Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

(польский)
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Почитав Убика понимаешь, откуда берет свои корни Матрица:). Все было придумано давным-давно. Не каждый день встречается ситуация, когда предметы, с которыми ты взаимодействуешь, вдруг резко начинают стареть. И не просто рассыпаться в прах, а именно принимать устаревшую форму. Ну как вот ваш смартфон возьмет и станет дисковым телефоном. Вот и герои этой повести то ли живы, то ли лежат в мораториумах в виде полу-жизни. Идея хорошая, интересная, особенно для того времени, но стиль изложения сразу выдает время написания.

Кое-кто из читавших роман считает его образцом мистики и сюрреализма, ибо он повествует о жизни после смерти (в оригинале — полужизни). Но на самом деле это всё же фантастика, причем психологическая: на первом месте в описании — внутренние ощущения главных героев, их моральные терзания. Кроме того, одно из ключевых действий происходит на Луне, куда действующие лица попадают на частной ракете. Это уж явно нельзя отнести ни к какой психоделике. Итак, в 90-х годах прошлого века люди вовсю овладели своими парапсихологическими способностями: одни читают чужие мысли, а другие — предсказывают будущее. Но есть и те, кто умеет блокировать такие способности у других. Их называют инерциалами и пользуются их услугами, если нужно сберечь что-либо в тайне. К одной из таких групп под началом мистера Ранкитера обратился представитель солидной лунной фирмы. Но по прибытию на место работы паранормы быстро понимают, что их заманили в коварную ловушку...

Что и говорить: завязка весьма интригующая и обещающая увлекательное повествование. К чести автора, он мастерски поддерживает напряжение, стараясь не снижать градус его накала. Ближе к финалу оказывается, что он дважды умышленно вводил читателя в заблуждение, чтобы поразить его оригинальностью своих находок. Причем никакой искусственности в этом не чувствуется, так как логика событий тут не нарушена. А в самом конце вас ждет третий (!) разворот на 180 градусов, который заставит немного по-иному взглянуть на все описанные события. В общем, скучать вам не придется! Конечно, идея «полужизни» в той форме, в которой ее предлагает автор, абсолютно ненаучна и даже сказочна. Но если под ней понимать состояние, возникающее непосредственно сразу после остановки сердца, то тут можно ожидать некоторых «переходных» процессов, связанных с постепенным затуханием активности мозговых нейронов. С точки зрения биофизики, такие процессы вполне могут вызвать у умирающего разного рода галлюцинации, сходные с проявлениями жизни. Не исключено, что он будет считать себя живым, находящимся в неких исключительных «мистических» условиях. Подобные ощущения хорошо описаны у Амбруаза Бирса в рассказе «Мост через Совиный ручей». Довольно долгие странствия героя по местности на самом деле являются фиктивными и укладывааются в пару секунд, следующих за его физической смертью. Как видно, такое состояние не может длиться более нескольких секунд и его никак нельзя «заморозить» или, тем более, растянуть на долгие годы. Так что все описанные автором моратории — чистый и ни на чем не основанный вымысел. Никакого общения с умершим мозгом быть не может — так же, как не может гореть лампочка при отключенном сетевом питании. Я также уверен, что никакой телепатии и ясновидения в природе не существует: мозг человека — закрытая система, не транслирующая никакой осмысленной информации. Догадаться, о чем думает человек, можно, анализируя его мимкиу и непроизвольные телодвижения — это называют эмпатией. Но за пределы чисто внешних проявлений проникнуть не получится. Все эти Кулагины и Мессинги — просто искусные шарлатаны, прекрасно разбирающиеся в человеческой психологии. Если учесть всё сказанное, получается, что роман Дика — это современная сказка наподобие «Обыкновенного чуда» Шварца. С этой точки зрения никаких претензий к ней нет и быть не может, ведь сюжет у сказки очень даже приличный. Правда, оценить его смогут только люди с устойчивой психикой — остальным чтение романа строго противопоказано.

------------

РЕЗЮМЕ: современная сказка, повествующая о злоключениях группы паранормов на «том свете». Единственная вещь, которая не поддалась моему пониманию, — как умершие могли изобрести проставленный в названии убик, который обладает чудесной способностью продлевать их «полужизнь»?

Существует особый род сюжетов, которые посвящены самым базовым категориям мира и человеческой жизни. Это категории времени, пространства, самой основы мироздания. Что если мир, в которым мы живем, не совсем соответствует реальности? Возможно, мы видим некую картинку, а настоящий мир совсем, совсем другой?

Идея нам конечно знакома по знаменитой «Матрице» Вачовски: мир как иллюзия, мир как долгий сон длиною в жизнь. На самом деле ты не существуешь. Однако эта идея древняя, ей много много сотен и даже тысяч лет.

Если говорить о современности, подобные сюжеты развивали задолго до выхода фильма уже в конце 60-х годов 20 века. В частности, выдающийся писатель-фантаст, гениальный деконструктор реальности Филип Дик посвятил теме иллюзорности реального мира многие свои произведения, и наиболее ярко это у него получилось в романе «Убик», опубликованном аж в 1969 году. Действие романа происходит в мире будущего, где между собой конкурируют корпорации телепатов и антилетепатов. В условиях сепаратной, шпионской войны первых с последними разворачивается все действие романа. Персонажи произведения постоянно вынуждены укрываться от одних и взаимодействовать с другими, но не это важно.

Революционной идеей Дика является введение им в текст некого препарата – аэрозоля под названием Убик, который стоит только перестать его применять, как мир начнет буквально распадаться, вышелушиваться и погружаться в прошлое. Например, на смену кнопочному телефону появится дисковый, и так далее. Попрыскайте на него — и кнопочный телефон вернется на свое место. Последствия этого эффекта могут быть самыми губительными, но еще волнительней вопрос: как далеко все зайдет, если не применять препарат, и каков он, настоящий мир, что прячется за декорацией этого фасадного мира будущего?

Роман очень захватывающий. Как и во всех других текстах Дика, поначалу действие спутанное и совершенно непонятно, что происходит. Путаницы добавляет обилие персонажей и деталей, которыми Дик щедро удобряет свои тексты. Постепенно выстраивается общая линия, и оторваться от сюжета становится уже невозможно.

Ценность «Убика» очевидна. Этот и подобные ему романы демонстрируют нам, какими призрачными порой бывают сами основы нашего бытия, сама наша реальность, которая согласно учениям древних буддистов не более как сон.

Написать об этом замечательном романе можно еще довольно много, но его следует прочесть, хотя бы один раз – и поставить в один ряд с такими вещами как например «Футурологический конгресс» Станислава Лема. «Убик» — это не просто книга об иллюзорности мира, но и о месте человека в таком странном новом мире и поиске человеком самого себя. А что если не прыскать «Убиком» на себя? Существуете ли вы, мистер Андерсон?

Одна из лучших книг Филипа Киндреда. Перечитывал 5 раз. Или 6?

Можно по-разному относиться к Мастеру, но в том, что он именно Мастер, сомневаться не приходится. Нет и не было другого такого писателя, как Филип Дик.

«Убик» прост: языком, персонажами. Но этим же и сложен. Думаете, легко в двух словах реалистично описать героя, мир, идею? А сделать это интересно? Тем же «Убик» и привлекателен... ну, помимо всего прочего.

А какая у текста динамика! И первые 20-30 страниц, неспешные, объясняющие — лишь обманка. Вас затянули, просто-таки ложью :))) , но потом не выбраться, как в «Мухе-цокотухе». Если же знать, что Дик, подобно Моцарту, целиком видел свои произведения, после чего последовательно реализовывал задумку, картина рисуется вообще _фантастическая_.

Сюжет? Его в романе как бы и нет — по традиции, — однако при этом он выносит мозг! И ведь бОльшая часть понятна, если вдуматься — а думать хочется, и, главное, есть над чем.

Перевод Андрея Геннадьевича просто классный, хоть и чувствуется иногда сам Лазарчук, который тоже умеет завернуть и нагнать саспенсу, вместе с тем не сбавляя драйва и не снижая загадочности.

Начал знакомство с творчеством Дика давно, с «Электроовец», но, поскольку не смог раздобыть книгу в полном варианте, первой целиком прочитал подаренного на ДР «Убика».

Как сказал один из биографов Дика: «Я жив — это вы умерли». «Матрица»? Я вас умоляю. Без Дика не было бы ни её, ни братьев... простите, брата с сестрой Вачовски. Помнить свои корни, хотя бы и литературно-фантастические, — очень хорошо, причём полезно.

Для первого знакомства — вполне подходящий роман, по-моему, именно своей простотой и драйвом с закрученностью. Дик редко использовал динамичный сюжет в романах, главным образом, в рассказах его встретишь, с которых писатель начинал, да в ранних крупных произведениях. Впрочем, можно и «Электроовец» («Мечтают ли андроиды об электроовцах?») читкануть, если вам не по душе совсем уж крышесносные, безумные, в хорошем смысле слова, произведения.

И, да, Дик произнёс в одном из интервью: «Если вы думаете, что я верю в то, что пишу, вы, наверное, сошли с ума». С другой стороны, этот же великий человек говорил: «Мне явилось откровение, благодаря которому я спас сына». Ну а фразу «Реальность не исчезает, когда вы перестаёте в неё верить» вспоминать моветон — разве есть кто-то здесь, кому она незнакома? :) ;)

При всё при том Филип К. Дик был подкованным в литературном плане автором, грамотным, техничным, умеющим рассказать о том, что пригодится фантасту, а чего лучше избегать. Его десяток с лишним реалистических книг опубликовали уже потом, хотя «Исповедь недоумка» — вскоре, и она стал очень популярной.

Возвращаясь к «Убику»: потрясающая финальная сцена на два десятка страниц, где, по сути, ничего не происходит; ставшая классической концовка; бесконечная абсурдная оригинальность; тонкая ирония в немалом количестве... Мне всё равно, кто какой диагноз «ставит» Дику, — ещё надо разобраться, какие диагнозы у самих «экспертов».

Подытоживая: 10. Без скидок. Без вариантов. Браво, маэстро, и большое спасибо!

P. S. Дик любил джаз, был джазовым гитаристом, но для меня он ещё и провозвестник в фантастике, литературе — рока: рок-н-ролла, психоделического, харда. Рок-группы в произведениях автора упоминаются. (Кстати, любопытно: с Ле Гуин они учились в одном институте в Беркли, но не пересекались. :)) )

Не знаю, гений ли Дик или шизофреник, впрочем одно не исключает другого, но даже спустя 50 лет после написания, его роман ломает мозг. Хотя уже не взрывает, все же слишком многие потоптались на концепции нереальности видимого нами.

Сюжет, как обычно, у Дика перенасыщен фантдопом. Прям очень плотно. Чего там только нет. Но шикарен, конечно, Убик, широкоразрекламированный и очень нужный всем.

Много слов, приятных и не слишком, сказано об этой вещи. И зачастую они справедливы. Действительно, иногда создаётся впечатление, что ФКД начал писать совсем не то, что изначально задумывал. Или что текст отнюдь не перегружен подробностями мироустройства, о котором хотелось бы узнать больше.

Но, чёрт побери, эта книга просто взрывает мозг! Это именно то, ради чего стоит читать книги, потому что в кино такое не увидишь, это можно только представить.

Мне хотелось бы сказать больше, или уже ничего не говорить совсем. Вам не нужно знать, о чём эта книга, пока вы не придёте к ней. Стоя аплодирую гению Филипа Дика.

Экзистенциальная вещичка!

В принципе, сюжет Убика прост до безобразия (шутка)

Хозяин крупной корпорации Глен Ранситер получает выгодный заказ. Собрав костяк своей фирмы, Г. Ранситер отправляется на Луну, чтобы отработать пожелания заказчика. Там происходит взрыв и все погибают. Как выясняется позже, выгодный заказ был звеном в сложной цепочке, организованной конкурентами по устранению корпорации Ранситера. По ходу романа к героям приходит осознание, что они реальность вокруг них неправдоподобна. Долгое время герои пребывают в уверенности, что они живы, а Г. Ранситер мёртв. Но потом всё переворачивается с ног на голову: появляется Ранситер и уверяет, что это они мертвы, а он — единственный выживший, кот. пытается собрать их сознание в единую пси-нейро-сеть. Последние строки романа недвусмысленно указывают, что и Ранситер мёртв. Таким образом, во время теракта погибли все люди, на жизнь которых покушался злобный конкурент Рэй Холлис

Роман о реальности и бытии.

По мере того, как реальность вокруг героев становится всё более ирреалистична, её связь с бытием становится всё более зыбкой. Дазайн (здесь-бытие) становится пугающим, теряет связь с привычной реальностью, но от этого не перестаёт быть бытием. Заброшенность в бытие 1939 года (из 1992) обнажает ответственность каждого за своё существование, за бытие-для-себя: одни умирают молча, почти не борясь (Эл), другие — строят из себя оператора ситуации (Пат), будучи на самом деле такой же её жертвой, а главный герой борется до конца, и, в награду получает специфическое существование (бытие), его эквивалент, пусть и в специфической, нереальной до конца реальности.

В общем, Ф. Диком поднят вопрос, что есть бытие и что есть реальность, всегда ли они совпадают (Дик указывает, что не всегда) и возможно ли существовать в иной реальности (его ответ тоже положительный).

Тут некоторые сравнивали творящееся с виртуальной реальностью, но я не согласен: есть принципиальная разница между помещением своего сознания в виртуальный мир и бытием сознания в полу-жизни. Виртуалка — игра, законы которой ты узнаёшь до подключения. С законами полу-жизни ты знакомишься после заброшенности. От виртуалки ты можешь отключиться, надо просто найти на это силы, а отключение от полу-жизни — смерть.

Пикантность ситуации в том, что с вероятностью в 80-90 % Дик не читал Sein und Zeit, но поставил те же вопросы. И не только поставил, но и ответил — по-своему, конечно.

Отдельно заставляет задуматься такой факт. Когда подставная утка миссис Вирт ведёт переговоры с Ранситером, выясняется, что у того свободны аж 40 сотрудников, тогда как для миссис Вирт достаточно всего 11. Перед этим Ранситер требует, чтобы реклама шла каждый час, а не раз в два-три часа, как раньше. Это говорит о том, что услуги по пси-защите далеко не так востребованы, как хотелось бы Ранситеру. Попытаюсь провести аналогию: наши Айфоны и Самсунги вовсю считывают нашу личную информацию. Знают, какие у нас желания. Но обычному пользователю на это глубоко наплевать. Потому-то и сидят без дела анти-телепаты Г. Ранситера, потому-то и крутится навязываемая реклама. Поразительное предвидение!

Кстати: немного разочаровал слив линии Пат. Девчушка неожиданно сдулась. А подавала такие надежды!

Ну и теперь скажем, что же такое Убик.

На самом деле это просто стабилизатор иной реальности, того полупризрачного бытия, в которое оказываются заброшены герои романа. Аналогии в объективном мире Убику нет.

Я не согласен со словами бывшей жены Ф. Дика, что Убик — это метафора для Бога. Нет, это просто стабилизатор реальности. Очень, замечу, ограниченный в производимых объёмах. Убик — не Бог: он ничего не создаёт.

Признаюсь, поняв, что такое Убик, я был разочарован. С другой стороны, нам, здесь, сейчас, не помешало бы несколько тонн Убика, а то всемирный экономический кризис и мировая война, идущие уже более 10 лет, как-то подзадолбали.

Мир, который рисует Ф. К. Дик — белый и пушистый и лютый одновременно.

«Убик» – произведение из тех, в которых авторы предполагали ну очень стремительное развитие науки и технологии, и предположение это видно из времени, в котором происходят события этих произведений. Конкретно «Убик» – роман-стахановец, ведь написан он был в 1969 году, а повествует о годе 1992-ом. Дика можно было бы обвинить в оптимизме, если бы на нём оставалось место для новых медалей и орденов.

Подозрительный читатель сразу заметит, что интригующее название «убик» появляется только в эпиграфах к главам, в то время как сюжет романа строится вокруг членов некой корпорации, занимающейся нейтрализацией чужого пси-влияния. Налицо у нас любимая всеми фантастика в лучшем своём исполнении: не настолько заумная, чтобы быть понятной только избранным, но и не настолько гуманитарная, чтобы заставить взыскательного читателя морщить нос. Сразу несколько интересных фишек тешат наше воображение: моратории, позволяющие хранить тела умерших и общаться с ними ещё какое-то время после смерти; сверхспособности, позволяющие видеть будущее или читать мысли, а также противостоящие им антиспособности; две корпорации, старающиеся друг друга нейтрализовать при помощи этих способностей (впрочем, в романе освещена только одна из них); а также некий предмет или вещество «убик», которое, как я уже сказала, появляется сперва только в эпиграфах и в развитии сюжета не участвует. Есть также до конца не реализованная, на мой взгляд, способность людей в посмертии создавать миры, и хотя эта фишка появляется в самом конце, её силу воздействия на мозг впечатлительного читателя нельзя отметать. Автор намешал в «Убике» столько фантастического, что хочется пожелать современным фантастам курить ту же траву (если она вообще была), что и Дик. В общем, диковской фантазии – отдельный поклон.

Главные персонажи, глава одной из корпораций и его друг и коллега, на «ты» общающийся с техникой по измерению пси-возможностей, изначально не вызывают никаких эмоций, так как первый описан как довольно жёсткий человек, а другой – как человек-тряпка. Однако с развитием истории персонажи трансформируются; когда происходит катастрофа, и привычные события перестают принадлежать настоящему времени, характеры этих двоих обретают чёткие рамки. Кажется, что первый закаляется ещё больше, а второй перестаёт быть тряпкой. В целом – нормальные такие персонажи, без какой-либо дикой харизмы, но во второй половине романа начинающие вызывать откровенное сопереживание.

Ещё одна находка романа – способность одной из второстепенных героинь «перемещать» время (кавычки потому, что сам принцип воздействия героини на окружающий мир так до конца и не изучен – возможно, задумка автора, возможно – его же недоработка). Благодаря этой способности и подозрениям героев все события после катастрофы рассматриваются с точки зрения виновности героини в намеренном отбрасывании их назад во времени. Когда события развиваются по принципу «я не знаю точно, но подозреваю, что виновен вот тот-то», финал может быть каким угодно, верно?

И тут, наконец, наступает время «убика». Того самого то ли вещества то ли предмета. Он появляется в сюжете как данность, как часть того мира, что создал Дик в 1992-ом, и внезапно вопрос становится ребром – не кто виновен, а кто реален. И кто же?

Эта ловушка застаёт героя врасплох, последние несколько глав читаются в состоянии аффекта. Дик задаёт вопрос, который не так-то просто проверить на верность ответа, и вот уже «убик» может определять, чему быть в реальности, а чему нет. Или «убик» – такая же посмертная фантазия, как оставшаяся героям жизнь? Как убедиться в реальности того или иного настоящего?

А финал! Многие читатели сетуют, что не разгадали его, но ведь это даже не загадка. Единственная загадка романа – состав «убика», который вечно меняется, а вот финал как раз подчёркивает фабулу: нет никаких вероятностей, что мы с вами и все события, с нами происходящие, реальны по отношению к чему-то другому.

«Убик» происходит от слова ubiquity, повсеместность, вездесущность. Аналогия ли это с высшими силами? Скорее с распространением явления недоказанности реальности.

Двери, открывающиеся за деньги – прекрасный повод посмеяться в этом немного жутковатом к концу романе.

Шикарный роман-головоломка, не отвечающий на вопрос, а только задающий его.

+10

В очередной раз Филип К. Дик удивляет. В менее семи часовую книгу автор вложил столько идей, что спустя многие годы попрежнему выходят крутые произведения основанные на них. «Начало» Кристофера Нолона, «Матрица» братьев Вайчовски, «Ванильное небо» брали за основу концепции из «Убика». Я восхищаюсь воображением Филипа. Сюжет рассказывает про недалекое будущее. Отряд людей со сверхспособностями отправляются на задание, которое заканчивается смертью командира Глена Рансайтера. Теперь руководить группой предстаит HR-менеджеру Джо Чипу, только вот окружающий мир постоянно ставит под сомнения свою реальность. Фильм Нолана «Начало» кажеться вольной интерпретацией «Убика». Не буду выдавать слишком много спойлеров, но ознакомившись с двумя произедениями Вы найдете много общего. Так как это последняя из книг представленных на #storytel #сторител хочу подвести небольшие итоги. Филип К. Дик во многом первооткрыватель. Автор, который создает плацдарм, чтобы сотни последователей развили и населили его миры. Любителям фантастики обязательно надо прочитать его книги, чтобы видеть потом отссылки к его произведениям. Но есть сложность, с которой я стокнулся. Даже при таком небольшом объёме книги Филипа отнюдь не легко читаются. Да это не «Нейромант» и «Ложная слепота», но все равно довольно тернистые произведения. Событий и мыслей порой так много, что становиться тяжеловато, а концовки неизменно вгоняют в ступор. Но многих любителей жанра фантастики думаю это и цепляет.

Instagram: @detective.book

Может ли каша в голове быть пищей для размышлений? Именно с такими мыслями я остался после прочтения романа «Убик» Филипа Дика. Что такое Убик? Что это вообще был черт возьми?))) мозг выкрутился наизнанку, сюжет разворачивался три раза на 180 градусов. Но прочиталось на одном дыхании. Лично мое мнение, оно опять же строго субьективное, ввиду того, что у Филипа Дика были проблемы с наркотиками, Убик по сути это и есть тот самый наркотик, представленный в немного другой интерпритации, наркоман не может жить без наркотиков, так и здесь люди, или полулюди не могут жить без Убика. Продукт который по своей сути может заменить все, что угодно. Вообщем если хотите чего то нового и экстраординарного то вам сюда.

P. S. Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам.

«Я — Убик. Я был до того, как возникла Вселенная. Я создал солнца. Я создал миры. Я создал живые существа и расселил их там, где они обитают. Они идут туда, куда я приказываю, и делают то, что я велю. Я — слово, и никто не знает моего подлинного имени. Оно никогда не будет произнесено. Я назвал себя Убиком, но это не имя. Я — есть. Я буду во веки веков».

Небольшое вступление: я оставлял отзыв несколькими месяцами ранее, но я понял, что о таком эпохальном произведении писать буквально два-три предложения — просто преступление (особенно если учесть, что это мой самый любимый роман вообще)! Поэтому я решил рассказать обо всём заново. Что ж, приступаем.

Действия «Убика» происходят в будущем, в мире телепатов и антителепатов, в котором также существуют мораториумы, поддерживающие идею полужизни: в стеклянных гробах находятся замороженные люди, которые мыслят, существуют и пытаются выжить. Некая группа людей под предводительством Рансайтера летит на Луну, приняв крайне выгодное предложение. И после этого случается череда непонятных событий, в которых предстоит разобраться Джо Чипу, главному герою романа.

Знаете, когда я приступал к прочтению книги, я мало чего ожидал. Повествование разгоняется не сразу, вначале казалось, что это обычная научная фантастика. Но когда появилась интрига, я попросту не мог оторваться. Также следует отметить, что научная фантастика здесь скорее выступает в роли антуража, а автор пытается нам рассказать совершенно о другом: кто такой человек, в чем смысл жизни и реален ли окружающий мир. Впрочем, такое, наверно, во всех произведениях Дика, но все же здесь эти темы затрагиваются наиболее детально.

После прочтения этой книги эмоции просто переполняли меня. По многим причинам. Во-первых, из-за глубокого сюжета, вокруг которого можно выстраивать огромное количество теорий, как в тех же кинокартинах «Матрица» и «Начало»; однако здесь, по моему мнению, сюжет намного сложнее и запутаннее. Во-вторых, мне очень понравился мир романа — он довольно оригинален (к слову, от сцены с демонстрацией способностей Пат я остался в дичайшем восторге). В-третьих, из-за темы жизни и смерти, которая мне всегда была близка и всегда была очень интересна для меня. В-четвертых, конечно же, финал, который оставляет читателя с открытым ртом. Ты невольно додумываешь, что случилось дальше, ты пытаешься осмыслить все, однако это не так просто. Очевидно, многие недосказанности были сделаны специально, дабы прочитавший сам пытался понять, что было на самом деле. Возможно, в спойлере я попытаюсь выстроить свою версию событий. Несмотря на глубокие философские рассуждения, роман легок для восприятия. Стиль отличный, происходящее описано крайне динамично.

«Убик» — вершина творчества Филипа Дика. Это шедевр, это веха в научной фантастике. Данное произведение является слишком личным для меня и крайне важным. Здесь мастер рассказал о всех своих мыслях, которые были на протяжении всего его творчества. Я знаю, что Дик считал, что наш мир фальшив, нереален. Быть может, он попытался поведать о своей теории в этом романе?

Теперь попытаемся осмыслить историю. Во-первых, обсудим концовку, в которой Рансайтер, увидев на монете изображение Джо Чипа, усомнился в подлинности реальности. Вполне возможно, что Рансайтер погиб вместе со всей командой, однако так нельзя утверждать на 100%. Также в мире полужизни время идет вспять, и многие погибают от мгновенного старения. Очевидно, что Рансайтер не знает полной картины происходящего, ведь Джо Чип, задав вопросы о Убике, не смог получить ответов. Понятно, что Убик — это нечто, обладающее сверхсилой в мире полужизни. Впрочем, я не могу выстроить все сам. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов. Я лично считаю, что Рансайтер погиб вместе со всеми, и все происходящее — его воображение. Однако кое-что все равно не складывается...

«Это безумие! Какие психотропные вещества принимал Автор, чтобы это написать?!». Вот так говорили восторженные, и не очень, читатели, буквально каких-то лет десять-пятнадцать назад про этот роман. Читая сегодня, наверное, мы уже реагируем более спокойно, но понимаем, что именно такая фантастика сейчас востребована, именно такую фантастику ныне модно показывать в кинотеатрах, и можно быть уверенным, что она соберёт кассу. А ведь ей уже без малого 50 лет.

Жестокое противостояние инерциалов и телепатов, провидцы и одарённые способные изменять прошлое, жизнь после смерти с иной реальностью, где время течёт вспять, головоломные хроновыверты и многое другое. Всё это не может не цеплять современного любителя фантастики. А ещё, конечно же, загадки рождённые зыбкостью границ между реальным и нет, а так же поражающие воображение ответы на них. Читая, ты не можешь предположить куда дальше повернёт сюжет, а все безумные догадки ты отвергаешь как несостоятельные, потому что так не бывает, но Дик бьёт тебя обухом по голове и доказывает, что в его книгах бывает всё! И ты ему веришь, уж больно он убедителен в своих аргументах.

Нас всегда поражали фантасты, которые будто забегали в будущее и видели всё своими глазами. Но фантастика Дика уносит так далеко и капает так глубоко, что только сейчас мы по-настоящему готовы к ней и можем понять весь гений такого провидения и уловить все нюансы того, что хотел показать Автор и о чём он умолчал.

Не знаю, первым ли Дик придумал, что параллельные миры могут находиться не за мерцающими порталами в тёмных пещерах, а в наших головах и в подсознании, но мысль эта грандиозна. И автор очень умело ею пользуется. Выстраивая невероятно захватывающую и многогранную историю на стыке фантастического триллера, детектива и, наверное, даже мистики, но при этом не выходящей за рамки жанра. От книги просто невозможно оторваться.

Главные герои простоваты — скажите вы. И будете правы, но лишь от части, ведь настоящим главными героями здесь являются переворачивающие всё с ног на голову идеи, а они, согласитесь, достойны восторженных эпитетов.

Книга, кстати, к тому же и весьма атмосферна. Из холодного и неприглядного будущего, где даже входные двери в собственную квартиру открываются за деньги мы перемещаемся в тёплые и уютные 30-е годы прошлого века. И если начало романа рисуется скупыми красками серых оттенков, то прошлое расцветает всеми цветами радуги, за которым угадываются ностальгические нотки. Вот таким контрастом, помимо всего прочего, Дик, может даже невольно, показывает читателю, что не стоит гнаться за завтрашним днём, не известно какое оно будет и что принесёт. А вот умением наслаждаться прожитым днём и днём настоящим нужно дорожить.

И ещё одна мысль меня посещала во время чтения. Есть фантасты, которые видят будущее, а есть и те, кто его создаёт. Они заставляют нас смотреть на мир другими глазами, принимать самые невероятные гипотезы на полном серьёзе и без лишних потрясений, формируют наше мышление, чтобы мы вошли в фантастическое будущее, будучи готовыми к нему. И без сомнения Филип Дик один из таких. Как мог он, уже в то время, мог знать, что будет будоражить наши умы спустя, немного немало, полвека?! Уж не готовил ли он нас к чему-то пока ещё нам неведомому?

Очень жаль, что я прочитал «Убика» только сейчас, в рамках устранения собственных пробелов в классике зарубежной фантастики. А ведь прочитай его лет двадцать назад, я бы испытал настоящий шок, не меньше. И возможно я бы давно уже смотрел на мир другими глазами.

Весна. Птички поют. Кошки орут. Решил написать второй отзыв про «Убик». В первом своем отзыве я выразил отношение к роману довольно четко. Но пожалуй немного суховато. Я все еще считаю «Убик» жвачкой для ума. Мне это сравнение очень нравится, ведь я его сам придумал. Но только сейчас до меня дошел смысл. Вопрос в том: как человек поступит, когда поймет, что жвачка потеряла вкус. И я всё еще придерживаюсь мнения, что Дик грустно и зло смеется над своим читателем. Что такое Убик? Убик везде, Убик выглядит по-разному. Убик — это попытка описать Бога. Его придумали не сегодня, его придумали совершенно другие люди. А нам остается лишь гадать, как это должно быть связанно с нами. Ключевое слово здесь: придумали. Бога создает Человек. Создает его, потому что жить без поддержки не может. И поддерживать Человека — единственная функция бездеятельного Бога, как единственный ответ на вопрос о цели его существования. Бог везде, но сознают его присутствие только в определенные моменты. Неразрывно связывая их с Ним. Бог вечен, потому что всё новое — это хорошо забытое старое. И Филип Дик точно так же не является богом для своего вымышленного мира. Филип Дик творит Бога, как делали это до него. Глубокомысленно, тяжеловесно, не все поймут. Но, раз уж, все причастны к столь сложному процессу, можем и Мы позволить себе его рассмотреть. Представьте: приходит человек в магазин; покупает роман «Убик»; читает про то, что без этого самого Убика реальность распадается; отрывается от книги — а вокруг всё по-прежнему. Юмор, конечно, специфический. Можно сказать, наркоманский. Но, если до Вас дойдет, то вызовет приступ гомерического хохота. Да, это зло и грустно. Но, как и говорилось, Филип Дик лишь участник творческого процесса, повторяющий старые принципы. Дик может быть таковым, потому что он «в одной лодке» с читателем. Трагичность в том, что Дик не может уже что-нибудь изменить. Он пользуется общими правилами. И единственное, что ему остается: придумать правила для себя. Что подумает по этому поводу читатель уже не важно. Может быть когда-нибудь кто-нибудь сможет расширить список этих правил. А пока остается развлекаться демагогией. Грустно, но показательно. На вещи надо смотреть со всех сторон.

Интеллигентно завёрнутая в научно-фантастический антураж, история рассказывает о группе людей со сверхспособностями, ставших жертвами корпоративного терроризма. Взрыв бомбы убил лишь начальника компании, Глена Рансайтера. Так кажется всем членам организации, пока они не замечают, что мир вокруг них начинает буквально стареть и разваливаться, а то тут, то там появляются странные послания от их «убитого» босса, Рансайтера: «Я жив, это вы умерли». Читателя подводят к мысли, что Рансайтер не был единственной жертвой взрыва, он был единственным, кто выжил после него, и вся команда в данный момент находится в half-life-состоянии, коллективной предсмертной галлюцинации, которая неизбежно скоро закончится, рассыплется вместе со всем миром как песочный замок.

И тут писатель решает дать героям спасительную надежду в мрачном мире. И этой надеждой становится загадочный Убик.

После прочитанного четырехтомника малой прозы Дика я решил прочитать еще что-нибудь из «большого», чтобы окончательно убедиться, что это один из моих любимых авторов. Выбор пал на «Убика». Суть романа хорошо передана тут в описании — мир будущего, есть телепаты, есть те, кто мешает телепатам. В «Убике» раскрываются те, кто мешает. Группу антителепатов засылают на Луну с целью выполнения заказа, но там неожиданно происходит ЧП, после которого весь мир начинает рассыпаться на кусочки. Параллельно нам рассказывают о новой возможности будущего — общение с мертвыми. Души умерших застревают где-то между жизнью и смертью, и если их поместить в специальный гроб с наушниками, то можно с ними можно пообщаться.

Когда читал роман, у меня в голове постоянно мелькали кадры из игры Silent Hill, в которой мир тоже менялся на глазах, вызывая ужас и ощущение безысходности. В «Убике», правда, ужаса и безысходности нету, но читатель, как и герои романа, сами не понимают, что с ними происходит и зачем им искать какой-то Убик, который должен им помочь найти реальность.

Для меня роман идеален. Держал меня до последнего и оставил в итоге в полном удовлетворении. И когда смотришь год написания, не веришь, на сколько он актуален и в сегодняшнем 2019 году. Роман ни капельки не устарел, а это редко кому из старых фантастов удается...