Дем Михайлов «Судьба клана»

Судьба клана

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Захватывающие приключения Роса в волшебном мире Вальдиры продолжаются! Тернист и опасен путь к вершине, но настоящий герой никогда не пасует перед трудностями и добивается цели. Оказавшись втянутым в разборки кланов, Рос старается любым способом выполнить миссию, несмотря на нескончаемые препятствия на своем пути. Предательство и настоящая дружба, любовь и ненависть – все перемешалось в безумном калейдоскопе событий…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Судьба клана
Вальдира
Мир Вальдиры. Первая трилогия
Вальдира

ну, в сравнении с первым в цикле «Господством кланов», явный прогресс.

Сюжеты, как игровой, нак и реальный, преобретают интерес. Интрига формируется яснее.

Сценизм выше на порядок. Ясно виден драйв, фантазия, колорит. Сцены, в основном, захватывают. Игровой интерфейс минорен, почти не раздражает.

Проявляется романтическая линия. Герои явно развиваются.

Роман читается легко, развлекает.

«Вперед к безумию!»

Руслан Алексеевич Михайлов — творческий псевдоним Дем Михайлов, писатель любимый минимум половиной, читавших LitRPG на русском языке. Дема можно смело назвать одним из основоположников жанра LitRPG. В данное время у автора вышло 13 романов в нескольких сериях. Это серия «Изгой» и серия книг в «Мире Вальдиры», большую часть из которых занимает цикл «Господство клана Неспящих». Сегодня я хотел бы рассмотреть второй роман их этого («ГКН») цикла, книгу с названием «Судьба клана».

Роман «Судьба клана» привносит в цикл нововведения и поднимает уровень. По сравнению с первым романом, стало намного интереснее читать про реальную жизнь героя. В ней стали появляться события связанные с игрой. А именно встреча с владельцами игровых персонажей. Рос (имя главного героя) становится вовлечен не только в игровые события, но и события «войны кланов», которые происходят в реальном мире, и они довольно жестокие и серьезные.

Игровой сюжет тоже становится интереснее. Роман расскажет об очередном квесте нашего героя и его спутницы. Квест заканчивается очень непредсказуемо, в отличии от первого романа и в дальнейшем оказывает влияние на гемплей игры и игровые события. Наш герой уже второй раз попадает в ленту «исторических событий» мира Вальдиры и отказывается быть в ней запечатленным.

Основной квест цикла на этот раз стал более выделенным и не смотря на отвлечения героя на всевозможные «побочки» стало интересно следить еще и за его событиями.

Еще в «Яслях» наш герой случайно узнал о необычайном событии. Когда с неба упала звезда, близ реки и внесла в игру неразбериху, но админы позже все исправили, а это событие не предалось огласке. Нашему же герою удалось отыскать упавшую звезду. Ей оказалось плита с заклинанием, которое сможет развеять завесу-преграду ведущую глобальному увеличению мира «Вальдиры». Грубо говоря, с помощью данного заклинания «Вальдира» получит огромное дополнение, которое готово уже два года как, а из-за казуса с плитой упавшей в «Ясли» это обновление не было доступно игрокам.

В итоге. Цикл «ГКН» поднял планку в глазах современного любителя жанра, так же как и сам автор. Роман стал более насыщен на интересные и непредсказуемые повороты. Персонажи стали более живыми. Интерес к сюжету и к творчеству Михайлова в целом поднялся на новый уровень. Язык автора, в сравнении с первым романом, не изменился, книгу все так же приятно читать, все понятно и доступно. Большое влияние оказывают переходы из мира «Вальдиры» в реал, как будто сам погружаешься в капсулу и выходишь из нее. Читая роман, ты как будто находишься в центре его событий и сливаешься с главным героем в одно целое. Рекомендую!

Роману 9/10. Все еще не идеально, как хотелось бы, но определенно достойно и интересно.

Несколько получше первой части. Помимо интересных событий внутри игры (последний эпизод вполне неплох), наметилась и линия реальной жизни: соседка, авария, девушка, давний друг. Но по-прежнему много лишнего, отчего всё это дико затянуто. Например, «зверобой» всплыл (в первой книге главгер научился его распозновать), но как? Герой сдал этот зверобой в лавку. Вот и всё о зверобое. Юмора стало чуть побольше, это радует. Но по-прежнему много шуток каких-то детско-эротических. Про подгузники, про умение «сексуальная привлекательность», про позы и ролевые игры из уст старушки-соседки и т.п.

И, конечно, всё портит этот «полубожественный» статус Навигатора. Прям вся администрация игры перед ним расшаркивается. Нежизненно. Это же не от игры зависит, а от людей: админы — люди, игроки — люди, все русские, все в своём уме. Да отняли бы этот статус и не заморачивались. Или бы ещё 100 навигаторов ввели. Ну не бывает такого, чтобы из-за одного мелкого человека весь бизнес, бизнес умных людей, предпринимателей, зависел. Несерьёзно.

Ах, да... Достижения так и прут: даже какая-то «секс. привлекательность». Ну чего навыдумывал? Ох...

Отличное продолжение первой части. События начинают развиваться стремительнее. Герой по прежнему не падает духом. Чтобы не случилось ко всему относится с юмором. Много неожиданных поворотов. Скучно не будет, как всегда.

Давно я так не бесилась, перевернув страницу и увидев слово «оглавление». Почему нельзя было написать сразу все 7 или 10 задуманных (судя по скорости развития сюжета) книг, издать их скопом и не мучить так читателя ожиданием продолжения!;)

Во второй книге добавилось событий в реале, с моей точки зрения, менее интересных (история про «белый плен» — просто белый рояль в кустах), но видимо затребованных издателем для расширения аудитории. Впрочем, события в Вальдире это никак не ущемляет и они приобретают поистине легендарный масштаб.

Написано очень хорошо. Эффект погружения в Вальдиру никуда не делся. Читать. Читать обязательно. 350 страниц участия в отличной RPG.

Отличное продолжение отличной первой части.

Всё то же, вроде ничего особенного: герой прокачивает себя в многопользовательской ролевой игре, попутно немного решая свои и чужие проблемы в «реале».

Но оторваться прямо невозможно — до того интересно. Хорошо автор пишет.

Понятно, закончилось на самом интересном месте...

Делать нечего, с нетерпением буду ждать продолжения. С такими темпами развития событий, надеюсь, у автора это целый многотомник получится. Главное, что бы не исписался и продолжения были не хуже начала. Надеюсь.

Вторая книга цикла, на мой взгляд, намного сильнее и динамичней первой. Плюс в первой части повествование обрывается без определенного смыслового завершения, как будто бы закончилась очередная серия повседневного телевизионного сериала. Но! С уверенностью могу сказать что, скорее всего это будет самый лучший цикл, прочитанный мною в 2014 году. Книги не отпускают, держат до последней строчки. Помимо виртуального сюжета, автор перенес действия и в «реал», за что ему отдельная благодарность, это ещё больше расширило мир и позволило изучить главных героев. вот вроде бы вкратце изложил свое первое впечатление от прочтения двух книг, а если честно: ЗАТЯНУЛО и ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Необычно, оригинально, захватывающе и динамично! После прочтения негативных отзывов думал, что будет монотонное и неинтересное повествование сюжетной линии, основанной на игровом процессе многопользовательских RPG online игр. А нет, ошибся, и слава богу, что не пропустил мимо эти книги, а желание-то было это сделать и ещё какое... Сюжет интригующий, много загадок и тайн, персонаж получился интересным и живым, эмоциональным. Ему хочется сопереживать, с ним хочется идти вперед, по огромным просторам Вальдиры! Не кривя душой, подумываю скачать какую-нибудь online игрушку в этом жанре :) Автору отдельная благодарность и удачи в продолжении цикла!

Эпизоды в реальной жизни стали более весомыми что не может не радовать. Под конец книги появился эпический квест. Вообще окончание книги очень даже ничего, но все равно маловато будет. ГГ опять почти все время провел в одной-двух локациях, нарастил пару миллиметров жирка и... все. Я бы вообще прочитал только последние пару глав. Сколько же там знаков? Если бы объединили первую и вторую книги то получился бы вполне достойный роман, с медленно закручивающийся пружиной которая выстреливает в конце. А так, первая книга, на фоне второй, выглядит как подготовительная работа.

Достойное продолжение первой части , прочитал в один присест. Всем любителям виртуальных миров и рпг читать обязательно.