Дем Михайлов «Господство клана Неспящих»

Господство клана Неспящих

Другие названия: Господство кланов

Цикл; цикл «Мир Вальдиры»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Росгард»

Господство кланов
Запределье
2024 г.

Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 1
Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 2

To Eva: Нет, как раз с уходом в безопасное место всё логично. Помнится, когда я играл в одну игрушку (не буду её рекламировать, ибо нефиг), то была проблема с тем, что в случае опасности игрок разрывал соединение (выходил из игры) и его персонаж сразу пропадал. А в клановых и религиозных войнах это фактически означало наличие лазутчика в тылу. Через 5 или 10 минут игрок-соперник «внезапно» проявлялся бы в защищенной от врагов локации и начинал бы «вредить». Поэтому в той игрушке после многократных воплей о таком баге сделали «зависание» персонажа после разрыва соединения на некоторое время, достаточное чтобы его найти и убить. Так что это всё правильно и логично.

А вот насчёт реалистичности мобов, вернее, как автор называет НПС — «местные», вот об этом я хотел бы поговорить особо.

Реальный мир в цикле никак не сочетается с виртуальным. Интеллектуальные возможности НПС в игре таковы, что они слёту распознают человеческую речь и отвечают настолько разнообразно, что вполне могут поддерживать светскую беседу. Но в реальном мире ничего такого нет (я даже затруднился классифицировать время цикла как ближайшее будущее — а что там из будущего? кокон как продолжение шлема виртуальной реальности? негусто). Обычный 21 век с мобильными телефонами, холодильниками и автомобилями с ручным человеческим управлением. А где же реализация алгоритмов интеллектуализации НПС (или мобов) в реальном мире? Где машины под управлением «местных»? Где голосовые мобильники? Где холодильники с программой самопополнения? Неужели гениальные творцы Вальдиры всё-всё разработали сами? И потом не додумались продать софтверные наработки производителям... чего угодно другого? Нереально. Так не бывает. Если только владеют игрой «Мир Вальдиры» не люди, а инопланетяне. И даже в этом случае государство (а там-то люди, это точно!) потребовало бы поделиться кодами и алгоритмами для... ну, хотя бы военно-промышленных нужд.

Огромный, никак не обоснованный разрыв. Я ничего не говорил об этом, думая, что где-то в четвёртой или пятой книге автор как-то объяснит, почему НПС («местные») ведут себя столь по-человечески, каким образом программа идёт путём, не заложенным разработчиками, как софт сам умудряется генерировать пейзажи и ситуации, не нарисованные штатными художниками компании. Но ничего этого нет. И это провал. Это мечта геймера — супер-пупер игрушка, с полным погружением, с шикарным сюжетом, с неожиданными поворотами, да ещё и с девушками, и «плюшками», которые (и те, и те) трансформируются в реальные отношения и деньги соответственно. И как бывший игрок в онлайн-РПГ игры, я автора понимаю. Но мир вне игры прописан в удручающем несоответствии с возможностями игрушки. Я сначала думал, что эта нелогичность присуща всему «псведожанру» литРПГ, но нет, есть более-менее хорошие обоснования (и тут не буду рекламировать).

Что хорошо в цикле? Хорошо описана механика онлайн-РПГ (первая и вторая книги). Даже где-то излишне подробно, но в целом неплохо.

Да, кстати, невероятное количество умений и достижений — это тоже мечта геймера. И тоже нереальная. Если в игре много-много всего и с самого начала сыпятся и льются достижения, значит, игрушка на издыхании и админы либо не могут отладить геймплей, либо давно на него забили. Но тут вроде не забили: и наводнения устраивают, и войны разжигают, и засуху — короче, когда каких-то ресурсов или вещей становится много, админы подрегулируют это игровыми способами (Встряски-Катаклизмы, описание см. книга «Гром небесный», глава 1).

Как и квест для одного игрока. Столько сил разработчики не будут прикладывать ради одноразовой истории (я про Серебряный комплект). Это как выпуск богато иллюстрированной книги для одного читателя — невозможно себе представить. Тем более без затрат огромных денег со стороны этого читателя-игрока.

А дальше (4 и 5 книги) пошло полное фэнтези: целые расы с ИИ, вызволяющие из заточения своего бога (тоже с ИИ, вестимо). Безумнейшая нагрузка на серверные мощности компании-владельца игры. И это плохо. Это выбивает из-под цикла ту основу, которая уже сложилась у меня как читателя в голове: что это цикл романов про парня из нашего мира, со своими проблемами и нормальной жизнью, который просто имеет необычное хобби — пристрастие к онлайн-игре. И для этого были основания: тут и бывшая жена, и потеря работы, и история с отцом-командиром, и финансовые трудности, которые разрешаются через это хобби, и встреча с девушкой, сначала на почве общей привязанности к игрушке, а затем и в реале, и сосед-банкир со своими разборками-тайнами, и даже старушка, подглядывающая за главгером. Реальная жизнь реального парня с некоторыми онлайн-заморочками. История была бы не менее интересной, если бы герой увлекался альпинизмом, шахматами или подводным... гарпунированием ракушек.

Но автор решил по-другому. «Реальная» половина — невнятно усыхает, «онлайн» — превращается в эпическо-героическое фэнтези. И мне неинтересно. Уж сколько написано фэнтези! И какие прекрасные миры! И без всяких «программных» подложек-обоснований, к чему они?

Нет, цикл развалился. Увы, но читать дальше мне там нечего. Историю геймера я бы почитал, а историю самого «гейма» — увольте.

На удивление легкий, увлекательный, ничуть не занудно-претенциозный цикл.

Автор увлекает так, что я прочла все книги цикла за 2 дня. Казалось бы ММОРПГ — не та область, книги из которой можно читать взахлеб. Ибо как бы там не было, устаешь от того, что на ГГ сыпятся плюшки как из рога изобилия, что ГГ непобедим и несокрушим. Дему же удалось, по-моему мнению, почти невозможное. Плюшки здесь воспринимаются читателем вполне благосклонно. Плюс наш герой не возводится в ранг мини-бога. Как бы удивительно это не звучало, он остается обычным игроком, разве что вероятность получения уникальных заданий несколько повышена.

Касаемо самого мира, конечно есть спорные моменты. Например, что если ты хочешь выйти из игры, надо а)спрятаться, чтобы тебя не нашли другие игроки (ибо видимо ограбить и убить можно иначе зачем?) или б)уйти в персональную комнату. Мне лично, так и представлялось как под каждым кустом валяется по игроку :) бери — не хочу. Ну и плюс невероятная интеллектуальность и реалистичность мобов. Вплоть до оттенков эмоций во взгляде.