм МАТРИЦА. Только в фильме полегче, в том смысле что — представить себя в такой ситуации, когда по сути выбраться то некуда... ты обречен на такое существование. Это сильно, не запаниковать, не сдаться.

Классный роман. Один из лучших НФ романов Филипа К. Дика. Миры будущего и миры полу-жизни поражают. Убик обязателен к прочтению.

Самый, пожалуй, лучший для меня роман Дика. Проваливание героев в прошлое, постоянно возникающие подсказки, неясность, живы ли герои вообще. Крышесносящая такая обстановка.

Для меня это было первое крупное произведение Филипа К. Дика: до того читался только рассказ «Золотой человек», и то читался в далеком детстве. Роман приворожил меня с первых же страниц, и во время всего чтения ни на минутку не отпускал. Это было дивное ощущение: будто неспешно смакуешь какой-то экзотический фрукт с богатейшим букетом вкусов и легким наркотическим эффектом :biggrin:

Ну, наркотический эффект знамо откуда. Меня после прочтения даже посетила непривычно циничная мысль: «Не зря все-таки Дик себя наркотой сжег». Потому что вот это богатство вкуса происходит, по-моему, от того, что Дик пишет с какой-то подспудной, еле уловимой убежденностью в написанном. Такое чувство возникает, что все описанные им вещи и события только для читателя фантастика, а для автора — матерый реализм :biggrin: И бредовая атмосфера наркотического трипа прорывается чуть ли не в каждой строчке: прорывается-прорывается — и не может прорваться сквозь тугую паутину стройно сплетенного сюжета. Да-да, я действительно нашла сюжет «Убика» стройным и не встретила ни одного места, которое осталось бы непонятым после прочтения (хотя отзывы многих других читателей меня насторожили: мол, бред бессвязный этот ваш «Убик»). Да, все эти временно-пространственно-потусторонние штуки плотно закручены, но так же скурпулезно раскручены в результате, ИМХО. Собственно, я читала Дика, и все думала, что это как если бы Вильям Берроуз смог составить из своих сумасшедших наркотических визий нормальную, стройную книжку. Честно говоря, ума не приложу, как это удалось Дику, который писал под амфетаминами и не только...

И еще один плюс, огромный плюс в моих глазах: совершенная новизна и просто-таки крикливая неповторимость всех идей и придумок. То, что читаешь у Дика, совершенно не похоже ни на какую другую фантастику: тут я не могу не согласиться с Урсулой Ле Гуин (хотя не мне, презренной, к ней подпрягаться :biggrin:)

Главный шедевр Мастера. Для тех, кто не читал — попытайтесь, не читая роман, соединить «Лангольеры» Кинга и «Вести из Непала» Пелевина воедино, и если у вас получится шедевр, то вы — Филип Дик. Успехов.

Поначалу роман читался скучно и даже безатмосферно. Однако после Луны появилась интрига, и оторваться от книжки стало тяжело. Дик создает психоделический мир и всячески путает читателя. Хотя не сказал бы что концовка и толкование происходящего уж абсолютно непредсказуемо, но надо понимать что читатели 70х-80х не были избалованы «Начало»-м, Матрицой и тп. Вообщем и целом очень хороший роман.

Потрясающий фантастическо-сюрреалистический шедевр о смысле жизни, конечности бытия и месте человека в равновесии природы. В произведении нет лишних образов, каждый из них необходим, чтобы через другую или десяток страниц понять образ следующий. Догадку, секрет, открыть маленькую тайну — и порадоваться за свою находчивость. Автору удалось сложить привлекательную игру-мозайку, головоломку, которую хочется разгадывать, несмотря на все препятствия и запутанности сюжета. Реалистическое воплощение иной жизни становится не просто фундаментом «Убика», а неким ключом к пониманию жизни настоящей, ключом к воплощению желаний и возможностей, которые мы скрываем при помощи или страха, или надежды внутри себя. В лабиринте души и сводах разума...

Самое гениальное из творений Дика! Удивительная по силе история о жизни, смерти и многом другом. Вместе с героями Дик заставляет нас пережить происходит все самое страшное для цивилизованного человека: отсутствие контроля над своей жизнью, окружением, осознание смерти как свершившегося факта. Затем, крушение основы основ – причинно-следственных связей. И, наконец, погружение во власть чуждого и непостижимого сознания. Писатель ломает мироздание, как ребенок игрушку, чтобы узнать – что же остается в итоге от человека?

Потрясающее произведение. Крутая круть!!! Пожалуй одно из лучших фантастических произведений прочитанных мной за последнее время.

Обычно бывает так: начало захватывающее, затем вялотекущее продолжение и смазанная концовка, здесь наоборот: довольно среднее начало, а из-за концовки я проехал свою станцию метро :-( Настолько все закручено... Телепаты, инерциалы, регистраторы полей, антителепаты, полужизнь. Финал — просто шедевр, а не какая-нибудь тебе смазливая концовочка. В конце книги поставлен главный вопрос: а где же реальность?

Сомнительно конечно, что в будущем входные двери в квартиру, дверца душа, холодильники и другие приборы бытовой техники будут работать лишь в том случае, если кинешь в них монетку. Но это нисколечко не портит впечатления от прочитанного. Наоборот, исключение лишь подтверждает правило. Книга — шедевр. Мой вердикт: Must read.

Мозг был очень качественно взорван так, что собирать его приходятся долго и с трудом. Теперь иногда этот мозг зависает на идеи послежизни.

Каждый раз, когда казалось, что идея убика понятна, появлялись строки опровергавшие понимание...сейчас, кажется, всё сошлось..пока кто-нибудь не подкинет очередную концепцию убика.:)

Люди! Не употребляйте наркотики! А то начнете писать как Филип Дик… а второй Филип Дик нам не нужен, хватит нам и одного :smile:

Роман мне скорее не понравился. Идея о том, что наша реальность может быть совсем даже нереальностью, витает в литературе достаточно давно, чуть ли не с «Ящиков профессора Коркорана» Лема, а то и раньше. Я уж не говорю про философию. Поэтому книга, довольно поздно прочитанная, большим откровением для меня не стала. Но, безусловно, галлюциногенные образы, которыми пропитан роман, надолго (навсегда) отпечатываются в памяти. Прежде всего Джори, как олицетворение мировой энтропии. Деньги за пользование дверьми и особый дар Пат — это придумки на 12 баллов.

В целом, Убик – роман весьма, весьма своеобразный и употреблять его нужно с осторожностью. Беречь от детей!

В «Убике» пересекаются два основных мотива Дика — религиозные переживания и расслоение реальности. Как правильно сказали, начинается роман как космо-техногенный боевик, однако ход повествования меняется совершенно внезапно. Это производит просто колоссальный эффект, особенно если эта книга — ваше первое знакомство с Диком. Он не знает ответов, однако то, как он ставит вопрос, заслуживает внимания — в правильно заданном вопросе уже содержится часть ответа. Что нас ждёт и реально ли наше окружение? Дик, похоже, сам не был в этом уверен, и книги его, от ранних и вторичных до поздних, пропитанных амфетаминным бредом, искренняя попытка разобраться.

Помню на книжной раскладушке купил за копейки издание «Капище Сварога»,которое содержало «Убик» и «Затворник высокого замка».Отличный сборник,чего греха таить.Только теперь вот собираю более новую коллекцию Дика от Эксмо и придётся дублировать произведения.

Произведение очень стремительное,настоящий боевик,очень лихо(впрочем,как обычно,для Дика)закручено.Читается на одном дыхании.Помню,когда не было интернета,из-за инет-ломки книгу из рук почти не упускал,прочёл за 2 дня,хотя найдутся и те,которые за присест прочтут.Книга ни капли не скучная.Как обычно,для Дика,налёт психоделии,тут уже довольно таки мощный.Даже не налёт,а примесь и изрядная.Распад реальности и все эти дела-просто шиза.Классная идея про состояние полу-смерти.Мне очень понравилось и было интересно.

Но всё-таки один минус есть.Я не совсем понял,почему время пошло вспять?То,что их личности распадались понятно,понятно почему,но почему время пошло в обратную сторону?И что такое Убик?Что пульверизатор понятно,но обьяснения внятного нет.Хотя может что пропустил или забыл.В любом случае роман довольно таки интересный и ураганный.В психоделичных вещах и не должно быть всё понятно и выложено,как на блюдечке.Так что спишем на мою субьективность.

Роман совершенно не грузит и мне уже хочется его перечитать,хотя читал всего-то год назад.Вобщем всем посоветую,не лучшая вещь,но очень и очень неслабая.Не советую только любителям негрузящего чтива и нелюбителям психодела.Мне вся эта кислотная тематика нравится поэтому Филип Дик один из моих любимых авторов.Начинать с Убика тоже не стоит,наверное,но и пропускать эту книжку не стоит.

Слова, сказанные Диком, где-то мной прочитанные, вкратце означающие, что существует только то, что мы видим и чувствуем (слышим и т.п.), т.е находясь в России, то, например, Японии для нас не существует. Но если вы туда поедите, тогда там вcё будет организовано и создано к вашему приезду.

Сказано это было в шутку, но может послужить характеристикой для основного направления творчества Филипа.

Убик, который начинается и идёт как типичная НФ, постепенно изменяется в корне, и ближе к концу читатель осознаёт, что всё то на самом деле было не так и не поэтому.

Первая книга Дика, мной прочитанная, после которой я решил подробнее изучить его творчество. Этот роман оказался знаковым. Рекомендую прочитать его для первого знакомства с автором.

Недавно мне попалась красивая фраза в адрес этого романа:

«Здания, города, цивилизации, планеты превращала в развалины целая армия фантастов. Дик идет дальше: он разрушает реальность.» С.Лем «Фантастика и футурология», 1972г.