Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

Рэй Брэдбери
1987 г.
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Даже в русском языке трудно подобрать слова, чтобы выразить восторг вызванный прочтением этого произведения. Роман «451° по Фаренгейту» своего рода пограничный столб, который разделил мою жизнь на ДО этой книги и ПОСЛЕ. Он открыл для меня новую главу в жанре фантастики.

Безысходно мрачный мир, в котором большинство жителей предпочитают заменить реальную жизнь на лживый бездуховный суррогат предлагаемый телевидением. Люди уходят от действительности в мир бездумных телепрограмм. Чтение и хранение книг превратилось в тяжкое преступление. Они заставляют человека думать, переживать, чувствовать. Однако людям больше не нужна пища для ума. Куда проще бездумно переводить свою жизнь за пустыми разговорами у экранов огромных телевизоров, интеллектуально деградируя с каждым поколением. Те кто находятся у власти охотно поддерживают подобное положение дел. Так удобно когда почти все население планеты безликая аморфная масса.

Чувствующим, умеющим ценить каждое мгновение жизни индивидуальностям, таким как Кларисса в этом мире не место. Она просто исчезает, ее будто стирают (как файл из памяти компьютера).

Главный герой Гай Монтэг, осознав весь ужас окружающей его повседневности, сумел сделать почти невозможное — обмануть систему и вырваться из этого замкнутого круга. Есть такой шанс и у всего человечества, но для того, чтобы все исправить и вернуться на правильный путь нужно начать с нуля. Поэтому в конце произведения погибает город — бывший дом Монтэга.

Все это помноженное на невероятнейшую и неповторимешейшую метафорично-образно-акварельную манеру повествования Рэя Бэдбери в сумме дают отличное произведение, которое, на мой взгляд, стоит прочитать всем любителям литературы (не только фантастики).

P.S. Пугает то, что современная повседневность все больше начинает походить на мир описанный Рэем Бредбери в «451° по Фаренгейту».

Читал, и сразу же отмечал для себя цитаты, которые хотел бы запомнить, заучить на всю жизнь. но увы..

Читал — и влюблялся в героев, я любил девочку — что была необычна, что любила и умела любить природу (а сейчас корю себя за то, что не помню их имена)

Читал — и переживал, за главного героя — хотел ему помочь — но как?

Читал — и понимал что значит любить книги, что значит жить ими

Читал — и становилось страшно, когда представлял себе что такое быть разлучённым от окон в другие миры (книги), знакомств с новыми людьми (героями книг), как страшно быть заточённым в современность и лживость современности

Страшно было думать о том, как быть пустым, и не уметь думать, мечтать

Страшно было и мучительно больно...

Я бежал от псов вместе с ним, но если герой спасался, то я стремился бежать вперёд к раю, где царят знания и мысли....

«Я мыслю, значит существую»

С этой книгой у меня сформировались особые, если так можно выразиться личные отношения, трудно выражаемые словами и измеряемые очень глубоким внутренним чувством. С содержанием романа я впервые познакомился по экранизации в цикле передач «Этот фантастический мир». То было время моего детства, тогда я буквально грезил книгами и вот я увидел нечто столь глубоко меня тронувшее, что отзвук этого эмоционального воздействия я ощущаю до сих пор. Ведь речь велась о Книге, о ее поразительном свойстве делать настоящего Человека, способного черпать из текста нечто неуловимое, но обладающее даром создания Живой Души. То что я лишь смутно осознавал, вдруг волшебным образом воплотилось на экране и многое стало ясным и понятным. Позже прочитав роман я дополнил эмоции интеллектуальным осмыслением прочитанного и этот синтез позволяет отнести данное произведение к одному из моих самых любимых.

«Жечь было наслаждением«! Увы, склонность к деструктивности, разрушению и жестокости лежит в основе природы слишком большого количества людей. Вопрос состоит в том, кто это может подавлять, а кто с удовольствием выплескивает агрессию вовне. Может быть это наказание свыше, может быть это частью входит в библейскую легенду первородного греха и кары за него. Хорошо быть идеалистом, но когда перед тобой стоит верзила с цифрами 451 на шлеме и огнеметом в руках, вера в добрые и справедливые человеческие начала быстро рассеивается. Брэдбери нарисовал мир доведенный до абсурда и главное безумие состоит в том, что большинство в этом мире чувствуют себя счастливыми. И хранители этого счастья-пожарные, дирижеры дьявольского оркестра играющего адскую симфонию огня. Таков главный герой романа в начале книги, вполне довольный своей жизнью Гай Монтег, не ведающей даже извращенной сути своей профессии. В его руках огонь является карающей субстанцией, будто бы вынесенной из горнила самого ада, а уничтожающая способность пламени напоминает дыхание самого дьявола. Брэдбери здорово дает почувствовать как человеческий порок передается стихии, извращая первозданную сущность дара Прометея. И наоборот, в конце книги писатель показывает огонь уже с другой стороны-дающий согревающее тепло костра, не уничтожающий, а поддерживающий жизнь.

Как-то в одном фильме я услышал гениальную фразу:« Может быть вся наша жизнь предназначена только для одного краткого момента». Для Монтега таким значимым моментом явилась встреча с Клариссой. Метаморфоза людской сущности может произойти от большого потрясения, боли утраты, а здесь была лишь случайная встреча, пустяк, но бывает, что подобное является самым значимым событием в жизни, к которому ты неосознанно шел все прожитые годы. И тогда из подсознания выходит второе «я», обрушивается на тебя, не дает покоя. Брэдбери великолепно выписал трансформацию Монтега, сперва осознающего что он вовсе не счастлив, а затем ищущего пути к самому себе, ощущая вызревание где-то глубоко внутри великого Нечто. Это уже не картонный герой, в нем начинает пульсировать Жизнь, дух бунтаря, а это неизбежно приводит к конфликту с обществом.

Нарисованный автором мир конечно же определяет жанр романа как антиутопию, кошмар для оптимистов, верящих в светлое будущее человечества с текущими молочными реками с кисельными берегами. Но как это ни парадоксально звучит, именно такой антураж позволяет писателю в полной мере показать ту светлую, гуманистическую сторону человеческой натуры, которая является предметом рассмотрения во всем творчестве Брэдбери, как явно, так и намеком. Ведь в любом произведении есть два смысловых пласта: один заключен в строчках текста, другой находится как бы «между строк». И в этом междустрочье в романе легко читается предупреждение нам, потомкам о опасности технократии, грозящей растоптать живую культуру, а вместе с этим и самого человека. Телевизорные стены, экранная безвкусица и пошлость, приоритетная цель получить максимум примитивного удовольствия от жизни-все это просматривается сейчас даже невооруженным взглядом. Смартфон все больше заменяет книгу и как не вспомнить слова Битти о интеллектуальном стандарте ограничивающем «Гамлета» одной страничкой краткого пересказа. Книг сейчас конечно никто не жжет, но ослабление интереса к книге как к таковой имеет место быть, особенно у молодежи. Подобные аналогии делают роман печально пророческим, как и сквозящий в тексте лейтмотив безумной войны, постоянно слышимый в гуле пролетающих реактивных бомбардировщиков.

Но не будем о печальном, ведь несмотря на трагический финал, книга по сути жизнеутверждающая. Всегда сквозь пепел весной пробиваются свежие побеги и сок им дают такие люди как Монтег, Фабер, Грэнджер со своими друзьями. При этом Брэдбери как бы спрашивает у читателя-сможешь ли ты быть таким как эти герои, способен ли ты на вызов? Это непросто, смотри что тебя ждет, ты потеряешь уют и спокойствие, а будешь ли при этом доволен приобретенным? Ответ будет однозначным для тех, кто по словам Высоцкого «верные книги в детстве читал». Данный роман и есть та самая верная книга на все времена. Я уверен, если бы люди чаще читали Брэдбери, проникались им, то мир был бы совсем иным.

Первый раз прочел в юношестве во времена Советского Союза. Второй сейчас (2017). И был сражен до мурашек на коже предвиденьем автора СОЦИАЛЬНОГО устройства общества и применяемыми приемами управления «стадом». Книга написана в 50-е годы прошлого века. Значит уже тогда западное общество было со всеми чертами, описанными в романе (осознанное отупление масс с помощью информационных технологий), убивающие дети и т.д.; а методы Советского Союза моей юности были «более человечны» и тогда роман читался как чистая фантастика. Сейчас же можно его отнести в публицистику, теперь и у нас: соцсети — «родственники из романа», уменьшение читающих, масса пустых книг, шоу.... Вобщем, роман — предупреждение.

В предыдущем посте автором допущена ошибочка: я думаю отличие телевидения от книг в подконтрольности первого. Конролировать ВСЕ издательства, а тем более всех авторов книг не возможно, а вот ТВ и др «технические» СМИ проще не куда. Так что Брэдбери не ошибался.

P.S. Далее не реклама, подтверждение провидения Автора! http://www.knigikratko.ru/ Сайт предлагающий книги кратко, дословно: «- На прочтение одной книги у Вас теперь будет уходить не более 30 минут. Мы сохраняем все главные мысли автора, логическую цепочку, тезисы и основные примеры...» Пока это нехудожественная литература Вот так!

Я думаю, каждый из нас может найти себя в образе главного героя «451 по Фаренгейту», в образе Монтэга – человека заблудшего, чье сознание невольно усыпили, но, рано или поздно наступает прозрение. Задумайтесь! Оглянитесь вокруг, Брэдбери как будто писал о нашем времени: вскоре на человека читающего в парке печатную книгу будут смотреть как на динозавра.

В одиночестве человек познает себя, но, большинство из нас боится тех, кем они являются на самом деле, поэтому и предпочитают одиночеству толпу, где можно раствориться. «Система», через интернет и телевидение вкладывает в наши головы мысли. Духовность и культура обесценивается перед техническим прогрессом.

«451 по Фаренгейту» может показаться книгой развлекательной, но, только на первый взгляд. На самом же деле, история эта предназначена для серьезных, глубоких размышлений.

Брэдбери величайший творец очаровательных историй, писатель ядерный эпохи, сказочник, и даже пророк; гений, искрометный талант, и «апологет» литературы: будучи девяностолетним стариком прикованным к инвалидной коляске он продолжал создавать восхитительные произведения – в своем неподражаемом стиле — от прочтения которых захватывает дух.

«Некоторые думают, что стиль – это фантазия» — говорил Рэй – «В действительности стиль – это правда. Даже если моя правда состоит в том, чтобы слышать, как кричат динозавры. Правда – это также библейская простота» — так сам автор отзывался о своем стиле. Но, на самом деле, и библейская простота не проста, и стиль Брэдбери не лишен фантазии.

В своем поразительном романе «451 по Фаренгейту» Брэдбери рисует парадоксальный апокалипсический мир, в котором все нам дорогое, в том числе и книги, утратило свою ценность. Люди превращены «Системой» в послушную толпу, а всякая индивидуальность пресекается «законом». В этом мире люди не поднимают голову, чтоб посмотреть на звезды, не различают пение птиц — для них природа что-то диковинное. В этом новом мире, к которому так стремились, они потеряли свои личности, стали контролируемые роботами, которых создали. Стремясь к новым открытиям – копали глубокую яму, в которую, им суждено провалится. На лицах их улыбки – маска, а под ней глубокая печаль. Они потеряли себя, для них потерян целый мир.

Люди лишенные чувств – просто фунцыклируют.

Однажды, в жизни пожарника – которые в этом мире занимаются тем, что сжигают оставшиеся книги: «сожги в пепел, а затем сожги даже пепел» — появляется девчонка, которая гуляет целые ночи на пролет, встречает рассвет, ей нравятся цветы и опалые листья, а когда идет дождь она подставляет ему лицо, пытаясь поймать капельку на язык. Одним словом, в этом мире она была ненормальной. И встретив ее, сердце пожарного дрогнуло, отозвалось что-то древне в его душе. Он что-то понял, что-то пытался понять.

В очередной раз, когда Монтэга и команду пожарников отправили на вызов, что-то пошло не так, и к моменту их приезда женщина, хозяйка дома, была на месте, тогда, как ее должна была увезти полиция. Когда книги ее облили керосином, она не покинула свой дом и сгорела вместе с книгами. Монтэг узнал о том, что Кларисс, его новая соседка, которая попыталась открыть для него новую, настоящую жизнь умерла, — и это выбило факел пожарного с его рук.

Но, более того, сам того не осознавая, на протяжения последнего года, Монтэг, неосознанно крал книги. И во время последнего вызова он украл Библию, единственный уцелевший экземпляр, насколько ему было известно. И тогда он обратился к Феберу. Когда-то он увидел старика сидящего в парку на лавочке, он читал стихотворения. Монтэг тогда не арестовал старика и сейчас, с Библиею в руках он отправился к нему, рассказал о том, что прозрел, и хочет пробудить народ. Они договорились растиражировать книгу. Старик был литератором и согласился поднять своих знакомых.

В то время Битти, главный пожарный знал, что происходит с его подчиненным, и, в следующий раз они поехал на вызов к дому Монтэга. Монтэг целый год хранил у себя несколько книг, и, даже прочитал из них несколько страниц, но, вот настала расплата за это. Его заставили их сжечь, а после этого, он не выдержал давления изнутри, голоса, который рвался наружу – брансбойт был направлен на Битти, и в мгновения ока лукавый сгорел. Первый раз в своей жизни он сжег то, что следовало сжечь. Монтэг расправился с кошмарным механическим псом, которого еще раньше пустили по его следу и принялся бежать, подкидывая книги, те, что у него остались спрятанными в дома пожарных.

Старик Фебер подсказал Монтэгу верный путь. Он пересек реку, и путешествуя через лес по старой заржавевшей колеи, он встретил лагерь скитальцев-литераторов. У них не было с собою книг, но, каждый из них хранил хоть одну в своей памяти.

Перед тем как они двинулись в путь, с целью начать новый процесс сбережения ценностей, была объявлена война, и город с которого убежал Монтэг взлетел на воздух…

Эта вещь — воспоминания детства... воспоминания, связанные с КНИГОЙ. Давно заметил, что у современных детей (моему 12 лет) нет такого почтения к КНИГЕ, которое испытывали мы (по крайней мере я, это точно!). Все дело в новых источниках информации — видео, DVD, компьютер. интернет... Да, одни источники информации заменяют другие... Где-то я слышал мнение, что умение читать и писать — суть явление краткое и временное в истории Человечества. Да, если подумать, всеобщая грамотность и образованность — заслуга века XX-го.. кто знает, может быть такие вещи, как умение читать и писать, в будущем, так же может оказаться невостребованым? Не такая уж и безумная мысль, особенно, если читаешь киберпанк!

Итак, это КНИГА о КНИГЕ, как об ЕДИНСТВЕННО-верном источнике ЗНАНИЯ. Так ли это? ВЕРОЯТНО!!! Но не факт! Ошибался ли Мастер? ВОЗМОЖНО!!!

Тем не менее, мне, как представителю века ХХ-го, кажется, что пророчество сбылось (в самом худшем варианте)! Еще немного и запылают бесценные рукописи в угоду электронного носителя... АНАФЕМА!!!

Впрочем, я сгущаю краски... Такого не произойдет! Не должно произойти! НО... черт побери! До чего ж обидно, что благородный томик в обрамлении натуральной (да хоть и искусственной) кожи окончательно уступает место набору пикселей с заданным разрешением и форматом воспроизведения! Жесткие на ощупь страницы падут перед клавишей прокрутки...Аромат типографской краски ничтожен перед дешевизной электронного воспроизведения... УВЫ МНЕ!!!...

А может так и должно быть?... Может... лишь бы не было пожаров... лишь бы знания все-таки сохранялись (в том или ином виде), чем полное уничтожение и деградация?...

Я — Оптимист. Я надеюсь, что новые технологии не уничтожат наследие цивилизаци, а всего лишь трансформируют, приспособят, переформатируют под новое восприятие... И может быть... МОЖЕТ БЫТЬ! найдется третий вариант, тот самый, который устроит всех, который поможет приспособиться отстающим и догнать новаторов... И, не да запылают костры...

НО!!! Все может быть....

Это Шедевр. И никак иначе. Самое мое любимое произведение среди всех остальных. Назвать это просто научной фантастикой язык не поворачивается. Это книга о нашей жизни, о том, что ждет. Когда из книг остается лишь короткий очерк сюжета. А жизнь занимают телевизионные стены. Когда нет времени просто поднять голову и посмотреть на небо. Такое казалось бы близкое и такое далекое человеку будущего. Это книга о книгах. О пожарниках, которые теперь спасают людей от информационного 'огня'. О мире, который катится в никуда на пороге бессмысленной войны.

Книга заставляет переосмыслить свое отношение к миру. К книгам. Очень странно, что в школьную программу вошел другой рассказ Бредбери, поднимающий скорей проблему жестокости среди детей.

Тоже актуальная тема и проблема, но 'новому' поколению, тому, что предшествует миру по 'фаренгейту' стоит прочитать именно это. Задуматься. Пересмотреть отношение.

Как же мы люди любим все разрушать. Неважно что, главное разрушать. Разрушать до такой степени, что приходится все восстанавливать заново. С другой стороны пока не разрушишь – не поймешь, какова цена всему этому. Каково это по-настоящему жить, а не существовать. И вот эта грань иногда бывает до боли тонкой, что не увидишь пока, что-нибудь не разрушишь.

Вы скажите, что все это утопия. Люди, сбивающие людей, для собственного развлечения. Пожарники, сжигающие дома. А я возьму и возрожу. Не утопия это вовсе, скорей несколько утрированная иллюстрация тени нашей с вами реальности.

Всю нашу жизнь мы ищем выход. У всех у нас есть цели, начиная от мелочных и, заканчивая планами вселенских масштабов по придумыванию велосипедов и открывания неизведанного. Ну и естественно, что во всех наших этих целях мы стараемся обойтись, так сказать, малой кровью. Зачем батрачить часами, когда можно сделать все за 5 минут и ничего при этом не потерять? Такова уж наша сущность человеческая – искать легкие пути. Мы настолько любим все упрощать, что, и не видим конца и краю всему этому. Складывается ощущение, что упростить можно все что угодно. Мы придумываем такие чудесные вещи, как посудомойка, стиральная машина, микроволновка и постепенно забываем, каково это стирать вручную, каково это мыть посуду в холодной воде. Мы настолько все упрощаем, что разучиваемся элементарно работать. И это в нас начинается далеко не с того момента, когда просто хочется отдохнуть от всей этой суеты и расслабиться ни о чем не думая. Это идет с самого нашего детства. Это идет от мира, в котором мы рождаемся и который уже комфортно и со всеми удобствами к нам расположен. Слова автора о том, что от гениальных книг остаются пересказы, от пересказов уже их пересказы, от них заголовки – это далеко не пустой звук. Уже сейчас книги по большей части заменяются другими носителями информации. Завтра уже эти носители информации затмят другие — новые технологии. А потом уже и сами носители не нужны будут, поскольку толку от них элементарно не будет. Зачем нам знать, как что делать, если за нас с вами все это делают технологии? И вот тогда и перед цифрой один неожиданно появляются две других циферки виде четверки и пятерки.

Конечно, это дело далеко не ближайших дней, да и у нас в России этот процесс идет намного медленнее, только вот ситуация вырисовывается больно уж четкая и слова автора о Фениксе:”Каждые несколько сот лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла”, – кажутся далеко не лишенными смысла.

<<...иногда всю ночь катаюсь, а ты не знаешь ничего. За городом хорошо. Иной раз под колеса кролик попадет, а то и собака. Возьми машину! >>

Очень поучительна попытка гениального Рэя Брэдбери предвидеть последствия тотального уничтожения культурных ценностей, которые как выясняется, превращают нас из картонных — в настоящих, живых людей! В данной антиутопии в очередной раз Идеологи злоупотребляя властью данную им доверчивыми гражданами проводят масштабный, социальный эксперимент цель которого заключается в том, чтобы удалить из жизни рядового гражданина все «лишнее» и сохранить все необходимое для того, чтобы индивид функционировал в первую очередь на благо общества, а остатки нерастраченной после работы энергии использовал для низменных развлечений.. Иначе говоря, живого человека втиснули в определенные рамки, которые гораздо больше подходят для животных нежели для людей. В итоге растет количество самоубийств, жестокость по отношению друг-другу, холод дикий, пронизывающий до самых костей сковывает душу человека, лишая ее глубины и смысла существования..

Вывод:

Человек должен оставаться человеком и свободно развиваться в пределах данного ему от рождения архетипа постоянно раздвигая границы собственного опыта путем познания мира и самого себя.. Оценка:10 !

читал,читаю,буду читать

столько времени прошло,а роман все современней и современней

и стены телевизионные все ближе,и книги все проще

и короче,и многие уже не читают

зачем,ведь можно посмотреть кино

и сжигать то ничего не понадобится скоро,можно просто сократить,отредактировать и немножко даже от себя добавить,что бы современней было и естественно интересней

а потом вообще убрать,что бы только картинки были,так же проще

Как жаль, что мир, описанный великим фантастом, постепенно становится реальностью. Вот уже многие из нас часами ходят в наушниках-«ракушках», не замечая ничего вокруг, вот мы так же несёмся на метро, на машинах, на поездах, совершенно не видя красоты окружающего мира. Навязанные Западом программы и фильмы по телевидению и интернету служат лишь для глобального отупления людей. Верно! Ведь глупцами и манипулировать легче! Великие творения классиков литературы уже сейчас сокращаются до отдельных глав, а многие писатели просто вычеркнуты из школьных программ (особенно это относится к Украине, где хотят убрать из программы Толстого и Достоевского и изучать «Гарри Поттера» вместо них).

Автор очень точно описал политику современных США. «Говорят, что весь мир голодает, но мы почему-то живём хорошо». Причины и последствия войн, проводимых империалистами ради выгоды, уже никого не волнуют в мире этой книги.

Рэй Брэдбери поразил меня точностью своих предсказаний, заставив ещё раз задуматься о печальных переменах, произошедших с духовностью людей в последние десятилетия. Эту книгу категорически рекомендую к прочтению абсолютно всем, я даже полагаю, что ею нужно заменить в школьной программе, к примеру, Франца Кафку с его превращениями в насекомых.

А ведь мы живём в этом мире, мире где человек, читающий книги-мягко говоря странный. И скоро и сжигать книги будут. Сейчас уже некоторые люди стали похожи на жену Монтэга, всё время слушают плееры, а телегостинные- это плазменные телевизоры. На эту тему очень много Стругацкие написали — «Хищные вещи» и «Обитаемый остров». Эти произведения поднимают ту же тему.

Этот роман при первом знакомстве повергает в шок!!! Хотя казалось бы чему тут можно удивиться в наше время?!! Учитывая что роман написан 50 с лишним лет назад, его можно рассматривать как один из вариантов предположений развития общества теперь уже в настоящем!!! Заставляет задуматься над очень важными вещами, ведь в романе показывается проблема сохранения человеческого наследия, развития и т.п. вещей! Чтов сущности сейчас происходит?! Да книги, картины не сжигаются в наше время, происходит всё гораздо хуже, Наследие «сжигается» внутри человека, внутри общества!!! Ведь новое поколение хочет жить на всём готовом, не прилагая никаких усилий! Мало того и забываются в умах людей достижения предидущих поколений!!! Ведь как говорят: «не зная прошлого не построешь будушего»- а ведь это касается не только истории нашего всеобщего развития, но и достижений искусства!!! На мой взляд это роман — предупреждение, который остаётся актуальным до сих пор! Кстати вспоминается фильм «Эквилибриум», где людям запрещалось чувствовать...такое впечатление что фильм является экранизацией романа, может я и не прав?! Вообщем -ЧИТАТЬ ТЕМ КТО НЕ ЧИТАЛ, И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ТЕМ, КТО ЧИТАЛ, может тогда наше общество в целом и в отдельности задумается и станет чуточку лучше?! 10 баллов:pray:

Роман этот, пожалуй, больше похож на притчу — мир, описанный в нем, похож на реальный, но некоторые элементы его доведены до абсурда. Впрочем, возможно, что наш сегодняшний мир даже больше похож на тот, что описан в книге, чем это было во время ее написания. По крайней мере, очень и очень многие пути его «развития» в книге мы можем видеть собственными глазами. И это грустно, мягко говоря. Правда, все равно не верится, что книги когда-нибудь будут сжигать — книги вообще, а не только «идеологически вредные», но дело-то не в этом. Пусть их не будут сжигать, пусть их просто не будут читать — изменится от этого немногое. В романе мир, не читающий книг, погибает — кстати, этот путь тоже вполне реален в современных условиях — но человечество выживает и обретает надежду на лучшее будущее. Но опять-таки не в этом дело. Главная цель этой книги — предостережение человечества, и, учитывая многие сбывшиеся прогнозы Брэдбери, предостережение крайне актуальное. Хочется верить, что человечество опомнится и прислушается.

Роман-предупреждение, роман-антиутопия, роман-предсказание... Мир, где сжигают книги... Мир, с радостью отказавшийся от права думать... Мир, зашедший в такой тупик, что даже гибель огромного города в результате атомной бомбардировки начинает казаться очищением...

Чудовищно, не правда ли?

И при этом, как точно и тонко Брэдбери показывает механизмы скатывания в подобное бездумное общество. Как там говорит брандмейстер Битти, человек, командующий теми, кто сжигает, и при этом напичканный обрывками книжных цитат?:

«Произведения классиков сокращаются до пятнадцатиминутной радиопередачи. Потом еще больше: одна колонка текста, которую можно пробежать за две минуты, потом еще: десять-двадцать строк для энциклопедического словаря. Я, конечно, преувеличиваю. Словари существовали для справок. Но немало было людей, чье знакомство с «Гамлетом» — вы, Монтэг, конечно, хорошо знаете это название, а для вас, миссис Монтэг, это, наверно, так только, смутно знакомый звук, — так вот, немало было людей, чье знакомство с «Гамлетом» ограничивалось одной страничкой краткого пересказа в сборнике, который хвастливо заявлял: «Наконец-то вы можете прочитать всех классиков! Не отставайте от своих соседей». Понимаете? Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный стандарт, господствовавший последние пять или более столетий».

И ведь не возразишь. Видела я такие краткие пересказы, изданные, кстати, Британской энциклопедией. «Война и мир» — тоненькая книжечка в красивом переплете. Кроме переплета других ценностей в этом пересказе нет.

Так что я не удивляюсь, что брандмейстеру Битти (то есть, Рэю Брэдбери) вторил знаменитый историк и политолог, советник президента Джон Кеннеди Артур Шлезингер-младший, говоря об американском обществе: «Из детской в университет, а потом обратно в детскую».

«А теперь быстрее крутите пленку, Монтэг! Быстрее! Клик! Пик! Флик. Сюда, туда, живей, быстрей, так, этак, вверх, вниз! Кто, что, где, как, почему? Эх! Ух! Бах, трах, хлоп, шлеп! Дзинь! Бом! Бум! Сокращайте, ужимайте! Пересказ пересказа! Экстракт из пересказа пересказов! Политика? Одна колонка, две фразы, заголовок! И через минуту все уже испарилось из памяти. Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! — руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..

<...>

Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги — в подслащенные помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется, эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И все это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.»

И знаете, что обидно?

Что роман Брэдбери не устаревает.

Да-да, в данном случае, это основание для печали. Я хотела бы, чтобы этот роман стал памятником философской мысли, свидетельством ушедшей эпохи, того, что осталось в далеком и страшном прошлом и чтобы, наконец, его можно было издать в серии «Памятники литературы» с обширными комментариями.

Но нет!

Это давно не страшный мир возможного будущего. Это не антиутопия — это реальность. В этом мире мы живем.

Да, не существует пожарных, которые жгут книги. Но сколько людей совершенно добровольно выбрасывают всякие мысли из головы. Совсем как в романе Брэдбери:

«Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а еще лучше — ни одной.»

Убедительно?

Очень.

И удивительное дело — эту блистательную книгу Брэдбери написал в возрасте всего 33 лет.