Андрей Лазарчук «Приманка для дьявола»

Приманка для дьявола

Повесть, год; роман-эпопея «Опоздавшие к лету»

Обычный ничем не примечательный летний день молодого студента Эрика — встреча с подругой, поиск денег, чтобы заплатить квартирной хозяйкe, — прерывает приход странного письма, не содержавшего никакой толковой информации. С этого момента начинает раскручиваться пружина событий...

— роман-эпопею «Опоздавшие к лету»

Детективы, фантастика и многое другое…
Опоздавшие к лету. Книга первая
Жестяной бор
Опоздавшие к лету: Путь побежденных. Приманка для дьявола. Жестяной бор

Шедевр несомненный, повесть очень любима и регулярно перечитывается, трогает душу и даёт пищу для ума.

Пятая часть легендарного концептуального романа Лазарчука, и не собирается на удивление сдавать обороты. Все та же Гиперборейская Империя, чья суть вмещена Лазарчуком в мир его пространной антиутопии, интеллектуальной взрывоопасной смеси фантастики, интеллектуального драйва и философских размышлений.

Добро пожаловать в очередной раз в кошмар, то есть в мир «Опоздавших к лету». В жестокую вязь событий сплоченную вокруг студента по имени Эрик, на коим Гиперборейская империя без зазрения совести ставит эксперименты. Тема имплантантов, тотального наблюдения, подавления, развивалась фантастами и уж тем более утопистами, очень давно, еще даже поверхностно это все поднималась даже в легендарном романе русского писателя Евгения Замятина, и до темы неторопливо со вкусом дошел ныне наш современник, человек интеллектуальной прозы, острых и пространных рассуждений с драйвовыми текстами Андрей Лазарчук. Впрочем его идея внесенная в повесть, не нова и не сказать что оригинальна, но при всем этом обыграна и сделана автором, не привычно интересно, умно и актуально. Именно поэтому текст «Приманка для дьявола», воспринимаешь иначе и на более глубоком уровне. Повесть скорее это нечто среднее между антиутопической фантастикой и лихим шпионским боевиком с неизвестными экспериментами по вживлению за наблюдением граждан Гиперборейской империи и их полным контролем.

Идея Лазарчука не нова, но при этом подана в своем метаромане, на полном ура. «Опоздавшие к лету» разворачивают с каждой историей, все больше и больше свой потенциал, способность двигаться вперед и действительно показывать тот злой противный мир предупреждения, созданный Лазарчуком.

Однозначное прочтение тем кто обожает антиутопии.

Атмосферно и эмоционально, с совершенно живыми героями. Абсолютно в русле большого романа, при этом антиутопическая линия прекрасно сочетается с экшном.

Тема не нова, но ее никак не обойти, когда пишешь о тоталитарном государстве. И очень даже есть о чем задуматься.

Вполне приличное произведение на тему промывки мозгов... Впрочем, словесных игр, на мой вкус, многовато, да и терминология представляется излишней (в других текстах Л. я этого не замечал). Однако на фоне боевиков из серии «Звездный лабиринт» выглядит сие куда как хорошо.

Отличная драйвовая повесть, что в общем то уникально для Лазарчука. Интелектуальный боевик. В идейном плане глубокомысленная версия «Идентификации Борна».