Кит Педлер, Джерри Дэвис «Мутант-59»

Mutant 59: The Plastic Eaters

При возвращении на Землю из-за отказа простейшего переключателя гибнет космический корабль. У пассажирского самолета при заходе на посадку внезапно взрывается двигатель, и самолет падает на жилой дом. Где-то в океане во время очередного похода без вести пропадает атомная подводная лодка. В центре Лондона выходит из строя самообучающаяся система управления дорожным движением. Череда аварий и катастроф продолжается, охватывая все новые и новые места.

Над расследованиями всех этих случаев напряженно работают разные и не знакомые друг с другом люди, но все они рано или поздно приходят к сходным выводам. И вскоре у двоих из них во время случайной встречи появляется мысль: возможно, во всех случаях, несмотря на их внешнюю несхожесть, первопричина одна и та же...

Другая аннотация:

Каждый год, каждый месяц и день люди изобретают и находят что-то новое. Но кто знает — что несёт с собой очередное открытие, изобретение или даже новый микроб?

Роман-катастрофа.

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь» №№ 1/1975, стр. 128-142, № 2/1975, стр. 130-143, № 3/1975, стр. 130-144, сокращенный перевод К. Сенина.

1975 г.

(латышский)
แบคทีเรียอันตราย
1982 г.
(тайский)

Слушайте, ну я домучила хоть и не с первого раза, но уже некоторое время назад. И всё никак не могла с мыслями собраться, что б отзыв написать. Дело в том, что мне не понравилось, но я долго не могла понять почему. Да и сейчас не уверена... Сюжет весьма динамичен — это я люблю. Начинается так вообще, с места в карьер, всё крушится, ломается, падает и никто не понимает почему. Развитие тоже вполне себе напряжённое. Диалоги внятные и их много — это я тоже люблю. Тем не менее были моменты, когда я заставляла себя читать.

У меня есть версия, но я отдаю себе отчет в том, что она слабенькая... ну...как говорится... чем богаты...

Я подозреваю, что дело в том, что фантастика там лишняя. Нормальный такой роман катастрофа, украшенный фантастической идеей (кста, тоже не плохой, а для 71 года так и вполне себе замечательной). Но дело в том, что наличие фантастической составляющей, на мой взгляд, должно иллюстрировать некую мысль, а тут она просто сопровождает повествование.

И ещё. ГГ мало сказать НЕ восхитил, а как-то даже удивил. Угадайте как он проверял наличие газа в помещениях?

зажигалку зажигал

А знаете как он поступил с банкой неизвестной органической субстанции набранной в канализации?

засунул в неё руку по локоть

И я не буду делать скидку на год написания!!! «Страна багровых туч» написана на десятилетие раньше, а правила безопасности из неё можно выписывать и использовать на современных космодромах.

Вот как-то так...

Скукотища невероятная. Больше похоже не на художественное произведение, а на репортаж. Или если скажем кому-то бы поручили разработать макет того, как развивались бы события в реале в заданных условиях. Характеры персонажей не прописаны, их огромная толпа и не отличить одного от другого. Огромные куски с совершенно ненужными подробностями относительно того как выводятся новые виды бактерий или как ищется для них противоядия (вплоть до того что в какую пробирку берется, какого цвета, что кладется сверху, куда потом помещается, какой результат ожидается и в каком случае) или, допустим, несколько страниц посвящено совещанию представителей служб города с подробнейшими речами касательно того кому какие меры надлежит принять вплоть до мельчайших подробностей, вплоть до длиннющих текстов инструкций! Это было оооочень утомительно и скучно. Вообще не могу рассматривать как художественное произведение. Буду советовать тем, кто планирует вывести новый вид бактерий и заразить город или тому, кто будет с этими бактериями бороться в качестве учебного пособия.

Данную вещь я так же читал «в сборке» с «Днем Триффидов» (в сборнике). И собственно эту книгу я взял «на перечитку» именно из-за них)) А уж про каких-то там «мутантов», я бы и не вспомнил (хотя читал лет 10-15 назад).

В итоге после окончания первого романа, я приступил к чтению и комментируемого произведения)) Что сказать? Первые мои впечатления (от чтения «старой фантастики»): это будет явно «не хит», плюс время со дня написания (начало 70-х), а это само по себе «будет не в пользу» (данной части книги). И тем не менее — (слава богу!) тут не пошла речь об очередном «Франкенштейне» (о чем я сперва было бы подумал), а о биологическом оружии (пусть даже и таком, которое прямо не действует на человеческий организм).

Не буду здесь критиковать и «ломать копья» в части возможности или невозможности написанного, но скажу лищь одно — эти обе (вполне самостоятельные вещи) обьединяет, изначальное следствие (причина) краха нашего мира (в виде всяческих научных разработок в разных лабораториях). И если в «Триффидах», в роли данного «фактора» были представленны (не совсем убедительные) растения-убийцы, то тут пойдет речь о вещах намного более произаичнех и привычнех (для всех нас).

Так же прмечательно, что разворачвая сюжет очередной «катастрофы века» (во вполне масштабном голливудском формате), автор(ы) умудряются «втиснуть суда» и семейно-бытовую схему разлада (по типу треугольника) и нравственно-этические соображения (по поводу и без), и даже вполне Metro'строевскую эпопею в части финального спасения «из армагеддона»)). Не буду говорить, насколько это удалось автор(ам), однако «полюбому» для времени написания — эта вещь была суперхитом.

Сейчас же — роман воспринимается, наверное как вполне крепкий «середнячок», который (все же) не хочется захлопнуть «на полкниге»)) А это (для большинства «современников» все же не столь плохой результат!))

Мораль же «сей басни» очень напоминает фразу-поговорку (одного персонажа) из к.ф «Брат-1»: «...жизнь висит на нитке — а думает о прибытке!»)) Так и здесь — нам показали, как из-за одной (вроде бы) пустячной вещи этому миру может прийти вполне глобальный … пушной лис))

Читал давным давно , вместе с Днём Триффидов.

Вполне достойно экранизации. Удивительно что до сих пор не сделали этого, сюжет то для фильма-катастрофы — самое оно !, не банальное — цунами, наводнение, землетрясение или нашествие зомби.